Инфоурок Другое ТестыСистема и направления работы по формированию навыков и культуры питания.

Система и направления работы по формированию навыков и культуры питания.

Скачать материал

Система и направления работы по формированию навыков и культуры питания.

 

«Здоровое детство – здоровая жизнь»

 

Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования, что находится в соответствии со ст.51 Федерального закона «Об образовании». В настоящее время в России резко снизились показатели здоровья детей. По свидетельству специалистов, при поступлении в школу имеет различные заболевания каждый десятый ребенок. По данным валеологов болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Нас, учителей начальных классов, волнует состояние здоровья детей. За последние годы произошло увеличение потока информации, усложнились школьные программы, - из-за этого растёт умственное напряжение учащихся.  Школьные программы стремятся дать максимум для развития интеллекта ребёнка, а уже попутно реализуют цель сохранения здоровья ребёнка.

Следовательно, одна из основных задач учебного процесса  – это сохранение здоровья детей. Решение этой проблемы – требует совместных усилий педагогов, родителей, медицинских работников и самого ребенка. Школьники должны знать и принять для себя основные принципы здорового образа жизни, навыки по рациональному питанию. Учащиеся должны обладать знаниями и умениями, которые необходимы для выбора питательной, вкусной пищи на протяжении всей жизни.

МБОУСОШ с.Никульевка, где я работаю, 39 лет, нашей школьной столовой – 17 лет. До этого мы питались в совхозной столовой, что доставляло много неудобств: время на дорогу, необходимость брать с собой сменную обувь, стоять в очереди. И мы решили сделать столовую сами, усилиями учителей и учащихся, в школьном здании, где раньше располагалась библиотека на 72 посадочных места. Помещения столовой укомплектовано всем необходимым.

С этого времени в нашей школе начала складываться система работы по формированию культуры здорового питания школьников с целью сохранения и укрепления их здоровья.

В сельской школе имеется больше возможностей для проведения работы по здоровому питанию. Это происходит за счет выращивания собственной продукции. На площади 2 гектара мы, учителя, учащиеся средних и старших классов выращиваем картофель. Большую помощь в этом оказывают родители. На пришкольном участке каждый год собираем хороший урожай капусты, свеклы, моркови, чеснока, лука, помидоров, огурцов, зелени. В зимнее время при школе работает теплица, которая обеспечивает столовую  свежей зеленью – луком, петрушкой, укропом. Для профилактики простудных заболеваний и авитаминоза в рационе используется чай из трав, собранных самими учащимися при посещении детского оздоровительного лагеря, компоты из яблок и черной смородины (продукты пришкольного сада), напиток с лимоном, кисель из свежезамороженных ягод. Излишки продукции реализуются в детский сад, в районную больницу, «Мясной дворик».

В 2014-2015 учебном году в нашей школе обучается 146  учащихся. 2-хразовым питанием обеспечены 100% обучающихся. Рационально составлен график работы столовой, который соответствует режиму работы школы:

·              завтрак: 9.15-9.30 – после первого урока

·              обед: 11.10 – после третьего урока (для 1-6 классов)

                   12.15 - после четвертого урока (для 7-11 классов)

Стоимость одного дня питания составляет 25 рублей. Льготным питанием пользуется 11,68 % обучающихся.

Обед состоит из салата, первого, второго и третьего блюда. Самыми любимыми блюдами, по данным анкетирования детей, являются первые блюда (щи, рассольник, супы, борщ) и компот. Это говорит о том, что горячее питание во время пребывания в школе – одно из важных условий поддержания здоровья учащихся и способности к эффективному их обучению.

В соответствии с нормами СанПин используется двухнедельное цикличное меню.

Установлен график дежурства учителей во время завтрака и обеда. В школе работает общественная комиссия. В ее состав входят: школьная администрация, медицинский работник из местной амбулатории, управляющий совет. Главная задача данной       комиссии – контроль за питанием учащихся, за качеством и ассортиментом блюд. Представители Управления Роспотребнадзора регулярно проводят проверки столовой.

Администрация школы организует совместную работу с предпринимателями, которые поставляют продукты питания: СПК «Петровский» (молоко), ООО «Никульевский хлебозавод» (хлебобулочные изделия), «Мясной дворик» (мясная продукция), ЧП «Привалова».

Культура питания – одна из важнейших составляющих частей общей культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся. Большую часть времени дети проводят в школе, поэтому и питаться они должны здесь же полноценно, особенно в условиях введения федеральных государственных стандартов нового поколения (ФГОС). Работа над формированием культуры здорового питания должна начинаться с первого класса и продолжаться на протяжении всех лет обучения с учетом возрастных особенностей.

Моя работа по привитию культуры здорового питания включает два направления: включение в учебно-воспитательный процесс занятий по формированию культуры здорового питания; просветительская работа с родителями.

Уроки русского языка, математики, окружающего мира, технологии, ИЗО, английского языка способствуют повышению общего уровня культуры питания. Например, в курсе «Английский язык» в учебниках “Enjoy English 2—4” содержится информация, направленная на воспитание ценностного отношения к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей. В 3-ем классе дети знакомятся с полезными продуктами питания, учатся составлять меню, вести этикетный диалог за столом, рассуждают о том, что нужно сделать для того, чтобы быть здоровыми.

Повышению уровня культуры питания способствует система воспитательной внеурочной работы. Программа «Школа здоровья», по которой я начала работу в этом году, направлена на решение следующих задач:

·              сохранить, поддержать и укрепить тот уровень здоровья, с которым ребёнок пришел в образовательное учреждение;

·              воспитать у него ценностное отношение к собственному здоровью.

Программа «Школа здоровья» рассчитана на 4 года обучения для учащихся 1-4 классов по 1 часу в неделю. 1 класс – предусматривает 33 часа, 2-4 класс – 68 часов.

Программа включает три основных раздела:

·              1. Секреты здоровья.

·              2. Попрыгать, поиграть.

·              3. Профилактика детского травматизма.

В ходе изучения первого раздела программы «Школа здоровья» учащиеся, если говорить о культуре питания, научатся включать в свой рацион питания полезные продукты.

 «Самые полезные продукты» - тема занятия для первого класса (2 часа)

«Режим питания», «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты» - темы занятий для второго класса. Здесь же учащиеся работают над проектом  «Основа здорового питания» (всего 9 часов).

«Азбука питания», «Как избежать отравлений» - темы занятий в 3 классе (4 часа).

«Оказание первой помощи при отравлениях» - тема занятия в 4-ом классе. Работа над проектом «Секреты здоровья» (8 часов).

Содержание всех тем представлено практическими заданиями, при выполнении которых ребенок самостоятельно закрепляет материал. Большой интерес вызывает у детей чтение по ролям, разыгрывание сценок, отгадывание кроссвордов, рисование, раскрашивание, составление и защита мини-проектов, оценивание своих поступков.

На классных часах, внеклассных мероприятиях семинарах дети знакомятся и приобретают практические навыки рационального питания, изучают народные традиции, связанные с питанием. С целью создания условий для взаимодействия родителей и детей в неформальной обстановке были проведены такие мероприятия: «Искусство чайного стола», «Семейный обед», «Кафе для мамочки».

В рамках проекта «Обучение для жизни» учащиеся младших классов посетили ООО «Никульевский хлебозавод», где познакомились с профессией пекаря, а так же узнали о пользе хлеба.

На районном семинаре директоров «Культура поведения за столом. Этикет питания» дети показали свои практические знания поведения за обеденным столом, пользования столовыми приборами.

Интерес и отношение к проблеме правильного питания обусловлен в значительной степени психологическим климатом в семье. Поэтому задача педагога – сделать родителей своими союзниками. Исследования специалистов показывают, что лишь 40% родителей знакомы с основными принципами организации здорового питания. Необходимо просвещать их в вопросах организации рационального питания, повышать гигиеническую грамотность в вопросах питания. А это можно достигнуть путем лекций, бесед, совместных мероприятий с детьми.

Формировать полезные привычки, воспитывать культуру питания нужно не только беседуя с ребенком, а необходимо во время каждого приема пищи  учить соблюдать правила рационального питания на собственном примере. Ведь родители – главный образец поведения для своего малыша. Даже самые известные обучающие методики не смогут дать положительного результата, если родители не будут заботиться  о своем здоровье, не будут соблюдать правил здорового питания.

 Основными задачами родителей по формированию основ здорового питания у учащихся младших классов являются:

·              формирование умения соблюдать основные правила гигиены питания (мытье рук, использование индивидуальных столовых приборов, использование в пищу вымытых или прошедших термическую обработку продуктов);

·              соблюдение режима питания;

·              формирование позитивного отношения к «полезным» продуктам и блюдам;

·              соблюдение основных правил этикета.

В заключение можно сказать, что в МБОУ СОШ с.Никульевка созданы и соблюдаются все условия для правильного питания.

 

 

Тарадеева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система и направления работы по формированию навыков и культуры питания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 1423
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарадеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарадеева Елена Александровна
    Тарадеева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9386
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе