Инфоурок Литература СтатьиСистема координат в литературе

Система координат в литературе

Скачать материал

Система координат в литературе

Одной из важнейших позиций современного образования считается его метапредметная направленность, которую можно достичь в сочетании методов и приёмов из разных предметных областей.

Прямоугольная система координат двухмерного пространства, с которой знаком любой школьник, может использоваться при изучении текстов русской литературы. Она образуется двумя взаимно перпендикулярными осями координат X и Y, которые пересекаются в точке O (начало координат). Декартова система – прямоугольная система координат с одинаковыми масштабами по осям – предоставляет участникам образовательного процесса качественно иные возможности на уроках литературы. Применение знаний из курса математики на уроках словесности – пример интеграции учебных дисциплин разных предметных областей. Чем же могут помочь учителю русского языка и литературы взаимно перпендикулярные оси на плоскости? Рассмотрим варианты использования системы координат на уроках.

Применение системы координат базируется на определённых принципах и может быть реализовано при соблюдении некоторых условий, а также требует максимальной концентрации исполнителя во время работы с координатами на плоскости. Использование этой математической системы позволяет не только внести разнообразие в уроки словесности, но и предложить учащимся иной взгляд на подход к изучению произведений искусства; опыт применения метода на практике показывает, что он может быть использован и в реальной жизни для разрешения проблемных ситуаций. Рассмотрим основные принципы Декартовой системы и условия её применения.

Основные принципы применения прямоугольной системы координат:

·простота применения;

·уместность использования;

·визуализация процесса мышления;

·личностное отношение в осуществлении деятельности;

·самостоятельность исполнения;

·обязательная рефлексия;

·практическая направленность;

·отсутствие шаблонности при получении результата.

Условия применения системы координат на уроках литературы:

1)                    при работе с координатами, в определении их места на плоскости, нельзя менять угол зрения, отправную точку рассуждений и точку отсчёта в оценке героя\поступка\ситуации (например, оценка всех поступков Сони Мармеладовой должна происходить или только с позиции автора, или только с позиции этого конкретного литературного персонажа, или только с позиции другого героя; нельзя один поступок оценить с позиции Достоевского, а следующий – с позиции Сони, это приведёт к ложным выводам и нарушит логику анализа поступков героини романа «Преступление и наказание»);

2)                    указывать\визуализировать на плоскости только те координаты, которые необходимы для решения поставленной учителем задачи (то есть ничего лишнего на оси быть не должно);

3)                    использовать разные цвета для фиксации линий на плоскости с целью разделения\выделения тематической направленности линий или отнесения линий к судьбам разных героев (яркие разные цвета могут быть применены и в качестве дополнительной характеристики, например, почему жёлтая линия – цвет поступков Раскольникова, а чёрная – Свидригайлова);

4)                    надписи делать разборчивым почерком, печатными буквами (поскольку итоговый продукт может быть использован на учебном занятии как в групповой, так и в командной работе, полученный материал должен быть легко читаем всеми учащимися).

Основу системы координат в литературе составляют ось X (горизонталь) и ось Y (вертикаль).  Особенностью нанесения отрезков на перпендикулярных осях можно считать следующее: по оси X они наносятся только в положительном направлении (вправо от точки O), а по оси Y и в положительном направлении (вверх от точки O), и в отрицательном направлении (вниз от точки O). Это связано с тем, что точку O мы рассматриваем в качестве начала повествования в тексте, промежутки по оси X – как события или поступки героев. Таким образом, ось X представляет собой своеобразную сюжетную линию произведения, на которой исполнитель отмечает только необходимые для выполнения его задания эпизоды или события. Ось Y – это оценка событий, начало которой – точка O; нанесение равных отрезков по оси Y вверх (+1, +2, +3 и т.п.) и вниз (-1, -2, -3 и т.п) – это возможность дать как положительную, так и отрицательную оценку поступкам героев, событиям или эпизодам произведения. Оценочную шкалу участники занятия продумывают сами, и во время представления итогов проделанной работы объясняют принцип оценки (чаще всего школьники применяют привычное им пятибалльное оценивание). Необходимо помнить, что на ось X можно наносить данные одного порядка: либо только поступки, либо только эпизоды (нельзя, например, фиксировать на одной оси поступки и эпизоды, такое смешение в подходе даст неверный результат при оценивании).

Этапы применения системы координат:

1.                     Начертить (или иметь заготовку) координатной плоскости двухмерного пространства.

2.                     Нанести равные промежутки по оси X (по горизонтали) и оси Y (по вертикали).

3.                     Определить точку отсчёта, позицию оценивания, угол зрения или оценки; предпочтительно сделать запись об этом на рабочем листе плоскости.

4.                     Нанести координаты на плоскость в зависимости от полученного задания.

5.                     Соединить линией одного цвета координаты по одному герою, ситуации, задаче (если героев несколько на одной плоскости, цвета линий совпадать не должны).

6.                     Проанализировать полученные фигуры\линии\объекты (точки пересечений, если героев несколько).

7.                     Провести рефлексию по проделанной работе, сделать выводы.

Приведём пример использования системы координат при изучении романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Чтобы понять замысел автора в отношении таких героев, как Андрей Болконский и Пьер Безухов, можно, например, создать на координатной плоскости линии, демонстрирующие изменения, происходившие не только в судьбах, но и в душах главных персонажей произведения. В изучении духовных исканий молодых дворян первой половины 19 века в том числе помогает и Декартова система. Представим, что учащийся получил задание провести оценку поступков Андрея Болконского. Для этого на координатной плоскости он отмечает события (поступки, эпизоды), наиболее ярко характеризующие молодого князя: поведение в битве под Аустерлицем, служба у Сперанского, любовь к Наташе, жажда мести Курагину, командование полком, ранение в Бородинском сражении. Ученик имеет возможность включить в список событий те, которые вызвали его пристальное внимание или поразили, ответственность за событийный ряд (ось X) полностью лежит на исполнителе. Учащийся самостоятельно оценивает поступки и отмечает на плоскости в соответствии с полученными данными точки, соединяет их и получает линию, которая наглядно демонстрирует, как именно оценивает ученик путь Андрея Болконского с момента его появления в салоне Анны Павловны Шерер и до кончины персонажа через несколько недель после ранения. Во время объяснения проделанной работы участники занятия обязательно обращают внимание на цвет линий (объясняют причину выбора именно такой цветовой гаммы, линия может менять цвет по замыслу ученика), на «оценки» поступков героя (например, почему именно так было оценено поведение героя на поле Аустерлица), на жизнь персонажа в целом (как она прошла – только «в минусе», или только «в плюсе», или это была «дорога исканий», и чего больше на этой «дороге» - падений или взлётов). Если заданием является нанесение на одной плоскости жизненных линий двух героев и больше, то следует использовать разные цвета для оформления ответа. Путь Андрея Болконского, начерченный и оттого чётко прослеживающийся на координатной плоскости, визуализированный с помощью Декартовой системы, позволяет глубже проникнуть в замысел Льва Толстого, создавшего образ человека ищущего, задающего себе и окружающим вопросы о смысле человеческого бытия.

Прямоугольная система координат двухмерного пространства обладает рядом преимуществ при использовании её в процессе анализа литературного персонажа и понимания замысла автора, при работе с композицией художественного текста и во время исследования основных (ключевых) эпизодов произведения. Творческий подход при работе с системой координат в литературе открывает для учителя словесности новые возможности в построении учебных занятий, помогает замотивировать школьников к чтению и детальному изучению произведений школьной программы.

 

Список литературы:

1.                     Атанасян Л.С., Базылев В.Т. Геометрия. В2-х ч. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Просвещение, 1986. – 336с., ил.

2.                     Лебедев Ю.В. Литература. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. Ч.1. - М.: Просвещение, 2016. – 336с., ил.

3.                     https://fgos.ru/fgos/fgos-soo/

4.                     http://math4school.ru/dekartova_sistema_koordinat

5.                     https://nauchniestati.ru/spravka/dekartova-sistema-koordinat/

6.                     https://resh.edu.ru/subject/lesson/5724/conspect/21891/

7.                     https://www.literaturus.ru/2015/12/istorija-zhizni-Andreja-Bolkonskogo-Vojna-i-mir-zhiznennyj-put.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система координат в литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение системы координат базируется на определённых принципах и может быть реализовано при соблюдении некоторых условий, а также требует максимальной концентрации исполнителя во время работы с координатами на плоскости. Использование этой математической системы позволяет не только внести разнообразие в уроки словесности, но и предложить учащимся иной взгляд на подход к изучению произведений искусства; опыт применения метода на практике показывает, что он может быть использован и в реальной жизни для разрешения проблемных ситуаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 447
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Оксана Александровна
    Шустова Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11420
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Крупяное производство: особенности технологического процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек