Инфоурок Физическая культура СтатьиСистемы корригирующих упражнений на уроках физической культуры для здоровьесбережения учащихся

Система корригирующих упражнений на уроках физической культуры как одно из условий здоровьесбережения учащихся

Скачать материал

Система корригирующих упражнений на уроках физической культуры

как одно из условий здоровьесбережения учащихся

 

Гатауллина Луиза Хамзаевна, учитель физической культуры, г. Ноябрьск,

ул. Советская 110-346, индекс 629801 luiza.gata@mail.ru, 8 919 555 18 65

 

 

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития.

По статистике 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье. Уже при поступлении в первый класс первая группа здоровье отмечается только у 12-15% учащихся; дети, имеющие хроническую патологию и сниженную резистентность, в первом классе составляют 22-25%. В третьем классе число практически здоровых детей резко снижается за счет нарушений деятельности сердечно - сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной систем и органов зрения. В настоящие время известно, что 70% детей школьного возраста страдает гиподинамией, последствиями который является снижения работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости. А также специфическими особенностями северного региона являются неблагоприятные природно-климатические условия, такие, как ярко выраженная солнечная радиация, резкие перепады температуры и влажности воздуха, сила ветра, атмосферного давления. Наиболее подтвержденными влиянию этих факторов оказываются младшего школьного возраста. С другой стороны, именно в этот возрастной период закладываются основы нормальной жизнедеятельности и функционирования всех систем организма. В связи с этим очень важно определить пути и средства и методы формирования показателей соматического здоровья младших школьников. Большие возможности для решения этих задач заложены в физическом воспитании. При этом очевидно, что необходимо сочетать традиционные и нетрадиционные подходы к использованию средств физического воспитания. Накоплено очень много интересный опыт работы по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью.

Забота о здоровье учащихся в нашей школе является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива, в том числе и учителей физической культуры.

Главная задача учителя физической культуры - сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Физическая культура – это тот предмет в школе, который выполняет именно эти задачи. Своими действиями учитель физической культуры может разрушить молодой, растущий организм, а может и превратить из слабого, болезненного человечка в полноценного, здорового гражданина своей страны

За время моей работы накоплен опыт педагогической деятельности, методик, сложилась своя методическая система. Ключевая идея моей методики: каждый урок физкультуры должен приносить пользу здоровью каждого ребенка. Основное направление моей работы – это физкультурно-оздоровительное, которое реализуется использованием рабочей программы развития, диагностикой уровня знаний, умений и навыков, учета личностных достижений учащихся, представлением свободы выбора способов участия во внеурочной деятельности. Цель моей профессиональной деятельности как учителя физкультуры - укрепление и сохранение здоровья учащихся средствами физической культуры, основываясь на природных данных и особенностях учащихся

Здоровьесберегающие технологии, используемые на моих уроках:

Ø    Чередование видов деятельности. Разнообразие форм организации урока, чередование умственной и физической нагрузки учащихся - один их способов повышения эффективности урока. Чередую теорию и практику.

Ø    Благоприятная дружеская обстановка на уроке. Урок должен быть развивающим, интересным. На уроке я обязательно обращаю внимание на физическое и психологическое состояние детей, смотрю, как они воспринимают задания учителя, как оценивают его работу. Предъявляю требования и замечания только в корректной форме.

Ø    Дозировка заданий. Главное при выполнении упражнений - не допускать перегрузки учащихся.

Ø    Индивидуальный подход. Дети очень разные, но учитель должен сделать свои уроки интересными. Для этого я предлагаю создать для каждого ученика ситуацию успеха.

Ø    Занятия на свежем воздухе. Известно, что дети очень сильно подвержены простудным заболеваниям, поэтому одной из моих задач является повышение устойчивости детского организма к такого рода болезням. Эффективным средством против простудных заболеваний становится закаливание организма. Я опираюсь на естественные факторы закаливания. Уроки на свежем воздухе включают легкую атлетику.

Ø    Воспитательная направленность занятия. Воспитательный эффект уроков физкультуры достигается и за счет возможностей индивидуально-дифференцированного подхода к развитию качеств каждого ученика и формированию ценностного отношения к своему здоровью.

Ø    Корригирующие упражнение имеет большое значение для формирования у детей правильной осанки, упражнения для профилактики плоскостопия и зрения.

Ø    Звуковая дыхательная гимнастика, упражнения дыхательной гимнастики А. Стрельниковой, упражнения для носового дыхания.

Средства физического воспитания, позволяющие повысить объем организованной двигательной активности (дозировка, сроки и продолжительность).

 

Формы работы

 1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Утренняя гимнастика

5-7 минут

5-7 минут

5-7 минут

5-7 минут

Физкультминутка  на уроках

2-4 минут

2-4 минут

2-4 минут

2-4 минут

Динамический час

35 минут

-

-

-

Динамическая перемена

15 минут

15 минут

15 минут

15 минут

Урок физической культуры

Три раза в неделю

Три раза в неделю

Три раза в неделю

Три раза в неделю

Самостоятельные занятия и домашние задание

10-15 минут ежедневно

10-15 минут ежедневно

10-15 минут ежедневно

10-15 минут ежедневно

Соревнование и спортивные праздники

По плану

По плану

По плану

По плану

Дни здоровья

По плану

По плану

По плану

По плану

Витаминизация

Ноябрь, март

Ноябрь, март

Ноябрь, март

Ноябрь, март

 

Регулярно в нашей школе проводятся Дни Здоровья, соревнование по прыжкам на скакалке, «Веселые старты», соревнования по пионерболу, «Перестрелка», соревнование на прыжки через нарты, которые несут в себе большой заряд положительной энергии, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся, значительно увеличивают двигательную активность ребенка. Традиционно в школе проводятся спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, мини - футболу, соревнования по легкой атлетике, результатом внеурочной деятельности являются учащиеся, ставшие победителями и призерами различных соревнований, в школе проводятся месяцник и Декада по физической культуре. В рамках декады провели акцию «Шаг к ГТО». Учащихся с 1-11 классов сдавали нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ученики демонстрировали физические возможности в трёх дисциплинах - прыжках в длину с места, наклонах вперёд, подтягивании. Результаты, зафиксированы, занесены в индивидуальные учётные карточки учащихся.

Одним из мероприятий, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье организма, является утренняя физическая зарядка. Утренняя зарядка направлена на то, чтобы дети проснулись. Приучить себя выполнять утреннюю зарядку ежедневно очень важно не только для укрепления здоровья, но и для поддержания бодрого настроения, высокой работоспособности детей во время всего учебного процесса.

Большое значение динамическая перемена. Динамические перемены дают им возможность освободиться от излишнего напряжения в ситуации, четко организованной учителем, развивают у ребят конструктивные способы взаимодействия друг с другом, формируют произвольную регуляцию поведения, привносят в жизнь школьников много новых впечатлений и положительных эмоций. Важно отметить, что совместные игры педагога с учениками способствуют укреплению их взаимоотношений.

Новые требования современное образование предъявляет и к самому педагогу – это разработка и реализация собственных проектов, руководство проектной деятельностью учащихся. Проектная деятельность на уроке физической культуры позволяет реализовать данные требования.

Проектная деятельность позволила пробудить в учащихся интерес к физической культуре, повысить результативность.

Темы для проектов дети предлагают сами, а также выбирают из тем предложенных педагогом. Очень интересны исследования и проекты, связанные с развитием нашего организма, с познанием самого себя. Особый интерес в проектной деятельности вызвала гимнастика. Ученица 5 класса в течение учебного года вела исследование на тем: «Развитие гибкости у детей младшего школьного возраста» Результаты работы над проектами: в ходе работы над проектом занимаются исследовательской деятельностью, в результате которой приходится не только учиться обрабатывать данные анкеты, строить графики и диаграммы, но и сравнивать, анализировать и делать выводы о результатах деятельности. Работа с информационными ресурсами: литературой, интернетом повышает информационную компетентность. А творческая работа над созданием продукта позволяет развивать потенциал личности, что соответствует требованиям ФГОС.

А так же Президентские состязания проводятся в школе согласно Указу Президента Российской Федерации в целях массового привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни и повышения социальной активности подрастающего поколения. Они входят в Президентскую программу «Дети России» и состоят из тестовых испытаний по бегу, прыжку в длину с места, упражнения на силу, гибкость.

Сегодня многое зависит от самого учителя, от его педагогического мастерства, от его желания и заинтересованности в результатах работы. «Если ты не воспитаешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитаешь только себя, ты вообще не учитель», - гласит одна из профессиональных заповедей учителя. Я люблю учиться, стремиться к повышению своего педагогического мастерства.

Регулярная работа по сохранению и укреплению здоровья, пропаганда здорового образа жизни, активная спортивная жизнь школы способствует укреплению физической подготовленности обучающихся нашей школы, о чём свидетельствуют позитивные показатели здоровья и качества обученности учащихся.

Доказано, что только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высоким уровнем умственной и физической работоспособности, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном, динамичном мире. Таким образом, ключевой компетенцией учителя, в частности учителя физкультуры, является сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Ребенку предстоит долгая, и, надеюсь, счастливая жизнь. Успех в ней зависит и от его талантов, и от волевых способностей. Таланты предопределены генетически, а волевые способности – качества развиваемые. Физическая культура развивает их больше всего. Физкультура должна стать универсальным средством оздоровления.

Сущность здоровье сберегающего урока состоит в том, что этот урок обеспечивает ребёнку и учителю сохранение и увеличение их жизненных сил от начала и до конца урока


 

Список использованных источников

1.      Александров С.Г. Систематизация народных игр кубанского казачества для детей старшего школьного возраста. Учебно-методическое пособие. Краснодар, 2000.

2.      Александров C.Г. Народные подвижные игры кубанского казачества: Учебно-методическое пособие. Краснодар, 1997.

3.      Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. 1-4 классы. – М.: Вако, 2004.

4.      Кузнецова И.В. Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях. – М., 2003.

5.      Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2002.

6.      Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: Аркти, 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системы корригирующих упражнений на уроках физической культуры для здоровьесбережения учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 840
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатауллина Луиза Хамзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатауллина Луиза Хамзаевна
    Гатауллина Луиза Хамзаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33717
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции