Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСистема методической работы в спортивной организации

Система методической работы в спортивной организации

Скачать материал

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

КОМПЛЕКСНАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА 

«ОПТИМИСТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

«СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

инструктор-методист

 Меркулова  Диана  Сергеевна                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Коломна

2013г.      

 

 

 

СИСТЕМА    МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ   СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

       Система  методической работы в спортивной организации  предполагает  следую­щее: помощь тренеру-преподавателю в понимании  объективной ограниченности своих знаний, вычленении  и осознании  причины противоречий профессио­нальной деятельности.   Смысл известного сократовского тезиса: «Я знаю, что ничего не знаю, а Вы не знаете даже этого».

      Методическая работа опирается на несколько ведущих идей:

• знания в любом возрас­те можно и нужно попол­нять, мышле­ние развивать, способами деятельности овладевать;

• совершенствуя собс­твенное сознание, мы совер­шенствуем образователь­ный процесс, за качество которого несем ответствен­ность перед воспитанниками;

• личностный рост пе­дагога – рост творческого и нравственного потенциала;

• безусловно, только творческий пе­дагог может заразить виру­сом творчества детей, научить их творчес­кому отношению к жизни и помочь преодолевать трудности, неизбежно возникающие на пути человека.

       Определение цели и задач методической ра­боты позволяют правильно конкрети­зировать функции методи­ческой службы, а именно:

• помощь тренеру в ов­ладении методологичес­кими основами педагогики;

• помощь тренеру-преподавателю в развитии педагогического мышления – от рассудочно­го эмпирического к разумно организованному теорети­ческому, к мышлению поня­тиями;

• помощь тренеру в пре­одолении всех трудностей пе­рехода от практики тради­ционного обучения к обуче­нию развивающему.

      В настоящее время в большинстве спортивных организаций, независимо от ведомственной принадлежности, методическую работу организуют: директор, замдирек­тора по учебно-спортивной работе, инструктор-методист, обеспечивающий работу с детьми (спортивно-массовый отдел), инструкторы-методисты  по  организационно-спортивной  работе, а также руководители структурных подразделений по видам спорта.        Распределение функций среди организа­торов методической рабо­ты происходит следующим образом:

• директор – это общее руководство деятельностью спортивной организации;

• заместитель директора по УСР и инструкторы-методисты  – это программно-методическое обеспечение проектной деятельности в организации;

• заместитель директора по УСР и руководители структурных подразделений по видам спорта – это програм­мно-методическое обеспе­чение  деятельности СО в рамках педагогического проекти­рования воспитательного модуля в спортивно-массовую работу в учреждении;

• руководители структур­ных подразделений по видам спорта (инструкторы-методисты  отделений, или иные специалисты) – это мето­дическая помощь в проекти­ровании учебных занятий, открытых и итоговых спортивно-массовых мероп­риятий, помощь в организации мони­торинга качества образовательных программ и результа­тивности соревновательной деятельности, помощь в организации обобщения передового педагогического опыта.

       Разработана программа мето­дической учебы. Методическая служба  спортивной организации, состоя­щая из заместителя директора по УСР и инструкторов-методистов, руково­дит методической учебой и работой в подразделениях. Также систематически привлекаются  тренеры высшей и первой квалификацион­ной категорий, способных к аналитической и иссле­довательской деятельнос­ти.

       В основу плана методи­ческой работы спортивной организации берутся результаты диа­гностики системных затруднений тренеров, выявленных в ходе административного контро­ля. Построение плана мето­дической учебы дифферен­цировано в соответствие уровня про­фессионального мастерства тренеров.

       Цель по отноше­нию к опытным тренерам-преподавателям – создание условий для активной исследовательской и наставнической деятель­ности.

       Цель по отношению к молодым тренерам – раз­витие профессиональных умений, превышающих базовый стандарт педагоги­ческого образования.

       Цель по отношению к начинаю­щим и малоопытным тренерам –  оказание  помощи в станов­лении профессиональных умений, расширение и углубление психолого-педа­гогических знаний.

       Начинающие тренеры и тренеры, нуждающиеся в опеке, работающие в режиме профессионального становления (без катего­рии, вторая категория), про­ходят методическую учебу в соответствии с индивидуальным планом профессионального роста под руководством педагогов-наставников.

       Методическая работа в спортивной организации способс­твует:

1.   Осмыслению программно-мето­дических требований, нор­мативных документов, обязательных в исполнении. В результате учебные программы, по которым работают тренеры, типовые или модифицированные, а это показатель достаточно высокого уровня компетен­тности тренерского состава.

2.   Изучению и системно­му анализу новых техноло­гий и методик обучения, что позволяет тренерам-преподавателям успешно конку­рировать с другими спортивными организациями в различных конкурсах профессио­нального мастерства.

3.   Обобщению и распро­странению передового педагогического опыта, рожден­ного внутри коллектива.

4.   Стимулированию группового педагогическо­го творчества. За последние годы педагогический кол­лектив методом созда­ния временных творческих групп разработал:

• циклограмму де­ятельности воспитательной системы спортивной школы;

• программы летних спортивных сборов в рамках программы «Здоро­вье»;

• сценарии главных событий года и фотолетопись «Из опыта работы»;

• программу социаль­ной деятельности.

5.   Мотивации педагогической и профес­сиональной деятельности. Ежегодно спортсмены школы успешно прини­мают участие в городских, областных, всероссийских и международных турнирах и соревнованиях.

6.   Формированию готов­ности к профессиональному самообразованию. Каждый тренер работает над  выбранной ме­тодической темой, обобщает свой педагогический опыт, участвует в спортивно-массовых и воспитательных мероприятиях.

 

Формы организации методической работы

1.   Педагогический совет (тренерский совет).

2.   Работа над единой ме­тодической темой спортивной организации.

3.   Индивидуальные кон­сультации администрации и инструкторов- методистов.

4.   В течение года ежемесяч­ные психолого-педагоги­ческие консультации.

5.   Открытые занятия и воспитательные мероприятия.

6.   Подготовка методи­ческой продукции для учас­тия в городских, областных и всероссийс­ких  конкурсах  различной направленности по профи­лю работы.

7.   Методические советы и объединения в отделениях по видам спорта.

       В течение учебного года педагогические (тренерские) советы про­водятся, к примеру, по сле­дующим темам:

• «Развитие образова­тельного процесса в СО. Обновление программно-методического обеспече­ния. Опыт создания образо­вательных программ».

• «Психолого-педагоги­ческое обеспечение воспи­тывающей среды в СО.

• «Воспитание в струк­туре тренировочного процесса».

• «Защита учебной про­граммы».

• «Технология педагоги­ческого общения».

• «Педагогическое про­ектирование в деятельнос­ти тренера»

• «Спортивно-мас­совая работа: проблемы, ре­шения, перспективы разви­тия».

• «Мониторинг качества реализации образовательных  программ, проблема сохраннос­ти детского контингента и пути ее решения».

• «Экс­периментальная деятельность как фактор совершенствования процесса обучения и лич­ностного роста педагогов».

• «Новые формы орга­низации летних спортивных сборов детей и подростков города, обоб­щение опыта военно-патриотического воспитания, работа летних спортивных лагерей».

      Работа над единой мето­дической темой способствует решению частных методических задач в процессе коллективной работы над единым проектом. Так, с 2008 года под руководс­твом кандидата педагогических наук, доцента Московского открытого социально-гуманитарного института  (МГОСГИ)  Суркова Александра Борисовича стартовал городской проект в учреждениях образования на тему «Военно-патриотическое воспитание школьников современной России». Была разработана программа, проведен те­оретический семинар на­учного руководителя, ор­ганизованы ежемесячные консультации для тренеров, занятия годичного психолого-педа­гогического семинара  для тренеров и педагогов дополнительного образования.

       Психолого-педагогичес­кие консультации рассматри­ваются нами как активная форма пополнения теоре­тических знаний тренеров-преподавателей, позволяющая совершенс­твовать  уровень  педагогической компетентности. К каждому занятию, в системе методической учебы тренеров, инструкторами- методистами разрабаты­ваются методические рекомендации к конкретным  занятиям, которые хранятся в банке методических материалов, и могут  быть использованы при подготовке к тренировочным занятиям. Были проведены консультации: «Педагогические здоровьесберегающие технологии в работе с детьми»; «Принципы взаимодействия детей и подростков со взрослыми в процессе воспитания как компонент воспитательной системы»; «Мониторинг качества и результативнос­ти тренировочного процесса в спортивной школе»; «Педа­гогические технологии раз­вивающего обучения» и др.

       Творческие отчеты тренеров являются обяза­тельной формой подведе­ния итогов деятельности за полугодие и учебный год. На заседании тренерского и методического совета в январе и мае каждого учебно­го года педагоги готовят отчеты и пополняют свои личные профессиональные портфолио. Подготовка и проведение открытого занятия нацелено на повышение эффективности обучения. Открытое занятие и спортивно-массовое мероприятие проводится в соответствие следующего алгоритма:

1.        Рассказ тренера о проекте занятия: це­лях, проектируемых резуль­татах и обосновании выбранных форм и методов.

2.         Характеристика обученности, обучаемости и возможностей группы, где будет проводиться занятие.

3.         Ответы на вопросы присутствующих  перед посещением занятия.

4.         Посещение занятия.

5.         Анализ занятия са­мим педагогом.

6.         Анализ занятия заместителем ди­ректора по УСР  или директором.

7.         Вопросы к тренеру по содержанию и плану занятия.

8.         Общая дискуссия.

       Педагогический кол­лектив спортивной организации  ведет работу по созданию учебных про­грамм нового поколения, соответствующих требова­ниям, утвержденным Науч­но-методическим советом Минобразования России, накопленно­му опыту педагогов, целям   и   задачам   информационного общества XXI века. Работа по со­вершенствованию програм­мно-методического обес­печения – непрерывный процесс, осуществляемый всеми и инструктором-методистом и каждым тренером.

       Эффективность методи­ческой работы спортивной организации подтверждается  высокими ре­зультатами участия в турнирах и соревнованиях различного уровня: городского, областного, Всероссийс­кого и Международного.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система методической работы в спортивной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 9137
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Диана Сергеевна
    Меркулова Диана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32365
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов