Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииСистема мониторинга здоровья и физического развития воспитанников

Система мониторинга здоровья и физического развития воспитанников

Скачать материал

Система мониторинга здоровья и физического развития воспитанников

Психолого-медико-педагогическое сопровождение воспитанников в нашем ДОУ стало комплексной технологией, позволяющей объединить всех участников образовательного процесса в решении задач оздоровления, развития, обучения, воспитания и социализации детей.

Учебный год начинается с мониторинга углубленной диагностики: детей с 5-ти до 7-ми лет по подготовке к школьному обучению, усвоение основной общеобразовательной программы дошкольного образования, детей с 2-х до 7-ми лет комплексной оценки состояния здоровья и развития воспитанников.

Специалистами детского сада изучаются:

·        социальное благополучие воспитанников;

·        физическое развитие и функциональное состояние организма;

·        психологическое, физическое здоровье;

·        речевое развитие детей.

        Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса, динамики, развития и состояния здоровья воспитанников позволяет определить общие проблемы возрастной группы, каждого ребенка индивидуально, над которыми необходимо работать всему педагогическому коллективу. На основании целостного видения воспитанника, с учетом его актуального состояния и динамики предыдущего развития, определяются дети, нуждающиеся в индивидуальной помощи, разрабатывается стратегия их сопровождения. Педагоги детского сада проводят коррекцию нарушения физического здоровья детей.

        В ДОУ регулярно осуществляется медико-педагогический контроль, результаты которого находят свое отражение в дальнейшей работе педагогов, в обсуждении результатов работы на психолого-педагогических консилиумах, с последующим планированием коррекционной деятельности для каждого воспитанника индивидуально.

       Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий, в качестве одного из основных приемов работы педагогов, медицинского персонала, используется мониторинг состояния здоровья всех воспитанников и вновь поступивших, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье.

Цель мониторинга - выявить уровень физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей, осуществить индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании детей.

Объектом мониторинга выступает:

ü общая заболеваемость, в том числе и инфекционная;

ü состояние здоровья воспитанников группы;

ü группы здоровья и их динамика;

ü показатели посещаемости;

ü физическое развитие детей;

ü физическая подготовленность;

ü физические качества.

 

 

Технология проведения мониторинга

       Контроль за физкультурно-оздоровительным развитием детей дает возможность проанализировать динамику их развития. Средние показатели в начале года, с последующим преобладанием более высокого уровня к концу года, дают возможность убедиться в правильности выбора методов работы. По мере совершенствования общеразвивающих и основных видов движений, увеличение моторной активности и повышения сопротивляемости детского организма, наблюдается снижение общего процента заболеваемости детей.

Общая заболеваемость в группе, в том числе и инфекционная %

Заболевания

2012/2013г.

2013/2014г.

2014/2015г.

ОРВИ и грипп

14 %

12%

11%

Болезни органов дыхания

12%

12%

11%

Болезни ЛОР - органов

15%

13%

10%

       Анализируя данные таблицы видно, что уровень заболеваемости ОРВИ и ЛОР-органов снизился. Наблюдается снижение количества заболеваний органов дыхания, продолжительность заболеваний сократилось. Это свидетельствует о системе профилактической работы с детьми, хорошем качестве организации питания в детском саду, а также более внимательном отношении к здоровью воспитанников родителями.

Состояние здоровья воспитанников группы

 Оценка заболеваемости детей и распределения по группам здоровья проводится в начале учебного года медсестрой и врачом. В течение года эти показатели иногда меняются. По показателям состояния здоровья ребенка дети переводятся из одной группы в другую. Воспитанники были распределены по группам здоровья за последние три года следующим образом, о чем показано в диаграмме.

 

Распределение детей по группам здоровья %

Диаграмма. Распределение детей по группам здоровья

 

       Сравнение групп здоровья по годам показывает, что количество здоровых детей увеличилось. В 2012 году было выявлено 5 часто болеющих детей, в 2013году - 4 часто болеющих детей, а в 2014 - 6, в связи с тем, что в 2014 году 2 человека были вновь поставлены на учет, как часто болеющие дети.

Показатели посещаемости детей группы %

 

2012/2013

2013/2014

2014/2015

Кол-во пропущенных дней по болезни

14%

10%

8%

Кол-во пропущенных дней по др. причинам

20%

24%

23%

       Результаты посещаемости детей говорят о том, что снизилось количество пропусков по болезни, но осталось на прежнем уровне количество пропусков по другим причинам.

 

Графическое изображение динамики уровня здоровья

Представленные цифры свидетельствуют, что не все дети являются абсолютно здоровыми, почти каждый ребенок имеет соматические заболевания. Несмотря на понятные всем причины роста заболеваемости детей (экология, снижение жизненного тонуса, иммунитета и др.), которые носят объективный характер, за последние 3 года отмечается положительная динамика количества здоровых детей.

Физическое развитие детей

Оценка физического развития проводится медицинской сестрой ДОУ в присутствии воспитателя по общепринятым методикам. Оценка физического развития проводится 2 раза в год (сентябрь, май). Результаты обследования заносятся в " Карту личного развития ребенка", в которой отражены данные физического развития и показатели физической подготовленности ребенка. Карта заводится на каждого ребенка и ведется на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду. Измеряют рост, вес, окружность грудной клетки. Длина тела служит одним из критериев уровня соматической зрелости, а также является основанием для правильной оценки массы тела и окружности грудной клетки. Масса тела (вес) отражает степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки. При диагностике физического развития дифференцируются группы детей с гармоничным развитием и отклонением в нем. Далее оценивается состояние сформированности физических качеств воспитанников.

 

 

Показатели физического развития детей

Показатели физического развития

Возраст

5 лет

6 лет

девочки

Масса тела, кг

17,5 - 22

19,9 – 25,9

Длина тела, см

109 - 116

115 – 123

Окружность грудной клетки, см

56 - 58

58 – 61

мальчики

Масса тела, кг

18 – 22,9

20 – 25

Длина тела, см

109 - 118

115 – 125

Окружность грудной клетки, см

57 - 58

58 - 60

 

Физическая подготовленность

Физическая подготовленность ребенка характеризуется степенью сформированности навыков основных видов движений (бег, прыжки, метание), развития физических качеств (быстрота, сила, ловкость, гибкость), а также функцией равновесия, координационными способностями. Оценка физической подготовленности - это целостный процесс, органически сочетающий в себе постоянные наблюдения за ребенком в процессе жизнедеятельности и занятий по физической культуре, хронометраж основных режимных моментов и мониторинг физической подготовленности.  В таблице представлены данные по основным физическим параметрам в количественном и процентном отношении.

 

Показатели физической подготовленности дошкольников

с нарушением речи

Год

Кол-во детей

Вид движений

Бег, 30 м

Прыжки в длину

Метание

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

2013

31

4

(13%)

25

(81%)

2

(6%)

2

(6%)

26 (84%)

3 (10%)

11

(35%)

20

(65%)

0

2014

27

5

 (18%)

16 (60%)

6 (22%)

2

(7%)

20 (67%)

7 (26%)

9 (33%)

16 (60%)

2 (7%)

2015

25

6 (24%)

16

(64%)

3 (12%)

3 (12%)

16 (64%)

6 (24%)

10 (40%)

12 (48%)

3 (12%)

        Результаты физической подготовленности детей, посещающих логопункт, свидетельствуют о сформированности навыков основных видов движений. Позитивная динамика недостаточно высокая, но стабильная. Объективность оценки физической подготовленности во многом определяется знанием возрастных особенностей и закономерностей развития у дошкольников моторной сферы, в том числе физических качеств. К числу основных физических качеств относят гибкость, различные виды выносливости, силовые качества (мышечную силу), скоростные качества (быстроту), их сочетание (скоростно-силовые качества), ловкость, а также координационные способности.

       Для тестирования физических качеств дошкольников используются контрольные упражнения, которые предлагают педагоги детям в игровой или соревновательной форме.

 Показатели сформированности физических качеств дошкольников (%)

Физические качества

2012/2013г.

2013/2014г.

2014/2015г.

гибкость

36%

38%

41%

выносливость

60%

61%

63%

скорость

55%

58%

61%

мышечная сила

25%

28%

30%

ловкость

23%

27%

29%

 

Диаграмма. Сформированность физических качеств

 

         Динамика показателей физической подготовленности детей свидетельствует о наличии целенаправленной системы оздоровления дошкольников в процессе физического воспитания, включающая повышение двигательной активности детей в течение дня и регулярные занятия физическими упражнениями.

        Полученные данные позволяют отметить, что у большинства дошкольников с нарушением речи сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Дети самостоятельно выполняют доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдают элементарные правила здорового образа жизни. Отмечается  потребность продолжать занятия физическими упражнениями в повседневной жизни, так 12% воспитанников продолжают физическое развитие в спортивных секциях города: теннис, хоккей, карате, плавание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система мониторинга здоровья и физического развития воспитанников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 23282
    • DOCX 67.9 кбайт
    • 156 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавриненко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66818
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1766 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 454 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты

Ведущий специалист по противопожарной профилактике

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе