Инфоурок Другое КонспектыСистема навигации в торговом зале

Система навигации в торговом зале

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Система навигации.pptx

Скачать материал "Система навигации в торговом зале"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Указатели товарных групп

    1 слайд

    Указатели товарных групп

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Указатели категорий товаров

    5 слайд

    Указатели категорий товаров

  • 6 слайд

  • Информационные знаки и указатели

    7 слайд

    Информационные знаки и указатели

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Указатели сезонных или тематических выкладок

    10 слайд

    Указатели сезонных или тематических выкладок

  • 11 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Система навигации.docx

Лекция №6б

Система навигации в магазине.

Система навигации или информационного оформления торговых залов – одно из дополнительных средств коммуникации с покупателем.

У навигационной системы несколько задач :

·        охарактеризовать пространство и сделать его понятным для покупателя (холодильники- налево, телевизоры – прямо, касса – в дальнем углу, оформление кредита – рядом с кассой),

·        наполнить торговый зал информацией об имеющихся товарных группах (книги для детей, бизнес-литература, художественная литература, подарочные издания),

·        помочь покупателю в выборе (взглянув на указатель «кондитерские изделия», человек может вспомнить, что хотел купить конфет и пряников к чаю).

К способам навигации относятся:

ü указатели,

ü вывески,

ü таблички и информационные знаки.

Причём способы навигации бывают как внешние (например, на парковке автомобилей или во входе в магазин), так и внутренние (внутри торгового зала).

Важно не путать  POS-материалы с этими элементами организации пространства магазина: POS-материалы призваны обратить внимание покупателя на конкретный товар, а навигационные указатели – структурировать пространство в зале в целом (разница такая же, как между оглавлением книги и выделенными фрагментами текста).

Система навигации охватывает всё торговое пространство – от элементов общего оформления торгового зала до мест выкладки товара. Планировать размещение указателей необходимо, основываясь на логике движения покупателей – там, где посетители будут искать «визуальные подсказки». Это:

ü места при входе в магазин или зал,

ü места, где пересекаются основные потоки,

ü места, где покупатели заканчивают покупки и направляются к кассе.

Чем больше площадь торгового зала, тем важнее роль указателей и вывесок. В одном очень приличном магазине руководство на вопрос: «А почему у такого хорошего магазина нет указателей отделов?» - ответило, что не видят необходимости в них, поскольку «все покупатели местные и постоянные». При таком подходе магазин сознательно лишает себя возможности: 1)напомнить людям, что именно можно купить в магазине, 2)новым покупателям, которые проездом зашли в магазин либо недавно переехали в близлежащий район, рассказать об ассортименте, 3)продемонстрировать уважение к постоянным покупателям и показать им, что мы понимаем их потребности ( в т.ч. и потребность в постоянной планировке отделов).

Замечено, что при смене указателей в магазине на новые и более заметные, продажи возрастают на 2-3%, причём значительная доля роста приходится на товары, покупаемые импульсивно.

Определив основные точки расположения навигационных элементов, необходимо определить принцип их размещениявысоту расположения, размер указателей, стиль оформления.

На восприятие указателей будет влиять:

·        размер торгового зала (чем он больше, тем крупнее должны быть указатели),

·         высота потолков (чем выше потолок, тем крупнее должны быть указатели),

·         цвет самих указателей и их подсветка (чем дальше от покупателя, тем менее ярким кажется цвет),

·         угол зрения покупателя и возможность увидеть их от самого входа и с центральных проходов,

·         размер и стиль шрифта (чем крупнее и понятнее шрифт, тем лучше.

Единого стандарта нет – необходимо руководствоваться здравым смыслом и общей концепцией магазина. Нужно взглянуть на вывески глазами покупателей – удобно ли? Хорошо ли видно? Понятно, что написано? Не приходится ли сильно «задирать»  голову и напрягать зрение?

 

 

Примеры указателей.

Указатели товарных групп: «Товары для дома», «Молочные продукты», «Аудио, видео», «Текстиль» . Располагаются непосредственно над указанной группой товаров или перед входом в отдел или зону. Как правило, имеют горизонтальное расположение.

Указатели категорий товаров: «Овощи», «Фрукты», «Мягкие игрушки», «Цветы», «Хлеб». Располагаются над стеллажом или прилавком, могут иметь и горизонтальное, и вертикальное расположение.

Указатели сезонных или тематических выкладок: «Скоро в школу», «Подарки к 8 Марта», «Пасха», «Выпускной бал». Располагаются в местах сезонных или праздничных распродаж, меняются в зависимости от акции или сезона. Могут быть выполнены в стиле, отличном от общей системы навигации, но с повторяющимися элементами общего стиля магазина, например, повторение или только шрифта, или только цвета, или формы основных вывесок.

Информационные знаки и указатели: «Касса», «Стол упаковки», «Контрольные весы», «Информация для покупателей». Могут быть выполнены в виде символов или надписей, но обязательно в едином стиле с остальными указателями. Располагаются как в месте самих зон, так и на пути следования покупателя с использованием направляющих стрелок, обычно в крупных торговых центрах или больших магазинах со сложной планировкой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система навигации в торговом зале"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал по теме "Система навигации в торговом зале" рассматривается в рамках курса "Мерчандайзинг" ( программа дополнительного образования, реализуемая в ГБПОУ ВО "БТПИТ" на базе учебного центра профессиональных квалификаций). Лекция сопровождается презентацией, в которой представлены конкретные примеры навигации в торговых залах магазина в соответствии с рассмотренной классификацией систем навигации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 5690
    • ZIP 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочаева Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочаева Олеся Олеговна
    Бочаева Олеся Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 557754
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой