Инфоурок Иностранные языки Научные работыСистема обучения видо-временным формам глагола Методическая разработка

Система обучения видо-временным формам глагола Методическая разработка

Скачать материал

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ВИДОВРЕМЕННЫМ ФОРМАМ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА, ОСНОВАННАЯ НА АССОЦИАТИВНО-ЦВЕТОВОМ ВОСПРИЯТИИ

     Обучение иностранным языкам невозможно представить без применения наглядности, которая может не ограничиваться традиционными формами.

     Как показывает практика, при изучении иностранного языка в школе, эффективной оказывается система изучения видовременных форм глагола, основанная на ассоциативно-цветном восприятии учащимися. Необходимость возникновения данной системы обусловлена трудностями в изучении видовременных форм английского глагола учащимися и требованием новых продуктивных приемов и форм обучения. Данная система, используемая в комплексе нетрадиционных уроков, способствует развитию и совершенствованию навыков разговорной речи.

     Продуктивность данной системы обучения заключается и в том, что посредством ассоциативно-цветного восприятия можно обучать не только формам глагола, но и лексике и фонетике.

     Целью нашей исследовательской авторской работы является: выработать определенный продуктивный метод ориентирования учащихся в системе времен английского глагола. Мы знаем, что существует понятие о категории времени: настоящем, прошедшем и будущем. В мышлении американцев превалирует 4 характеристики действия, овладение которыми представляет определенную сложность. Предлагаемая учебниками система обучения видовременным формам английского глагола так же имеет определенные трудности для учащихся школ. Кроме того, замечено, что у школьников падает интерес к  изучению иностранного языка вследствие присутствующих на уроках трудностей в обучении, вследствие дезориентации их в системе видовременных форм.

     Применяя ассоциации, учащийся соприкасается с различными жанрами искусства: музыкой, ритмами, звуками. Согласимся с Л. С. Выготским, что у ребенка воображение богаче, чем у взрослого человека. То, что он слышит и видит, является опорными точками в его будущем творчестве, и важнейшими составными частями этого процесса являются ассоциация и диссоциация.

     Ассоциация – это связь между отдельными представлениями, при которой одно вызывает другое. Их зрительное восприятие обеспечивает слухоречедвигательный и речезрительный синтез. Особое место среди опор в концепции коммуникативного обучения занимает Ф С Т – функционально-смысловая таблица. Значение Ф Т С заключается  в том, что она помогает аргументировать  собственную точку зрения и вызывает ассоциации. Видовременная таблица, содержащая модели видовременных форм, раскрашивается в различные цвета. Затем мы, как бы, разрезаем таблицу на цветные прямоугольники, которые затем учащиеся используют в виде грамматических «карт».

     На первом этапе учащиеся, взяв из общего числа карт одну, должны по цвету и сопоставлению с оригиналом (неразрезанной таблицей) определить название видовременной формы глагола. Здесь происходит процесс запоминания модели формы в совокупности с цветом. Количество используемых на уроке цветных прямоугольников зависит от степени поступательности изучения видовременных форм. Когда поступательным образом отработано запоминание учащимися ассоциативных видовременных моделей, целесообразно перейти к следующему этапу. Ученикам предлагаются цветные прямоугольники без моделей, по которым (по ассоциативному признаку) они должны правильно определить видовременную форму.

     Если этот этап успешен, можно перейти к самостоятельной отработке видовременных моделей форм глагола учащимися. Для этого им предлагаются карты типа

          Simple present                                   Simple past                                Simple future

She wears

 

He treated

 

It will rise

 
 

 


     В предложенных картах модели написаны цветом в соответствии с цветом карты в ФСТ. Заключительный этап обучения включает в себя определение  видовременной формы глагола по прямоугольнику, содержащему модель без цвета. Установка ассоциации следует от коллажа, от объекта в предложении, соответствующего каждой видовременной форме. (Включается определенная ситуативность).

     Например, карта видовременной формы Simple present имеет красный цвет и ассоциацию с одеждой красного цвета: She usually wears a reds dress. Карта Simple past имеет оранжевый цвет, т. к. ситуативность соприкасается с предложением: My friend treated me with oranges yesterday. Апельсины оранжевого цвета. Карта Simple future окрашена в желтый цвет, ассоциативный признак – солнце:

     The sun will rise tomorrow.

     При комплексном использовании средств обучения различается параллельное и последовательное включение их в урок.

     Обучение по данной системе имеет продуктивный результаты: появляется интерес к изучению грамматических структур, определению видовременных форм на грамматических картах, в текстах, и включению видовременной формы в развернутый или мини-диалог.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система обучения видо-временным формам глагола Методическая разработка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1312
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куянцева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куянцева Ирина Ивановна
    Куянцева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35252
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе