Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема оценивания образовательных результатов по ФГОС НОО.

Система оценивания образовательных результатов по ФГОС НОО.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Серебрякова ФГОС результаты.doc

ТОГАОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

 школа-интернат г. Котовска»

 

 

 

 

Выступление на методическом совете

  в рамках круглого стола

«ФГОС. От новых целей к новым результатам»

по теме:

«Система оценивания,

 в соответствии с ФГОС»

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

У.В. Серебрякова

 

 

 

г. Котовск

                                                             2013 г.

Тема стандартов стала самой обсуждаемой среди педагогов нашей школы в течение трех последних лет. Мнения разные, и чем больше приходит осмысление, тем больше возникает вопросов.

Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности, т.е. знать, уметь, применять в отличие от ЗУНов.

В прошлом учебном году обучение по новым ФГОС начали два первых класса.  С этого момента вопросов стало возникать еще больше.  Одним из основных и непонятных является вопрос о системе оценивания планируемых результатов образования.

Достоинством стандартов второго поко­ления можно считать то, что его разработ­чики попытались представить результат освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образова­ния тремя группами требований к результатам освоения: личностными, метапредметными и предметными.

В стандарте в отличие от обыкновенных контрольных работ по предметам появились новые формы проверочных работ - комплексные, в которых проверяются знания ученика сразу по нескольким предметам.

Сл.4. С введением стандартов система контроля и оценки пре­терпела изменения.    Существует документ, который сопровождает стандарты, — «Планируемые результаты на­чального общего образования».

 

Оценочная деятельность учителя строится на основе следующих общих принципов: Сл. 5

Сл.6 В системе оценивания в начальной школе используется преимущественно внутренняя оценка, выставляемая педагогом или школой.

Внешняя оценка, проводится различными независимыми службами: мониторинговые исследования, аттестация ОУ. Результаты не влияют на итоговую отметку детей, участвующих в этих процедурах.

 В начальной школе рекомендуется использовать три вида оценивания

 Сл.7  Стартовая диагностика ( на входе) в 1 классах основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе.

Сл.8 В текущем оценивании используются субъективные методы (наблюдения, самооценка и самоанализ) и методы, основанные, как правило, на анализе письменных ответов и работ учащихся.

Сл.9 Итоговое оценивание происходит в конце года, а затем в конце обучения в начальной школе. Наиболее целесообразно проводить итоговое оценивание в форме накопительной оценки. Такая оценка предполагает синтез всей накопленной за 4 года обучения информации об учебных достижениях школьника.

Сл.10 Также учитывается и внеурочная деятельность ученика.

Сл.11 Какие же появляются новые формы и методы оценки?

        Приоритетным в диагностике (контрольные работы) становятся теперь вместо репродуктивных заданий (воспроизведение информации) продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки.

Новые методы и формы оценки: метапредметные диагностические работы и диагностика результатов личности развития.

Помимо привычных контрольных работ, теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, требующие от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.

Сл.12   Формирование общеучебных (универсальных) действий в прогрессивной педагогике всегда рассматривалось как надежный путь кардинального повышения качества обучения. Как гласит известная притча, чтобы накормить голодного человека, можно поймать ему рыбу. А можно поступить иначе — научить ловить рыбу, и тогда человек, научившийся рыбной ловле, уже никогда не останется голодным.

На что направлены УУД и какие возможности они дают учащимся?

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей¸ самого себя и своего будущего.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как со взрослыми так и друг с другом.

В прошлом году в  1 и 2 классах проводился мониторинг сформированности метапредметных результатов.

Приведу пример тех УУД (универсальных учебных действий), которые должны быть достигнуты в 1 классе.

Метапредметные результаты (1класс):

Регулятивные УУД 1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Познавательные УУД 1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.1

Коммуникативные УУД 1..Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). 3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.5. Сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.

 Сл.13   Совершенно новым для массовой школы является вводимая ФГОС диагностика результатов личностного развития. Она может проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения и др.). В любом случае такая диагностика предполагает проявления учеником качеств своей личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей. Всё это достаточно интимная сфера, поэтому работы, выполняемые учениками, как правило, не должны подписываться, и таблицы, где собираются эти данные, должны показывать результаты только по классу или школе в целом, но не по каждому конкретному ученику.

Оценка  личностных результатов осуществляется, во-первых, в ходе внешних неперсонифицированных мониторинговых исследований специалистами, не работающими в школе и обладающими необходимой компетенцией в сфере психолого-педагогической диагностики развития личности. Данного опыта работы в школе пока нет.

Вторым методом оценки личностных результатов учащихся используемым в образовательной программе является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио, способствующего формированию у учащихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать.

Лич­ностные результаты выпускников на ступени начально­го общего образования в полном соответствии с требовани­ями Стандарта не подлежат итоговой оценке, т.к. оценка личностных результатов учащихся отражает эффективность воспитательной и образовательной деятельности школы.

 

Сл.11 Школа выдвигает для себя набор требований ( правил) к выставлению оценки.

1.      Оценивается любое, особенно успешное, действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи.

2.      Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка + самооценка). Ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную оценку.

3.      За каждую учебную задачу или группу заданий – задач, показывающих овладение отдельным умением, - ставится отдельная отметка.

4.      Отметки выставляются в таблицу требований (рабочий журнал учителя, дневник школьника).

5.      За каждую задачу проверочной (контрольной работы) по итогам темы отметки ставятся всем ученикам. За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать контрольную.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценивания образовательных результатов по ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Серебрякова ФГОС результаты.ppt

Скачать материал "Система оценивания образовательных результатов по ФГОС НОО."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОГАОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кот...

    1 слайд

    ТОГАОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска»
    ФГОС.
    От новых целей к новым результатам

    Учитель начальных классов
    У.В. Серебрякова
    г. Котовск
    2013г.

  • Серия «Стандарты второго поколения»               Документы, 
обеспечивающие...

    2 слайд

    Серия «Стандарты второго поколения»
    Документы,
    обеспечивающие функционирование стандарта

  • "Система оценивания в
соответствии с ФГОС"

    3 слайд

    "Система оценивания в
    соответствии с ФГОС"

  • 4 слайд

  • Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только крите...

    5 слайд

    Оценивание является постоянным процессом.
    Оценивание может быть только критериальным.
    Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.
    Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включились в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.
    В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.
    Оценочная деятельность учителя.

  • ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА:
учитель, ученик,
ОУ и родителиВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА:
государствен...

    6 слайд

    ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА:
    учитель, ученик,
    ОУ и родители
    ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА:
    государственные
    службы
    аттестация:
    выпускник
    мониторинг:
    система
    образования
    Модели оценочной деятельности:

  • стартовая диагностика;
текущее оценивание, тесно связанное с процессом обуче...

    7 слайд

    стартовая диагностика;
    текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения;
    итоговое оценивание.
    Три вида оценивания:

  • Формы контроля и учета достижений: ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ- устный опрос - письмен...

    8 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ
    - устный опрос
    - письменная самостоятельная работа
    - диктанты
    - контрольное списывание
    - тестовые задания
    - графическая работа
    - доклад
    - изложение
    - творческая работа

  • Формы контроля и учета достижений: ИТОГОВАЯ  АТТЕСТАЦИЯ- диагностическая конт...

    9 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
    - диагностическая контрольная работа
    - диктанты и списывания
    - контроль техники чтения и письма

  • Формы контроля и учета достижений: ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- участие  в выстав...

    10 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    - участие в выставках, конкурсах, соревнованиях
    - активность в проектах и программах
    - творческий отчет

  • Формы и методы оценки:Метапредметные
диагностические
работы Диагностика 
резу...

    11 слайд

    Формы и методы оценки:
    Метапредметные
    диагностические
    работы
    Диагностика
    результатов
    личностного
    развития

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ   РЕЗУЛЬТАТЫРегулятивные 
УУД Познавательные 
УУД Коммуникатив...

    12 слайд

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    Регулятивные
    УУД
    Познавательные
    УУД
    Коммуникативные
    УУД
    Личностные
    УУД

  • ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫВоспринимать объединяющую роль России 
    как государст...

    13 слайд

    ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    Воспринимать объединяющую роль России
    как государства
    2. Проявлять уважение к своей семье,
    ценить взаимопомощь и взаимоподдержку
    3. Принимать образ «хорошего ученика».
    4. Внимательно относиться к собственным
    переживаниям и переживаниям других.
    5. Выполнять правила личной гигиены
    6. Внимательно относиться к красоте
    окружающего мира
    7. Адекватно воспринимать оценку учителя

  • Диагностическая  карта.

    14 слайд

    Диагностическая карта.

  • Что контролировать и оценивать? 2. Кто оценивает? 3. Как оценивать?4. Где фик...

    15 слайд

    Что контролировать и оценивать?
    2. Кто оценивает?
    3. Как оценивать?
    4. Где фиксировать результаты?.
    5. Когда ставить отметку?
    6. По какой шкале оценивать?
    Процедура оценки.

  • Критерии  оценки.

    16 слайд

    Критерии оценки.

  • Критерии  оценки.

    17 слайд

    Критерии оценки.

  • Критерии  оценки.

    18 слайд

    Критерии оценки.

  • Критерии  оценки.

    19 слайд

    Критерии оценки.

  • Спасибо
за внимание!

    20 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1279
    • ZIP 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Ульяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серебрякова Ульяна Валерьевна
    Серебрякова Ульяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6711
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе