Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема оценивания образовательных достижений. Трехуровневая задача - инструмент формирующего оценивания.

Система оценивания образовательных достижений. Трехуровневая задача - инструмент формирующего оценивания.

Скачать материал

Система оценивания образовательных достижений. Трехуровневая задача – инструмент формирующего оценивания.

 

           Для детей с рождения характерны любознательность, активность в познавании окружающего мира, именно поэтому изначально их не надо принуждать к учению. Необходимо лишь правильно организовать учебно – воспитательный процесс, условия вовлечения учащегося в данный процесс, условия для проявления его внутреннего потенциала.  Необходимость  в познании будут зависеть от степени включения ученика в образовательный процесс. И в этом процессе очень важны не только оценка и одобрение учителя, а также оценка одноклассников и то, как оценивает свои знания и работу на уроке сам ученик.

Оцениваем мы не только цифрой (отметкой), но и жестами, улыбкой, похвалой. Главная цель оценки – стимулирование успеха. Ученику, как и любому человеку нужен успех. Степень успешности во многом определяет отношение ученика к жизни, его настроение, желание работать на данном  уроке. Если сделать восхождение по ступеням познания успешным – перед нами благодарный, а самое главное состоявшийся ученик.

         Оценка не тождественна отметке. Их различие является важным условием грамотного построения и организации учебной деятельности. Оценка – это процесс оценивания человеком, отметка является результатом этого процесса, его условно – формальным отражением в баллах. 

          Роль оценки велика и многогранна. Вот только некоторые из них:

·        стимулирующая – воздействие на волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирование притязаний и намерений, поступков и отношений;

·        формирование у ученика адекватной самооценки как личностного образования;

·        мощный мотив учебной деятельности.

Главным в оценочной деятельности являются три вопроса: что оценивать, как оценивать, с какой целью оценивать работу ученика на уроке. На взгляд учителей, следует оценивать любую деятельность ученика на уроке, направленную на получение знаний, а также конечный результат учебной деятельности.

Оценке учителя должна предшествовать самооценка ученика или оценка одноклассников. Учить ребенка самооценке – важнейшая задача современного урока, благодаря которым включаются механизмы самоконтроля и саморефлексии.

          Поэтому оценка должна:

·        стимулировать ученика к учебной деятельности;

·        способствовать тому, чтобы процесс обучения был сознательным процессом со стороны ученика;

·        побуждать ученика к самоконтролю и саморефлексии;

·        всегда давать надежду старательному  ученику

Оценка только в последнюю очередь является контролирующей и не должна быть наказанием

Коротко о трехуровневых  задачах.

К каждой изучаемой теме учащимся предлагается сборник задач, который состоит из заданий, предполагающих три уровня работы.  

Задачник по теме начинается с инструкции:

§1. Как работать с задачником

 

1)     Выберите для себя уровень, на котором Вы хотели бы знать и понимать этот раздел биологии. Базовый уровень – это тот необходимый минимум, который положено знать по Государственному стандарту и который позволит Вам изучать биологию дальше. Оптимальный уровень позволит Вам без особого труда понимать все следующие темы. Но выполнять эти задания следует только тогда, когда выполнены все задания базового уровня. Выполнив все задания оптимального уровня, Вы можете чувствовать себя в этой области знаний уверенно. Продвинутый уровень – на «пятерку» и выше. Это задания для тех, кто всерьез интересуется биологией. Выбирая продвинутый уровень, а) выполните сначала задания базового и оптимального уровня, б) не стремитесь к выполнению всех заданий продвинутого уровня!

2)     Определите, какие задания вы будете выполнять сегодня в соответствии с выбранным Вами уровнем.

 

Желаем успеха!

 

Уровень

№-№ заданий

Базовый уровень

1-5

Оптимальный уровень

6-7

Продвинутый уровень

8

 


 

Примеры заданий из

Задачника  по теме  «Простейшие»

 

1 (б).  Внутренне строение простейших

Рассмотрите схематичные изображения частей тела простейших. Подпишите названия частей и перечислите их функции.

image040

 

 

 

 

 

 

 

 

2 (б). Устройство мембраны

Ребята предложили разные объяснения перехода большого куска пищи через мембрану клетки. Дайте развернутую оценку каждой гипотезе.

q  А: мембрана разорвется, пропустит, потом снова сомкнется.

q  Б: на мембране есть такое острое что-то, как зубы. Оно измельчает кусок пищи, а потом маленькие частицы проходят через мембрану.

q  В: одноклеточное существо выпускает из себя такое вещество, которое растворяет пищу, она распадается на маленькие кусочки, которые втягиваются в дырочки мембраны.

Г: мембрана огибает (обволакивает) с двух сторон кусок пищи и перетирает ее.

 

6(о). Еда и питье клетки

Какие из перечисленных ниже признаков характеризуют пиноцитоз?

Какие из перечисленных ниже признаков характеризуют фагоцитоз? Запишите буквы ответов в таблицу.

Пиноцитоз

 

Фагоцитоз

 

А. Маленькие капельки, окружающие клетку раствора, захватываются складками клеточной мембраны.

Б. Образовавшаяся вакуоль погружается внутрь клетки.

В. Пузырьки с раствором погружаются внутрь клетки.

Г.Складки мембраны окружают частички вещества или более мелкие клетки.

 

Д. Содержимое пузырьков просачивается сквозь мембрану внутрь клетки.

Е. Внутрь вакуоли выделяются пищеварительные ферменты.

Ж. Непереваренные остатки выбрасываются наружу.

 

7 (о).  Знакомые имена

Из перечисленных живых существ выберите названия одноклеточных, которые вам знакомы:

А) Амеба обыкновенная, б) губка, в) бактерия, г) белая планария, д) дождевой червь, е) вольвокс, ж) инфузория-туфелька, з) трихоплакс, и) уллотрикс.

 

8 (п). Море светится ночью

            Прочитайте текст. Нарисуйте строение ночесветки по описанию.

            Нарисуйте схему связи функций, обозначая синим цветом те процессы, на которые энергия тратится, и красным цветом, где она образуется.

            Как вы думаете, какое значение имеет свечение для этого живого существа?

 

       Всякий, кому приходилось в теплую летнюю ночь плыть по Черному морю, имел возможность наблюдать, как оно светится. Это - не чудо! Причина свечения - микроскопическое живое существо - ночесветка. Она встречается в теплых морях в огромном количестве. Ночесветка имеет шаровидное тело до 2 мм в диаметре. Тело ее состоит из одной клетки. На одной стороне имеется углубление, которое оканчивается отверстием. Около отверстия располагаются два жгута, которые медленно двигаются и направляют пищевые частицы в клеточный рот. Она заглатывает и переваривает мелкие водоросли, простейших. Под ротовым отверстием расположено центральное скопление цитоплазмы, от которого расходятся тонкие тяжи. В них имеются многочисленные капли жира. Вся остальная масса тела заполнена жидкостью. При ударе весел по воде, падение капель ночесветка ярко «вспыхивает»! Это явление отчетливо выражено ночью - вода светится слабым светом.

 

 

Задачник  с трехуровневыми заданиями использую как способ подготовки к контрольной: на обобщающих уроках или как домашняя отработка темы.

Сама контрольная также состоит из трехуровневых задач, но уровни    уже не подписываются.  Это связано с тем, что дети должны осознанно подходить к выбору заданий, уметь самостоятельно выделять те задания, с которыми могут справиться, не боялись более сложных заданий.

Пример задания из контрольной работы по теме «Простейшие»:

 

Трехуровневые задачи позволяют проводить дифференцированную оценку того, в какой мере ученики владеют средствами действий, предусмотренными учебной программой, а также является инструментом формирующего оценивания.                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценивания образовательных достижений. Трехуровневая задача - инструмент формирующего оценивания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Трехуровневые задачи позволяют проводить дифференцированную оценку того, в какой мере ученики владеют средствами действий, предусмотренными учебной программой, а также является инструментом формирующего оценивания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2020 186
    • DOCX 448.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Любовь Сергеевна
    Алексеева Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163140
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов