Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистема оценивания планируемых результатов при реализации ФГОС

Система оценивания планируемых результатов при реализации ФГОС

Скачать материал

 «Система оценивания достижений планируемых результатов »

 

Нацеленность стандартов и регу­лируемого ими учебного процесса на достижение результата — тре­буют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учи­теля и школьников, отбор и организацию учебного материала, учеб­ную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Прежде всего меняется ее роль и функции в образовательном процессе. Система оценивания выступает не только как средство обучения, регулятор образовательного процесса, но и как: (2 сл.)

·        самостоятельный и самоценный элемент содержания;

·        средство повышения эффективности преподавания и уче­ния;

·        фактор, обеспечивающий единство вариативной системы образования;

·        регулятор программы обучения.

 

Оценочная деятельность учителя строится на основе следу­ющих общих принципов: (3 сл.)

1. Оценивание является постоянным процессом. В зависи­мости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, ито­говое) оценивание. При этом итоговая отметка может быть выстав­лена как обобщенный результат накопленных за период обучения отметок.

2. Оценивание может быть только критериальным. Основны­ми критериями оценивания выступают планируемые результаты обучения. При этом нормы и критерии оценивания, известны заранее и педагогам, и учащимся. Они могут вырабатываться ими совместно.

3. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.

4. Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, при­обретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.

5. В оценочной деятельности реализуется заложенный в стан­дарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выпол­нении проверочных работ должен соблюдаться принцип доброволь­ности выполнения задания повышенной сложности.

В начальной школе оценивание призвано стимулировать учение посредством: (4 сл.)

оценки исходного знания ребенка, того опыта, который он привнес в выполнение задания или в изучение темы;

учета индивидуальных или групповых потребностей в учебном процессе;

— учета способов демонстрации понимания материала, из­ученного каждым ребенком;

побуждения детей размышлять о своем учении, об оценке собственных работ и процесса их выполнения.

 

(5 сл.) В системе оценивания в начальной школе используется пре­имущественно внутренняя оценка, выставляемая педагогом или школой. Внешняя оценка, проводимая различными независимыми службами, осуществляется, как правило, в форме мониторинговых исследований, аттестации об­разовательных учреждений и т. п., результаты которых не влияют на итоговую отметку детей, участвующих в этих процедурах.

(6 сл.) В начальной школе рекомендуется использовать три вида оце­нивания; стартовую диагностику, текущее оценивание, тесно свя­занное с процессом обучения, и итоговое оценивание.

Стартовая диагностика (на входе) в первых классах основы­вается на результатах готовности первокласс­ников к обучению в школе.

В текущем оценивании используются субъективные, или экс­пертные, методы (наблюдения, самооценка и самоанализ и др.) и объективизированные методы, основанные, как правило, на анализе письменных ответов и работ учащихся.

Предметом оценки выступают как достигаемые образова­тельные результаты, так и процесс их достижения, а также мера осознанности каждым обучающимся особенностей его собственно­го процесса обучения. При этом наряду с интегральной оценкой (за всю работу в целом, проводимой, например, в форме портфолио, презентаций, выставок и т. п.) используется дифференцированная оценка (вычленение в работе отдельных аспектов, например сформированности вычислительных умений, выразительности чтения, умения слушать товарища, формулировать и задавать во­прос, выдвигать предположение и т. д.), а также самоанализ и са­мооценка обучающихся.

Итоговое оценивание происходит в конце обучения в началь­ной школе и может проводиться в форме накопительной оценки, получаемой как обобщенный результат выставленных ранее оце­нок, а также в ходе целенаправленного сбора данных (в том числе с помощью итоговых тестов).

Вместе с тем целесообразна и итоговая демонстрация об­щей подготовки, умения синтезировать и использовать полученные за четыре года знания и навыки применительно к различным учебным задачам, отрабатываемым и ходе обучения. Такая демон­страция может проводиться как в форме выставки результатов проектной работы, которая велась ребенком на протяжении всего четвертого года обучения под руководством учителя и с помощью сверстников и родителей, так и в форме комплексной письменной работы, охватывающей наиболее существенные и значимые для дальнейшего обучения аспекты. Возможно и сочетание этих форм.

Комплексная письменная работа позволяет выявить и оце­нить как уровень сформированности важнейших предметных ас­пектов обучения, так и компетентность ребенка в решении разно­образных проблем.

Проведение комплексной письменной контрольной работы полезно еще и потому, что именно в такой форме (в рамках разра­батываемой системы оценивания) предполагается осуществлять оценку успешности и эффективности деятельности общеобразова­тельных учреждений, региональных систем образования.

Использование итоговых комплексных работ дает возмож­ность проследить динамику формирования ряда предметных навыков, имеющих большое значение для всего процесса обуче­ния.

Структура работы

Итоговая комплексная работа состоит из двух частей — основ­ной и дополнительной.

В основной части работы шесть заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, ко­торые служат опорой в дальнейшем обучении. В работу входят зада­ния по русскому языку, чтению, математике. Содержание и уровень сложности заданий основной части соотносятся с таким показате­лем достижения планируемых результатов обучения, как «учащиеся могут выполнить самостоятельно и уверенно». Поэтому выполне­ние заданий основной части обязательно для всех учащихся, а полу­ченные результаты можно рассматривать как показатель успешнос­ти достижения учеником базового уровня требований. Опыт пока­зывает, что подавляющее большинство первоклассников (80% и более) успешно справляются практически со всеми заданиями ос­новной части.

В отличие от заданий основной части задания дополнитель­ной части имеют более высокую сложность; их выполнение может потребовать самостоятельного «рождения» ребенком нового знания или умений непосредственно в ходе выполнения работы, более ак­тивного привлечения личного опыта. Поэтому выполнение заданий дополнительной части для учащегося необязательно — они выпол­няются только на добровольной основе. Соответственно и нега­тивные результаты по заданиям дополнительной части интер­претации не подлежат. Успешное выполнение этих заданий мо­жет рассматриваться как показатель достижения учеником повы­шенного уровня требований и служит поводом исключительно для дополнительного поощрения ребенка и никоим образом не в ущерб ему.

В дополнительной части содержится пять заданий, из которых первоклассникам для получения поощрительных баллов предлага­ется выполнить, как минимум, три по своему выбору.

Задания как основной, так и дополнительной части строятся на основе текста, по которому предлагается четыре варианта итого­вых комплексных работ.

Аналогичные задания во всех вариантах направлены на про­верку одних и тех же умений и навыков, однако сложность заданий незначительно варьируется за счет содержательного контекста или особенностей формулировки задания. При этом первый и второй варианты работы полностью равноценны и могут быть предложе­ны всем учащимся.

Если в классе есть хорошо подготовленные дети, которые по­казали высокие результаты при стартовой диагностике и успешно учились в течение всего первого года в школе, им целесообразно предложить четвертый вариант, задания в котором несколько сложнее по сравнению с заданиями первого и второго вариантов.

Детям, которые к концу 1 класса еще недостаточно включи­лись в учебный процесс, целесообразно предложить третий вари­ант. Как правило, это относится к ослабленным детям, учащимся с исходно низкой мотивацией учения, к тем, кто не умел читать при поступлении в школу, или ребятам, у которых не было возможнос­ти получить элементарную подготовку к школе. Задания третьего варианта несколько упрощены по сравнению с заданиями первого и второго вариантов.

Индивидуальный подход учителя к подбору варианта поможет каждому ребенку получить посильное задание и, как следствие, вполне заслуженный успех.

ЭТО ВАЖНО! РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕТЕЙ С ДИСГРАФИЕЙ ИЛИ ДИСЛЕКСИЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НЕ ПОДЛЕ­ЖАТ. Таких детей лучше вообще освободить от выполнения дан­ной работы, дав им какое-либо иное задание.

Время выполнения работы

Как показывают полученные нами результаты, среднее время выполнения основной части итоговой комплексной работы 25 мин. Такое же время в среднем затрачивается и на выполнение заданий дополнительной части. Но это усредненные показатели, которые могут существенно различаться у отдельных учащихся. Так, при­мерно 25% детей затрачивают на выполнение всех заданий работы от 16 до 25 мин. Около половины учащихся выполняют все задания за 26—50 мин. А примерно трети учащихся на выполнение работы требуется от 1 до 2 ч. Особенно много времени на задания затрачи­вают дети, только начинающие читать. При этом медленно работа­ющие учащиеся вполне успешно справляются с работой, если дать им необходимое время.

Поэтому в зависимости от уровня подготовки класса целесооб­разно затратить на проведение работы два, три или даже четыре урока, в течение которых учащиеся могут работать в своем индиви­дуальном темпе по 20—25 мин на каждом уроке.

ЭТО ВАЖНО!  ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ОГРА­НИЧИВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценивания планируемых результатов при реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1077
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалюк Элина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалюк Элина Геннадьевна
    Ковалюк Элина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4991
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе