Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема оценки достижения планируемых результатов по дополнительной общеобразовательной программе "Азбука журналистики

Система оценки достижения планируемых результатов по дополнительной общеобразовательной программе "Азбука журналистики

Скачать материал

Н.К.Бондарчук, педагог дополнительного образования

 объединения «Юнкор» МБОУ ДОД Дома пионеров и школьников с.Шира

ул.Маяковского, 58.

 

dompionerov@mail.ru

 

Система оценки достижения планируемых результатов по программе

 «Азбука журналистики»

 

            «Одно из важных направлений в развитии современной педагогики тесно связано с необходимостью формирования у школьников активной жизненной позиции, таких качеств личности, которые помогают комфортно существовать в быстро меняющимся мире, ориентироваться в постоянно растущем информационном потоке»», - считают коллеги Н.Г.Дмитрук из Новгородского государственного университета и В.А.Низовцев из МГУ. (2) И я ними согласна, как и в том, что необходимо создавать для обучающихся самые разные возможности  раскрытия и реализации внутреннего потенциала. При обучении детей основам  журналистики это особенно важно, ведь настоящий журналист – это творческая личность, это «штучный материал», и формируется он постепенно. Планируемых результатов приходится добиваться длительное время, особенно если обучающиеся не старшеклассники, а школьники средней ступени. Поэтому программа, рассчитанная сначала на 2 года, переросла в результате в пятилетнюю.

            Отсутствие в сфере дополнительного образования единых образовательных стандартов, с которыми соотносят уровень обученности в средней школе, делает необходимым для каждого педагога разработку своего пакета диагностических методик, отражающих цели и задачи его программы обучения. (1)

            Моя система оценки знаний, умений и навыков по программе «Азбука журналистики» во время промежуточной и итоговой аттестации, а также после изучения крупных тем состоит из тестов и творческих заданий. Почему? Тест дает возможность выявить степень усвоенности теоретического материала, а творческое задание – умение применить эту теорию на практике. От промежуточной к итоговой аттестации и год от года задания тестов усложняются. От простого выбора правильного варианта из нескольких к предложению решить анаграммы, сгруппировать понятия и выбрать лишнее; написать терминологический

      ____________________

2  Дмитрук, Н.Г., Низовцев, В.А. Возможности самореализации личности учащихся в процессе творческой познавательной деятельности // Дополнительное образование и воспитание . – 2013. - №8. – С.10.

диктант, используя газетную страницу; вставить пропущенные слова в цитаты из Закона «О средствах массовой информации» (о правах и обязанностях журналиста); изготовить макет одной из полос газеты форма А4, придумав название, указав необходимые выходные данные и выполнив другие требования  и т.д.     

При оценке достижений творческих результатов на промежуточной и итоговой аттестации использую систему творческих работ обучающихся. Для кружковцев первого года обучения на промежуточной аттестации (перед Новым годом)  тему формулирую предельно просто: «Напишите 5-10 предложений на тему «Новогодний вечер в нашей семье». Для обучающихся второго года обучения -  «Напишите заметку о новогоднем мероприятии», а для обучающихся третьего года обучения – заметку, репортаж с новогоднего утренника или мини-эссе на тему «Дед Мороз: верить или не верить?» (на выбор, в зависимости от уровня подготовленности). Обучающимся четвертого и пятого годов обучения  предлагаю сочинить новогоднюю сказку на любую из 20 предложенных тем. Лучшие работы публикуем в газете учреждения «Внешкольник» и в специальном выпуске районной газеты «Ширинский вестник» «Молодежная планета» и отправляем на конкурсы. В ближайшем  будущем  планирую  издание альманаха сказок.

          Созданию ситуации успеха уделяю особое внимание. Начинающим юным корреспондентам предлагаю удачные материалы прочитать вслух на занятиях кружка и опубликовать полностью в СМИ, из других работ выбираю лучшие абзацы, фразы и публикую подборки. Это поднимает престиж обучающихся  в глазах сверстников и стимулирует  к достижению определенной творческой планки.

Нельзя не сказать и ещё об одном способе оценки  достижений обучающихся - это участие кружковцев в районных  и республиканских фестивалях детских пресс-центров и  олимпиадах по журналистике, а  также в журналистских и литературных творческих конкурсах различного уровня. Здесь у нас стабильные достижения: как победы, так и призовые места. Например, в 2012-2013 учебном году призером и победителем республиканской олимпиады по журналистике стали соответственно Ксения Пешкова и Ольга Непомнящих.

И, наконец, об участии в разных творческих конкурсах. Это мы делаем регулярно, в течение всего года и тоже по ступенькам: районный конкурс, республиканский, российский. Четыре кружковца в прошлом учебном году (Ксения Голикова, Ксения Пешкова, Алена Кудрина, Владислав Климантович) стали лауреатами 2-ой и 3-ей степени Всероссийского литературно-творческого  конкурса «Восхождение к образу».

Таким образом, планирование результатов по программе «Азбука журналистики» и оценка их  в системе даёт стабильные положительные результаты, создает ситуацию успеха для детей, поддерживает их стремление к творческой самореализации и тем самым готовит ребят к взрослой, самостоятельной жизни. Выйдя из стен школы и учреждения дополнительного образования творческий, ищущий человек, уверенный в своих силах, легче найдет способ реализовать себя.

 

 

 

Литература

1.      Буйлова, Л.Н., Клёнова, Н.В. Как организовать дополнительное образование детей в школе? Практическое пособие. – М.:АРКТИ, 2005. – 288с.

2.      Дмитрук, Н.Г., Низовцев, В.А. Возможности самореализации личности учащихся в процессе творческой познавательной деятельности // Дополнительное образование и воспитание . – 2013. - №8. – С.10-15.

3.      Онищук, Я.А., Зайкина, В.Л. Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе // Дополнительное образование и воспитание . – 2010. - №7. – С.9-13.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценки достижения планируемых результатов по дополнительной общеобразовательной программе "Азбука журналистики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 442
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарчук Надежда Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарчук Надежда Кузьминична
    Бондарчук Надежда Кузьминична
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4081
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой