Инфоурок Математика Другие методич. материалыСистема подготовки к ЕНТ

Система подготовки к ЕНТ

Скачать материал

Система подготовки к ЕНТ. 

Сегодня учитель перестал быть только источником знаний и его роль кардинально меняется. Наибольшую ценность являет собой универсальный учитель – наставник, способный грамотно организовать деятельность учащихся по «добыче» этих знаний из различных источников. Для этого педагог должен владеть информационно – коммуникативными технологиями, уметь выбирать оптимальные педагогические методики, с помощью которых он сможет научить детей учиться и параллельно сам осваивать новые знания.

Разработка и внедрение системы подготовки учащихся к ЕНТ является существенной частью научно-методической работы каждого предметника, которая может происходить поэтапно. В целях проведения планомерной, последовательной и систематической деятельности  в данном направлении предлагается комплексная программа, целью которой является создание и развитие организационно-методической системы подготовки учащихся 5–11 классов школы к итоговой аттестации в форме единого национального тестирования.

Комплексная программа подготовки учащихся к ЕНТ включает в себя несколько направлений: организационное, информационное, технологическое, психологическое.

Система мероприятий по подготовке к ЕНТ включает

ü Пробное тестирование учащихся 10 классов по тестам ЕНТ в течение учебного года.

ü Разъяснительные беседы с родителями и учащимися 10-11 классов по вопросам ЕНТ.

ü Занятия по подготовке к ЕНТ в 10-11 классах (как за счет вариативной части учебного плана, так и дополнительно).

ü Пробное тестирование учащихся 11-х классов  в течение всего учебного года.

ü Постоянное отслеживание и анализ результатов подготовки к ЕНТ.

ü Усиленная подготовка непосредственно перед ЕНТ.

ü Психологическая подготовка  к ЕНТ.

В своей

·        организационно-методической деятельности я разработала план подготовки к ЕНТ, измерители обученности, провожу поэлементный анализ по схеме с каждым учеником.

         Учебно-методическая деятельность. Стараюсь совершенствовать урочную деятельность с целью повышения качества образования по математики, используя опыт учителей. Провожу коллективные и индивидуальные консультации. Каждый ученик имеет тетрадь по подготовке к ЕНТ

         Контрольно-диагностическая деятельность Совместно с учениками создана база тестов по ЕНТ, а также справочники, памятки. Выявляются проблемные зоны и западающие звенья учащихся, что отражается в картах учеников.

         Научно-методическая деятельность При подготовке детей использую опыт учителей, посещаю семинары, веду собственный мониторинг своих действий.  

 

Мой опыт работы в подготовке учащихся к ЕНТ не велик.  Дважды мои 11 классники сдавали ЕНТ: в 2013-2014год. Результаты: успеваемость 100%, качество 75%, средний балл 13,25. в 2014-2015 год. Результаты: успеваемость 100%, качество 50%, средний балл 12,25. В рамках подготовки к ЕНТ использовала прикладной курс Саяпиной С.В. "Решение математических задач", так же наши ученики в месте с педагогами школы приняли участие в сессиях для 11 классов вместе с Шиминовской сш, Александровской СШв рамках проекта РОО "Создание магнитных школ" В Затобольской сш№1. По итогам тестирования по математике моя ученица Мухамеджанова Ботогоз обучается по гранту в КГУ по специальности учитель математики.

Прежде всего, следует заметить, что при выполнении тестового задания приоритетом является не классическое решение поставленной задачи, а выбор правильного ответа. А для этого все средства хороши! 
Для того, чтобы набрать хорошие баллы по математике, предлагаю учащимся  следующие рекомендации: 

Систематическая подготовка дома (не менее 1 часа в день). 
Знание и понимание основных формул курса алгебры и геометрии 7-11 классов. 
Умения быстро и правильно производить простейшие арифметические действия без помощи калькулятора. 
Знание таблицы квадратов натуральных чисел от 1 до 20, степеней числа 2 (до8 ), степеней числа 3 (до5 ). 
Знание приближенных значений: числа , иррациональных чисел: √2, √3, √5, √7, √10. 
Работу со сборником тестовых заданий необходимо выполнять на первом этапе подготовки последовательно по темам курса, после соответствующего повторения. 
Не спешите, обращаться к ключам ответов, если встречаете трудности. Посмотрите на задание с «другой стороны», уясните, что известно и что необходимо найти. 
Необходимо научиться определять те из тестовых заданий, которые целесообразнее и быстрее выполнить, используя простую подстановку вариантов ответов, логически исключая заведомо неверные ответы. Это, в основном, относится к некоторым типам уравнений, системам уравнений, в меньшей степени к ряду текстовых задач, задач на прогрессии. 
На втором этапе подготовки отрабатывайте скорость выполнения заданий. Оптимальное время на выполнение 25 заданий теста по математике составляет примерно 50минут. 
Первоначально рекомендуем быстро решить те задания, которые не представляют для вас сложности, при этом, соблюдая максимальный уровень концентрации внимания, выбрать правильный вариант ответа. Если полученный вами ответ отсутствует среди предложенных, посмотрите внимательно: возможно он просто записан в несколько другой форме. Так, например, часто бывает при решении тригонометрических уравнений и неравенств. 

Чтобы достичь максимального результата на ЕНТ, нужно убедить учащихся в необходимости серьезного отношения к подготовке к ЕНТ, так как очень многие из учащихся старшей ступени школы переоценивают свои возможности, считают, что обладают неплохими знаниями по математике, времени достаточно и можно расслабиться, надеются на удачу. Для этого в начале учебного года одиннадцатиклассникам предлагается решить тест по математике без учета времени с обоснованием выбора ответа, то есть предложить либо решения заданий, либо сделать проверку выбранного ответа. Анализ результатов показывает, что выпускники, затратив около90 минут, выполняют правильно от одного до двенадцати заданий из двадцати изученных, чего, безусловно, недостаточно для получения высокого результата на ЕНТ. При этом наблюдается несосредоточенность внимания, растерянность, рассеянность. На этом этапе формируется осознание учащимися пробелов в собственной математической подготовке и необходимости их ликвидации. При проверке учитель выявляет проблемные зоны процесса тестирования учащихся по математике, а также в знаниях, умениях и навыках учеников, анализирует сущность ошибок и структурирует их. 
Часто учитель, помогая учащимся подготовиться к ЕНТ, пытается прорешать как можно больше вариантов тестов предыдущих лет. Опыт показывает, что такой путь неперспективен. Во – первых, варианты не повторяются; во – вторых, у школьников не формируется устойчивый общий способ деятельности с заданиями соответствующего вида; в – третьих, у школьников появляется чувство растерянности и полной безнадёжности: заданий так много и все они такие разные, и каждый раз нужно применять соответствующий подход. Нетвёрдо владеющий общими способами деятельности с материалом школьник через время пытается вспомнить соответствующее решение, а не применить общий подход к заданиям такого типа. Естественно, запомнить все решения всех заданий невозможно. Поэтому намного разумнее учить школьников общим универсальным приёмам и подходам к решению. 
Принципы построения методической подготовки к ЕНТ: 
Первый принцип – тематический. Разумнее выстраивать такую подготовку, соблюдая «правило спирали» - от простых типовых заданий до заданий со звёздочками, от комплексных типовых заданий до заданий раздела С. 
Второй принцип – на этапе подготовки тематический тест должен быть выстроен в виде логически взаимосвязанной системы, где из одного вытекает другое, т.е. выполненный сегодня тест готовит к пониманию и правильному выполнению завтрашнего. 
Третий принцип – переход к комплексным тестам разумен только в конце подготовки, когда у школьников накоплен запас общих подходов к основным типам заданий и есть опыт их применения на заданиях любой степени сложности. 
Четвёртый принцип – все тренировочные тесты следует проводить с жёстким ограничением времени. 
Пятый принцип – максимализация нагрузки по содержанию и по времени для всех школьников в равной мере. Это необходимо, поскольку тест по определению требует всех ставить в равные условия и предполагает объективный контроль результатов. 
Шестой принцип – нужно учиться использовать наличный запас знаний, применяя различные «хитрости» и «логически выстроенные рассуждения» для получения ответа наиболее простым и быстрым способом. 

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки к ЕНТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 789
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раймер Мира Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раймер Мира Азаматовна
    Раймер Мира Азаматовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15234
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе