Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСистема подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию

Система подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию

Скачать материал

«Система подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ  по истории и обществознанию».

 

С начала введения новой формы сдачи экзаменов в нашей школе учащиеся ежегодно выбирают экзамены по истории и обществознанию.

 Форсированная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ не может привести к успешному результату, так как он достижим лишь при условии организации эффективного учебного процесса в течение всех лет обучения.   

         За последние годы у меня сложилась система подготовки к итоговой аттестации.

 Она включает следующие направления :

·        Самообразование учителя

·        Учебно-методическое, информационное обеспечение

·        Условия подготовки, созданные в ОУ

·        Повышение эффективности урока

·        Мониторинг успешности

Каждое направление самоценно, успешность подготовки определяет реализация всех направлений в совокупности.

Остановлюсь на наиболее важных позициях.

 

1.     Самообразование учителя  я считаю одним из важнейших направлений.

 

 В силу того, что содержание экзаменационных работ, их структура меняются, необходимо быть  в курсе этих изменений. Я стараюсь регулярно  посещать семинары темы, которых связаны с подготовкой учащихся к итоговой аттестации. Такие семинары- практикумы проводятся на базе НГПУ, СИБГУТИ. На таких семинарах я знакомлюсь с различными приемами подготовки к экзаменам, а потом применяю в своей работе. Интересные методические разработки  по подготовке к итоговой аттестации  выложены учителями-предметниками в сети Интернет.

 

2. Учебно-методическое, информационное обеспечение

Мною накоплен большой объем  учебно-методических пособий ФИПИ и пособий, авторами которых являются разработчики контрольно-измерительных материалов. Пособия позволяют эффективно организовать фронтальную работу в классе, самостоятельную работу дома, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход.

Также я создала банк заданий разных типов: для тематического, итогового контроля, для индивидуальной работы с учащимися.

 

Накопленный материал систематизирован по папкам: «Подготовка к ОГЭ по истории» 9 класс, «Подготовка к ОГЭ по обществознанию» 9 класс, «Подготовка к ЕГЭ по истории» 11 класс, «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» 11 класс.

Схемы, таблицы, опорные конспекты, памятки по выполнению разных типов заданий, термины, даты собраны в одну папку. Информация, собранная  в одном месте даёт возможность быстро находить нужный материал для подготовке к экзаменам.

В рамках информационной работы в кабинете ежегодно оформляется стенд, отражающий информацию, связанную с ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию  (демонстрационные варианты КИМов, инструкции по выполнению работы, инструкции по заполнению бланков, рекомендации для выпускников, список литературы и адреса сайтов).

3.Повышение эффективности урока.

 

На уроках истории и обществознания:

-включаю в изучение текущего учебного материала задания из КИМо в ОГЭ и ЕГЭ.
-провожу небольшие самостоятельные работы в форме ОГЭ и ЕГЭ (пятиминутки), цель которых –не выставление оценок, а выявление тех учащихся, которые что-то не поняли.
Провожу тренировочные работы в классе, затем ученики самостоятельно работают над вариантами текстов дома, после проверки происходит разбор заданий, вызвавших трудности.

 

Я часто даю тесты  в открытой форме, то есть до начала изучения темы. Это концентрирует внимание. Через некоторое время я даю эти же тесты как проверочные. Это не вызывает у детей тревогу, к тому же они видят, как может подвести нас память, если не готовиться к экзамену в системе.

Большую пользу приносит использование на уроках рабочих тетрадей .

В ходе подготовки учащихся к экзамену, в старших классах использую сле­дующие формы организации учебного процесса.

1)Учебные лекцииВо время лекции про­исходит коллективное восприятие, усвоение новых теоретических  знаний.

2)Практикумы. На практикуме происхо­дит осмысление материала и применение знаний на практике. Как правило, практику­мы проходят с использованием раздаточного дидактического материала, включающего задания ЕГЭ и  ОГЭ.

Анализ выполнения работ пока­зывает, какие  виды зада­ний вызывают  наибольшее затруднение у уча­щихся. В связи с этим на практикумах происхо­дит постоянная и целенаправленная работа по приобретению навыков работы с подоб­ными видами заданий.

3) Семинары. На семинарах ученики  закрепляют, совершенствуют и творчески применяют знания, умения и навыки. На семинары выносятся проблемные вопросы, в ходе самостоятельной подготовки к семинару учащиеся приобретают на­выки работы с научной литературой.

4)Тематические зачетыНа зачетах про­исходит обобщение и систематизация теоретических зна­ний по теме. Задания тематического зачета даются в формате ЕГЭ и ОГЭ.

4.       Условия подготовки,  созданные в школе.

 

В 11 классе  выделено по 1 часу на элективные курсы по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию.

 Поэтому подготовка проходит на консультациях и на уроках.

Консультации провожу 1 раз в неделю по два часа. Систематически консультации начинаю проводить со второго полугодия.

 

5.   Мониторинг  достижений  учащихся.

 

Провожу мониторинг  достижений  учащихся по всем темам,  стараюсь анализировать все проведенные диагностические, тематические  работы.  

Начинаю с вводного контроля, который стараюсь проводить в форме ОГЭ и ЕГЭ.

 Администрация школы проводит 2 раза пробные экзамены.  Я считаю, что это дает хороший результат. Дети не только проверяют свои знания и умения, но учатся распределять время выполнения работы, отрабатывают навыки оформления.  При проверки тестов заполняю таблицу  с результатами выполненной работы по каждому заданию. Имея такую таблицу, легко найти задания, вызвавшее у учеников наибольшее затруднение. На следующем занятие  выдаю проверенные работы, текст работы и фронтально разбираем сначала массовые ошибки, а затем единичные, по индивидуальным вопросам учащихся.

С чего непосредственно я начинаю работу по подготовки учащихся к итоговой аттестации?

Обязательно изучаю результаты прошлогодних экзаменов. Анализ помогает избежать ошибок при подготовке выпускников этого года.

В начале учебного года  я узнаю у учащихся 9 и11 классов, кто из них будет сдавать историю и обществознание. Как показывает практика, в основном они уже определились с выбором экзаменов.

После этого необходимо  обеспечить всех учащихся контрольно-измерительными материалами. Организованно приобретаем сборники тестовых заданий на каждого ученика. Одинаковые  КИМы дают возможность фронтального контроля. Учащиеся могут покупать и другие сборники заданий. Обязательно приобретаем для каждого Конституцию РФ. Она необходима для уроков и для подготовки к экзаменам.

После этого я провожу вводные консультации.

На этом этапе знакомлю учащихся со структурой  работы, демонстрационными тестами, изучаем инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

Целесообразно знакомить выпускников с критериями оценивания экзаменационных работ. В процессе подготовки предлагаю учащимся проанализировать готовые варианты экзаменационных работ.  В ходе такой работы возникает понимание того, как правильно писать, на что нужно обратить внимание. И уже при написании собственной работы ученик ориентируется на требования, которые к нему предъявляются.

На первой консультации в 9 классе, и на первом занятии элективного курса в 11 классе я раздаю детям кодификаторы.  И последующие занятия стараюсь планировать в соответствии с разделами и темами  кодификатора.

Алгоритм работы достаточно прост:

1- изучение ,повторение теоретического материала. Термины и понятия, факты, даты записываются учащимися в специальную тетрадь. И заучиваются наизусть. Трудно, но это необходимо.

2- отработка умений решать задания различного типа, сложности, работа с тренажёрами, выполнение тестовых заданий, сформированных в соответствии с кодификатором

3- выяснение затруднений, проблемных вопросов, их решение, при необходимости возвращение к теоретическому материалу;

4- контроль и повторение изученного материла. Тематические КИМы.

Контроль при подготовке к итоговой аттестации имеет огромное значение. Я веду тетради посещаемости консультаций, дополнительных, индивидуальных занятий. В этих журналах я отмечаю не только посещаемость, но и темы, которые мы рассматривали на этом занятии, а также номера вариантов КИМов, какие типы заданий отрабатывались. И если ребенок по какой-либо причине пропускает занятие, он уже знает, что ему необходимо отработать свой пропуск чтобы не было пробела знаний  по этой теме. Я назначаю ему индивидуальное занятие. И в течение недели (до следующей консультации) пробел должен быть ликвидирован.

Основополагающий принцип при подготовке - брать и делать! Регулярно. Не менее одного КИМа в неделю. Притом делать полностью, все части. Многие дети не хотят выполнять 2 часть. Но я постоянно объясняю им, что выполнения 2 части обязательно. Что без выполнения 2 части почти невозможно сдать экзамен на 4 и  тем более на 5. Как показала практика, слабые ученики справляются с экзаменационной работой, только если берутся за выполнение 2 части. В совокупности выполнения 1 и 2 частей они получают свои победные  15-17 баллов.

Особое внимание уделяю требованию к  правильному оформлению работы. Начиная с написания букв и цифр, на оформление 2 части. 

Выводы:

1.Важнейшим моментом подготовки к ОГЭ и ЕГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. 

2. Для успешного выполнения заданий ОГЭ И ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ОГЭ и ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных моментов их будет ожидать во время экзамена.

3.Большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение

4.Постоянный, систематический контроль со стороны учителя. Даже сильные ученики , как только ослабевает контроль начинают менее интенсивно готовиться к экзаменам.

 5.Очень важно, чтобы дети усвоили одну простую истину: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ – это тяжелый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену .

Нужно детей постоянно подбадривать, создавать ситуации успеха.

 Я убедилась в том, что работа по подготовке учащихся к итоговой аттестации  по истории и обществознанию становится эффективной только в том случае, если вышеперечисленные мероприятия приобретают системный характер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2022 193
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Ольга Александровна
    Черкасова Ольга Александровна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29085
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе