Инфоурок Химия Другие методич. материалыСИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ГИА ПО ХИМИИ

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ГИА ПО ХИМИИ

Скачать материал

СИСТЕМА  ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ГИА ПО ХИМИИ

                                Л.Ю. Берсирова,  учитель химии

МБОУ «СОШ №1» а. Хакуринохабль

 

     Развитие интереса к предмету является  важнейшей целью учителя. Основная задача обучения химии - обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой знаний и умений по основным законам химии. Нельзя ограничивать обучение всех учащихся минимальным уровнем обязательных результатов. Важно стремиться к более полному раскрытию способностей школьников.

     Химия – не простой, но интересный предмет школьной программы. Он не входит в число обязательных экзаменов, сдают его только те, кто желает продолжить обучение в высшем учебном заведении по специальностям: медицина, химическая или пищевая промышленности и другие отрасли. Выпускники, определившиеся с будущей профессией, должны своевременно начать готовиться к такому сложному предмету, как химия.

      Как подготовить ученика к успешной сдаче ГИА? Как достичь той вершины, когда ученик уверен в своих силах и без страха                       идет  на ГИА?           
        Основная задача, которая стоит перед каждым учителем, это как можно лучше подготовить учащихся к сдаче ГИА. Потому что результаты, полученные выпускниками на ГИА, это и оценка работы учителя. И учащиеся, и их учителя все больше заинтересованы в получении как можно лучших результатов. Поэтому каждый педагог ищет и применяет в своей работе наиболее эффективные методы, формы и технологии обучения. Подготовленность к чему-либо понимается мною как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность. Поэтому за несколько лет накоплен определенный опыт по подготовке учеников к сдаче итоговой аттестации в форме ГИА.

В готовности учащихся к сдаче экзаменов в форме ГИА я выделяю  следующие составляющие:

1.     Информационная готовность;

2.     Предметная готовность;

3.     Психологическая готовность.

1-я составляющая :

Информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, знание структуры экзаменационной работы, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.)

    Уже с 8 класса учу работать учащихся с тестовыми заданиями, построенными по принципу экзаменационной работы. Тестовая работа должна быть выполнена за строго отведенное время.  Таким образом, дети уже в 8 классе знакомы со структурой экзаменационной работы, временными рамками выполнения работы. Зная типовые конструкции тестовых заданий, ученик практически не будет тратить время на понимание инструкции.

    Объясняю учащимся, как правильно заполнять бланки ответов, проводим тренировочные работы с этой целью.

2-я составляющая:

 Предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания).

    Основной этап подготовки к итоговой аттестации – это формирование предметной компетенции. Как уже было сказано, подготовку начинаем с 8 класса,  выборочно включая тесты в течение всего учебного года для закрепления материала по той или иной теме, либо для проведения итогового среза знаний  в конце 8 класса. Для этого  создана  библиотека сборников тестов за прошлые годы, как в электронном виде, так и в виде книг, собраны материалы пробных и  выпускных экзаменов за несколько  лет.

     Подготовка учащихся  к ГИА требует изменения подходов к  планированию уроков: больше времени отводится на проведение уроков практикумов, где непосредственно разбираются задания ГИА.

     Но подготовиться к экзаменам, посещая только уроки невозможно, поэтому еженедельно провожу консультации, дополнительные занятия по подготовке учащихся к экзамену.

    В начале учебного года провожу тестирование для выявления "слабых" мест в знаниях учащихся и для каждого разрабатывается программа изучения определенных тем. На консультациях разбираются наиболее сложные вопросы, проводится тренировочное тестирование. Тренировки в выполнении тестовых заданий позволят реально повысить тестовый балл.

3-я составляющая:

Психологическая готовность (состояние готовности - «настрой», внутренняя  настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий    в ситуации сдачи экзамена).

     После того, как дети выбрали химию для сдачи экзамена, я  провожу доверительную беседу о предстоящем экзамене, цель которой – выявить отношение к нему, установить самооценку готовности. Уровень тревожности тем выше, чем больше учащийся нацелен на высокий балл. На данном этапе важной задачей учителя становится планирование деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей. Необходимо наметить «контрольные точки» на пути подготовки к экзамену, которые пройдет каждый, но в своем темпе. И в дальнейшем работаю с этим учеником по намеченному плану. Система  тренировочных тестовых заданий позволяет избавиться от психологических проблем, связанных с самооценкой готовности. Кроме того, во время таких тренировок формируются соответствующие навыки психологической саморегуляции и самоконтроля, которые  позволяют мобилизовать себя в решающей ситуации, овладеть собственными эмоциями, способствуют развитию навыков мыслительной работы.
     В заключение хотелось бы отметить, что самое главное при подготовке к ГИА, чтобы дети заранее почувствовали уверенность в своих силах и по достоинству оценили свой уровень знаний. И мы никогда не должны забывать о психологическом аспекте проблемы подготовки к Государственной итоговой аттестации. И настраивать своих учеников на положительный результат, развеивать их страхи, учить сохранять
эмоциональное равновесие и сосредотачиваться даже в условиях стресса. Ведь жизнь не заканчивается экзаменом. И будущее в их собственных руках.

      Они должны понимать, что я для них, прежде всего помощник и друг, который вместе с ними найдет верный путь. Ведь мы являемся тем мостиком, который проложит его дорожку от теории к практике, а далее к успеху.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ГИА ПО ХИМИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2023 132
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсирова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берсирова Лариса Юрьевна
    Берсирова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12266
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов