Инфоурок Биология СтатьиСистема подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ по теме: "Нейро-гуморальная регуляция физиологических функций организма человека"

Система подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ по теме: "Нейро-гуморальная регуляция физиологических функций организма человека"

Скачать материал

Система подготовки учащихся 9-х классов

к основному государственному экзамену по теме

« Нейрогуморальная регуляция физиологических функций организма человека»

 

Основными задачами модернизации российского образования являются повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает значительное обновление содержания всего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития общества.

Условиями решения поставленных задач послужило введение Государственного стандарта основного общего образования и постоянное совершенствование внешнего контроля качества подготовки выпускников основной школы.

Особенностью содержания предложенных измерительных материалов является преобладание в них заданий, направленных на проверку знаний и умений по разделу «Человек и его здоровье», поскольку именно в этом разделе интегрируются и обобщаются важнейшие цели изучения биологии на ступени основного общего образования.

Контрольные измерительные материалы наряду с остальными разделами предусматривают проверку знаний и умений по теме «Нейрогуморальная регуляция физиологических функций организма человека». Экзаменационная работа предусматривает проверку результатов усвоения знаний и овладения умениями на разных уровнях: Воспроизводить знания, применять знания и умения в знакомой, измененной и новой ситуациях.

При рассматривании темы «Нервная система» происходит развитие главнейших понятий: анатомо-физиологической основы жизненных процессов, целостности человеческого организма, качественного своеобразия человека. В теме обобщается ранее изученный материал о нервной регуляции по всем темам.

Прежде всего на первом уроке следует обобщить знания о значении нервной системы, обеспечивающей относительное постоянство внутренней среды организма и выживание организма в изменяющихся условиях среды, информацию о которой человек получает через органы чувств, а также согласующей работу всех органов. Нервная система участвует в распознавании предметов и явлений окружающего мира, в восприятии, обработке и хранении информации, а также в использовании полученной информации для удовлетворения потребностей организма.

Необходимо детально рассмотреть материал о строении и функциях головного и спинного мозга, нервов и нервных узлов, об условных и безусловных рефлексах. Об осознанных и неосознанных действиях, о функционировании соматического  и автономного отделов нервной системы. Особое внимание необходимо обратить на то, что работа центральной нервной системы многоуровневая: спинной и низшие отделы головного мозга находятся под контролем высших отделов, а самую сложную функцию выполняют полушария головного мозга.

Выполнение лабораторных работ способствует более прочному усвоению знаний, а именно: «Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка», «Строение головного мозга», фронтальная работа «Экспериментальное подтверждение функций различных отделов головного мозга»

В теме «Эндокринная система» расширяются представления учащихся о железах внешней, внутренней и смешанной секреции, выясняются главные особенности их строения.

На примере знакомства с органами эндокринной системы учащиеся знакомятся с образованием в организме человека физиологически активных веществ- гормонов. Основной функцией гормонов является регуляция обмена веществ, формообразования и развития всего организма и отдельных органов. В поддержании единства организма участвуют нервна система и гуморальные факторы, но ведущая роль принадлежит нервной системе. Нервные импульсы, посылаемые нервной системой, и гормоны взаимно дополняют друг друга. Переходя к вопросу о регуляции деятельности желез внутренней секреции, важно указать, что основным фактором этого процесса является воздействие нервной системы. Если перерезать нервы, подходящие к железе, это приведет к нарушению ее функции. Регулируется эндокринная система гипоталамусом.

При изучении материала об эндокринной системе необходимо подвести учащихся к выводу о том, что разнообразные внешние воздействия на организм человека воспринимаются нервной системой, а затем деятельность желез внутренней секреции рефлекторно меняется. Согласованная деятельность всех желез внутренней секреции направляется нервной системой.

Рассматривая эндокринную систему, надо продолжить раскрытие взаимной связи между строением и функцией органов. Щитовидная железа, образованная многочисленными скоплениями железистых клеток, густо оплетенных сетью кровеносных сосудов, может служить яркой иллюстрацией этой связи. Следует постоянно подчеркивать, что гормональные нарушения проявляются в нарушении обмена веществ с вытекающими отсюда разнообразными поражениями всего организма.

При изучении темы «Нейрогуморальная регуляция» важно выделить главное и подробности. При этом учитель сообщает учащимся главное,  а подробности учащиеся изучают самостоятельно, используя текст учебника, при этом учитель является помощником и при затруднениях  консультирует учащихся. Активные формы работы (самостоятельная работа с учебником) способствует лучшему усвоению и запоминанию материала.

Подготовка учащихся к итоговой аттестации предусматривает проверку результатов усвоения знаний и овладения умениями учащихся на разных уровнях: воспроизводить знания, применять знания и умения в знакомой, измененной и новой ситуациях.

Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими учебными умениями: узнавать типичные биологические объекты, процессы, явления; давать определения основных биологических понятий; пользоваться биологическими терминами и понятиями. Задания на воспроизведение обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса биологии на базовом уровне.

Применение знаний в знакомой ситуации требует овладения более сложными умениями: объяснять, определять, сравнивать, классифицировать, распознавать и описывать типичные биологические объекты, процессы  и явления. Задания, контролирующие данные умения, направлены на выявление уровня усвоения основного содержания стандарта основной школы по биологии.

Применение знаний в измененной ситуации предусматривает оперирование учащимися такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно- следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов. Задания, контролирующие степень овладения данными умениями, охватывают наиболее существенные вопросы содержания

Применение знаний в новой ситуации предполагает оперирование умениями использовать приобретенные знания в практической деятельности, систематизировать и интегрировать знания, оценивать и прогнозировать биологические процессы, решать практические, теоретические и творческие задачи. Задания подобного типа проверяют сформированность у школьников естественнонаучного мировоззрения, биологической грамотности, творческого мышления.

 

Проверочные задания по теме «Нейрогуморальная регуляция»

 

Тест «Один из четырех»

 

Безусловные рефлексы в отличие от условных являются

1.     наследуемыми

2.     индивидуальными

3.     временными

4.     приобретенными

 

Расстройство деятельности вегетативной системы у человека приводит к

1.     избыточному синтезу витаминов

2.     воспалительным процессам в органах дыхания

3.     нарушению режима питания

4.     нарушению согласованной работы внутренних органов

 

Избыток или недостаток гормонов в крови воспринимается

1.     печенью

2.     корой мозга

3.     гипоталамусом

4.     мозжечком

 

Признаком сахарного диабета считается

1.     увеличение содержания глюкозы в крови

2.     повышение величины кровяного давления

3.     уменьшение уровня глюкозы в крови

4.     повышение уровня инсулина в крови

 

Какой фактор вызывает увеличение частоты дыхания человека при тяжелой физической работе

1.     насыщение крови углекислым газом

2.     увеличение числа эритроцитов

3.     накопление в мышцах молочной кислоты

4.     удаление гликогена из печени

 

«Два из шести»

 

Условные рефлексы

1.слюноотделение на запах пищи

2. пищевой рефлекс

3. точные движения при письме

4. поддержание гомеостаза

5. половой рефлекс

6. оборонительный рефлекс

 

Укажите смешанные железы

1.     поджелудочная

2.     почки

3.     печень

4.     надпочечники

5.     паращитовидная

6.     гипофиз

7.      

Какие болезни человека связаны с различным содержанием в крови инсулина

1.     миксидема

2.     гипогликемия

3.     базедова болезнь

4.     акромегалия

5.     сахарный диабет

6.     кретинизм

 

«Подбери пары»

 

1.гипофункция

2. гиперфункция

А) сахарный диабет

Б) гипогликемия

 

1.     центральная нервная система

2.     периферическая нервная система

А) головной мозг

Б) нервы

 

1.     вегетативная нервная система

2.     соматическая нервная система

А) подчинена воле человека

Б) не подчинена воле человека

 

1.     симпатическая нервная система

2.     парасимпатическая нервная система

А) включается во время интенсивной работы, требующей затраты энергии

Б) способствует восстановлению запасов энергии во время сна и отдыха

 

«Разбейте на группы»

 

1.     соматическая нервная система

2.     парасимпатическая нервная система

3.     симпатическая нервная система

 

А) регулирует работу скелетных мышц;

Б) включается во время интенсивной работы, требующей затрат энергии

В) тела первых нейронов лежат в среднем, продолговатом мозге и крестцовой части спинного мозга

Г) двигательные центры находятся в коре головного мозга

Д) способствует восстановлению запасов энергии во время сна  и отдыха

Е) тела первых нейронов лежат в грудном и поясничном отделах спинного мозга

 

1.     гипофиз

2.     поджелудочная железа

3.     щитовидная железа

 

А) акромегалия

Б) карликовость

В) гипогликемия

Г) базедова болезнь

Д) кретинизм

Е) сахарный диабет

 

«Вставьте пропущенное слово»

 

1.     Опору, защиту и питание нейронов осуществляют … клетки

2.     …дуга- путь. По которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса

3.     Недостаточность функции щитовидной железы у человека в детском возрасте приводит к заболеванию называемому…

4.     …железы одновременно являются железами внутренней и внешней секреции

 

 

«Заполнение таблиц»

 

Сравнение желез внешней и внутренней секреции

 

Вопросы для сравнения

Железы внешней секреции

Железы внутренней секреции

 

 

 

 

 

 

Из перечня желез и гормонов(1-10) выберете и зашифруйте ответы на вопросы (I – XIV)

 

1.     щитовидная железа, ее гормоны

2.     половые железы, их гормоны

3.     гипофиз, его гормоны

4.     поджелудочная железа

5.     поджелудочный сок

6.     инсулин

7.     надпочечники

8.     желудочные железы

9.     слезные железы

10. адреналин

 

I. Назовите железы внутренней секреции

II. Назовите железы внешней секреции

III. Назовите железы смешанной секреции

IV. Ребенок отстает в росте. С нарушением функции какой железы и какого гормона это связано?

V. Человек болеет сахарным диабетом. С нарушением функции какой железы и какого гормона это связано?

VI. Человек заболел миксидемой. С нарушением функции какой железы и какого гормона это связано?

VII. Избытком какого гормона вызвана базедова болезнь?

VIII. Какие железы и гормоны противоположно влияют на концентрацию сахара в крови?

IX. Деятельность каких желез и какие гормоны усиливают работу сердца и повышают кровяное давление?

X. Инъекцию какого гормона необходимо вводить в кровь больного диабетом?

XI. Человек стал «гигантом». От избытка каких гормонов это произошло?

XII. От какого гормона непосредственно зависит развитие вторичных женских и мужских признаков?

XIII. Какие железы участвуют в гуморальной регуляции жизнедеятельности организма?

XIV. Какая железа внутренней секреции помещается в головном мозге?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ по теме: "Нейро-гуморальная регуляция физиологических функций организма человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 2045
    • DOCX 67 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабенко Наталья Евгеньевна
    Бабенко Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9726
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе