Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСистема работы по подготовке учащихся к ОГЭ.

Система работа по подготовке учащихся к ОГЭ.

Скачать материал

Система работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации

по русскому языку в формате ОГЭ.

Сальникова М.В.,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

МОУ «СОШ пос. Уральский».

Русский язык является основной дисциплиной для обучающихся в средних  общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. С момента введения новой формы экзамена по русскому языку тема подготовки учащихся к ОГЭ стала одной из самых актуальных.

С одной стороны, учитель, обучая своих учеников русскому языку с 5 по 9 классы, безусловно, готовит  их к сдаче итоговой аттестации ежеурочно. Задачи педагога:

ü правильно оценивать в течение всего учебного периода знания, умения и навыки учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями;

ü организовать системную продуманную работу с 5 по 9 класс в основной школе обучения предмету.

 С другой стороны, для успешной сдачи экзамена по русскому языку в новой форме мало грамотно писать, знать орфограммы, пунктограммы, теоретические сведения по разделам русского языка,  необходимо понять саму специфику экзамена. Подготовка к сдаче ОГЭ должна обязательно отличаться от традиционного повторения школьной программы по русскому языку и должна быть строго ориентирована на определённую форму экзамена и на специфическую систему проверки.

Не будет преувеличением сказать, что учителя русского языка  создают свои системы подготовки учащихся к успешному выполнению заданий ОГЭ, позволяющие учитывать как уровень владения русским языком школьниками конкретного класса,  так и индивидуальный уровень каждого учащегося. 

Работа по подготовке учащихся  к ОГЭ начинается со знакомства учащихся со спецификой формы экзамена. Мы подробно знакомимся тремя частями экзаменационной работы, включающими в себя 15 заданий, демонстрационного варианта кимов, спецификацией контрольных измерительных материалов, кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, критериями оценивания.

Одна из главных задач работы по созданию системы по подготовке учащихся к итоговой  аттестации по русскому языку в формате ОГЭ -  разобраться, каких знаний и умений учащихся требует этот экзамен  и как в процессе подготовки к нему учащиеся могут систематизировать свои знания, восполнить пробелы в них и соотнести с ними свои практические навыки.

Работа по решению данной задачи заключается  в правильной оценке в течение всего учебного периода знаний, умений и навыков учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями; регулярном мониторинге. Особенно необходим тщательный мониторинг выполненных учащимися пробных вариантов экзаменационной работы.

Система работы по подготовке к ОГЭ включает в себя создание методической базы. Приобретаются силами родителей учебно-методические пособия ФИПИ и пособия, авторами которых являются разработчики контрольно-измерительных материалов. Учебные пособия содержат варианты экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку в новой форме в 9-м классе, структурированных в  соответствии со спецификацией утверждённой ФИПИ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, и снабжённых ответами. Пособия позволяют эффективно организовать фронтальную работу в классе, самостоятельную работу дома, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход.

Особая роль в системе работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в формате ОГЭ отводится созданию банка справочных материалов к разделам кодификатора. Справочные материалы как выдаются учащимся учителем, так и создаются учащимися самостоятельно.  Справочные материалы располагаются учащимися в папках-накопителях в соответствии с темами заданий второй части экзаменационной работы и способствуют повторению и систематизации  знаний, восполнению пробелов в них.

Создание банка тестовых заданий – важная составляющая системы подготовки к ОГЭ по русскому языку. Использую  тестовые технологии на этапах изучения нового материала, закрепления, обобщения и проверки знаний. Применяю различные виды тестов: с выбором ответов и без выбора ответов, с развёрнутым ответом, на соответствие, на заполнение пропусков, на установление истинности или ложности, на понимание текста. В 8-9 классах выполняются тестовые задания, соответствующие тестовым заданиям второй части экзаменационной работы.

Первая и третья часть экзаменационной работы по русскому языку (сжатое изложение, сочинения на лингвистическую, литературоведческую, морально-этическую темы) проверяют знания, умения и навыки учащихся при работе с текстом. Работа с текстом учит учащихся слушать текст, анализировать его содержание и лингвистические, литературоведческие, морально-этические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать. Такая работа направлена на формирование умений на основе работы с готовым текстом создание собственного текста. Этому способствует использование метода межпредметной интеграции. На уроках русского языка используются следующие виды деятельности:

- нахождение границ  предложений в тексте;

- деление текста на абзацы;

- восстановление деформированного текста;

- собирание текста из фрагментов;

- определение темы, главной мысли, идеи;

- озаглавливание;

- дописывание концовки текста;

- создание текстов разных стилей, разных типов речи;

-приемы сжатия текста.

Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений. Целостное восприятие и понимание литературного текста, умения анализировать и интерпретировать текст возможно при опоре на следующие виды деятельности:

- осознанное, творческое, выразительное чтение художественных произведений разных жанров;

- пересказ (подробный, краткий, с элементами комментария, с творческим заданием);

- ответы на вопросы;

- анализ и интерпретация произведения;

- составление  планов;

- характеристика литературного героя;

- написание отзыва о произведении;

- написание сочинения.

При подготовке учащихся  к ОГЭ активно использую  информационно- коммуникационные технологии, которые эффективно помогают ученикам в подготовке к урокам, к экзамену. Применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию обучения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения. Не имея

технической возможности проводить в рамках урока тренировочные и диагностические работы в режиме online, предлагаю ученикам выполнять их в домашних условиях. Опыт показывает, что наиболее заинтересованные в результатах итоговой аттестации учащиеся активно выполняют работы в режиме onlineи обращаются за консультацией по поводу трудностей или ошибок. На уроке проектирую на экран задания по каждой теме, аналогичные тем, которые представлены в демоверсии ОГЭ. Решив задания, учащиеся отмечают правильно выполненные, а те задания, с которыми они не смогли справиться, обсуждаем всем классом, чтобы стало понятно, почему этот вариант ответа правильный.

Таким образом, используя систему работы по подготовке к государственному экзамену, можно скорректировать уровень знаний, навыков и умений по всем разделам языкознания, по конкретным темам, изученным в курсе общеобразовательной школы. Постоянная, но разнообразная работа по подготовке к выпускному экзамену по русскому языку помогает и учителю, и ученику преодолеть психологический дискомфорт во время итогового контроля знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по подготовке учащихся к ОГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1187
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Марина Викторовна
    Сальникова Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17383
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов