Инфоурок Другое Конспекты"Система работы классного руководителя по патриотическому воспитанию"

"Система работы классного руководителя по патриотическому воспитанию"

Скачать материал

Алая тень крыла,  Красной лозы побег,

                                                                                               Гроздья добра и зла, Это ХХ век.

ХХ век-это период великих открытий . Но также это век  многочисленных военных действий. Гражданская война, Великая Отечественная, войны в Афганистане и Чечне. Эти события страница за страницей писали историю нашего государства. Не остались от них в стороне и жители нашего посёлка  Базарный Карабулак.

Задачи исследования – Изучить данные районного архива, библиотеки и краеведческого музея  об участии карабулакцев в вооружённых конфликтах ХХ века

Новизна исследования - исследование проведено без использования интернет-ресурсов.

Практическая значимость- своё исследование я представил на классных часах в 7а, 6а и 5б классах, на уроке краеведения в 8а классе.

Начало ХХ века. Гражданская война.

  Гражданская война  - Разбитые дороги.

Рванула тишина-  И не дождутся многих.

Это один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Сведений об участии карабулакцев в этом событии  почти нет, лишь некоторые документы, к которым  получили доступ в районном архиве.

Перед вами на слайде приказ № 34 от  11 сентября 1917 года, который гласит: призвать на военную службу всех рабочих, беднейших крестьян и лиц, не эксплуатирующих чужого труда. Приказ подписан военным комиссаром Евдокимовым и волостным комиссаром Панкратовым. К приказу был приложен список  карабулакцев, подлежащих мобилизации. Многое невозможно было разобрать из-за срока давности.

Известно, что в тяжёлых условиях гражданской войны жители Базарного Карабулака  отправили вагон хлеба голодающим детям Петрограда.

Уроженец Базарного Карабулака Александр Беляев собирал сведения о погибших, раненых и без вести пропавших карабулакцах в годы Первой мировой войны. Об этом мы узнали в краеведческом отделе районной библиотеки. В общем списке более шестисот человек. Перед вами фотография солдат царской армии, среди которых Беляев Яков Илларионович. Предположительно, это отец Александра Беляева. Делаем вывод, что карабулакцы воевали на стороне как белой, так и красной армии.

Недалеко от нашей школы есть братская могила погибших в дни кулацко-эсеровского мятежа. Наш класс в течение 6 лет ухаживает за обелиском. Все эти годы мы ведём активную переписку с дочерью Петра Мохнатова, похороненного в этой могиле. Маргарита Петровна  очень благодарна людям, которые чтят память погибших. Нашей работой заинтересовалась «Саратовская областная газета», и в номере 12 от 28 января 2015 года была опубликована статья «А память бессмертна, как отблеск огня».

В сорока километрах от Базарного Карабулака расположилось село Липовка. Когда-то оно принадлежало помещикам Ромейко-Ростовцевым. Во время русско-японской войны дочь помещицы Ростовцевой Вера Николаевна Воскресенская добровольно направилась на фронт в качестве медицинской сестры. Она в числе многих саратовцев успела прибыть в Порт-Артур до начала его блокады. Есть версия, что  Вера Николаевна Ростовцева-Воскресенская стала прототипом Вари Белой – героини романа  Степанова «Порт-Артур».

                                                 Страница вторая

                          Конец ХХ века.  Афганистан и Чечня

Через горнило  войны в Афганистане прошло 72  карабулакца. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Рядовой  Илюшков, по сведениям райвоенкомата, погиб 23 февраля 1980 года, а рядовой Мухин пропал без вести в апреле 1980 года. Среди тех, кто проходил службу в Афганистане, фотокорреспондент районной газеты "Вестник района" Андрей Васильевич Юлов, Роман Владимирович Данильчук  – капитан запаса, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, председатель районной общественной организации «Колокола Чернобыля». Гордимся, что Афганскую и первую Чеченскую войну прошёл военный лётчик, а сегодня  глава администрации нашего района Олег Александрович Чумбаев.

158  земляков познали ужасы войны в Чеченской республике. 3 января 1995 года в район прилетела первая горькая весть. Погиб Михаил Тезиков, уроженец села Липовка.

Несчастная Чечня-Расстрелянные горы.

Проклятая война-Зачем нам столько горя?

Вернутся все хотели До дома да до хаты...

И вот осиротели   На одного солдата.

Свою жизнь в Чеченской республике отдал и выпускник нашей школы Юрий Чечёткин. Погиб 2 марта 2000 года. Награждён Орденом Мужества (посмертно). С этой высокой наградой связана неприятная история. Родители Юры  не только не получили орден погибшего сына, но и лишь недавно узнали о факте награждения. На слайде копия выписки из приказа о награждении, которую мы получили от сестры Юрия Анны.

Сегодня этим вопросом занимается областной военкомат и прокуратура. Надеемся, что орден Мужества Юрия Чечёткина в скором времени займёт достойное место в доме его родителей.

                                                Результаты исследования

      1.Жители Базарного Карабулака принимали участие в Гражданской войне. Мобилизация проходила прежде всего среди беднейшего населения.

      2Более двухсот человек отдали свой воинский долг на территории Афганской и Чеченской республик. 4 воина не вернулись с полей сражений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система работы классного руководителя по патриотическому воспитанию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 346
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варыгина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варыгина Елена Валерьевна
    Варыгина Елена Валерьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3609
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой