Инфоурок Русский язык СтатьиСистема работы МБОУ «СОШ№11» г.Салавата по подготовке учащихся к ГИА по русскому языку и литературе ( из опыта работы)

Система работы МБОУ «СОШ№11» г.Салавата по подготовке учащихся к ГИА по русскому языку и литературе ( из опыта работы)

Скачать материал

 Система работы МБОУ «СОШ№11» г.Салавата

по подготовке учащихся к ГИА по русскому языку и литературе

( из опыта работы)

 

Салимьянова Зульфия Закировна,

руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла

МБОУ «СОШ№11» г.Салавата Республики Башкортостан

 

 

Обществу нужны грамотные, образованные люди. Как подготовить нам, обычным школам, выпускника, который смог бы занять свою нишу образованного человека? Мы не гимназия, мы не лицей, где бОльшая часть мотивированных детей. Мы обычная школа. К нам идут со всего города, со всех школ. Как работать с такими детьми? Как их заинтересовать? Какие методики применить? И будут ли они работать? Этот вопрос мы давно уже поставили у себя на ШМО и попытались за эти годы выработать свою систему работы. Что-то собирая в копилку, что-то отметая, изучая опыт других, работая с родителями, используя все возможности различных конкурсов, олимпиад, вовлекая детей в творчество, давая им возможность поверить в свои силы. Всё, что делается нами, не изложишь в 7-минутном выступлении. Это кропотливая работа каждого учителя-словесника, и она уже видна на наших результатах, конкурсах различного уровня. Постоянно на заседаниях ШМО мы делимся опытом, прорабатываем какие-то неудачные моменты (они тоже есть), выстраиваем мониторинг, практикуем диагностику одного класса. Так, приходим к тем видам работ, к той методике, практике, которую берем за основу, которая работает. Некоторые моменты я постараюсь озвучить, насколько это позволит регламент.

Уверена, что каждый учитель-словесник ищет эффективные пути подготовки своих учеников к выпускным испытаниям. Старт данной подготовки - в среднем звене, где закладываются основные знания и умения, воспитываются такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, самостоятельность, интерес к предмету.

Назову общие принципы работы при подготовке к выпускному экзамену по русскому языку:

- чтобы результаты были успешными, работа  должна вестись в системе и начинаться как можно раньше. Большое внимание следует уделять  формированию орфографических и пунктуационных навыков (5-9 классы).

Из опыта могу сказать,  что у пятиклассников навык распознавания орфограмм развит недостаточно либо не развит вообще. Поэтому одна из первых задач – учить распознавать части речи, научить видеть орфограммы, знать их «в лицо». Этого я добиваюсь, приучая детей работать графически  даже там, где нет пропуска букв, а орфограмма есть. Эту же работу разрешаю выполнять и при письме контрольных диктантов. Следует отметить, что такая методика работы увлекает детей, работают они с желанием:  становятся то исследователями, то учителями. При этом есть еще одно условие: обязательное проговаривание правила, подчеркивание буквы-орфограммы. Аналогично работаем и при анализе предложений. Постепенно работа в таком формате становится привычной практически для всех.

Начиная с 5 класса,  каждый мой ученик заводит тетрадь для опорных схем, в которую до 11 класса включительно собирает с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи ОГЭ и ЕГЭ в виде схем, таблиц, алгоритмов, моделей, блоков, правил. Такой вид работы заинтересовывает детей. У них появляется «Копилка грамотности».

Материал в схеме может отражать и те моменты, которые либо вовсе не изучаются по школьной программе, либо изучаются в старших классах. Сильный ребенок обязательно обратит на это внимание, использует полученные знания при решении олимпиадных заданий.

- организация систематического повторения пройденного

Важно также и системное повторение материала на каждом уроке, т.е., кроме изучения нового материала, попутно повторяются другие темы. Опыт работы показывает, что такое повторение должно быть основано на анализе ошибок, допущенных в тесте или диктанте. При анализе важным считаю работу по определению детьми вида (классификации) ошибок. Это трудная работа, но нужная. Она так необходима на ЕГЭ.

- Каждый урок (по возможности) вести работу по орфоэпии, лексике.  Использую карточки, созданные для каждого класса. Обычно это происходит так: на  уроке коллективно решаем одну из карточек, в которой 10-15 слов, вслух проговариваем, ставим ударения, а через пару-тройку уроков каждый ученик  самостоятельно выполняет данную карточку. За год отдельные учащиеся прорешивают одну и ту же карточку по много раз. В кабинете каждый год обновляется стенд, освещающий трудные вопросы ЕГЭ,  орфоэпический минимум имеется на стенде. Работе по лексике способствует  постоянная работа с тетрадями на печатной основе («Комплексный анализ текста»  Малюшкина) и словари.

Для отработки навыков выполнения заданий первой части КИМа очень полезно уже в основном звене при проверке усвоения материала включать тестовые задания, в которых формулировка вопроса приближена к ОГЭ, ЕГЭ

Тестовые формы контроля ввожу с 5-го класса. Кстати, не все дети умеют решать тесты, нужно помочь им овладеть техникой работы с тестами, постепенно готовя к формату ЕГЭ. Использую материалы, аналогичные материалам ОГЭ, ЕГЭ и учитывающие возрастные особенности учащихся.

В уроки необходимо вводить комплексный анализ текста, который помогает построить урок в формате ЕГЭ.

Комплексный анализ текста помогает исследовать текст с разных сторон. От класса к классу объемы исследования текста увеличиваются, формируются навыки анализа текста, повторяются темы всех разделов лингвистики, оттачиваются умения в создании письменных высказываний учащихся.

Здесь на помощь приходят уроки литературы, где художественные тексты, их фрагменты становятся предметом размышлений для учащихся. Планирую много письменных работ по литературе, родному языку: письменный ответ на вопрос, размышление, пересказ небольшого фрагмента, сочинение. Дети привыкают к такому режиму работы. Таким образом, на уроках литературы мы тоже много пишем. Умение интерпретации, анализа текста необходимо как на ЕГЭ по русскому языку и  литературе, так и при выполнении олимпиадных заданий.

При подготовке к написанию сочинения (2-я часть КИМа) тоже необходима системность в работе:

- с 5-6 класса учу детей определять проблему каждого изучаемого произведения,  авторскую позицию;

- мои ученики с 5 класса ведут дневник читателя, записывая туда всё прочитанное как по курсу школьной программы, так и сверх неё. Что, спросите, они записывают в дневник? Название произведения, автора, основных героев, краткий сюжет, проблемы, поднятые автором.  Это способствует формированию читательского опыта учащихся, является подспорьем при выборе аргументов в сочинении;

- вести поэтапную работу при подготовке к написанию сочинения-рассуждения. Без системности успешно написать его нельзя. Начинаю с малого: умение конструировать предложения, осложнять их, творчески перерабатывать небольшие тексты средствами выразительности. Всё это нацеливает детей на осознанное творчество. Сочинения по данному началу, по заданной концовке. Составление связного текста с использованием нескольких фразеологизмов, паронимов и др. Всё это азы будущего ОГЭ, ЕГЭ. Творческие работы – рассуждения по литературе по прочитанным произведениям – тоже очень большая помощь в старших классах. Данные работы начинаются с вопроса: «Как ты думаешь… Почему?», «Как бы ты поступил… Почему?», «Можно ли…», «Почему нельзя изменить финал…».

- написание с 6-7 класса тезисных планов литературных статей учебника, биографических статей развивает мышление, логику, точность речи. Уже можно ввести понятия усечения текста, обобщения, сокращения, что потом помогает в написании изложений. К 9-ому классу уже вырабатывается устойчивый навык сокращения текста.

- проектировать уроки с учетом принципов дифференциации и индивидуализации обучения.

В каждом классе есть дети с разным уровнем интеллектуальных способностей, мотивировки, возможностей. Этот фактор я учитываю при проектировании урока.  Мотивированные на учение дети, как правило, работают самостоятельно (самостоятельное изучение темы, карточки по теме, сообщение, работа со словарем и др.) или выступают в роли консультантов, помощников. Олимпиадное задание в русле определенной темы – обязательное домашнее задание для сильных учащихся, для всех остальных – по желанию.

Таким образом, к 9, 10 классу учащиеся подходят уже со знанием  структуры  ОГЭ, ЕГЭ,  содержания заданий, умеют выполнять задания первой части КИМа. В 10-11 классе остается текущее повторение, практическая отработка полученных умений и навыков и тщательная подготовка к сочинению.

- репетиционные курсы в 9-11 классах

Планируем репетиционные экзамены, приближенные к требованиям гос. экзамена, с привлечением организаторов-консультантов, обучающих заполнению бланков. Для этого используем каникулярное время.  (репетиционный экзамен проводится не 1 раз в год, а минимум 2-3 раза). Репетиционные курсы необходимы как в 9, 10, так и в 11 классах. Это настраивает детей и психологически, и морально. Уходит страх, стрессовая ситуация.

- индивидуальная работа

Индивидуальная работа включает в себя консультирование «сильных» учащихся, работу по анализу написанных учащимися сочинений (в 11 классе обязательным для учащихся является создание одного сочинения в неделю), работу со слабоуспевающими учащимися.

К индивидуальной работе с учащимися отношу онлайн-консультации и Интернет-ресурсы.

Онлайн-консультации  провожу при помощи электронной почты (об этом я говорила на выступлении ГМО в августе). Такая работа позволяет ученику в домашних условиях получать необходимые знания. Эта форма работы только начинает развиваться в нашей школе, но у нее, безусловно, есть будущее.

Интернет-ресурсы  -  отличная возможность саморазвития, бесплатного и комфортного восполнения пробелов по предмету. Для работы в таком режиме использую всем хорошо известные сайты «Решу ОГЭ, ЕГЭ».

Таким образом, мною были изложены основные составляющие системы подготовки к ГИА по русскому языку.  Позитивная динамика результатов экзаменов убедительно доказывает, что  данная система эффективна, и в нашей школе она работает. Но хочется еще раз подчеркнуть, что самое главное, на мой взгляд, в любой работе – это желание, осознание важности такой работы самим учащимся, кропотливая деятельность вместе с учителем, ведь недаром говорят: «Дорогу осилит идущий!»

 

Информация о результатах ОГЭ и ГВЭ   по русскому языку

выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2015-2016 уч. год в 9 классах.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдавших экзамен

«5»

«4»

«3»

«2»

успеваемость

качество

Средний балл

Средняя оценка

1)Русский язык

(ОГЭ)

Салимьянова З.З.

 

 

 

 

.

26 уч.

6

 

 

 

 

15

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

---

 

 

 

 

100%

 

 

 

 

80%

 

 

 

 

32

 

 

 

 

«4»

Информация о результатах ЕГЭ по русскому языку выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2014-2015 уч. год в 11А классе.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдававших экзамен

Прошедшие

Минимальный порог

Не прошедшие

минимальный порог

Лучший

балл

Средний

балл

1)Русский язык

Салимьянова З.З.

 

 

 

 

 

11А

 

21 уч.

 

 

21

 

 

---

 

 

 

 

 

 

 

90

 

 

 

 

 

 

 

67

 

Информация о результатах ОГЭ и ГВЭ   по русскому языку

выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2014-2015 уч. год в 9 классах.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдавших экзамен

«5»

«4»

«3»

«2»

успеваемость

качество

Средний балл

1)Русский язык

(ОГЭ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попова М.Р.

 

 

 

 

 

 

 

26 уч.

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

1

(Мухаметзянова М.)

96%

 

 

 

 

 

 

58%

 

 

 

 

 

 

27,81

 

 

 

 

 

 

Информация о результатах ОГЭ и ГВЭ   по русскому языку

выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2013-2014 уч. год в 9а классе.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдавших экзамен

«5»

«4»

«3»

«2»

успеваемость

качество

Средний балл

1)Русский язык

(ОГЭ)

Салимьянова З.З.

 

 

 

 

 

 

 

20 уч.

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

--

 

 

 

 

 

 

 

100%

 

 

 

 

 

 

 

80%

 

 

 

 

 

 

 

4,1

 

Информация о результатах ЕГЭ по русскому языку выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2013-2014 уч. год в 11А классе.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдававших экзамен

Прошедшие

Минимальный порог

Не прошедшие

минимальный порог

Лучший

балл

Средний

балл

1)Русский язык

Попова М.Р.

 

 

 

 

 

11А

 

22 уч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

---

 

 

 

 

 

 

 

90

 

 

 

 

 

 

 

59,86

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о результатах ЕГЭ по русскому языку выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2012-2013 уч. год в 11А классе.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдававших экзамен

Прошедшие

Минимальный порог

Не прошедшие

Минимальный порог

Лучший

балл

Средний

балл

1)Русский язык

Попова М.Р.

 

 

 

 

 

11А

19 уч.

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

---

 

 

 

 

 

73

 

 

 

 

 

62,3

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о результатах ГИА по русскому языку выпускников МБОУ «СОШ№11» за 2012-2013 уч. год в 9 классах.

Предмет

ФИО учителя

Кол-во сдавших экзамен

«5»

«4»

«3»

«2»

успеваемость

качество

1)Русский язык

(ГИА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салимьянова З.З.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

22 уч.

 

 

 

22 уч.

3

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

7

 

 

 

 

9

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

100%

 

 

 

 

100%

 

 

 

 

 

59%

 

 

 

 

36%

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы МБОУ «СОШ№11» г.Салавата по подготовке учащихся к ГИА по русскому языку и литературе ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 558
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимьянова Зульфия Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимьянова Зульфия Закировна
    Салимьянова Зульфия Закировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10767
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек