Инфоурок Алгебра СтатьиСистема работы методического объединения учителей математики в условиях внедрения инженерно-технологического профиля.

Система работы методического объединения учителей математики в условиях внедрения инженерно-технологического профиля.

Скачать материал

Система работы методического объединения учителей математики в условиях внедрения инженерно-технологического профиля.

МБОУ «СОШ №26» г.Абакана

Качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей

М.Барбер

Традиционно система образования ориентировалась на знания как на цель обучения. По сумме полученных выпускниками знаний оценивалась работа педагогического коллектива школы. Преобразования российского общества в целом и школы в частности обусловили изменение требований к ученику. «Выпускник знающий» перестал соответствовать запросам социума. Возник спрос на «Выпускника умеющего, творческого», имеющего соответствующие ценностные ориентации, выпускника, который может брать на себя ответственность, участвует в совместном принятии решений, умеет извлекать пользу из опыта, критически относится к явлениям природы и общества.

Поэтому основным направлением работы в школе считаем развитие профессиональной компетентности учителя, который способен умело организовать деятельность учеников, передать обучающимся определенную сумму знаний к овладению ими способностями к активному действию.

Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

С введением инженерно-технологического профиля в нашей школе, возникла необходимость совершенствования профессиональных компетенций учителей.

Начинающие инженеры должны уметь "Задумывать-Проектировать-Реализовывать", а также "Управлять" сложными продуктами и системами в современных условиях и в рамках командной работы. За время обучения они должны научиться управлять инженерными процессами, проектировать и создавать продукты и системы и применять полученные знания в новой и незнакомой ситуации.

 Работа методического объединения строилась следующим образом. Для совершенствования педагогических компетенций педагога необходимо понимать, какие компетенции значимы для инженера, что такое инженерное мышление, какие педагогические технологии позволят развивать инженерное мышление у школьников и что должно измениться в содержании предмета.

На заседании  МО были рассмотрены основные теоретические вопросы, сделаны следующие существенные выводы: инженерное мышление по характеру решаемых задач может быть теоретическим, практическим, научным и инженерно-конструкторским.

Научное мышление состоит из следующих этапов: абстрагирование – аналогия – сравнение – обобщение - поиск идеи – идея -  гипотеза – теория - научный факт. Инженерно-конструкторское мышление проходит следующие этапы:  анализ – синтез – моделирование – идея новой технологии – разработка новой технологии – внедрение новой технологии – обслуживание новой технологии.

Для развития дивергентного мышления-продуцирования нужны задачи, которые предполагают множество правильных ответов.

Для актуализации конвергентного мышления-продуцирования требуются задачи, которые имеют один единственный правильный ответ.

Чтобы лучше понять, что такое конвергентное мышление, нужно вспомнить традиционную школьную систему образования. Задачи, которые даются ученикам, изначально предполагают наличие правильного ответа. Оценка ставится, исходя из скорости, подробности и точности, которые демонстрирует ученик при поиске решения. Если речь идет о письменных заданиях, то также оценивается аккуратность и соблюдение формы ответа. Не всегда наличие энциклопедических знаний позволяет решить определенную задачу. Даже обладая внушительным багажом фактов и данных, можно растеряться в конкретной ситуации. Естественно, что нужно тренировать конвергентное мышление, но реальная жизнь не идет по правилам, здесь не всегда есть однозначные ответы. В отличие от компьютерных тестов, где нажатие на кнопки дает вполне конкретный результат. Чтобы двигаться вперед, нужно развивать дивергентное мышление. Дивергентное мышление опирается на воображение. Оно предполагает, что на один вопрос может быть несколько ответов, что и является условием порождения оригинальных идей.

Инженерное мышление характеризуется еще и тем, что, осознанно и целенаправленно сгенерировав идею, ребёнок ощущает потребность в ее конструкторской проработке, т.е. воплощении идеи в реальный проект новой техники или технологии.

Инженерное мышление характеризуется ещё системным подходом к решению поставленной задачи.

 Далее встал вопрос,  на каком материале можно развивать инженерное мышление и на каких  предметах.  В учебный план включены элективные курсы: инженерная графика, финансовая  грамотность, практикум по решению геометрических задач, технический английский и индивидуальный проект «От проблемы до реализации». Педагогами МО разработаны рабочие программы указанных элективных курсов.  Кроме этого в содержание учебного предмета математика решено включать практико-ориентированные задачи, позволяющие формировать инженерные компетенции у школьников и задачи, развивающие дивергентное мышление. В МО создается банк задач, позволяющих формировать и развивать инженерное мышление.  Примеры задач:

1.                      При постройке водопровода длиной 1 километр были использованы трубы диаметром 60 сантиметров. Определите объем земли, подлежащей вывозу.

2.                      Определите вместимость зернового элеватора, имеющего 40 резервуаров. Размеры резервуаров: высота 30м, диаметр 10м. Объемная масса зерна 0,8т.

3.                      Для хранения нефтепродуктов в сельском хозяйстве часто используют горизонтальные цилиндрические резервуары диаметром 3250мм и длиной 8983мм. Какова номинальная емкость резервуара? Сколько алюминиевой пудры необходимо для его покраски, если на 100м2 поверхности требуется 5кг?

4.                      Вычислите полную поверхность клапана двигателя внутреннего сгорания ЯМЗ - 236, если высота его цилиндрической части 30 мм, высота всего клапана 45 мм, диаметр цилиндрической части 10 мм, диаметр тарелки клапана 30 мм.

5.                      Сено храним в стогах, в скирдах.

Вывести формулу для определения объёма сена в скирде.

Чтобы стать человеком, способным быстро вырабатывать большое количество идей, причём оригинальных, неповторимых, хорошо проработанных, можно использовать следующие методы и упражнения для каждого навыка:

1.     ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. Один из методов развития дивергентного мышления. Лучше тренировать изобретательские задачи в парах и не пытаться подглядеть решение в интернете. К примеру, решите задачу «Лампочка». Вообразите, что у вас перегорела лампочка. Чем вы её замените, чтобы в комнате стало светло? Придумайте около 10  реально подходящих для этой цели вариантов, и вы увидите, что из любой ситуации есть множество решений.  Время на выполнение – 5 мин.

· Напишите список из слов (существительных), которые заканчивались бы на букву «т». Следующим моментом тренировки могло бы стать создание списка слов, начинающихся на букву «л». Попробуйте также создать список из слов, в которых третьей буквой является «а». Меняйте буквы и выполняйте упражнение за определённый промежуток времени, допустим, за 3 или 5 минут. Так вы увидите динамику развития вашего мышления.

· Возьмите любое слово (к примеру, БУЛКА или МЕДВЕДЬ). Задание состоит в том, чтобы из начальных букв создать полноценное предложение. Измеряйте время, которое потребовалось на выполнение задания: так вы отследите беглость мышления.

· Продолжите ряд чисел 2, 4, 6, 8, 10 и т. д. на скорость.

2.     Выполните упражнение на нестандартное мышление «Способы необычного применения обычных предметов». Его тоже лучше выполнять в парах. Обменяйтесь с партнёром по развитию дивергентного мышления наименованиями обычных предметов (например, КУСОК КАРТОНА и РАДИАТОР). За 3 минуты нужно как можно больше придумать необычных способов использования этих предметов с описанием. Кто больше?

С помощью этих простых методов и упражнений вы сможете значительно улучшить продуктивность мышления и приобрести способность неординарно подходить к решению задач.

«Рекомендация. Отрабатывайте навыки активизации дивергентного мышления в парах. Взаимообучение — один из самых эффективных способов тренировки ума». 

Учителя МО реализуют программу внеурочной деятельности для 5-9 классов «Математика для всех»

Формированию компетенций необходимых инженеру, способствует применение педагогических технологий. Все учителя МО владеют технологией системно-деятельностного подхода, проектной технологией, технологией создания интеллект карт, обучения в сотрудничестве (командная, групповая работа).

Данные технологии позволяют формировать и развивать умения:

  • работать в многообразной культурной среде;
  •  с современными коммуникационными технологиями;
  • функционировать в команде;
  • пользоваться виртуальными средами и инструментами;
  • постоянно обучаться и повышать квалификацию;
  •  лидерские и управленческие качества;
  •  профессиональную этику и личную ответственность за последствия инженерных решений.

Учителя МО активные участники рабочей группы по разработке междисциплинарной программы «Электромонтаж».

Временные творческие группы создаются только на период решения определенной проблемы, а затем самораспускаются. К их функциям относятся: экспертиза разработки учебно-планирующей документации; корректировка учебных программ по предметам; обсуждение и утверждение текстов контрольных работ. Заседания проходят в форме дискуссии, в процессе которой обсуждаются "срезовые знания", вопросы тестирования учащихся, тексты контрольных работ, авторские программы, отчеты о проведении предметных недель и творческие отчеты.

 

« Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить земля,
Главным достоинством человечества
Будут когда–нибудь учителя…»
                           

                     Р. Рождественский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы методического объединения учителей математики в условиях внедрения инженерно-технологического профиля."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 283
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширяева Нина Анатольевна
    Ширяева Нина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32674
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе