Инфоурок Другое СтатьиСистема работы над смысловым чтением младших школьников.

Система работы над смысловым чтением младших школьников.

Скачать материал

Системы работы над смысловым чтением младших школьников в начальной школе

 

В настоящее время начальная школа активно переходит на обучение по новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО). Системообразующим компонентом нового стандарта является ориентация на результаты образования. Развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат обучения по новому ФГОС. Стандарт устанавливает требования к трем группам планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных), на формирование которых должен быть направлен образовательный процесс, и достижение которых является основным объектом системы оценки.

В ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность владения младшими школьниками навыка смыслового чтения и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.

Между тем, по данным международных социологических исследований  PISA (Programme for International Student Assessment) и PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) 2016 года, ученики российских школ отстают от своих зарубежных сверстников по уровню сформированности грамотности чтения и находятся лишь на 2-ом уровне из 5-ти необходимых. В России число школьников, готовых относительно адекватно использовать более или менее сложные тексты для ориентации в повседневных ситуациях, составляет 72,5%, это почти на 10% ниже средних показателей  ОЭСР(организация экономического сотрудничества и развития), из них готовых к самостоятельному обучению с помощью текстов только 14%.

Грамотность чтения – это способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них (смысловое чтение), к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества, что и является требованием ФГОС.

Проблема заключается в:

1) том что, большинство учеников начальных классов не понимают прочитанное, или осознают прочитанный текст лишь частично;

2) несоответствии между необходимостью формирования навыка смыслового чтения у младших школьников и недостаточным владением учителями начальных классов методами и приёмами работы с учениками в начальной школе по формированию смыслового чтения.

Задача педагога – воспитать грамотного читателя, способного к саморазвитию и самообучению, что невозможно без владения навыком смыслового чтения.

Психологи выделяют несколько уровней понимания текста. Первый, самый поверхностный – это понимание фактов, того, о чём говорится.

Второй  уровень характеризуется пониманием «не только того, о чём говорится, но и того, что говорится в высказывании», т. е. мыслей, связей, отношений, причин, следствий, скрытых за словами текста, а именно – подтекста.

Третий уровень предполагает осознание читателем общего настроения произведения, отношения автора к описанным событиям, персонажам, его оценок, а также осознание своего собственного отношения к тому, что написано и как написано.

Одним из путей развития читательской грамотности является стратегиальный подход к обучению смысловому чтению.

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.

Естественно, что навык смыслового чтения формируется, прежде всего при обучении литературному чтению. В рамках этого учебного предмета навык смыслового чтения выступает как один из предметных результатов освоения учебной дисциплины. Однако этот навык не зря относится к метапредметным результатом обучения. Он может и должен формироваться при обучении  и другим школьным предметам.

Мной разработан комплекс упражнений, которые могут применяться для формирования смыслового чтения на всех уроках в начальных классах.

1.            Словарная работа (чтение слов и объяснение их лексического смысла);

2.            Озаглавливание текста;

3.            Определение типа текста;

4.            Подбор иллюстраций к тексту;

5.     Определение по иллюстрации содержания текста;

6.            Составление диафильма (текст делится на части и распределяется между детьми; ученик читает свой отрывок, выполняет к нему рисунок и делает короткую подпись; все рисунки скрепляются друг с другом и используются для краткого пересказа);

7.            Выборочное чтение (поиск в тексте описания героя, природы и др.);

8.            Работа с текстом по вопросам учителя, учебника или ученика;

9.            Упражнение «Пропущенное слово» (учитель читает текст и пропускает одно слово, ученики должны вставить слово, подходящее по смыслу);

10.        Упражнение «Ты учитель» (ученики разбирают текст, в котором допущены ошибки и разбирают его, аргументировано исправляют их)

11.        Восстановление текста (небольшой текст пишется крупными буквами на листочке, разрезается на мелкие кусочки; группа из 2-3 человек восстанавливает текст; задание можно усложнить если в конверт положить кусочки из других текстов или смешать тексты нескольких статей);

12.         Распространение предложений;

13.        Составление кроссвордов к тексту;

14.        Викторину по одному большому произведению или нескольким маленьким;

15.        Составление загадок и ребусов к отдельным словам из текста (например, на уроке окружающего мира к новому определению)

16.        Мини-сочинение с целью анализа характера или поступка героя;

17.        Подбор пословиц и поговорок, раскрывающих тему рассказа;

18.        Применение коммуникативно-деятельностных методов в обучения (использование приемов «Ассоция», «Ключевые слова», «Кластер», «Мозговой штурм», «Чтение с остановками» и т.д.)

19.  Фантограммы (различные фантазии при работе с текстом):

А) в хорошо знакомом тексте изменяется одно условие: герой, время года, место действия и др.; ученики фантазируют как в таком случае изменится содержание;

Б) придумывание продолжения рассказа.

Для большей наглядности приведу несколько примеров выполнения заданий, которые мы выполняли с учениками выполняли на уроках.

Например, выполнение упражнения «Ты учитель» на уроке математики. Ученикам предлагается оценить рассказ Незнайки, который они должны прочитать сами: «Я выучил всю таблицу умножения, умею складывать, вычитать и делить. Я знаю, что самое большое двузначное число 100 можно разделить без остатка на 2, 3, 4 и 5. Я умею проверять, правильно ли я выполнил действия, и находить ошибки. Например, чтобы проверить, действительно ли 4:2=2, нужно к частному 2 прибавить делитель 2. 2+2=4 – мы получили делимое. Значит деление выполнено верно. Если требуется двузначное умножить на однозначное, то я могу сделать это легко, заменив произведение суммой одинаковых слагаемых. Например, 28*3=28+28+28=83».

После прочтения ученики должны найти все ошибки допущенные Незнайкой. Некоторые из этих ошибок лежат на поверхности, например 100 – не двузначное число, а трехзначное. Другие ошибки требуют внимательного прочтения текста, вдумчивого и критического отношения к его содержанию, тщательной проверки имеющейся в тексте информации. Работа с таким текстом формируем умение соотносить информацию, содержащуюся в нем, со своими знаниями и оценивать ее, анализируя и сопоставляя с имеющимися фактами. Кроме того, это задание способствует формированию навыков выполнения проверки и контроля, развитию внимания.

Прием «Ассоциация». Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопросы: «О чем может пойти речь на уроке? Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите…?». Далее учащиеся перечисляют возникшие ассоциации, которые записываются на доске. Например, урок окружающего мира в 3 классе по теме «Вода. Свойство воды». Рассматривая иллюстрации в учебнике, ученики отвечают на вопрос: «Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово вода?». Ученики называют: жидкая, прозрачная, не имеет запаха и т.д. (см. слайд).

Примеры использования остальных упражнений представлены на слайдах. Все они использовались в ходе педагогического эксперимента.

Использование в начальной школе упражнений на формирование смыслового чтения, благоприятно влияет на умение младших школьников воспринимать читаемый текст. Это доказано на примере моих учеников, и учеников, с которыми я работала в годы обучения в университете в ходе педагогической практики.  Если систематически и целенаправленно выполнять все эти упражнения, то младшие школьники научатся максимально точно и полно понимать содержание текста, улавливать все детали, извлекать полученную информацию и уметь практически её применять. Очень важно сформировать навык смыслового чтения, т.к. «Ученик лишь тогда будет заинтересован в чтении, когда будет понимать что читает», а чтение – основа учения.

Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы над смысловым чтением младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 412
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вапрова Виолетта Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вапрова Виолетта Сергеевна
    Вапрова Виолетта Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16265
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек