Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСистема работы педагогического коллектива по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Система работы педагогического коллектива по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Скачать материал

Система работы педагогического коллектива  по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Обеспечение безопасности дорожного движения является важной государственной задачей, и особую значимость приобретает обучение маленьких участников дорожного движения - пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Понимая большое значение работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогическим коллективом МДОБУ д/с № 7 г. Нефтекамска особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения.

Целью нашей работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Этот учебно-воспитательный процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений, применения ряда дидактических методов и приемов и его следует рассматривать как составную часть общей воспитательной работы детского сада. Данная работа ведётся в соответствии с планом, который составляется на учебный год. В этом процессе, важно отметить,  задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители. Также идёт тесное сотрудничество с сотрудниками ГИБДД, библиоцентром.

Для   обучения   детей      ПДД   в   нашей ДОО создана необходимая предметно – развивающая среда, которая периодически дополняется и обновляется:

  • площадка с разметкой на территории д/с (имеются макеты дорожных знаков, форма инспектора ГИБДД) для моделирования разных дорожных ситуаций, проведения тематических подвижных игр, досугов;

  • уголки безопасности дорожного движения в группах, в которых имеются картотеки разных игр и ситуаций, наборы дорожных знаков, плакаты, дидактические и настольные игры, макеты дороги, спецмашины, тематические коврики;
  • наглядная информация в уголках для родителей в виде плакатов, памяток, папок - передвижек, фотовыставок.

Работа по ознакомлению детей с ПДД основывается на комплексном подходе. Ежедневно проводятся минутки безопасности, где педагоги вместе с детьми повторяют дорожную азбуку, придумывают сказки, загадки, частушки. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности.

В течение года проводятся выставки рисунков детей: «На улицах города», «Транспорт нашего города», и др. Ребята совместно с родителями и воспитателями изготавливают атрибуты к подвижным и сюжетно-ролевым играм.

Значительное место отведено практическим формам обучения: целевым прогулкам,  наблюдению, экскурсиям, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют ранее полученные знания.

Ежеквартально в нашем детском саду проводятся развлечения по правилам дорожного движения: «В стране дорожных знаков», «Красный, желтый, зеленый», «Дорожная азбука».

Итогом работы с детьми явился праздник «Три сигнала светофора» с приглашением родителей и инспектора ГИБДД.

Организуя столь важную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нельзя не задействовать в ней родителей воспитанников.

Используются различные формы взаимодействия с родителями:

-памятки для родителей о необходимости соблюдения ПДД;

-папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;

-консультационный материал «Дошкольник и дорога»,

-выпускаются буклеты и листовки по ПДД.

На общие собрания для родителей мы приглашаем сотрудников ГИБДД, которые рассказывают о причинах детского травматизма.

     Каждая группа выпускает газету «Наши дети и дорога», в которой размещены интересные факты из истории дорожного движения, фоторепортажи, интервью с детьми и родителями, литературное творчество по ПДД, ребусы, кроссворды, и т.д.

Единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей в детском саду проводятся педагогические советы, деловые игры, семинары, консультации, открытые просмотры по обучению детей правилам дорожного движения.

 

В методическом кабинете имеется учебно - методический материал: библиотечка художественной детской литературы по обучению детей правилам дорожного движения,  плакаты «Изучаем правила дорожного движения», методическая литература, иллюстрации, конспекты занятий, бесед, прогулок, игры, сценарии досугов и вечеров развлечений, анкеты для родителей по выявлению уровня знаний правил дорожного движения.

    В заключении хотелось бы отметить, что работа нашего детского сада на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.

Интерес к «дорожной проблеме» у воспитанников нашей ДОО и их родителей возрастает, потому что мы, педагоги, к этому неравнодушны.

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы педагогического коллектива по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 891
    • DOCX 30.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарипова Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарипова Анжелика Анатольевна
    Гарипова Анжелика Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13343
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 880 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 647 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе