Инфоурок Другое СтатьиПРАКТИКА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Скачать материал

О.Н. Лучинина,

специалист по работе с молодёжью  МКУ «Центр по работе с детьми,

 молодёжью и семьей «Калейдоскоп» , г. Киров.

 

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

«Любовь к родному краю, знание его истории

- основа, на которой только и может осуществляться

рост духовной культуры всего общества».

Д.С. Лихачёв.

    МКУ «Центр «Калейдоскоп», где я работаю, осуществляет свою деятельность в рамках 6 направлений: работа с молодой семьёй; социокультурная и досуговая деятельность; развитие добровольческих инициатив детей, подростков, молодёжи, семей; гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; физкультурно-оздоровительная и спортивная работа; профилактика экстремистских проявлений в молодёжной среде и формирование толерантного поведения.  Каждое из направлений предусматривает реализацию определенного проекта. Так, в направлении гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания реализуется проект «Наше наследие», координатором которого я являюсь.  Следует отметить, что работа всех специалистов Центра, так или иначе  направлена на духовно - нравственное воспитание  детей, но проект «Наше наследие» является системообразующим звеном. Проект  интегрирует  в себе три основополагающих компонента: гражданско-патриотическое воспитание: «Я - гражданин России»; семейно-родовое и культурно-историческое наследие: «Мой род - моя крепость»; духовно-нравственное воспитание: «Добра связующая нить».

   Назначение проекта:  популяризация традиций русского народа в контексте Вятской самобытности, народных и православных праздников; воспитание чувства патриотизма через уроки добротолюбия и реализацию курса «Юная Россия»; формирование и развитие гражданско-нравственных устоев семьи.

   Таким образом, через организацию деятельности детских, подростковых и молодёжных объединений я стремлюсь воспитывать нравственные ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему, воспитываю интерес к истории родного края и Отечества, расширяю представление о своём городе, его истории и культуре, стараюсь воспитывать чуткость, доброту и милосердие.

   Проект «Наше наследие» нацелен на выявление и поддержку инициатив детей, молодёжи и семей по месту жительства.

   Задачи проекта: 1. Составление «краеведческой карты» и летописи микрорайона «Домостроитель». 2. Проведение занятий детских объединений «РОДничок»  и «Истоки», семейных праздников. 3. Проведение социальных акций для жителей микрорайона. 4. Организация работы православной библиотеки. 5. Проведение «Уроков добротолюбия». 6.Организация тематических экскурсий по г. Кирову.            

   Целевые группы проекта:  дети, молодёжь, семьи  удалённого от центра города семитысячного микрорайона «Домостроитель».

                                                                                                

   Наибольший интерес (и отклик) детей и родителей вызывают занятия детских объединений «РОДничок»  и «Истоки», которые посещают дошкольники старших и подготовительных групп из МКДОУ №166 и МКДОУ №195 г.Кирова, а также младшие школьники из МБОУ СОШ с УИОП №9 и МБОУ ООШ №33 г.Кирова. На занятиях ребята знакомятся  с историей, традициями, материальной и духовной культурой Вятского края, анализируют опыт предшествующих поколений, сравнивают ситуации прошлого и настоящего Вятки, т.о. обретая собственный опыт, основанный на национальных традициях и самобытной культуре. Через краеведение осуществляется связь с современной жизнью г. Кирова: ребята посещают музеи и памятные места г. Кирова и области, участвуют в мастер - классах, выполняют творческие  работы.

   Занятия объединений проводятся  в «Музее старинных вещей» МКУ «Центр «Калейдоскоп». Вся вещи из экспозиции музея - интерактивны. Дети не только рассматривают экспонаты, но и учатся пользоваться ими:  примеряют старинные  костюмы, учатся пользоваться домашней утварью, рисуют, лепят, играют в старинные игры. Знакомство с экспонатами даёт возможность увидеть, попытаться понять и ощутить дух прошедших веков. Задача данных занятий не только в том, чтобы передать информацию о конкретных вещах и возбудить любопытство и интерес к обсуждаемому предмету, но и вызвать дальнейшую работу мысли, потребность узнавать новое в музее, детском саду, школе, из других источников информации (книг, телевизора).

   Большой интерес вызвали тематические занятия: «Не для лета изба рубится - для зимы», «Красному гостю - красный угол»; «Народная игрушка - кукла - самоделка», «В морозный денёк -  да за сказочку», «Мой дом – моя крепость», «Вятская геральдика. Семейный архив», «Что такое хорошо и что такое плохо» (ценности человеческой жизни)», «Всего дороже честь сытая, да изба крытая» (жизнь по совести)», «Воскресни, Русь», «Патриотами не рождаются, патриотами становятся», «Человек и космос», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Сказочная экскурсия по г.Кирову с Вятской Кикиморой и Бабой Ягой». Русские народные и православные праздники: «Осенины. Оспожинки», «Капустница», «Кузьминки», «Покров. Покровские ярмарки», «Пришла Коляда, отворяй ворота…», «Рождество Христово», «Госпожа честная Масленица», «Сороки» или «Жаворонки».

  Душевно проходят и семейные праздники. Так, к примеру,  к Международному дню семьи - 15 мая,  проводился праздник «Каждый, кто живёт в семье, счастлив, радостен вдвойне». Гостем праздника был настоятель храма святителя Николая, который подчеркнул важность семьи  и семейного воспитания, говорил о главных духовных ценностях, которые помогают сохранить семью в непростых современных условиях. В книге отзывов родители написали: «Огромное спасибо за душевный, радостный, счастливый, но в тоже время познавательный праздник. Программа праздника полна и понятна: здесь и доступная наглядность, и поучительная история создания семей, семейных ценностей, родословных. Спасибо большое за бесценный вклад в развитие детей и семей в целом».

   Одним из показателей результативности реализации проекта можно считать  участие более 1000 детей и семей нашего микрорайона в городском марафоне добрых территорий «Добрая Вятка» апреле 2016 года. Хочется подчеркнуть, что дошкольники (вместе с воспитателями и родителями) приняли в нём участие впервые и их активность говорит о желании делать другим добро и становиться добрее самим.

   Проект «Наше наследие» способствует воспитанию гражданственности и духовности, развитию мировоззрения ребят на основе осмысления ими культурных, религиозных, этносоциальных традиций, нравственных и социальных установок. Он способствует воспитанию у детей нравственных чувств, нравственной позиции и нравственного поведения, а это лежит в основе воспитания духовно богатой личности. Главный результат воспитания - это воспитанная личность, а главная цель духовно - нравственного воспитания - это формирование личности, способной к проявлению нравственного и ответственного поведения в различных жизненных ситуациях.

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАКТИКА РАБОТЫ ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 417
    • DOCX 927.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучинина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучинина Ольга Николаевна
    Лучинина Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23450
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой