Инфоурок Биология Другие методич. материалыСистема работы по использованию ИКТ в преподавании биологии

Система работы по использованию ИКТ в преподавании биологии

Скачать материал

Здравствуйте уважаемые члены жюри, коллеги, гости. Хочу представить вам свой доклад на тему «Система работы по использованию ИКТ в преподавании биологии.»

Начать хочу со слов древней мудрости - Скажи мне, и я забуду, покажи мне,
И я запомню, дай мне действовать самому,
и я научусь.

    На выбор мной этой темы повлияло то, что в настоящее время мы являемся свидетелями растущей информатизации общества. Можно с уверенностью говорить, что информатизация охватила все сферы человеческой деятельности, в том числе и образование.

Наш современный мир становится все более зависимым от информационных технологий, так как они все больше используются во всех сферах общественной жизни. Для миллионов людей компьютер превратился в привычный атрибут повседневной жизни, стал незаменимым помощником в учебе, в работе и отдыхе. Он избавил человека от рутинного труда, упростил поиск и получение необходимой и своевременной информации, общение между людьми, ускорил принятие решений. Все это привело к появлению нового типа культуры – информационной. И овладевать ее люди начинают с самого раннего детства. Поэтому использование информационных технологий в школе объективный и естественный процесс, это требование сегодняшнего дня.

Большинство учителей уже успешно использует в своей профессиональной деятельности готовые компакт-диски с уроками, научились создавать собственные презентации, сделав уроки яркими и иллюстративными. Теперь в школу пришли новые технические средства — интерактивные доски, графические планшеты, ноутбуки и так далее. И главная задача — найти им место в системе уроков.

 

Биология - учебный предмет, в процессе изучения которого можно широко использовать ИКТ. Это позволяет повысить эффективность урока,  сделать его более наглядным и интересным, можно смоделировать многие сложные биологические процессы и закономерности, помочь в проведении контроля знаний, организации самостоятельной работы. Широкое внедрение ИКТ приведёт к пересмотру многих традиционных подходов в построении современного урока биологии.

Биология, как школьный предмет, требует в процессе обучения как можно большее количество наглядности, что трудно обеспечить с помощью обычной меловой доски.

Цели использования информационных технологий:

1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

ü  развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;

ü  развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

ü  формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при использовании табличных процессоров, баз данных).

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:

ü  подготовка    обучаемых    средствами    информационных    технологий    к самостоятельной познавательной деятельности

3. Мотивация учебно-воспитательного процесса:

ü  повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;

ü  выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.

  Многие биологические процессы отличаются сложностью. Дети с образным мышлением тяжело усваивают абстрактные обобщения, без картинки не способны понять процесс, изучить явление. Развитие их абстрактного мышления происходит посредством образов. Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину биологического процесса, интерактивные модели дают возможность самостоятельно «конструировать» процесс, исправлять свои ошибки, самообучаться.

   При работе с использованием ИКТ  можно использовать следующие методические приемы:

1.      Использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс, остановить кадр и предложить продолжить дальней шее протекание процесса, попросить объяснить процесс.

2.      Использование компьютера учениками: при изучении текстового материала: можно заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.

3.      Контроль знаний: тесты с самопроверкой.

4.      Выступление школьников с мультимедийной презентацией развивает речь, мышление, память, учит конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.

Формы использования ИКТ:

            К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Цель такого представления учебной информации - формирование у школьников системы мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

            Текстовая часть презентации представляет собой только основные мысли по теме или термины для усвоения. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.  Это например презентации «Развитие жизни на земле» (11 класс), «Индивидуальное развитие организмов» (10 класс), «Глобальные проблемы экологии. Для создания презентаций в своей практике я использую программу POWER Point. Это компьютерное средство интересно тем, что его может создать любой учитель, имеющий доступ к персональному компьютеру, причем с минимальными затратами времени на освоение средств создания презентации. Слайд фото детей с презентацией.

Интерактивная доска – это удобный современный инструмент для эффективного проведения учебных занятий. Интерактивная доска позволяет преподавателю объединить три различных инструмента: экран для отображения информации, обычную маркерную доску и интерактивный монитор. Именно интерактивная доска мне дала возможность творчески, с большим интересом создавать свои учебные материалы, таблицы, схемы, использовать видеоролики и сохранять их в электронном виде, а затем при необходимости возвращаться к ним, делать правки, дополнять, корректировать. И как следствие, стандартный школьный урок биологии превращается в мир неизведанных тайн, когда все процессы, протекающие в живом организме можно пронаблюдать, увидеть, рассмотреть, сделать пометки и записи в нужный момент.

Есть два варианта использования интерактивной доски:

применение готовых материалов (CD, презентаций учителя, ресурсов из Интернета), которые будут запускаться в определенный момент на уроке;создание урока «с нуля», с применением программного обеспечения доски.

Рассмотрим второй вариант использования изделия «SMART Notebook» на конкретном примере — уроке «Нуклеиновые кислоты. ДНК и РНК» в разделе «Молекулярный уровень» для учеников 9-го класса основной общеобразовательной школы.

Шаг первый: структурирование урока.

Планируем занятие, исходя из целей и задач, структурируем его, тщательно определяя действия учителя и учеников на каждом этапе. Этот шаг постоянно сопоставляется и корректируется с подготавливаемым материалом. В частности, для этого урока были разработаны не только рекомендации для учителя, но и рабочая тетрадь ученика, куда он заносит все необходимые сведения и выполняет задания.

Шаг второй: подбор иллюстраций.

Отбираем материал в отдельную папку к уроку: здесь могут быть интерактивные рисунки, флеш-анимации, видео, схемы и другие. Для данного урока были использованы материалы из образовательного комплекса «1С: Школа. Основы общей биологии 9-й кл.», интерактивного курса биологии «Открытая биология» ООО «Физикон», с сайта единых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/, из Интернета, а также созданные автором слайды в PowerPoint.

Шаг третий: подготовка материалов.

Из выбранных иллюстраций создаем страницы будущего урока. Запускаем программное обеспечение интерактивной доски, и в режиме сортировщика страниц вставляем материалы. С помощью средств SMART в страницы добавляем заголовки, тексты, а также гиперссылки для удобной навигации по слайдам. Для титульного слайда можно создать элементы в PowerPoint с помощью WordArt и перенести их (копировать — вставить) на страницу урока. Фоновые рисунки, звуки для страниц можно взять в коллекции ПО SMART доски.

Каждой странице нужно присвоить имя: в режиме сортировщика выделяем страницу, правым кликом мыши открываем контекстное меню, выбираем «переименовать», даем название. Это необходимо для того, чтобы облегчить навигацию по слайдам, особенно для флеш-анимаций, которые на сортировщике страниц выглядят одинаково (значок f

ПО интерактивной доски «SMART Notebook» работает с различными расширениями: .doc, .swf, .gif, .jpeg, .jpg, .bmp, .ppt, .avi, .mp3, .wav и другими, поэтому все флеш-анимации и видеоэффекты при этом сохраняются.

Каждый этап урока может быть поддержан компьютерными технологиями. Страницы размещаются сбоку экрана, как эскизы, преподаватель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу и повторить ключевые моменты занятия. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и повторить пройденный материал. Все это помогает планировать урок и благоприятствует течению занятия.

 

Таким образом, урок превращается в увлекательный процесс обучения. Благодаря интерактивной доске дети больше хотят учиться и их результаты улучшаются. Работа с этим учебным оборудованием и широкие возможности для исследований развивают дискуссию в классе и делают уроки динамичными. Большой экран позволяет работать всем вместе. Благодаря интерактивной доске, ученики могут видеть большие цветные изображения и диаграммы, которые можно как угодно передвигать. Дети также взаимодействуют с материалом физически, передвигая буквы, числа, слова и картинки. Интерактивная доска помогает мне донести материал до каждого ученика в классе. Никакое другое оборудование для учебного класса не дает таких возможностей. В некоторых случаях интерактивная доска может стать хорошим помощником при индуктивном методе преподавания, когда ученики приходят к выводам, сортируя полученную информацию. Учитель может по-разному классифицировать материал, используя различные возможности доски: работать с цветом, перемещать объекты. Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это визуальный ресурс, который помогает учителю излагать новый материал увлекательно и очень живо. Она позволяет представить информацию с помощью различных мультимедийных ресурсов. Преподаватели и учащиеся могут комментировать материал, изучать его подробно. Она может упростить объяснение схем, помочь разобраться в сложной проблеме.

Преподаватели могут использовать доску для того, чтобы сделать представление идей увлекательным и динамичным, они могут рассуждать вслух, комментируя свои действия, постепенно вовлекать учащихся и побуждать их записывать идеи на доске.

         Информационные технологии активно внедряю и в проектно - исследовательскую деятельность учащихся. Например использовала документ камеру для создания проекта « Влияние условий на произрастание семян» (Слайд с видео)

            Проект — это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где обучающийся может быть
самостоятельным при принятии решения и ответственным за свой выбор, результат
труда.

            При работе над проектом я помогаю учащимся в поиске источников, способных помочь в работе; в то же время сама являюсь источником информации,
координирую весь процесс, поддерживаю и поощряю учеников, обеспечиваю
непрерывную обратную связь для продвижения школьников в работе над проектом.

Фото слайдов проекта.

На экране вы видите проект, подготовленный моими учениками, проект называется «Дизайн школьного двора», который мы представили на конкурс-выставку «Юннат 2017», где заняли второе место, в 2016 году на этом же конкурсе мы заняли 3 место с проектом «Из чего сварить варенье». Без ИКТ такие проекты мы бы не подготовили.
           

Говоря о новых информационных технологиях, невозможно не вспомнить про Интернет. Он содержит не только огромное количество разнообразной информации, но и позволяет быстро передать письменное сообщение в любой уголок мира и напрямую обмениваться мнениями с другими пользователями. Сейчас Интернет можно использовать для поиска информации по учебным вопросам, проведения учебных телекоммуникационных проектов, доставки учебных видеопрограмм, повышения квалификации учителей, для размещения собственной информации на сайтах, участие в предметных олимпиадах, конкурсах различного уровня. Слайд электронные энциклопедии 2 слайда, Дарвиновский музей, используем гид-путеводитель познай себя, познай мир, обучающий путеводитель этапы познания живой природы. Плантариум онлайн-определитель растений. Видеоуроки.  Электронные учебники.

 

Преподавание биологии специфично по сравнению с другими дисциплинами, поскольку предполагает проведение лабораторных работ. И в этом случае компьютер стал эффективным помощником учителя. Конечно, проведение опытов в лаборатории обладает неоспоримыми преимуществами, но если в кабинете отсутствует необходимое оборудование, использование компьютера дает возможность компенсировать этот недостаток, это использование виртуальной биологической лаборатории виртулаб, ссылку на сайт вы видите на экране

Слайд виртуальной лаборатории.

Одной из форм проведения контроля знаний и умений является компьютерное тестирование. Эта форма имеет ряд преимуществ.

Подготовка к ЕГЭ (слайд с рисунком ЕГЭ)

экономия времени при проверке.
Полностью исчезает субъективность в оценке знаний учащихся: именно компьютер оценивает их знания.
В-третьих, обработка результатов производится в считанные секунды (это делает компьютер), что позволяет ликвидировать пробелы в знаниях прямо на уроке.
В-четвертых, практически сразу выдается статистика – процент усвоения материала отдельным учеником или классом в целом.

Домашнее задание часто задаю, используя гугл диск. Сервис «Google Диск» - облачное хранилище файлов в Интернете.  Гугл диск позволяет создать блог.

Блог учителя. Данный блог может содержать: материалы урока, полезные ссылки, домашние задания и дополнительную информацию обучающимся, форму обратной связи и т. д.

2)  блог класса. Вы можете создать блог своего класса, пригласить в качестве соавторов родителей и учеников, размещать информацию о мероприятиях; планы внеклассной работы; учебные материалы; информацию для родителей; фотографии и видео класса и т д.

3)  блог - "электронная тетрадь ученика". Ученики могут использовать блог как электронную тетрадь для выполнения заданий по различным предметам. У учителя есть возможность прокомментировать выполненное учеником задание прямо в блоге.

Google-документ,Google-таблица, Google-форма, Google-рисунок, Google-презентация, видеовстречи Hangouts Google+

Я не только учитель, но и классный руководитель 10 класса, поэтому использую ИКТ и своей работе классного руководителя. Это оформление кабинета (фото), подготовка к общешкольным мероприятиям, также я являюсь руководителем молодежного клуба «Новое поколение», с участниками которого мы неоднократно занимали призовые места (фото грамот).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по использованию ИКТ в преподавании биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 184
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Наталия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Наталия Валериевна
    Маслова Наталия Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23499
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов