Инфоурок Биология СтатьиСистема работы по теме "Игра как средство развития интереса к биологии”

Система работы по теме "Игра как средство развития интереса к биологии”

Скачать материал

 

Система работы по теме "Игра как средство развития интереса к биологии”

Раздвинуть границы урока, распахнуть дверь в гущу жизни, черпая из нее материал для обучения и воспитания, продлить радость познания и слияния с окружающим миром - цель моей работы.

Я считаю, что учение должно идти с увлечением.

Такова уж природа детства: не только дошкольников и первоклассников, но и подростков характеризует повышенная любознательность и эмоциональность, желание фантазировать, открывать тайны, стремиться к чему-то далекому, трудному и прекрасному. Без игры и романтики детям жить оказывается скучно и неинтересно. Серость школьной жизни, однообразие уроков гасит их интерес к учению, вызывает у детей нечто вроде настоящего заболевания.

Именно поэтому на уроках я уделяю большое внимание игре как средству развития интереса к биологии. А интерес стимулирует внимание, помогает более быстрому и прочному запоминанию. А значит, знания станут активным достоянием школьников.

Главная цель применения игры на уроке - это решение проблемы включения всех учащихся класса в активную деятельность, в том числе и так называемых слабых и трудных, которые просто отсиживаются на уроке или мешают работать остальным.

Новое обычно увлекает учеников. При изложении учебного материала огромную роль играет интерес, который почти всегда можно вызвать. Красочная, красивая речь учителя, демонстрация опытов и ряд других приёмов преподавания всегда вызывает интерес. Дети слушают спокойно и внимательно. Иначе обстоит дело с проверкой домашнего задания. Многие ученики проявляют при опросе беспокойство. Волнение - неотъемлемое состояние во время этой части урока, хотя причины самые разные. Одни просто не знают урока, другие волнуются из-за того, что хотят ответить как можно лучше. Поэтому я часто на уроках ставлю такую задачу: попытаться разрядить обстановку, внести успокоение и интерес в эту часть урока. Решить такую задачу можно использованием различных игровых моментов.

Какие же игры я использую во время проверки домашнего задания. Привожу на примере изучения царства Растения

 

I. ’’Заполни пробелы”

Детям предлагается текст, в котором опущены отдельные слова, чаще всего биологические термины. Если текст воспринимается на слух, я делаю остановку, а ученики записывают эти слова в столбик. Если даётся карточка, то вписывают эти слова в пустое окошко. Например: Клетка снаружи имеет плотную … . Под … расположено живое бесцветное полужидкое вещество - ... , в которой находится округлое или овальное тельце - ... . В цитоплазме расположены полости - ...,заполненные ... , и многочисленные мелкие тельца - ... . Зеленые пластиды носят название ...

Использование карточек с окошечками позволяет экономить время на уроке.

2. ’’Попади точно в цель"

Выпиши номера вопросов, против них запиши номера правильных ответов.

1. Что называют тканью?

Группу клеток, имеющих одинаковое строение и выполняющих разные функции.

Группу клеток, имеющих одинаковое строение и выполняющих одинаковые функции.

Группу клеток, имеющих разное строение и выполняющих одинаковые функции.

2. Какие из перечисленных тканей входят в состав корня?

1.Образовательная.

2.Всасывающая.

3. Проводящая.

4.Покровная.

5.Основная.

Так в тетрадях у детей появляются такие ответы:

I-2 II- I, 2, 3, 4 Или задание может быть таким:

Из перечисленных ниже шляпочных грибов выпишите сначала номера съедобных, а затем - номера ядовитых.

1.Белый гриб

2.Рыжик

3.Бледная поганка

4.Лисичка

5.Подберезовик

6. Подосиновик

7. Мухомор

8.Желчный гриб

9.Масленок

10.Ложная лисичка

11.Ложный опенок

12.Опенок.

13.Шампиньон

3) «Ответь и задай вопрос товарищу»

Ее преимущества: оперативность, эмоциональный подъем.

Предварительно, в качестве домашнего задания учащимся предлагается придумать вопросы к параграфу. Игра проводится так: первый вопрос задает учитель любому ученику; тот, правильно ответив, предлагает свой вопрос другому ученику и т.д. по цепочке. Если кто-то не справляется с ответом, то разрешается ответить тому, кто знает, и игра продолжается. Условие: вопросы не должны повторяться. Оценка ставится как за ответ, так и за правильные, четко сформулированные вопросы.

В конце игры я обязательно задаю вопрос: о чем вы не рассказали друг другу?

Эта игра развивает у детей внимание.

 

 

 

4)"Третий лишний", "Четвертый лишний", "Пятый лишний"

Игра может быть использована при изучении тем "Корень", "Побег", "Цветок и плод", "Отдел Покрытосеменные растения".При этом могут быть использованы гербарные экземпляры, карточки с рисунками растений (биологическое лото). Игра может просто проводится на слух. Определив лишнее растение, нужно назвать признак, отсутствие которого и делает растение лишним. Признаки самые разные в зависимости от изучаемой темы: жилкование, корневая система, строение плода, видоизменение корней и т.д. Если игра проводится в виде соревнования, то я составляю задания так, чтобы в конце из первых букв лишних слов подучилось ключевое слово, а игроки должны его составить и назвать как можно быстрее хором.

Например:

Семейство Бобовые

клевер луговой

донник белый

горох посевной

клевер ползучий

земляника лесная

Семейство Крестоцветные

пастушья сумка

редька дикая

ежа сборная

клоповник сорный

ярутка полевая

Семейство Сложноцветные

одуванчик лекарственный

тысячелистник обыкновенный

ромашка лекарственная

манжетка обыкновенная

нивяник обыкновенный

Семейство Розоцветные

рябина обыкновенная

липа мелколистная

земляника лесная

черемуха обыкновенная

манжетка обыкновенная

Семейство Злаковые

ярутка полевая

тимофеевка луговая

мятлик однолетний

пшеница мягкая

пырей ползучий

Ключевое слово - ЗЕМЛЯ

 

5) Игра "Найди родственника"

Может быть использована при изучении различных семейств растений в теме "Отдел Покрытосеменные". Провожу игру-соревнование по типу ботаническое лото так: каждой команде предлагаю одну большую карточку, где в середине всего одно растение и несколько маленьких. И из этой массы каждая команда подбирает растению на большой карточке родственников. Определяет, какую группу собрала, а из предложенного списка характерных черт семейства или класса выбирает нужные цифры, под которыми стоят данные признаки. Побеждает та команда, которая заканчивает первой. Игру можно проводить как командную, либо индивидуальную. Учитель или называет растение, или показывает рисунок с его изображением, либо загадывает загадку, а дети называют отгадку. Затем ученики должны определить, представитель какого семейства назван, и назвать других представителей. Тот, кто называет неправильно, получает штрафное очко. Выигрывает тот, кто называет растение последним. Проштрафившимся даю возможность ликвидировать штрафное очко. Это можно сделать так: назвать характерные признаки данного семейства или рассказать о строении цветка предложенного растения.

6) Игра «Рассказ-небылица»

Игру можно использовать практически при изучении любой темы. Ребята должны уличить во вранье Мюнхгаузена или поправить Незнайку, т.е. найти ошибки в их рассказе. Количество ошибок я называю детям. Рассказы я или составляю сама, либо беру с прошедших уроков из работ учащихся. Могу также дать такое задание предварительно на дом (т.е. объявляю конкурс "Вралей”,’’Незнаек", "Мюнхгаузенов"). В конце игры необходимо исправить ошибки и дать объяснение. Тексты даю как легкие, так и трудные. При проведении конкурса "Вралей" одна ученица написала так: "Летом я жила в деревне у бабушки. У нее большой сад. Чего там только не встретишь: вишни, яблони, груши, морковь и капуста. Больше всего я люблю есть сочные плоды вишни-ягоды. А на уроке биологии я узнала, что в цветках шиповника и сливы число пестиков одинаково.

7) «Кто определит раньше?»

Игра использована при изучении темы "Отдел Покрытосеменные". Даю каждой команде некоторое количество гербарных экземпляров /по числу участников / и таблички с названием растений. Кто быстрее определит растение, т.е. прикрепит скрепкой нужное название на гербарный экземпляр, а рядом напишет семейство, к которому относится данное растение.

 

Изучение нового материала

На этом этапе урока я практикую использование биологических сказок, которые преподношу детям в игровом виде. Действующими лицами являются либо сами участники, либо бумажные куклы, закреплённые на рейки и озвученные детьми.

Биологическая сказка «История Гриба и Водоросли (Неразлучные друзья)»,

автор Фарид Алекперов

Гриб, поправив свою шляпку, быстро побежал к берегу реки. Кругом росло много разных растений. В толще воды плавали водоросли.

·         Привет, как дела? — приветливо окликнул Гриб знакомую Водоросль.

·         Да так, потихоньку, — отозвалась она. — Только вот часто голодаю. Сам понимаешь, живу в воде, а много ли в воде пиши? Ведь она в основном находится в земле! Тебе, Гриб, повезло, что ты живешь на суше.

Ошибаешься, Водоросль, в воде много всякой пищи, просто ты еще не научилась ее использовать, — ответил Гриб. — А вот несчастнее меня нет на белом свете. Пищи в земле, правда да, хватает, но Солнце лишило меня силы, и еда не идет мне впрок. И все потому, что я отказался очищать воздух, чтобы нашим друзьям, животным, дышалось легко и свободно.

·         Так что же нам делать?— спросила Водоросль;

·         Что делать? — загадочно улыбнулся Гриб". — А ты подумай.

Водоросль задумалась.

·         Надо обратиться к Солнцу, — сказала наконец она. — Ты попроси у него прощения, и оно дарует тебе силу, а я постараюсь выпросить себе корни. Давай попробуем, Солнце доброе.

·         Безнадежная идея! — махнул рукой Гриб. — Пробовал уже. Солнце никогда не простит меня. Да и очищать воздух мне, честно говоря, не очень хочется. И корни тебе ни к чему, где это видано, чтобы у водорослей росли корни? У меня идея пооригинальнее!

·         Какая же? — оживилась Водоросль.

— Давай дружить, — быстро ответил Гриб. — Ты в ладах с Солнцем, а я в ладах с Землей. Вот и будем обмениваться, я тебе пищу, а ты мне силу Солнца. Понимаешь?

·         Понимать-то я понимаю, — задумчиво ответила Водоросль. — Да только как мы будем жить вместе? Ты привык к земле, а я живу в воде. Пойдем в воду — ты утонешь, выйдем на сушу — я засохну и умру.

·         Не падай духом, — усмехнулся Гриб. — Жить мы с тобой будем в сырости, хотя бы в нашем лесу, на любом болоте, на берегу реки, в любом уголке, где есть влага.

·         В таком случае я согласна! — радостно воскликнула Водоросль.

С тех пор эти Гриб и Водоросль живут вместе. Они настолько сдружились, что не могут прожить друг без друга. Помогая Водоросли, Гриб достает из-под земли соли и питательные вещества, Водоросль, в свою очередь, одалживает ему часть силы, которую получает от Солнца. Гриб и Водоросль, заключившие союз, настолько сдружились, что их стали называть даже одним именем — ЛИШАЙНИК.

Многие из вас, вероятно, слышали о лишайниках. Некоторые, может быть, даже встречали их в природе. Но не многие знают, что это создание состоит из двух неразлучных друзей: маленьких микроскопических грибов и зелёных водорослей. Конечно, не все грибы и водоросли дружат между собой. К этому решению пришли наиболее мудрые и уживчивые из них. Такая дружба в мире животных и растений называется симбиозом. Дружат между собой не только водоросли и грибы. Дружат многие животные и растения.

Например, грозные крокодилы дружат с маленькими птичками, которые чистят им зубы, без малейшего страха залезая в страшную пасть аллигатора. А муравьи держат у себя в муравейнике и кормят тлей, которые в благодарность выделяют своим кормильцам капельку ароматного сладкого сока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по теме "Игра как средство развития интереса к биологии”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2019 142
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Асия Азизагаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Асия Азизагаевна
    Мусаева Асия Азизагаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16707
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека