Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Система работы по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта

"Система работы по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста детей дошкольного возраста"

Скачать материал

« Трудовая деятельность  дошкольника»

Формируя у детей трудолюбие, необходимо учить их ставить цель,  находить пути для её достижения , получать результат, соответствующий цели при этом надо строго учитывать особенности трудовой деятельности дошкольников

Работая над  развитием трудовых навыков у детей, я составила перспективный план работы на год. Могу смело сказать, что дети мой группы проявляют живой интерес к любым видам труда. За любое поручение берутся с охотой, в основном доводят начатое дело до конца. Умеют работать сообща. В детском саду дети моей группы регулярно выполняют различные виды работ: стирка кукольного белья, мытье стирального материала, разные виды дежурство, труд на природе. Я стараюсь распределить работу между детьми, объясняю, что им делать, показываю отдельные приемы.

И здесь принцип индивидуального подхода приобретает особо важное значение. Внимательно и чутко отношусь к детям, которые хотят трудиться, но очень медленно овладевают трудовыми навыками. Считаю  также, что в процессе совместной работе важно не только разделение труда по его содержанию, но и уровень активности взрослых и детей, степень их участие в труде.

Дети в игре и в быту стремятся подражать взрослым, охотно принимают на себя роли шофера, повара, доктора и других знакомых им профессий. Дети уже способны к элементарной ответственности за порученное дело, преодолевать небольшие трудности в работе.

Для того чтобы воспитать психологическую готовность к труду у детей, необходимо включать ребенка в эту трудовую деятельность. В нашем детском саду имеются возможности для наиболее рациональной организации бытового труда взрослых. Существуют различные пути: это непосредственная организация совместной деятельности детей и взрослых, показ детям разнообразного труда взрослых и объяснение его назначения.

Воспитательная эффективность ознакомления с трудом взрослых зависит не только от того, какой труд наблюдается, но и от того, на какие его стороны направляется внимание детей. При ознакомлении детей с трудом взрослых использовала иллюстрации различных профессий, орудий и продуктов труда, дидактические игры типа «Подбери пару», «Играем в профессии» и др., рассматривание альбома «Все работы хороши», познавательный досуг «Встречи с интересными людьми», организовала выставку фотографий родителей «Кем быть?», рассказы о профессиях (совместно с родителями), беседы, чтение художественной литературы, наблюдения за трудом взрослых, экскурсии (овощной рынок, стройка, парикмахерская).

В нашем районе в последнее время возвели несколько многоэтажных домов. Мы не упустили возможность посетить места строительства и понаблюдать за работой строителей, каменщиков, плотников, маляров, стекольщиков, неоднократные посещения помогли увидеть продвижения стройки. Все это углубляло, расширяло знания детей, закрепляло старое. После таких наблюдений даже родители заметили, что у детей изменилось отношение к труду взрослых.

В старшей  группе несколько занятий познавательного характера были посвящены знакомству с трудом работников детского сада. При посещении медицинского кабинета, кабинета заведующей, кухни, особо подчеркивала, что весь коллектив детского сада работает дружно, слаженно, все заботятся о том, чтобы детям в детском саду жилось хорошо.

Дети пришли ко мне в группу в четырехлетнем возрасте и особое внимание я уделяла развитию навыков самообслуживания у детей. Сейчас, когда дети повзрослели, интересно наблюдать и тем  временем учить их проверять самих себя: хорошо ли выполняются требования взрослых, не слишком ли замедляю темп, достаточно ли тщательно и аккуратно делают свое дело, выясняю, кто из детей способен выполнять задачу быстрее, с наименьшей затратой сил.

На этой возрастной ступени продолжаю работу по закреплению у детей привычки проявлять самостоятельность в самообслуживании. Продолжаю контроль за тем, что бы каждая вещь была положения на определенное место, чтобы дети после игры убирали игрушки на место. Достигается это путем предъявления постоянных требований.

Они помогают мне приучать ребят к порядку. Также стараюсь приучать детей бережно относиться к вещам: чистить одежду, обувь. Труд по самообслуживанию позволяет закрепить у детей интерес к этому виду деятельности, желание все делать самим. Значительные коррекционные возможности, заложенные в детской трудовой деятельности, позволяют успешно решать в ходе ее формирования многообразные задачи умственного, физического и нравственного воспитания этих детей.

 

 

Воспитатель Р.Ш.Тетенова

ГККП « Детский сад № 39» города Павлодара для детей с нарушением интеллекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система работы по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 445
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетенова Райхан Шаикеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетенова Райхан Шаикеновна
    Тетенова Райхан Шаикеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 567
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 087 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек