Инфоурок Физическая культура СтатьиСистема работы по выявлению, поддержке и развитию детской одаренности по физическому воспитанию

Система работы по выявлению, поддержке и развитию детской одаренности по физическому воспитанию

Скачать материал

Система работы по выявлению, поддержке и развитию детской одаренности по физическому воспитанию»

          Одним из условий развития способностей школьников является сохранение их здоровья. На данном этапе эта проблема важна, в связи с резким снижением процента практически здоровых детей, увеличением хронических заболеваний, неврозов. Хорошее здоровье способствует полноценному функционированию нервной системы ребенка, обеспечивает соблюдение режима умственного труда и отдыха, достаточной физической активности в целях удовлетворения возрастных особенностей.

         Исходя из особенностей состояния здоровья школьников,  работа учителей физической культуры выстраивается следующим образом:

          Ученики, относящиеся к специальной медицинской  группе,  занимаются по индивидуальной программе (Выполняют теоритические задания, пишут рефераты по спортивной тематике, делают сообщения на уроках о ЗОЖ, принимают участие в судействе, являются помощниками в организации урока)

С остальными ребятами ежегодно в начале  учебного года, для выявления способностей к физкультурно-спортивной, интеллектуальной и творческой деятельности,  проводится диагностика «Способности школьника».                          

          По результатам диагностики организуется работа с учетом группы здоровья, индивидуальных способностей и интересов обучающихся.

 Организация работы по развитию детской одаренности.

Научно-исследовательская деятельность.

Учителями физической культуры проводится  работа с учениками, которые проявили научный интерес к изучению предмета. Она осуществляется через руководство исследовательскими работами, таких как: «Критерии здорового образа жизни», «Влияние компьютера на здоровье школьника», «Исследование физического качества - сила». Результат - победы учеников на школьных, муниципальных и республиканских НПК.

 Подготовка к предметным  олимпиадам и конкурсам.

 Организую занятия, на которых происходит углубление знаний  в ходе решения творческих и олимпиадных заданий. Ученик получает навыки поиска и анализа информации. Каждый ученик - и одаренный, и обычный - чувствует свою значимость и востребованность.  Результатом данной работы является   увеличение количества участников, призеров и победителей в конкурсах и олимпиадах, в том числе и дистанционных.

  Проведение предметных недель.

 Как учитель-предметник получаю  возможность расширять рамки своего учебного курса через предметные недели. Особенно хорошо зарекомендовали себя формы внеклассных мероприятий – такие как спортивные викторины, КВН  «олимпийское движение», игра путешествие « Сказочный мир», конкурс кроссвордов. Ученики помогают в оформлении зала, составлении и проведении мероприятий.

          В соответствии с   федеральными государственными образовательными стандартами общего образования  разработана и реализуется программа  внеурочной деятельности «Путь к здоровью» (спортивно-оздоровительное направление)  Целью программы является формирование навыков ЗОЖ  на основе подвижных игр. Программа «Путь к здоровью» в значительной степени помогает восполнить недостаток движения, а также  предупредить умственное переутомление, повысить работоспособность детей  во время учебы. В конце учебного года идет защита проекта «Поляна народных игр» и формируется папка-копилка подвижных игр.

       Большое внимание в школе уделяется развитию туристических навыков. «Туристическое многоборье» готовит детей к преодолению жизненных препятствий, которые могут встретиться у них на пути, помогает развивать у детей коммуникативные качества, соблюдать нормы экологического и общественного поведения, выносливость, умение выйти из трудной ситуации в походах (разжечь костёр, поставить палатку, приготовить пищу).  В школе отсутствует туристическое оборудование, поэтому возникла необходимость заключения  соглашения о сетевом взаимодействии с детско - юношеской школой по спортивному туризму. С применением туристического снаряжения интерес к туристическому многоборью сразу возрос.

            С 2016 года реализуется программа внеурочной деятельности «Тропой туриста» (социальное направление) для 5,6 классов. Данная программа сформирована на основе сетевого взаимодействия.  Целью  программы является создание условий для развития социально-адаптивной личности.

 Данные программы  внеурочной деятельности позволяют ученикам осуществлять различные виды деятельности и оценивать свои возможности

  Соревнования  являются одной из самых интересных, увлекательных  форм  внеклассной работы по физическому воспитанию. Они повышают физическую подготовленность, формируют у учащихся духовные, нравственные качества, умение сопереживать, работать в команде. «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» помогают ещё большему сплочению классного коллектива, в работу включаются не только дети всего класса, а также их классный руководитель и родители.

    За годы работы организатором спортивной  работы, мною выработана и реализуется система сотрудничества  с родителями, определены конкретные направления, где формируются общечеловеческие ценности, поддерживается связь поколений.

Взаимодействие с родителями  происходит через индивидуальные беседы, консультации, рекомендации, собрания, совместные мероприятия.  Это способствуют формированию личности ребенка, определению группы здоровья. В результате родители информированы об успехах и неудачах своих детей, мотивированы на развитие их способностей.

              Процент вовлеченности родителей в совместную деятельность с детьми ежегодно увеличивается благодаря тесному сотрудничеству со старостой микрорайона Красный Абакан.  Ежегодно  проходят совместные  мероприятия  для  обучающихся нашей школы и жителей микрорайона:  «Богатырские забавы»,  «Праздник Ниптуна»,  «НЕ Олимпийские игры-2013»,  что способствует пропаганде здорового образа жизни и поддержке способных и одаренных детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по выявлению, поддержке и развитию детской одаренности по физическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 352
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелухина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелухина Надежда Владимировна
    Шелухина Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15653
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов