Инфоурок Другое СтатьиСистема работы с обучающимися, пропускающими занятия без уважительной причины

Система работы с обучающимися, пропускающими занятия без уважительной причины

Скачать материал

Система работы в МБОУ «СОШ №4» Энгельсского муниципального района

с  несовершеннолетними, система­тически пропускающими занятия

без уважительной причины .

Одним из основных направлений работы органов и учреждений образова­ния является выявление и учет детей, не посещающих или систематически про­пускающих по неуважительным причинам учебные занятия. Задача каждого обра­зовательного учреждения обеспечить права всех граждан на получение среднего (полного) общего образования, сохранить контингент обучающихся до окончания ими образовательного учреждения.

Своевременное выявление причины «прогулов», терпеливая, настойчивая работа с «трудными детьми», умение найти к ним индивидуальный педагогиче­ский подход, не допустить их отторжения от школы, разрешить проблемы кон­фликтов с одноклассниками является большим вкладом в дело профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних и залогом эффективности правового воспитания учащихся.

Пропуски уроков способствуют возникновению трудностей у школьников в освоении учебных дисциплин, последующего нежелания учиться, а также посте­пенному прекращению посещения несовершеннолетними государственного об­разовательного учреждения. Однако, «нежелание учиться» скорее следствие, чем причина.

Неуважительные причины, как показывает практика, разнообразны: бро­дяжничество, напряженные отношения с одноклассниками, педагогами, родите­лями, соблазнительные салоны компьютерных клубов, чувство одиночества и не­нужности дома и в школе, препятствие или уклонение родителей от своих обязан­ностей  и многое др.

 В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным Законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонару­шений несовершеннолетних», Семейным кодексом, Кодексом РФ об администра­тивных правонарушениях и другими нормативно-правовыми актами работники  школы

- выявляют несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в государственных образо­вательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими среднего (полного) общего образования;

- ведут учет детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в государственных образовательных учреж­дениях;

- выявляют причины и. условия, способствующие пропуску занятий по не­уважительным причинам;

- осуществляют ведение документации по учету и движению обучающихся и своевременно информируют органы управления образования и районные ко­миссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших или уклоняющихся от обучения.

Прогульщик - это ученик, который преднамеренно избегает школу без разрешения

Учет в образовательном учреждении детей, не посещающих или систе­матически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образова­тельных учреждениях — это система индивидуальных профилактических меро­приятий, осуществляемая образовательным учреждением в отношении обучаю­щего и семьи, которые направлены на выявление и устранение причин и усло­вий, способствующих пропуску занятий в образовательном учреждении.

 

 

Организация работы по учету детей в  «МБОУ СОШ №4»

1.      Ежедневный контроль за посещаемостью учебных занятий осуществляет классный руководитель класса.

В случае пропуска от 1 до 3 дней занятий, и /или отдельных уроков, суммарное количество которых равно указанным величинам, классный руководитель выясняет причины отсутствия у обучающегося, его родителей (законных представителей).

Если занятия были пропущены без уважительной причины и родители не знали об этом, то  их предупреждают   о необходимости усиления контроля  за поведением ребенка и посещаемостью школьных занятий.

Помимо беседы классного руководителя,  проводятся индиви­дуальные консультации с педагогом-психологом,  и принимаются все надлежащие ме­ры для устранения причины прогулов. При этом необходимо взаимодействовать с родителями для совместных усилии по устранению выявленных причин.

2.      Если родители должным образом не отреагировали на информацию о прогулах, а учащийся продолжает прогуливать занятия, необходимо посетить та­кого ученика на дому совместно с представителями ПДН . Посещение поможет выяснить условия проживания его в семье, отношение к нему роди­телей (законных представителей) и причину отсутствия в школе, а также опреде­лить, не оказался ли ребенок (его семья) в социально опасном положении и ка­кие надлежит принять меры. Посещение на дому следует оформить актом обследования жилищных условий.

Если известно, что родители злоупотребляют алкогольными напитками, нар­котиками, склонны к асоциальному поведению, следует пригласить для посеще­ния такой семьи сотрудника  инспектора ПДН .

В случае, если не удалось установить контакт с родителями, а соседи по до­му (товарищи по школе) ничего не знают о месте нахождения семьи, следует об­ратиться в подразделение по делам несовершеннолетних ( по месту жительства учащегося) для установления нахождения учащегося и его родителей.

3.  Если родители не принимают надлежащих мер для возвращения ребенка в школу, следует предупредить их в письменной форме об административной ответственности за уклонение от своих основных обязанностей по воспитанию и получению детьми основного общего образования (ст. 63 ч.2 Семейного кодекса РФ, ст. 52 ч.2 Закона «Об образовании» РФ).

4.   В случае, когда работа с ребенком и родителями не дали должных ре­зультатов, и несовершеннолетний без уважительных причин продолжает не по­сещать занятия, обучающего следует поставить на внутришкольный учет для проведения с ним индивидуальной профилактической работы и осуществления более жесткого контроля.

5.  В отношении родителей (законных представителей), не уделяющих должного внимания воспитанию и получению образования такого учащегося, следует подробно в письменном виде проинформировать КДН и ЗП.

В случае, если родители (законные представители) не исполняют своих обя­занностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними, необходимо в письменном виде проинформировать Подразделение по делам не­совершеннолетних органов внутренних дел (пункт 1. ст.21 ФЗ «Об основах про­филактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

6.  В целях обеспечения реализации права граждан на получение среднего (полного) общего образования, повышения ответственности государственных об­разовательных учреждений города Москвы за полный охват детей и подростков общим образованием и сохранением контингента обучающихся, Государственное образовательное учреждение обязано осуществлять ведение документации по учету и движению учащихся

Очень важно, чтобы ребенок не «потерялся» между двумя школами, уйдя из одной и так и не попав в другую. При переводе ребенка из одной школы в дру­гую, принимающая школа обязана подтвердить письменно свое согласие об его зачислении. В этом случае, контроль за продолжением обучения несовершенно­летнего, возлагается на администрацию принимающего образовательного учреж­дения.

 Основания для постановки на школьный учет, на учет в  ПДН.

1. На школьный учет (занесение в школьный банк данных) ставится обу­чающийся за неоднократные систематические пропуски учебных занятий, а также за длительное непосещение  без уважитель­ной причины.

2. На каждого несовершеннолетнего, систематически пропускающего или длительное время не посещающего учебные занятия воспитателем заводится  Наблюдательное дело.

На учет в КДН  ставится обучающийся за:

- систематические пропуски учебных занятий без уважительной причины (пропущено суммарно 10-15 учебных дней за отчетный период);

- непосещение учебных занятий (в течение 10-15 учебных дней за четверть).

 Информация за­носится в городской банк данных о детях длительное время не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образо­вательном учреждении.

 Директор школы несет в соответствии с действующим законодательством ответст­венность за достоверность сведений о несовершеннолетних, не обучающихся или прекративших по неуважительным причинам занятия в образовательных учреж­дениях.

Информация по учету детей, сведения о которых включены в банк данных, подлежит хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность.

 Порядок снятия с учета

С учета снимаются: обучающиеся, окончившие школу; сменившие место жительства, с улучшением ситуации.

 При планировании профилактической работы необходимо учесть, что согласно ст. 9, 14 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профи­лактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязано информировать учреждения и органы системы профи­лактики в соответствии с их компетенцией о выявленном случае и причинах не­посещения обучающимся занятий, а также о принятых школой мерах.

 Количество обращений школы в органы и учреждения системы про­филактики в целях получения помощи и принятия мер в отношении родителей, возвращения несовершеннолетнего к обучению, не ограничено. При этом следует запрашивать письменные ответы.

 Со всеми обучающимися, находящимися в школьном банке данных, проводится индивидуально-профилактическая работа, направленная на преду­преждение или уменьшение общей вероятности появления пропусков уроков:

- постоянный, ежедневный контроль и учет за посещаемостью обучаю­щихся;

-организация психолого-социальной службой школы индивидуальной и групповой работы с обучающимися и их родителями по преодолению причин пропусков учебных занятий;

- организация индивидуальной работы с обучающимися, испытывающими затруднения в освоении учебных программ; ликвидация пробелов в знаниях обу­чающихся;

- своевременное и незамедлительное информирование учреждений и органов системы профилактики о несовершеннолетних, злостно уклоняющих от обучения, не посещающих учебные занятия, а также на родителей препятствую­щих обучению или уклоняющихся от воспитания и обучения своих детей (статья 9 Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и пра­вонарушений несовершеннолетних»).

Меры по предотвращению пропусков занятий без уважительных причин

 Своевременное реагирование на прогулы школьных занятий является необходимым условием для успешной работы по выполнению законодательства об обязательном получении несовершеннолетними среднего (полного) общего образования.

Ни один случай пропуска без уважительной причины отдельных предметов или одного дня занятия нельзя оставлять без внимания. К ученикам, допускаю­щим прогулы занятий, следует относиться с повышенным вниманием, не ограни­чиваясь только контролем за успеваемостью, необходимо всеми возможными способами устранить условия и причины срывов в его поведении и прекращения прогулов.

Необходимо учитывать, что у ученика, прогулявшего хотя бы один день за­нятий, если не принять к нему своевременных мер, появляется чувство безнака­занности, которое подтолкнет его на повторные прогулы и в конечном итоге превратит в злостного прогульщика.

Ликвидация пробелов в знаниях учащихся является важным компонен­том в системе ранней профилактики прогулов занятий. Если учащийся по каким-либо причинам не усвоил часть учебной программы, у него появляется психоло­гический дискомфорт, оттого, что он не усваивает программу дальнейшего мате­риала, ощущает себя ненужным на уроке.

 Организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, художественное творчество, кружковая работа - одно из важнейших на­правлений воспитательной деятельности, способствующее заинтересованности в посещении школы и формированию законопослушного поведения.

 При выявлении конфликтов между родителями и детьми, проблем в се­мейном воспитании, работу рекомендуется проводить одновременно с родителя­ми и детьми. К такой работе следует привлекать школьного психолога, специалиста по социальной защите, использовать опыт работы психолого-педагогических центров для нормализации отношений в конфликтных семьях.

Работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении, не­обходимо строить в тесном контакте со специалистами КДН , инспекторами ПДН , органами опеки и попечительства, специалистами-психологами и СРЦН, ц.Семья, ЦМП,родительской общественностью, и др.

jdsl140034
Ваш новый пароль: Ba6Z0V^U

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с обучающимися, пропускающими занятия без уважительной причины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 23447
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 331 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Алла Александровна
    Тюрина Алла Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26236
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции