Инфоурок Иностранные языки СтатьиСИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Краснодарский край

Курганинский район

станица Родниковская

МАОУ СОШ № 14

Учитель английского языка

Санжаревская Ирина Николаевна

 

               Общество в 21 веке предъявляет высокие требования к уровню и качеству образования, и ставит перед  школой задачу развить многогранную личность, способную к саморазвитию, личность коммуникабельную и конкурентоспособную. Выпускник современной школы должен научиться быстро адаптироваться к стремительно изменяющимся запросам  мирового сообщества. Одним из наиболее  важных  критериев соответствия этим запросам (общества) является владение иностранным, в частности, английским языком. 

 

При обучении иностранному языку становится актуальным вопрос о выявлении одаренных детей  и построении особой траектории их развития в рамках своего предмета.

 

Что же такое одаренность, и каких детей можно назвать одаренными?

Одаренность ˗ это качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или различных  видах деятельности по сравнению другими. Одаренным можно назвать ребенка с выдающимися достижениями  или имеющего внутренние предпосылки для этого. У таких детей отличная память, развитая речь и абстрактное мышление. Они способны классифицировать информацию, имеют большой словарный запас, применяют в речи сложные конструкции. Эти дети готовы к поисково- исследовательской деятельности , с удовольствием работают над долгосрочными заданиями.

Выявление одаренных детей следует начинать уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения особенностей, речи, памяти, логического мышления. Большую помощь педагогу  здесь может оказать школьный психолог.

На мой взгляд, главная  цель в ходе работы с одаренными детьми – обеспечить возможность творческой самореализации личности ребенка не только в рамках своего предмета , но и в надпредметных областях,  давать возможности для построения межпредметных связей.

В данном случае, моя задача как учителя иностранного языка заключается в реализации следующих задач:   

- создание системы урочной и внеурочной работы;

- развитие групповых и индивидуальных форм  деятельности;

- организация  поисково-исследовательской работы.

Для себя я выделяю следующие направления работы:

1.     Формирование учебной и познавательной мотивации у обучающихся уже на начальной ступени.

2.     Развитие навыков и умений поисково-исследовательской деятельности на более  старших ступенях.

3.     Формирование способности к самообразовательной деятельности.

4.     Развитие базовых компетенций:

ü умение оценивать личностные достижения на пути к получению результата;

ü умение сотрудничать;

ü умение самостоятельно выявлять трудности и преодолевать их сначала под руководством учителя , затем самостоятельно на раннем этап, а на более высоком уровне - умение увидеть проблему и предложить варианты ее решения (проектная технология, кейс-метод)

ü умение выстраивать алгоритм действий для достижении какой-либо цели.

5.     Применение разнообразных форм учебно-исследовательского обучения в урочной и внеурочной деятельности: проблемные задания, работа по созданию и представлению проектов, круглые столы, дискуссии, элективные  курсы, групповые и индивидуальные формы урочной и внеурочной работы, создание портфолио.

6.     Использование разных форм собственно исследовательской деятельности: предметные олимпиады, научно- практические конференции, интеллектуально- творческие конкурсы, дистанционное обучение.

7.     Создание плана индивидуальной работы с одаренными учениками.

Говоря о формах работы с одаренными детьми, мы всегда имеем ввиду урочную и внеурочную деятельность.

Основной задачей учителя в урочной работе является организация образовательного процесса в соответствии с познавательными потребностями учащихся. С этой целью я разрабатываю и использую систему упражнений, способствующих развитию у обучающихся коммуникативных умений.  Для индивидуальной работы на уроке с такими детьми использую разноуровневые задания  развивающего, обучающего, тренировочного и контролирующего характера повышенного или высокого уровня , развивающие умение логически мыслить, позволяющие применять знания на практике. В данном случае эффективно использование ИКТ технологий (видео, аудиокниги, интерактивные и аудиодиски, DVD, ресурсы интернета). Такие дети с энтузиазмом выступают в роли учителя на уроке —  сами (или с помощью учителя) составляют план и проводят по нему урок, придумывают викторины, ребусы, кроссворды; готовят доклады и презентации.

На старшем этапе обучения успешно использовать технологию дебатов и дискуссий, мини-конференции, обучение в сотрудничестве. Такие виды деятельности развивают коммуникативные навыки, умение работать в команде, логически мыслить, рассуждать, делать выводы.

Во внеурочной деятельности у нас более широкие ресурсы для развития потенциала одаренных ребят: это организация международной переписки, телеконференций, чатов — то, что дает возможность реальной языковой практики. К сожалению, не каждая школа может предоставить возможности для такой работы. В моей практике имела место подобная переписка, но не в масштабах школы, а в более узких рамках (сайт amegli ).

Cегодня весьма актуальны проектная технология и кейс-метод. Проектная деятельность дает возможность глубже изучить тему, расширяет кругозор, учит общению и обобщению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал, дает возможность как коллективного творчества, так и раскрытия индивидуальных талантов и способностей.

В моей практике были проекты индивидуального и общешкольного интегрированного характера. В проектах более масштабных я планирую поработать в будущем. Но на имеющемся уже опыте могу сказать, что это действительно великолепный способ развития способностей и повышения мотивации не только способных и одаренных обучающихся. 

Также, большой интерес привлекает Кейс метод (Case study) —  метод анализа ситуаций, метод ситуационного обучения. Это практически-проблемный метод.

Суть кейс-метода (Case study)  в том, что обучающимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы.  Акцент образования здесь переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку. Работа над кейсом создает высокий уровень эмоциональности, мотивированности, творческой конкуренции.

С кейс-методом я впервые столкнулась в 2014году и эта технология мне очень понравилась. На данный момент этот метод еще не так распространен как проектный. И если проектная деятельность у нас уже заложена в программе в УМК, то для работы с кейс-методом приходится использовать зарубежные издания (Market Leader/ David Falvey, Simon Kent, David Cotton).

Итак, выше были перечислены основные и, наверное, наиболее часто применяемые методы работы с одаренными детьми. Они  дают хорошие результаты. Однако, как педагог, я понимаю, что этим нельзя ограничиваться и я стараюсь саморазвиваться и узнавать новое.

             В заключение, нужно отметить еще один немаловажный фактор в работе с одаренными детьми —  это творческий, энергичный, саморазвивающийся и любящий свою профессию педагог. Так как именно от него зависит, раскроются ли в полной мере таланты и способности его учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 745
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санжаревская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санжаревская Ирина Николаевна
    Санжаревская Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20701
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе