Инфоурок Физическая культура СтатьиСистема работы с одарёнными детьми на уроках физической культуры

Система работы с одарёнными детьми на уроках физической культуры

Скачать материал

Система работы  с одарёнными детьми на уроках физической культуры                      

(из опыта работы учителя физической культуры МБОУ СОШ№3 с УИОП г.Сорска Республика Хакасия)

    Каким  же образом организовать работу на уроках физкультуры так, чтобы способный ученик мог реализовать высокие показатели физического развития не только в пределах школы, но и за рамками комплексной программы физического воспитания?

   Вижу необходимость в создании системы работы с одаренными детьми, которая позволит реализовать главную цель физического образования. Если выстроить индивидуальную систему работы с учащимися, то возможно достигнуть высоких результатов, позволяющих учащимся успешно выступать в школьных, городских, окружных олимпиадах, а также выполнять нормативы спортсменов – разрядников.

   Я создала  банк  данных одаренных  детей и систему отслеживания  динамики их достижений, что помогает решить проблему диагностики спортивной пригодности детей. Провожу  тестирование в начале и конце учебного года, результаты фиксируются в классном журнале и индивидуальной электронной тетради каждого класса. Мониторинг позволяет вносить коррективы в учебный процесс и совершенствовать качество работы по предмету.

    Эффективным методом выявления одаренности у детей считаю соединение в единое целое углубленной и разноплановой диагностики, специальным образом организованного обучения.

   Для выполнения этой задачи необходима новая технология. Использую технологию, в основе  которой лежат не однообразные упражнения, а увлекательные игры, интересные как пятиклассникам, так и старшеклассникам. Наблюдаю эффективность в применении игровой деятельности в сложном процессе обучения и раскрытия способностей ребенка на начальном этапе.  Игровые занятия проходят в естественной, непринужденной обстановке,  а это, безусловно, помогает активной работе мозга. Таким образом, каждый ребенок развивается в заданном ему природой темпе и направлении.

    Потенциал одаренных детей может проявиться достаточно отчетливо, так как в основе технологии лежит личностно-ориентированное обучение.

   Каждый урок – это процесс, в котором ученик находится в активной позиции, то есть обучается сам, с помощью учителя и сверстников. Урок строю  на основе познавательной инициативы ребенка, который постоянно оказывается в ситуации самостоятельного поиска решений.

   Таким образом, наряду с освоением  программы ученик овладевает навыками физического самовоспитания, самоконтроля и самооценки, разрешения конфликтов и сотрудничества, уважения точки зрения оппонента. Для этого  особое внимание уделяю развитию у школьника системы интеллектуальных и двигательных навыков, приемов общения со сверстниками и окружающими, установок на поведение в разнообразных жизненных ситуациях.

   В основе работы с одаренными детьми  лежит совершенствование форм  уроков,  повышение моторной плотности урока. Существует целый перечень программных требований к уроку физкультуры, и их соблюдение возможно только при условии стойкой мотивации учащихся к занятиям физической  культурой. Решить эту задачу помогают различные формы проведения уроков, методики и технологии. На своих уроках я использую  различные пособия, интерактивные тесты, тесты для подготовки к олимпиадам, презентации по различным видам спорта, методические разработки уроков, паспорта здоровья учащихся и диагностические материалы.

   На дополнительных занятиях прорабатываем теоретический курс по ТиМФВ, физиологии, истории ФК, анатомии. Это позволяет учащимся переходить к самостоятельности в изучении отдельных тем. Учащиеся умеют поставить цель, спроектировать свои действия, выбрать средства достижения цели, контролировать полученные знания и навыки, занимаясь в городских спортивных секциях, принимают участие во всех соревнованиях по различным видам спорта.

   Данная система работы привела к улучшению результатов полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

    Мой воспитанник Дмитрий Наврузов  занимается со мной уже третий год. В прошлом году, успешно пройдя все уровни, она стал призёром  республиканского уровня  Всероссийской олимпиады по физической культуре. На олимпиадах такого уровня часто участвуют  дети, имеющие звания  мастера спорта и тем весомее победы на этих олимпиадах.  Олимпиада настолько затягивает, что становишься просто одержимым.  Сейчас мы с Дмитрием  готовимся к очередной всероссийской олимпиаде.

   К моей большой радости, Дмитрий показывает на протяжении двух лет  хорошие результаты по лёгкой атлетике на республиканских соревнованиях.  К сожалению, такие дети, как Дима, скорее исключение сейчас, чем правило. Да, современные дети умственно продвинутее, чем были поколения до них, но в физическом плане они все же уступают. Много больных детей. Это, конечно, плохо, но думаю, что каждое поколение интересно по-своему. Мы, старшее поколение, учим их тому, что  сами умеем. Они же, в свою очередь, нас учат разбираться в современном мире цифровых технологий. Получается взаимовыгодное сотрудничество.

    За последнее десятилетие неуклонно снижается уровень  физического  развития детей. Учителю  физкультуры противостоят плохая экологическая обстановка, хронические отклонения в состоянии здоровья детей с раннего возраста и всеобщая компьютеризация. Современные дети играм на свежем воздухе предпочитают домашний уют наедине с компьютером.

    Суть моей педагогической философии состоит в том, что на уроках физической культуры я стараюсь не только дать физические нагрузки, но и обеспечить непрерывный процесс воспитания, формирования сознательной человеческой личности. Постоянная борьба мотивов, преодоление внутренних и внешних, субъективных и объективных препятствий дает возможность каждому ученику на себе ощутить необходимость посильных физических упражнений.

   Сейчас в школах очень большая умственная нагрузка. Чтобы все это выдержать, нужно иметь хорошее физическое здоровье. А укреплять его нужно, конечно же, через спорт.  Я мечтаю открыть специализированный спортивный класс на базе нашей школы. Открытие такого класса позволит более углубленно заниматься физической культурой и спортом. Я мечтаю о том времени, когда все мои ученики с радостью и удовольствием начнут посещать мои уроки, будут любить их.

 

 

Учитель физической культуры МБОУ Сорская СОШ№3 с УИОП Налимова М.А.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с одарёнными детьми на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 710
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Налимова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Налимова Марина Александровна
    Налимова Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 168722
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек