Инфоурок Начальные классы Статьи"СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ С ЦЕЛЬЮ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА"

"СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ С ЦЕЛЬЮ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА"

Скачать материал




КГУ «Арзамасская средняя школа»




С.В.Сорокина





Доклад:

СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

КАК УСЛОВИЕ

УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ

С ЦЕЛЬЮ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА





hello_html_1aa515c2.png























Август, 2015


Особую роль в формировании личностного развития ребёнка я отвожу семье.    Я считаю, что дети и родители находятся в постоянном поиске, современная семья имеет огромный интеллектуальный потенциал, а задача учителя – привлечь и умело использовать его при организации свободного времени детей, заполняя досуг полезными как для здоровья, так и для ума делами.


Какими бы актуальными и привлекательными ни были направления деятельности классного руководителя, без союза с родителями добиться позитивных результатов в воспитании невозможно.


Важную роль в моей работе играет сотрудничество с родителями.


Поставила перед собой цель-сплочение коллектива родителей и детей.


Реализация этой цели возможна при решении следующих задач:

  • Привлечение всех родителей к внеклассной работе;

  • Взаимодействие родителей, детей, учителя.


Выделяю в работе 3 блока:

  • родительские собрания;

  • организация досуга;

  • индивидуальные и групповые консультации


Родительские собрания строятся с учетом возрастных особенностей детей и психологического климата коллектива, имеют свою целенаправленность- просвещение родителей. Собрания носят, как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т.д.( Приложение )


Родительские собрания, начиная с 1 класса, строю по определённой циклограмме.


1 класс. Жизнь ребёнка и его успехи в школе.

Рассматриваем через серии практических занятий «Ребёнок стал школьником», «Как работать над вниманием», «Листая страницы уроков» и т.д.. Стали любимыми итоговые собрания- презентации семей «Давайте познакомимся»

Во 2 классе познаём секреты семейного воспитания, по-новому открываем мир своего ребёнка.


В 3 классе говорим о роли семьи в развитии ребёнка.


4 класс даёт возможность для разговора о творчестве и самостоятельности школьника


Так, при проведении собраний широко использую компьютерные  технологии в качестве презентационного материала, а также различные релаксационные минутки, поучительные видеоклипы, спецвыпуски «Ералаша» с участием учащихся моего класса. (Приложение)


 Важное значение в работе с родителями отвожу индивидуальным и групповым консультациям. Их цель – развитие одарённых детей и создание ситуации успеха нуждающимся в помощи. Это своего рода родительские университеты по предложенным темам: «Что делать, если..», «Одарённый ли мой ребёнок», «Радость творить вместе». Эти консультации стали любимыми для родителей. Вот их высказывания: «Это полезная и нужная встреча. Мы – родители должны помнить, что именно мы являемся стержнем наших детей, и это их будущее. Нашим детям нужна наша любовь, ведь она – начало всех начал»


В этом направлении я добилась следующих результатов:

  • успешность каждого ребёнка (80%качество по предметам, 4 учащихся способны к математическим наукам, 5- мотивированы в области изодеятельности: тематические и персональные выставки рисунков, мастер-классы среди учащихся нач.кл.; актерскими способностями обладают 5 учащихся: продолжается работа над сценическим мастерством. Шесть лет работала с ребёнком на дому (ДЦП). Мустафина Анастасия начала писать сказки. Небольшой тираж, презентация книги «Четыре брата» на внеклассном мероприятии «Путешествие по родному краю» среди учащихся начальных классов, подарок экземпляра в школьную библиотеку, всё это послужило неким стимулом. В данный момент ведём интернет- переписку по подготовке новой сказки «Волшебная страна», Настя готовит сюжет для «Ералаша», где выступит в главной роли, задумалась о создании Группы «Модный проект» в интернет- портале); (Приложение)

  • творчество родителей и детей (в течение всего года мероприятия, творческие задания по литературе);

  • участие родителей в классных мероприятиях (Приложение )

  • желание родителей помочь своему ребёнку в развити. Интересно и увлекательно прошла экономическая игра «Радость». Родители моих четвероклассников (2011-2012г. выпуска) оценили своевременность данного проекта, отметили важность развития творческих способностей ребёнка через способность к самосовершенствованию (Приложение)

  • участие детей и жителей села в работе НОУ, ученица Баймбетова Алданыш, впервые исследуя свойства чая, вовлекла в процесс не только учеников и учителей школы, но и сторожил села.

  • Акция по восстановлению дамбы позволила учащимся увидеть незамедлительные плоды своего труда. Утром следующего дня на побережье озера трудилась бригада крестьянского фермера Барановского Владимира Георгиевича . Накануне ребята оббежали каждый двор ,собрали подписи каждого члена села, взяли интервью у жителей по поводу сложившейся обстановки, узнали много новых фактов из жизни первоцелинников- почувствовали свою причастность к восстановлению жизни на селе

Со слов педагогического состава и моим личным наблюдениям в классе за период действия игры улучшилась общая психологическая обстановка: дети стали чаще помогать друг другу, стали намного радостнее и открытее к взаимодействию, у них появилось много разных вопросов относительно дальнейшей жизни, они стали более осознанными и ответственными, добрыми и отзывчивыми.

Большую роль в формировании доброжелательного отношения к школе у детей и родителей играют «Дни открытых дверей», которые провожу в течение всего года . В любой день родители имеют возможность увидеть своего ребёнка в деятельности на уроке, просмотреть динамику его развития за год, порадоваться его удачам, обратить внимание на имеющиеся проблемы. Здесь родители смогут ответить на вопросы, которые были затронуты на индивидуальных консультациях.

Оhello_html_m494ac336.gifгромную роль в работе с родителями вижу в организации досуга учащихся. Совместные классные праздники стали неотъемлемой частью воспитательной деятельности.  



















(Приложение)

С какой радостью, энергией все готовятся к мероприятиям: «Весенний балаган», «С лёгким паром», «Властелин вкуса», «Я, бабушка и все, все, все….», «Особенности национальной рыбалки», «Весенний переполох», «Путешествие по родному краю», «Звёздный час», «Весёлая КВАмпания», «Счастливый случай», «Большая стирка» , «Особенности семейных посиделок», «Слабое звено», «Посидим за самоваром», конкурс семейных газет…. составляют сценарии, сочиняют стихи, частушки  и песни, занимаются оформительской деятельностью, раскрывая новые таланты.


Проводим праздники за пределами школы. Стали любимыми традиционные совместные мероприятия: походы, дни именинника, новогодние посиделки, семейные гостиные, праздник «До свидания, школа!»

Родители подходят к проведению мероприятий творчески. Девизом работы стали слова: «Всё делаем творчески, иначе зачем?» Результатом внеклассной работы является созданный родителями электронный альбом «Наш класс»    

Горжусь тем, что в классе создан орган соуправления – родительский комитет, который организует работу с детьми, вовлекая всех родителей в учебно-воспитательную деятельность через работу МИГов (малых инициативных групп).   

Мои достижения:

  • 60-80% родителей  принимают участие во всех мероприятиях

  • 40% родителей владеют навыками творчества на мероприятиях

  • 30% родителей являются лидерами в учебно - воспитательном процессе

Значит, смело могу утверждать, что родители своим примером оказывают влияния на детей. В коллективе детей тоже есть лидеры и организаторы  дел. Родители привлекают детей к организации мероприятий.

          Сложившаяся система работы  личностного развития ребёнка позволяет мне говорить об успешном формировании творческой личности. Это подкрепляют показатели высокого уровня творческой и познавательной активности  моих учащихся  не только в делах класса, но и на уровне школы.


        
 Кроме того хочу отметить, что мои воспитанники отличаются высокой любознательностью, организованностью, инициативностью, неисчерпаемой энергией творчества, стремлением реализовать свои интеллектуальные и творческие способности, высокой самостоятельностью, дружелюбием и трудолюбием. 

Крылатыми стали для меня слова:

Родители у нас народ прекрасный

Смысл воспитания для них предельно ясен.

Ведь только творчество и труд

Нам личность в будущем дадут





Экономическая игра для учащихся начальных классов «Республика "РАДОСТЬ"»

Данный проект специально создан для социальной адаптации и более эффективной интеграции детей в общество. А также, для создания позитивной, творческой атмосферы для развития детей.


Дети на период игры погружаются в конкретную смоделированную жизненную ситуацию, где учатся самостоятельно принимать решения, соблюдать законы республики, имеют не только права, но и обязанности, своими усилиями зарабатывают игровую валюту, которую впоследствии смогут потратить на реальные товары на Ярмарке, то есть учатся обращаться с деньгами.


Цель проведения:

  • Объединить детей одной общей идеей, создать атмосферу дружелюбия в классном коллективе;

  • Создать и совершенствовать систему самоуправления в классе;

  • Использовать влияние игры на развитие классного коллектива;

  • Формировать экономическое мышление: “Я должен зарабатывать деньги, чтобы хорошо жить»



Работая в начальной школе в течение двадцати четырёх лет, заметила, что интерес детей к школе высок в первом-втором классе. А с третьего начинает понемногу угасать. Их труднее организовать, они с меньшим интересом выполняют поручения. Сложнее организовать и родителей. Надо было придумать что-то такое, что “зажгло” бы детей и их родителей, помогло бы им с большей радостью и воодушевлением справляться со всеми поручениями, чтобы от них исходило больше инициативы, что побудило бы их к творческому подходу к любому делу.

Так родилась эта игра.

Участники игры:

Все учащиеся класса, учитель. Родители участниками не являются, но постоянно оказывают помощь своим детям, принимают активное участие в проводимых мероприятиях, помогают детям зарабатывать деньги.

Родители также являются спонсорами игры.

Время проведения:

Игра может проходить в течение всего года, но основные итоги, предусматривающие обмен “радиков” на натуральный товар, лучше подводить в конце каждой четверти. Иначе интерес детей к игре может снизиться.





Содержание игры:

На базе одного класса начальной школы создается маленькое государство - Республика “РАДОСТЬ”. Все ребята класса становятся её жителями. Каждый из них получает документ - удостоверение жителя Республики “Радость”.

В этой маленькой республике всё как в настоящей большой стране. Есть народ - дети, есть президент - учитель.

Все жители - трудолюбивые люди. Они живут “семейками”, каждая в своем красивом, сказочном домике по 4-5 человек и выполняют соответствующие обязанности:

hello_html_m57c5f176.jpg

hello_html_26047698.jpg

hello_html_2810b0c4.jpg

hello_html_m4238eb46.jpg

hello_html_6c424dba.jpg

Друзья Айболита - следят за чистотой рук, состоянием школьных принадлежностей, одеждой учащихся


Лесовички - ухаживают за комнатными растениями


Друзья Золушки - выполняют обязанности дежурных, организуют субботники и генеральные уборки


Знайки - являются помощниками учителя (помогают изготавливать и раздавать пособия к уроку, организуют физ. минутки и т.д.)

Художники - выпускают стенгазеты, пишут объявления, рисуют плакаты и т.д.




Должности меняются еженедельно. Таким образом, каждый ребенок сможет пожить в разных семейках, учась при этом выполнять разные поручения.

Жизнь “семеек” отражается на специальном стенде. В нашем классе это красивый город, с замечательными домиками для жителей, с веселыми полянками, сказочными деревьями, необычными птицами, с обилием цветов.

Как и в любом государстве, в нашей Республике есть свои деньги - РАДИКИ.

В течение недели каждая “семейка” выполняет свои обязанности.

На первом собрании жителей Республики “Радость” продумываются и утверждаются еженедельные оклады по должностям, а также расценки по источникам заработков и системе штрафов.

В конце недели подводятся итоги, начисляется зарплата.

За 3 замечания в течение недели работника могут уволить, и тогда он временно становится безработным.

Безработные тоже получают еженедельное пособие, но оно меньше зарплаты, поэтому работать выгоднее.

После болезни и при наличии справки выдаются “больничные”.



Источники заработка:

  • Учеба

  • Выполнение своих должностных обязанностей

  • Реализация товаров и услуг в порядке индивидуальной коммерции (выпуск частных газет, журналов, пункты проката ручек, линеек и т.д.)

  • Премии (поощряется любое проявление инициативы, участие в классных, школьных мероприятиях)



Система штрафов:

  • Грубость, оскорбление

  • Прогул

  • Опоздания

  • Драка

  • Изготовление фальшивых денег

  • Нарушение формы одежды

  • Отрицательные оценки



Содержание работы на этапах:

Игра делится на 4 этапа.

1 этап. Подготовительный

Задача: полное материально-техническое обеспечение игры, а также обучение рабочих масс.

К материально-техническому обеспечению относится:

  • выпуск денег

  • планирование учебно-воспитательной работы.

На этом этапе в первую очередь надо собрать родителей, рассказать им об условиях игры. Об их роли как родителей, и как спонсоров. Только при согласии родителей можно знакомить с условиями игры детей. Тут важно заинтересовать ребенка, объединить всех одной общей идеей



2 этап. Организационный

Задача: создание структуры самоуправления и первичных навыков оценивания себя и других.

Необходимое условие - участвуют все одноклассники.

На этом этапе

  • каждый участник получает удостоверение жителя республики “РАДОСТЬ” и начальный стартовый капитал (одинаковый для всех);

  • выбираются органы управления и все остальные службы.

Исходя из распределенных обязанностей, жители заселяются в свои домики. Для этого на стенде в окошки домиков вставляем фотографии.



3 этап. Игровой

Это основной этап игры.

Задача: развитие коммуникативных умений участников; создание ситуации успеха от причастности к общему делу и коллективу.

Условия:

  • родители помогают ученикам заработать деньги на этом этапе

  • классный руководитель координирует работу государственных служб

  • проводятся общегосударственные мероприятия, которые были запланированы на 1 этапе.

  • важно дать возможность каждому ребенку заработать

  • поощряется любое проявление инициативы, творчества

Детям предлагается делать ставки на отличников перед контрольными работами (за определенную плату), страховаться от отрицательных оценок. Ученик может купить “Шанс”, небольшой билетик, который дает ребенку шанс: отрицательная отметка сразу не выставляется в журнал, можно в течение 3 дней исправить её. Работает пункт проката, где за плату можно взять ручку, линейку, карандаш и т.д., если свой ребенок забыл дома.

Идет активное обучение детей: умению выполнять должностные обязанности, жить в коллективе, прислушиваться к советам, помогать друг другу.

Один раз в неделю подводятся итоги, выдается зарплата, меняются должности.

На этом этапе основной целью каждого участника становится накопление денег.





4 этап. Заключительный.

Задача: подвести итоги игры, проанализировать действия каждого участника.

Условия:

  • совместный анализ проведенной игры

  • возможность обменять свои заработанные деньги на натуральный товар (родители приобретают игрушки, канцелярские товары и т.д.).

Кульминационным моментом игры является приезд “магазина” в класс. На товарах указаны цены в “радиках”. Каждый участник игры может купить товар на заработанную сумму. Можно также потратить часть заработанных денег на совместную поездку в музей, зоопарк и т.д.

Из опыта работы хочу посоветовать коллегам, решившим использовать эту игру в своей работе, что наиболее результативно играют ребята 3-4 классов, а также её можно использовать в средних классах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ С ЦЕЛЬЮ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1368
    • DOCX 786.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122531
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек