Инфоурок Начальные классы Рабочие программыСистема работы с родителями младших школьников. Программа "Родительский клуб".

Система работы с родителями младших школьников. Программа "Родительский клуб".

Скачать материал

 

(название организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительский клуб

 

 

 

 

                                                                                     Педагог - психолог

Срок реализации программы – 1 год                                                                    Бабанова Оксана Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва


 

Пояснительная записка

Стратегическая цель функционирования психологической службы формулируется как создание и поддержание в образовательном учреждении и семье развивающей среды, способствующей максимально полному развитию интеллектуального, личностного и творческого потенциала каждого ребенка.

Взаимодействие психолога только с детьми, исключающее сотрудничество с родителями, представляется недостаточно эффективным, т.к. чувство уверенности в своих силах, чувство собственного достоинства, самопринятие, осознание ребенком своего «Я» - важнейшие составляющие формирующейся личности. Эти компоненты возникают прежде всего на основе тех знаний о самих себе, которые дети получают от таких значимых взрослых, как родители, педагоги.

К сожалению, психолог встречается с родителями по их собственной инициативе чаще всего уже тогда, когда и сам ребенок, и система родительско-детских отношений нуждаются не в профилактической, а в серьезной коррекционной работе. В целом же уровень мотивации родителей на какую-либо совместную работу с психологом довольно низок. Это может быть связано как с недостаточно сформированным уровнем доверия к появившемуся в учреждении дополнительного образования специалисту, так с невысоким уровнем психологической грамотности родителей.

Психологу важно работать не только с детьми, но параллельно и с их родителями. Иначе сама работа психолога с ребенком имеет кратковременный эффект, а общая тенденция профилактики нарушений у детей сводится к минимуму.

Диапазон возможных форм работы с родителями достаточно широк и выбор той или иной формы определяется требованиями конкретной ситуации и квалификацией психолога. Традиционно психологическая помощь семье оказывается в рамках индивидуальной психологической консультации. Взаимодействие с родителями в процессе такой работы помогает родителям разобраться в сути трудностей, связанных с детьми. Но, как показывает практика, реальное воздействие на характер детско-родительских отношений при этом невелико.

Новые условия требуют новых подходов и методов работы психолога с семьей, в том числе проведение лекций, практикумов по определенной тематике, а также групповых методов работы с элементами психологического тренинга, которые в последнее время завоевывают все большую популярность.

Повышение психологической компетентности родителей только посредством проведения лекций, когда родители не принимают активного участия в работе - важная форма работы, но недостаточная, т.к. уровень воздействия как на изменение характера родительско-детских отношений, так и на уровень мотивации родителей на работу с психологом незначителен.

Активные групповые методы работы - более эффективны. Многие родители достаточно хорошо осознают недостатки своего воспитания, но очень часто им не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы решить свои проблемы. Анализ семейных ситуаций в группе помогает родителю взглянуть на себя со стороны, «глазами других», и тем самым как бы объективизировать свое поведение. Родители начинают лучше понимать собственные стереотипы воспитания, которые не являются результатом осознанного выбора воспитателя, а обычно перенимаются либо «по наследству» от своих родителей, либо являются следствием представлений об отношениях ребенка и родителя, полученных из близкого социального окружения, средств   массовой   коммуникации   и   информации.   В   процессе   групповых   занятий родители имеют возможность обучаться навыкам адекватного взаимодействия с детьми.

 

Программа «Родительского клуба» ориентирована на родителей и представляет собой систему групповых занятий с учетом семейных, личностных проблем, а также детско-родительских проблем и воспитания.

Программа реализуется как свободно организованные занятия, которые родители посещают по желанию и по интересу.

Цель программы:

Ø  развернуть родителей лицом к ребенку и его трудностям, увидеть и принять таким, как он есть;

Ø  помочь родителям справиться со свойственными им переживаниями, которые препятствуют и их нормальному эмоциональному самочувствию, и общению с ребенком;

Ø  получить опыт переживания актуальной ситуации и с позиции родителя и с позиции ребенка;

Ø  научиться новым способам общения со своим ребенком;

Ø  осознать свои цели, связанные с воспитанием;

Ø  узнать, как построить отношения с ребенком в соответствии со своими целями.

 

Занятия в данном Клубе сочетают такие формы работы, как проведение лекций, дискуссий на определенную тематику и групповые методы с элементами психологического тренинга. Методы и принципы построения групповых форм работы преломлены через призму реальной ситуации. Учитывая невысокий уровень мотивации родителей, основной задачей является создание более доверительного отношения к психологу, повышение родительской компетентности через получение опыта переживания ситуации с позиции ребенка.

Встречи проходят раз в месяц в вечернее время, 2 часа. Программа рассчитана на год. Тематика встреч и количество занятий может варьироваться в зависимости от потребностей родителей.

Ожидаемые результаты. Эффективность участия в программе «родительского клуба» во многом зависит от общих установок родителей на групповую работу, от готовности и умения слышать различные позиции людей, извлекать из этого опыт. Важно, чтобы в результате такой работы у участников группы появилась возможность самостоятельно решать возникающие проблемы.

Оценка эффективности проводимой работы может проводиться в нескольких направлениях.

1.      Качественные показатели

Ø Изменения, которые произошли с самим родителем (проявляются в улучшении рефлексии, способностям к самонаблюдению, осознании своего поведения, в эмоциональной саморегуляции и т.д.)

Ø Изменения, отражающие улучшение взаимоотношений и взаимодействия между родителем и ребенком (проявляются в лучшем понимании друг друга, меньшей конфликтности, большей открытости и т.д.)

Ø Изменения, произошедшие с детьми, касаются улучшения эмоционально-регуляторной сферы (ответные реакции детей на просьбы родителей и т.д.)

Ø Изменения, отражающие улучшение взаимоотношений с другими членами семьи.

Данные изменения определяются при помощи анкетирования и отзывов самих родителей.

2.      Количественные показатели

Ø Количество родителей, посещающих Родительский клуб.

Ø Динамика развития показателей.

Ø Другие.


 Учебно-тематический план

Тематика встреч и количество занятий корректируется в зависимости от потребностей и интересов родителей.

 

№ п/п

Тема

Количество часов

1

Знакомство, родительская роль.

2

2

Коммуникация между членами семьи.

2

3

Взаимоотношения с единственными, младшими, старшими детьми.

2

4

Бабушки и внуки.

2

5

Дисциплина. Поощрения, наказания, санкции.

2

6

Просьба, требования.

2

7

Ответственность .

2

8

Половое воспитание.

2

9

Стресс родителя.

2

10

Конфликты в семье.

2

 

Итого

20

 

Содержание программы

Знакомство, родительская роль

Цель: знакомство участников друг с другом и с групповой формой работы; выяснение ожиданий; раскрепощение родителей; определение и развитие адекватной родительской роли.

Коммуникация между членами семьи

Цель: определение трудностей общения родителей с детьми; развить коммуникативные навыки (активное слушание, я - сообщения, поддержка и т.д.); формирование позитивных образов общения.

Взаимоотношения с единственными, младшими, старшими детьми

Цель: определение особенностей детей; помощь во взаимодействии с единственными, младшими, старшими детьми.

Бабушки и внуки

Цель: помощь во взаимодействии и понимании разных поколений в одной семье.

Дисциплина. Поощрения, наказания, санкции

Цель: знакомство с принципами использования поощрения и наказания. Развитие адекватных форм применения наказания и поощрения детей; умение применять санкции.

Просьба, требования

Цель: показать родителям разность между просьбой и требованием; научить грамотно их использовать.

Ответственность

Цель: определение ответственности, отработка навыков определения уровней ответственности; научить родителей отдавать ответственность ребенку за свое поведение.

Половое воспитание

Цель: показать и научить родителей как грамотно объяснить ребенку, в соответствии его возрасту, о тонкостях полового воспитания.

Стресс родителя

Цель: приобретение знаний об эмоциональных реакциях и различных вариантах поведения в стрессовых ситуациях; показать техники направленные на саморегуляцию.

Конфликты в семье

Цель: определение способов разрешения конфликтных ситуаций, отработка различных способов эффективной коммуникации для решения конфликтных ситуаций.

 


ЛИТЕРАТУРА

1.     Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.: Речь, 2001.

2.     Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2003.

3.     Желдак И.М. Искусство быть семьей: Практическое руководство. – Мн.: МП «Лерокс», 1998

4.     Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб.: ООО Изд-во «Речь», 2002.

5.     Сандомирский М.Е. Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем (Метод РЕТРИ). – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001

6.     Скиннер Р., Клииз Дж. Семья и как в ней уцелеть. 1995

7.     Спичак С.С. Семья глазами психолога. 1995

8.     Ткачева В.В. Гармонизация внутрисемейных отношений: папа, мама, я – дружная семья. Практикум по формированию адекватных внутрисемейных отношений – М.: Изд-во «Гном и Д», 2000.

9.     Фримен Д. Техники семейной психотерапии – СПб.: Питер, 2001

10. Черепанова Е.М. Психологический стресс. Книга для школьных психологов, родителей и учителей. – М.: Издательский центр «Академия», 1996.

11. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999.

12. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. – СПб.: Речь, 2003

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с родителями младших школьников. Программа "Родительский клуб"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1397
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабанова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабанова Оксана Евгеньевна
    Бабанова Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16977
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции