Инфоурок Начальные классы СтатьиСистема работы с родителями в начальной школе (из опыта работы)

Система работы с родителями в начальной школе (из опыта работы)

Скачать материал

Система работы с родителями в начальной школе

(из опыта работы)

 

Казанцева Наталия Викторовна,

учитель начальных классов,

заместитель директора по УВР

МБОУ «СОШ п.Малиновский»

 

С принятием Закона Российской Федерации “Об образовании”  возникли предпосылки для  равноправного,  творческого,  заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Это выражается в ориентации на государственно-общественное управление образованием, праве на существование всех форм образования, в том числе семейного, в обновлении содержания обучения и воспитания.

Взаимодействие педагога с родителями учащегося направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной сферы, где наивысшие ценности являются основой жизни, достойной человека.

Педагоги нашей школы, работающие с коллективом учащихся начальных классов, хорошо представляют себе формирующую роль семьи и зависимость этой роли от ценностных ориентаций ее членов. Владение такой информацией позволяет им предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, его характер, поведенческие реакции. Учитывая все эти факторы, педагоги выбирают направления и формы работы с родителями.

Поступая в первый класс, не только ребёнок приобретает новый статус, но и родители. Меняется система отношений: в дошкольном учреждении родители ежедневно общаются с воспитателями, в школу же многие первоклассники приходят самостоятельно, родители считают их уже «взрослыми». Соответственно общение учителя и родителей строится через другие, наиболее рациональные формы: общие классные собрания родителей, коллективные и индивидуальные консультации, лекции, конференции, посещение семей, оформление различных по форме и содержанию текстовых материалов, фотомонтажи, выставки работ учащихся, а также совместные классные праздники.

Объединение родителей в сплоченный коллектив в первую очередь направлено на повышение уровня учебно-воспитательной работы со всеми учащимися класса.

Основная задача этой работы - активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. Основная форма работы учителя с коллективом родителей - классное родительское собрание. Успех работы учителя с детьми во многом зависит от взаимоотношений учителя с родителями.

Разнообразны темы и формы проведения родительских собраний. Так, например, проведены родительские собрания:

·  деловая игра «Младший школьник – какой он?»,

·  продуктивная педагогическая игра «Семья и дети: политика ненасилия» (совместно с социальным педагогом и педагогом-психологом),

·  Семейный клуб «Психофизическое развитие детей младшего возраста»,

·  круглый стол «Детская агрессивность»,

·  мастерская «Строим дом: воспитательная система класса»,

·  собрание «Взаимоотношения в семье»,

·  тренинг «Законы жизни семьи, законы жизни класса».

·  Практикум «Учусь читать» (совместно с логопедом школы)

Часто в работе с родителями проводятся  тематические лекции. Данная форма работы является самой распространенной для систематического устного преподнесения знаний. К ее организации и проведению привлекаются родители, психолог, логопед, социальный педагог, учитель-дефектолог.

Беседа – не менее распространенная форма работы с родителями. И она часто используется педагогами начальной школы. В ходе совместного поиска ответа на вопросы учителя, родители, часто вместе с детьми, находят решение жизненных ситуаций.

В практике учителей начальных классов проведение научно- практической конференции родителей « Воспитание детей в семье». В такой форме прошло одно из общих родительских собраний начальных классов. В ходе конференции решались вопросы:

1. Что является трудным для родителей в воспитании детей?

2. Как вы организуете свободное время вашего ребенка?

3. Как обеспечить информационную безопасность детей: Интернет и дети.

4. Проектная деятельность в начальной школе: роль родителей.

5. Экологическое воспитание младшего школьника.

В работе конференции приняли участие директор школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, школьный психолог.

В ходе подготовки конференции были проведены анкетирования, опросы по теме конференции, снят видеоролик «Говорят дети», учителя начальных классов выпустили газету, посвященную семьям, где лучше всего идет воспитание. После конференции приятным сюрпризом для родителей стал концерт, подготовленный детьми.

Огромную возможность сотрудничества школы с родителями детей дает проведение совместных классных праздников. В нашей начальной школе есть множество вариантов такого сотрудничества. Это спортивные соревнования: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Весёлые старты»,  утренники «Читающая семья» (сотрудничество с библиотекой)  и «Наша дружная семья», викторина для детей и родителей «Играем вместе», игры для всей семьи «Счастливый случай», «Крестики-нолики», праздники в классе, посвященные Дню Матери, 8 Марта и Дню защитника Отечества, общешкольные фестивали военной песни, «Все народы в гости к нам», флешмоб «Танцуют все» (посвященный Дню танца), конкурсы родительских комитетов классов и многие другие.

Ежегодно в октябре проводится Декада начальной школы, в рамках которой родители могут посетить открытые уроки, внеклассные мероприятия, совместно с детьми принять участие в различных конкурсах и мероприятиях: «Пишем грамотно» (тотальный словарный диктант), «Счетовод»  и «Чистописание» (конкурсы на сформированность вычислительных навыков и красивого письма), «Математика вокруг нас» (стенгазеты), выставки «Моя тетрадочка» (на самую аккуратную тетрадь), «Наши руки – не для скуки» (поделки детей)

Традиционными стали в нашей школе Дни открытых дверей. Это мероприятие проводится весной и открытые уроки, мероприятия проводятся не только в начальной школе. Приглашаются родители дошкольников, будущих первоклассников, для знакомства со школой.

Родители всегда готовы помочь классным руководителям. А педагоги, в свою очередь, не скупятся на добрые слова в адрес самых активных помощников. На каждом собрании звучат слова благодарности в адрес родителей, которые оказывают помощь своему педагогу. Общие дела и интересы школы сплачивают детей и родителей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование личности ребенка.

В рамках преемственности «детский сад – начальная школа» также сформировалась система работы. Учителя начальных классов посещают мероприятия в детском саду, участвуют в родительских собраниях и конференциях, организованных на базе ДОУ «Будущий первоклассник – какой он?», «Скоро в школу».

На таких встречах педагоги знакомят родителей с особенностями учебно-воспитательного процесса в школе, рассказывают о необходимых ребенку навыках, умениях, знаниях для успешной адаптации в школе, о готовности ребенка к обучению.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с родителями в начальной школе (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1868
    • DOCX 887.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Наталия Викторовна
    Казанцева Наталия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129393
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек