Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема работы с родителями в организации дополнительного образования детей

Система работы с родителями в организации дополнительного образования детей

Скачать материал

Тема выступления: «Система работы с родителями в организации дополнительного образования детей»

 

Бекасова Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования

 

Взаимодействие семьи и организации дополнительного образования в отличие от школы имеет свою специфику. Отношения между обучающимися, их родителями и педагогами в ОДОД построены на основе свободы выбора. И, как правило, большинство родителей не чувствуют необходимости и не обременены обязанностью систематически общаться с педагогами, вследствие чего обнаруживается проблема неэффективного взаимодействия с семьей ребенка. В то же время успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов.

Педагогов дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Задачи сотрудничества с родителями:

·                Установить партнерские отношения с семьей каждого обучающегося.

·                Объединить усилия для полноценного развития и воспитания.

·                Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки.

·                Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

 

В системе образования активно используются четыре формы работы с семьей:

1.       Интерактивная.

2.       Традиционная.

3.       Просветительская.

4.       Государственно-общественная.

 

1.      Традиционные формы работы.

 

Дни открытых дверей.  Это способ познакомить родителей с содержанием, методами и приемами воспитания и обучения, условиями детской деятельности

Организация совместных досуговых мероприятий.

Формы досуга: совместные праздники, просмотр, обсуждение фильмов, конкурсы, домашние клубы выходного дня; кружки, организованные родителями.

Коллективные дела, проводимые совместно с родителями, имеют огромный воспитательный эффект.

Творческие мастерские.  Основная цель - создание условий для творческой самореализации детей и родителей и как результат – радость совместного творческого труда.

Родительское собрание. Это основная форма работы с родителями, в которой концентрируется весь комплекс психолого-педагогического взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Однако проведение встреч в виде формальных отчетов и поучающих бесед имеет негативные последствия. Нужно использовать методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный, деловой разговор.

Задача педагога состоит в том, чтобы поддержать интерес каждого родителя к общей работе в процессе самого собрания, Это возможно тогда, когда родители на фоне общих дел видят деятельность своих детей.

 

2.      Интерактивные формы работы. 

Анкетированиедиагностика. Проводится совместно с психологом для выяснения запросов родителей, удовлетворенности работой педагога, объединения, организации. 

Конференция. Форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей. Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, читательскими, по обмену опытом, конференциями матерей, отцов.

Индивидуальная консультация (беседа). Эта форма самая распространенная и эффективная. На индивидуальных беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях и беспокойствах, которые их тревожат. Консультации можно проводить по инициативе педагога (устное приглашение при встрече или по телефону, письменное приглашение) или по инициативе самих родителей.

Девиз консультации: «Мы вместе против проблемы, но не против друг друга».

Успех консультации зависит от:

1.       Искренне интересуйтесь родителями (задавайте им вопросы).

2.       Приветствуйте их радостно и с энтузиазмом, тогда ваш настрой перейдет и к родителям.

3.       Улыбайтесь.

4.       Называйте родителей по имени и отчеству.

5.       Будьте хорошим слушателем (умение слушать - успех любой консультации).

6.       Держите паузу.

7.       Внушайте родителю сознание его значимости и делайте это искренне.

8.       Если вы вынуждены сделать выговор, начните с похвалы.

9.       Сначала говорите о собственных ошибках, а затем уже об ошибках родителей.

10.   Выражайте родителям одобрение по поводу малейших их удач и отмечайте каждый их успех.

11.   Не стремитесь, во что бы то ни стало отстоять собственную позицию.

12.   Учитывайте личные интересы родителей.

 

*Посещение семьи на дому. В рамках ОДОД эта форма работы с родителями не всегда является удобной и приемлемой, но возможно для кого-то она покажется необходимой. Это очень эффективная форма, и иногда является переломной в отношениях педагога и родителя. При посещении семьи происходит знакомство с условиями жизни ученика. Педагог беседует с родителями о его характере, интересах и склонностях, об отношении к родителям, к ОДОД, информирует родителей об успехах их ребенка, дает советы по организации выполнения домашних заданий и т.д.

 

  1. Просветительская работа. 

Разработка и ведение сайта (или странички на сайте ОДОД) творческого объединения. В последние годы в связи с активным внедрением интерактивных форм общения в нашу жизнь, педагоги стали использовать возможности сети интернет для освещения деятельности своего творческого объединения.

Если на сайте имеются интерактивные опросы для родителей, то эту форму работы можно также отнести и к интерактивным.

Наглядная информация. Наглядная информация в виде стендов и уголков универсальна и имеет огромные возможности по освящению педагогического процесса

Формы наглядно-текстовой информации:

  • Выставки тематические, посвященные какой-либо теме, связанной с семьей.
  • Групповые выставки детских работ (периодически).
  • Индивидуальные (персональные) выставки детских работ.
  • Фотовитрины и фотоколлажи: стенды представленные фотографиями детей, отражающих их жизнедеятельность в ОДОД.
  • Передвижная библиотечка. Эта форма особенно оптимальна для родителей дошкольного и младшего школьного возраста. предполагает «чтение на месте», когда родители ожидают ребенка. Педагог может выставлять книги по актуальным проблемам воспитания детей, журналы, брошюры, буклеты и т. д.
  • Газета. Она привлекает своей красочностью, фотографиями детей, статьями, авторами которых являются сами дети, педагоги и сами родители. Газета может включать репортаж с места событий (конкурс, поход), интервью, практические советы, поздравления и благодарности, юмор и многое др.
  • Буклеты. Помогают педагогу представить свое объединение. В буклете может содержаться информация за несколько лет (цель программы, достижения, история выпускников, отзывы родителей и т.п.), а также на конкретный учебный год – расписание, режим работы, необходимое оборудование, правила поведения, контактные данные директора и педагога и т.д.
  • Золотые фонды. Данная форма требует материальные затраты. В рамках это формы можно организовать следующие фонды:

·         Видеотека может включать не только фильмы, но и записи детских праздников, конкурсов, ярмарок, открытых занятий и др.

·         «Семейная библиотека» в этот фонд могут входить художественная и публицистическая литература, развивающие пособия, методические рекомендации по воспитанию детей, популярная педагогика и психология для родителей, периодические издания.

  1. Государственно-общественные формы работы. 

Данные формы работы предполагают создание попечительских советов, советов школ, советов отцов, городских и районных советов родителей; вхождение родителей в управляющие советы учреждений и т.п.

 

Вывод:

Использование вышеуказанных форм работы с семьей позволяет эффективно взаимодействовать педагогам с родителями. Таким образом, родители приобретают опыт педагогического сотрудничества, как с собственным ребенком, так и с педагогической общественностью, что впоследствии может стать даже фундаментом доброжелательных отношений и в общеобразовательной школе.

 

В группе «Юные аниматоры» запланированы и проводятся следующие формы работы:

-посещение выставок с целью приобщения к ценностям культуры;

-семейное чтение (цель: ознакомление с литературными произведениями, помощь ребенку в поиске информации). Впоследствии все это отражается в детских работах – они становятся насыщеннее эмоционально, более детализированы.

- открытые занятия по темам: «Новогодние сувениры», «Съемка М/Ф». Цели занятий: приобщение к творчеству, взаимообогащение отношений «взрослый-ребенок», содействие в техническом процессе, сплочение группы и семьи.

В других группах, кроме традиционных (родительское собрание, открытое занятие), проводятся экспресс-выставки для родителей, например, Лепка, Рисунок «Подарок маме, бабушке, сестре».

Родители с удовольствием принимают участие в посещении выставок художественных произведений, которые представлены в художественной школе. Нас встречает руководитель и ответственный за выставки Марат Константинович. Он рассказывает об особенностях выставленных произведений и их авторах. Родители приводят на следующие встречи братьев и сестер наших учащихся. Все участники мероприятия получают массу положительных впечатлений и опыта (в том числе опыт общения и воспитания).

За прошедший период было пять походов в Детскую художественную школу, познакомились с 7-8 выставками как местных художников, так и гостей Абакана (из Красноярска, со всей России, китайская живопись). Это не только обогащает детские работы, но и оказывает положительное влияние на взаимоотношения с родителями.

Даже не систематические, а единичные коллективные дела, проводимые совместно с родителями, имеют огромный воспитательный эффект. К сожалению, многие родители настолько перегружены основной работой, что не в состоянии уделить достаточного внимания собственному ребенку, а на таких мероприятиях они волей-неволей включаются в общение с ним.

Приложение

 

Работа с родителями учащихся первого года обучения

 

Дата

Раздел

Тема занятия

Цель

Форма работы

1

2.09

Рисунок

«В гости к карандашу»

Знакомство с учебным планом

Открытое занятие

2

9.10

Живопись

«Пасмурный денек»

Приобщение к ценностям культуры. Воспитание культуры зрителя

Посещение выставки

3

март

Лепка

«Подарок маме, бабушке, сестре»

Способствовать развитию культуры взаимоотношений в семье

Выставка для родителей

4

22.12

Скульптура малых форм

«Новогодние сувениры»

Приобщение к творчеству, взаимообогащение отношений «взрослый-ребенок»

Открытое занятие

Работа с родителями учащихся второго года обучения

 

Дата

Раздел

Тема занятия

Цель

Форма работы

1

2.09

Рисунок

«В гости к карандашу»

Знакомство с учебным планом

Открытое занятие

2

сентябрь

Живопись

«Осень – рыжая подружка»

Приобщение к ценностям культуры. Воспитание культуры зрителя

Посещение выставки

3

ноябрь

Композиция

Тематическое рисование на темы любимых сказок

Ознакомление с  литературным произведением

Семейное чтение

4

12-13.12

Скульптура малых форм

«Новогодние сувениры»

Приобщение к творчеству, взаимообогащение отношений «взрослый-ребенок»

Открытое занятие

Работа с родителями учащихся третьего года обучения

Дата

Раздел

Тема занятия

Цель

Форма работы

1

2.09

Рисунок

«В гости к карандашу»

Знакомство с учебным планом

Открытое занятие

2

9.09

Живопись

«Осень золотая»

Приобщение к ценностям культуры. Воспитание культуры зрителя

Посещение выставки

3

22.12

Скульптура малых форм

«Новогодние сувениры»

Приобщение к творчеству, взаимообогащение отношений «взрослый-ребенок»

Открытое занятие

4

20.01

Композиция

Рисование на темы литературных произведений

Ознакомление с литературным произведением, помощь ребенку в поиске информации

Семейное чтение

Работа с родителями учащихся третьего года обучения «Юные аниматоры»

 

Дата

Раздел

Тема занятия

Цель

Форма работы

1

9.09

Живопись

«Осень – рыжая подружка»

Приобщение к ценностям культуры. Воспитание культуры зрителя

Посещение выставки

2

17.09

Композиция

Тематическое рисование на темы мифов и легенд

Ознакомление с литературным произведением, помощь ребенку в поиске информации

Семейное чтение

3

22.12

Скульптура малых форм

«Новогодние сувениры»

Приобщение к творчеству, взаимообогащение отношений «взрослый-ребенок»

Открытое занятие

4

4.04

Анимация

Съемка

Содействие в техническом процессе. Сплочение группы и семьи

Открытое занятие

5

20.04

Анимация

Презентация мультфильма

Ознакомление с работой детей

Открытое занятие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с родителями в организации дополнительного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 728
    • DOCX 48.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекасова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекасова Светлана Викторовна
    Бекасова Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3827
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой