Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема работы с родителями в системе дополнительного образования (Из опыта работы)

Система работы с родителями в системе дополнительного образования (Из опыта работы)

Скачать материал

    

  Взаимодействие семьи и дополнительного образования отличается от взаимодействия с родителями в школе. Как правило, большинство родителей не видит необходимости систематически общаться с  педагогами дополнительного образования,  вследствие чего обнаруживается проблема неэффективного взаимодействия с семьей ребенка. Решение этой проблемы наше учреждение поставило перед собой   10 лет назад. Мы заметили, что отношение родителей к занятиям ребенка в системе дополнительного образования нередко носит парадоксальный характер:
с одной стороны – родители заинтересованы в том, чтобы ребенок занимался «полезным делом»;  с другой стороны, значительная часть родителей проявляет крайне «потребительское отношение» к занятиям и педагогу. Сложным является и понимание родителями содержания деятельности детского объединения, его значения в развитии ребенка – к занятиям относятся как чему-то несерьезному, а иногда используют любимые занятия детей как средство поощрения или наказания.
      В тоже время успешное решение задач воспитания и образования  возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов.
       Основная цель работы с родителями заключается  в создании  благоприятных психолого-педагогических условий для взаимодействия детей и родителей, укреплении партнерских отношений педагогов, родителей, обучающихся, желании сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи. Только в таком единстве кроется залог успешности образовательного и воспитательного процессов.

Работа с родителями включает в себя комплекс различных форм  психологического просвещения, обучения, консультирования, профилактики, - которые помогают взрослым осознать свою роль в развитии семейных связей, лучше заботиться о благополучии ребенка, развивать его в интеллектуальном, социальном, чувственном, этическом, эстетическом плане.
          Если первичным является отдельный человек, то семья представляет ту микросреду, в которой, по выражению Ф.М.Достоевского, человек и может только «выделаться» в человека. Именно поэтому, и семья должна выступать помощником общества, и общество должно всемерно помогать, поддерживать семью.
     С точки зрения общества, быть родителем – это значит, прежде всего, удовлетворять основные потребности ребенка, заботиться о его здоровье, благополучии, счастье. С точки зрения педагогики и детской психологии, в это понятие включаются взаимоотношения с детьми, их воспитание, направленное на развитие личности.
        Родители испытывают потребность получать поддержку в воспитании своих детей. Очевидно, что сейчас эта потребность в квалифицированной помощи актуальна как никогда, поскольку, занимаясь профессиональной подготовкой подрастающего поколения, воспитание будущих родителей находится на очень низком уровне.
       Как показывает опыт работы с родителями, их интересует в большей степени именно совместная деятельность с их детьми. Это хорошая возможность увидеть своего ребенка в новых незнакомых видах деятельности, посмотреть на него другими глазами, просто провести время рядом с ним.

Для этого в нашем образовательном  учреждении   мы активно используем  следующие формы работы с семьей:
1. Групповые формы:.
• Родительское собрание.
• Творческие мастерские.
• Государственно-общественные формы работы.
• Совместная игровая деятельность.
2. Индивидуальные формы:
• Анкетирование, диагностика.
• Индивидуальная консультация (беседа).
• Просветительская работа.
Остановимся на вышеперечисленном более подробно:
 Интерактивные формы работы , такие как  анкетирование, диагностика проводятся для выяснения запросов родителей, удовлетворенности работой педагогов, объединения, учреждения.. Благодаря таким исследованиям,  мы открыли такие творческие объединения как «Школа раннего развития», «Счастливый английский», «Современные танцы», а творческое объединение «Рисуем вместе» трансформировалось в одноименный семейный клуб.
    Индивидуальная консультации (беседы) – самая распространенная форма работы с родителями, во время которой у педагога есть все возможности наладить доверительные, партнерские  отношения. Во время бесед обе стороны имеют возможность познакомиться с микроклиматом в семье, обговорить волнующие родителей и педагогов проблемы. Эта форма очень эффективная. Девиз консультации: «Мы вместе против проблемы, но не против друг друга».
Совместная игровая деятельность – оптимальный вариант  налаживания крепкого союза педагог-ребенок-родители, в котором у каждого из участников есть возможность проявить себя и поддержать другого. Именно в игре ребенок чувствует себя в безопасности, комфортно, ощущает психологический простор и свободу, а родитель получает неоценимый опыт  и знания  о способах совместного с детьми времяпровождения.  В игре очень органично сочетаются возможности и преимущества ее участников: опыт и мудрость взрослого, оригинальность и нестандартность мышления детей.  В нашем образовательном учреждении  уже свыше десяти лет  традиционно проходит такое семейное мероприятие  как «Мама, папа, я – дружная семья» которое включает в себя спортивные и  развлекательные программы., Новогодние праздники, праздник масленицы, дни рождения.

 Традиционные формы работы включают в себя проведение родительских собраний, заключительного концерта, оформление стенда «Для вас, родители!».

Общие родительские собрания мы проводим 3 раза в год: это организационное собрание в начале учебного года, на котором выбирается родительский комитет и доводится до родителей вся необходимая информация по организации образовательного процесса; на втором родительском собрании, которое посвящается Дню матери,  обучающиеся готовят для всех мам  сувениры-поздравления, выставку работ детей, концерт, в котором участвуют все творческие объединения, здесь же до начала официальной части  проводим мастер-классы для родителей, что позволяет познакомить их с содержанием, методами и приемами обучения. Эти формы помогают родителям увидеть своего ребенка в другом, ранее не известном свете.

Третье родительское собрание мы проводим в конце учебного года в форме творческого отчета. На нем подводятся итоги работы учреждения через награждение победителей и лауреатов конкурсов и фестивалей различного уровней, победителей конкурсов, проводимых в течение учебного года в рамках образовательного учреждения,  награждение наиболее активных родителей, которое сопровождается   концертными номерами детей. Такая форма работы является мощным стимулом для активизации деятельности  как детей так и родителей. Здесь же мы чествуем и наших выпускников.

            Кроме того, в нашем образовательном учреждении работает «Школа приемных родителей» для граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. С одной стороны, эта работа накладывает на педагогов учреждения, привлеченных к работе в Школе,  дополнительные нагрузки. С другой стороны, готовя материал к проведению занятий с потенциальными приемными родителями  в школе, мы имеем возможность создавать целую методическую базу по работе с родителями,  которой могут пользоваться  все педагоги учреждения.  Работа «Школы приемных родителей» открывает для нас возможность общения с более широкой родительской общественностью, что в свою очередь, создает условия для расширения контингента обучающихся, что в дополнительном образовании является значительном критерием оценки  успешности и рентабельности  учреждения. Так, за 3 года работы, нами обучено  37 потенциальных родителей, 31 из них взяли в свою семью ребенка под опеку, и к нам в учреждение пришло из этих семей 12 обучающихся.

     Просветительская работа с родителями, главным образом, сводится  к  представлению материалов, правил, советов родителям по различным аспектам воспитания, представленных  на сайте образовательного учреждения и на  стенде «Для вас, родители!».

 Государственно-общественные формы работы в нашем учреждении представлены созданием родительского комитета, председатель которого входит в состав Управляющего совета учреждения.

     В заключении, хочется сказать, что благодаря усилиям педагогического коллектива, претворяющего в жизнь все задуманные планы, не считающегося подчас со своим личным временем, за последние годы нет ни одной жалобы от родителей. В нашем учреждении сложился дружный коллектив единомышленников,  состоящий из педагогов, родителей и обучающихся, в  котором умеют слышать и понимать друг друга, и это  дает возможность учреждению добиваться поставленных целей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с родителями в системе дополнительного образования (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1289
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноплева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноплева Марина Владимировна
    Коноплева Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5212
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой