Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистема работы с семьей по формированию правовой культуры.

Система работы с семьей по формированию правовой культуры.

Скачать материал

Система работы с семьей по формированию

правовой культур.

Выдающиеся ученые и философы еще в прошлые века считали: единственное средство сделать народ счастливым просветить его, показать ему пользу законов, гражданских прав и свобод, поэтому одним из направлений, осуществляемых школой, является правовое просвещение, направленное на понимание учащимися, родителями и педагогами ценностей и принципов, лежащих в основе правовой системы.

За  последнее время  семья в корне изменилась. Родители зачастую предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок. Все труднее педагогу находить общий язык с родителями учащихся. Непременным условием стабильности семьи и нормального развития ребенка является сотрудничество родителей с педагогическим коллективом школы, в которую поступил их ребенок.

В создавшихся условиях  наиболее важно уделить внимание правовому направлению,формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к организации воспитательного процесса в различных формах, организовать социальную работу на должном уровне.Это обсуждается народительских собраниях, Совете родителей, Совете обучающихся,Управляющем совете с учетом их пожеланий, требований, – ведь это их детиполучают образование и воспитание  в нашей школе.       Новаяобразовательная парадигма провозгласила родителейсубъектами образовательного процесса, а значит, возложила на них ответственность за качество образования и воспитания своих детей.

В школе  разработана  программа «Мы вместе - семья и школа»

В этом году школа является ресурсным центром, направлением которого является информационно-просветительская деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений, правовому воспитанию  несовершеннолетних.

 Наша задача -  помочь детям адаптироваться к взрослой  жизни, научить их жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми.

Практическая направленность Ресурсного центра  школы предполагает, что участникам образовательного процесса недостаточно иметь юридическую информацию, - важно уметь грамотно ею пользоваться.

Прогнозируемые результаты  в деятельности Ресурсного центра

в работе с семьей

 

-        повысить психолого-педагогическую  компетентность родителей;

-        установить  партнёрские отношения педагогов, родителей и обучающихся, создавая  единое социокультурное пространство;

-        создать  открытую социально-педагогическую систему в школе, стремящуюся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию с родителями и общественностью;
-        создать школьное информационное пространство для родителей и общественности.

 

В работу включен весь коллектив школы – это учителя-предметники, педагог психолог, социальный педагог, воспитатели ГПД, библиотекарь и

социальные партнеры,родители.

Формирование правовой культуры учащихся и родителей  обеспечивается совместными усилиями всех субъектов муниципальной системы профилактики (ГАУ СО  Энгельсский центр социальной помощи семьи и детям «Семья»,  центр «Позитив», КДН и ЗП,прокуратураПДН, КДН, ОДН, Отдел опеки и попечительства).

В феврале с  ГАУ СО  Энгельсский центр социальной помощи семьи и детям «Семья» разработан план совместной работы  об организации совместной деятельности по раннему выявлению профилактики  семейного неблагополучия, социального сиротства и правонарушений среди несовершеннолетних. В  феврале  прошло 2 совместных совещания  по вопросу раннего выявления семей,нуждающихся в социальном обслуживании и вовлечении в реабилитационные профилактические программы. В настоящее время  совместно обследовано  65 семей  и уже  4 семьи обратились за помощью  в ГАУ СО  Энгельсский центр социальной помощи семьи и детям «Семья». 3 семьям оказана помощь в оформлении документов на опеку, двум семьям помощь в оформление вида на жительства и одной семье материальная помощь. Идет подготовка к проведению родительского форума  «Родительский форум».

слайд

Модель системы работы школы по формированию правовой культуры родителей состоит из нескольких элементов:

Ø социально-психологическая служба

Ø учебная деятельность

Ø внеурочная   деятельность

Ø школьное самоуправление

 

Работа социально-психологической службышколы, одним из направлений  которой  социально-правовое направление.  В рамках этой службы создан психолого-педагогический консилиум,который в процессе работы обеспечивает тесное сотрудничество психолога и социального педагога с классными руководителями, родителями и учителями-предметниками, ученическими коллективами.Основной сферой деятельности консилиума является процесс адаптации детей в социуме. Кроме этого, он включает в себя и работу с родителями: индивидуальные консультациипсихолого-педагогическое просвещение родителей через педагогические лектории и тематические родительские собрания, знакомящие с психическими особенностями возраста ребенка, методикой бесконфликтногообщения, психологией семейных отношений.

Совершенствование правовой культуры  родителей осуществляется через работу  уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса и  волонтеров правового просвещения. Проведено  анкетирование учащихся и родителей с целью исследования проблем, связанных с жестоким обращением с детьми в семье, в школе.Выступление на родительском собрании  «Воспитание толерантности» в 7-х классахуполномоченного по защите прав участников образовательногопроцесса.

Волонтерами  во время проведения правовой недели разработаны памятки для родителей «Права и обязанности», буклеты   “Мифы и реальность”.

 

В школе работает службы примирения,куда обращаются как родители учащихся, так и сами дети.

Школьная служба примирения провела восстановительную медиацию в  3 случаях конфликтов участников образовательного процесса.

На базе школы создан социальный театр «Пульс».Участники театра показывают трудности, с которыми приходится сталкиваться как в школе, так и в семье. Ребята знакомятся  с методикой  работы  молодежи по принципу «равный-равному», планируют  организацию эффективных постановок по профилактике асоциального поведения  для учащихся и родителей.

Большую помощь в работе оказывает отряд юных помощников правоохранительных органов «Доброволец» МБОУ «СОШ № 19».Тесное сотрудничество родителей и школы  подтверждает Победа во Всероссийском телевизионном фестивале «Телекласс».

слайд

Организуются совместныемероприятия:

 

ü Месячники безопасности

ü Акции

ü Интеллектуально-правовая игра «Подросток и право».

ü Неделя  правовой культуры

 

        Большую роль в формировании правовой культуры играет школьное самоуправление. Оно представлено несколькими направлениями:

ü Совет учащихся

ü Совет Родителей

ü Управляющий Совет

 

Совет учащихся проводит  работу по привлечению ребят в актив и обучение активистов. Ребята стали помощниками в организации всех школьных дел. 

Силами школьного самоуправления  традиционно проводятся новогодние праздники для начальной школы и среднего звена, новогодние дискотеки.

Большую роль в формировании правовой культуры школьников играет школьное объединение «Фристайл».

 

 

 

Достигнуты определенные результаты в правовой деятельности учащихся

Подведены итоги межрегиональной научно-практической конференции «Реализация прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» среди учащихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений, проводимой СГАП. Среди победителей и призеров обучающиеся нашей школы. 

I место заняла  Бугаенко Анастасия (9а класс),  II место - Орлова Дарья (11а класс). Работы девочек были посвящены теме «Реализация прав и свобод гражданина в Российской Федерации» (учитель И.Ф.Лужина). III место -получила БакиеваАлсу (8г класс) с работой «Конвенция о правах ребёнка» (учитель О.Ю.Чугунова)

В библиотеке выделен специализированный тематический блок по правовому воспитанию для родителей и учащихся.

 

Итак, в нашей школе вся работа с семьейвыстроена  в целостную систему и

направленна на формирование правовой культуры всех участников образовательного процесса

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с семьей по формированию правовой культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 1909
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Марина Петровна
    Токарева Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22135
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек