Инфоурок Другое КонспектыСистема работы школы по организации деятельности по повышению правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Система работы школы по организации деятельности по повышению правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Скачать материал

Система работы школы по организации деятельности по повышению правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Одной из приоритетных задач школы является воспитание  правовой культуры всех участников образовательного процесса. Рост правонарушений со стороны несовершеннолетних, в том числе учащихся младших классов, указывает на низкую нравственно – правовую культуру,  как детей, так и их родителей. Для разрешения этой проблемы в школе работает целостная система правового воспитания, которая охватывает всех участников образовательного процесса.

Работа в данном направлении регламентируется Государственными правовыми актами: Закон «Об образовании РК», Закон  «О правах ребенка в РК», Конвенция ООН «О правах ребенка», Закон «О браке и семье», Закон РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «Комплексная программа воспитания в организациях образования РК», Кодекс РК о здоровье народа. Работа строится на основании городской Программы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в г. Костанае на 2008 – 2011 годы.

Проводимый мониторинг  уровня нравственно – правовых знаний помогает корректировать и выбирать наиболее эффективные пути в системе работы по формированию толерантности, активной гражданской позиции, патриотических чувств, развитию правового сознания и правовой культуры,   правомерного поведения несовершеннолетних. Усвоение определенной суммы знаний о правовых нормах и повышение правовой культуры родителей и педагогов осуществляется на занятиях по правовому всеобучу: знакомство с нормативно — правовыми документами Государства, региональными программами, выборочно со статьями Уголовного  и Административного  кодекса РК,  об ответственности, которую несут подростки и их родители за противоправные действия со стороны несовершеннолетних. Необходимые знания о приемах и методах работы c учащимися и  родителями, в том числе с неблагополучными семьями, педагоги получают на обучающих семинарах, заседаниях Методического Объединения классных руководителей, на творческих отчетах педагогов «Делимся опытом», заседаниях педагогического совета.

Практика показывает, что в зону риска чаще всего попадают подростки из-за элементарного незнания правил этикета, отсутствия культуры общения, не сформированных коммуникативных компетенций. То есть, проблема не столь в социальном окружении ребенка, сколько в отсутствии его личностных духовно – нравственных и эмоционально – волевых  качеств, что является основной причиной негативного поведения несовершеннолетних. Именно родители должны закладывать в ребенке нравственный фундамент, на котором формируются элементы правосознания, к сожалению,   многие из них  сами безграмотны в вопросах права. В семье, бытовых, уличных отношениях дети чаще всего видят разрешение вопросов с точки зрения силы, следуя японской народной мудрости  «там, где права сила, нет силы права». Родители с крайне низким уровнем правосознания не могут воспитать своих детей в духе права. Они нуждаются в просвещении. Поэтому  в период рейдовых отработок школьный инспектор Ахмедов М.Ш. совместно с  социальным  педагогом Ержановой Г.К. проводят профилактические и разъяснительные    беседы на правовые темы с родителями неблагополучных семей.

Необходимую помощь в повышении  психолого – педагогических и правовых знаний, знаний о возрастных особенностях  детей, консультации по воспитанию здоровой личности, родители получают на родительских собраниях, лекториях, Конференции отцов, которая традиционно проходит в школе.

Деятельность педагогического коллектива по повышению правовой культуры обучающихся.

         Большую часть времени учащиеся проводят в стенах школы. Основным направлением в правовой культуре  является  информирование младших школьников об их правах и обязанностях, о требованиях, предъявляемых государством и обществом к выполнению установленных для данной возрастной группы социальных норм. Важная роль в формировании гражданственности и правовой культуры  у подрастающего поколения отводится учителю. Он закладывает и формирует основные представления о государстве, об атрибутике государства (гербе, флаге, гимне), о моральных и правовых ценностях. Так, учащиеся 1 – 4 классов получают представление о правилах поведения в школе, дома, на улице. Учитель объясняет роль лиц, охраняющих порядок в городе, прививается уважении к этим людям.  Умение педагога управлять процессом воспитания юных граждан дифференцированно на диагностической основе с учетом индивидуально-возрастных особенностей определяется успешность деятельности.  Школьная среда предоставляет условия и возможности для формирования у школьников правовой культуры,   волевых качеств личности через уроки литературного чтения,  познания мира, самопознания. В 4-х классах проходит предмет по  программе факультативного курса «Уроки гражданственности», на котором учащиеся пополняют знания о   правах и обязанностях, культуре общения, этике поведения.  С этого учебного года в школе открыт  экспериментальный класс толерантности (первый класс). Целью организации данного эксперимента является привитие учащимся умения владеть собой, понимать себя и окружающих, контролировать свои действия и поступки, осознание  себя  как члена общества, осознание  своих личностных качеств и возможностей. Это дает возможность с пониманием и терпимостью относиться ко всем, с кем происходит общение, избегать конфликтных ситуаций, которые чаще всего являются причиной детских разборок, воспитание личности с высокой нравственно — правовой культурой.

 Кружковая работа, классные и школьные мероприятия, конкурсы способствуют воспитанию культурной личности.  Учителя используют свои возможности не только на уроках, но и  во внеурочной деятельности.  Элементарные знания по культуре взаимоотношений, бесконфликтному взаимодействию, основам  правовых отношений учащиеся получают при посещении кружков и секций, участвуя в КТД, традиционных школьных праздниках,  экскурсиях.   Правовые знания школьники показывают во время конкурсов, олимпиад, декады правовых знаний, Дня профилактики правонарушений «Каникулы без правонарушений!».

Активное участие в жизнедеятельности  школы  отвлекает детей  от негативного влияния уличной среды, помогает реализовать познавательные потребности в саморазвитии личности:

в самовыражении (общение, творчество, продуктивная деятельность). Школьники принимают 100%-ое  участие в общешкольных мероприятиях: конкурсах, Фестивале  и Дне  Здоровья, всевозможных акциях, традиционных праздниках: «Мисс Осень», «Посвящение в первоклассники», культурно – массовых мероприятиях на масленицу, Наурыз и др.

в самоопределении  (через свободу выбора, занятия по интересам, самоуправление). На начало  2010 – 2011 учебного  года 35% (200 учащихся) школьников посещают кружковые и факультативные занятия при школе. В сравнение с прошлым учебным годом, это на 22 ученика больше. В этом учебном году работает 17 кружков, факультативов и секций, это на 3 кружка больше, чем в прошлом учебном году. В основном это предметные кружки, спортивного направления — «Тогызкумалак», музыкальный — «Колокольчик», по изучению правил дорожного движения — «Уроки Светофорика», творчесого  направления. 32%  (180 учащихся) школьников посещают городские спортивные секции, художественную и музыкальную школу. В сравнение с прошлым  годом эта цифра увеличилась на 21 ребенка.  18 учащихся посещают Дворовый клуб «Прометей» на базе СШ № 5.

Учащиеся, состоящие на учете ОДН и ВШК (5 детей) охвачены 100%-ной занятостью. В  основном посещают городские спортивные секции по греко – римской борьбе (1 ученик), по футболу (1 ученик), гандболу (2 ученика),  1 учащийся посещает дворовый клуб «Прометей».

в самоутверждении  (достижение личных целей): за активное участие в школьных конкурсах и личные победы,  учащиеся награждаются грамотами, которые традиционно вручаются на линейке.

Важным условием в формировании правовой культуры является обеспечение каждому школьнику активной позиции, т. е. предоставление им возможности

проявлять инициативу, самостоятельность, независимость и т. д. Это позволяет им

самоутвердиться в коллективе сверстников, завоевать авторитет у окружающих. Активная позиция способствует более глубокому осознанию и усвоению учащимися правовых норм, обостряет чувство ответственности, укрепляет связь с коллективом. Примером такого отношения является участие школьников  в детском самоуправлении. Работа Адвокатской конторы «Законопослушники» предполагает подготовку лекторской группы для участия в правовых днях, правовом всеобуче, на линейке перед учащимися школы. Большая работа детского самоуправления проходит в рамках  проведения традиционной Декады правовых знаний в декабре месяце. Во время заседания Адвокатской конторы, ребята подбирают  вопросы для  заседания круглого стола на тему «Зачем ребенку необходимо знать Конвенцию о правах ребенка?», проведение которой планируется  совместно  с учителями, родителями и учащимися. Деятельность Адвокатской конторы  направлена на воспитание активной гражданской позиции учащихся, уважения к истории страны, ее символам, культуре, традициям народов, населяющих РК, на формировнаие  правовой культуры и соблюдение Законов РК, на формирование потребности быть законопослушными гражданами страны, знающими свои права и не забывающими об обязанностях.

Проведение викторин, конкурсов и олимпиад на лучших знатоков права дает возможность учащимся повысить  свои знания, расширить кругозор, и учит  ребят  использовать правовые знания в реальной жизни, помогает  преодолевать  трудности и не совершать правонарушений.

Особого внимания в повышении правовых знаний требуют учащиеся, состоящие на всех видах учета. В индивидуальной работе наставника, социального педагога, психолога, школьного инспектора, заместителя директора по ВР уделено внимание вопросу повышения правовой грамотности несовершеннолетних данной катгории. Ребят знакомят с информацией УВД г. Костаная о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, предлагают проанализировать различные ситуации, в которые чаще всего попадают несовершеннолетние, и найти правильное (с точки зрения Закона) решение. Ребят знакомят со статьями Административного и Уголовного кодекса РК, которые чаще всего нарушаются несовершеннолетними и предупреждают об ответственности, которую несут несовершеннолетние и их родители. С целью отслеживания результативности проведенных занятий с учащимися данной категории, запланировано проведение  диагностики на уровень правовых знаний в конце каждой четверти. На заседании Совета по профилактике правонарушений учащимся и их родителям школьный инспектор разъясняет статьи из Закона «О браке и семье», Уголовного и Административного кодекса РК.

В период работы летней площадки, руководители отрядов проводят  мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, а также  ежедневные пятиминутки-напоминания  «Знать, чтобы не нарушать», направленные на воспитание нравственно — правовой культуры школьников.  Ребята обсуждают правила поведения в общественных местах, на дороге, культуру взаимоотношений, бережного отношения к окружающему миру, к чужим вещам и т.д. Также ребята могли посещать кружок «Законопослушники», направленный на повышение уровня правовых знаний, и профилактику правонарушений. Отсутствие правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в летний период – результат целенаправленной работы педагогического коллектива школы.

Воспитательная среда информационного пространства так же способствует воспитанию правовой культуры всех субъектов учебно – воспитательного  процесса. В качестве насыщения школьного интерьера систематически в течение года  работают  информационные стенды.

Уголок по ПДД способствует воспитанию законопослушного пешехода. Результаты участия школьников в школьных и городских конкурсах, олимпиадах отражены в уголке.

Уголок по ЗОЖ пропагандирует здоровый образ жизни, предупреждает об опасности вредных привычек, которые являются причиной правонарушений и преступлений.

Стенды, посвященные Великим людям и  символами Республики Казахстан способствуют воспитанию кахастанско – патриотических чувств.

Уголок «Юный правовед» направлен на повышение правовой грамотности, содержит информацию о правах и обязанностях школьников, статистические данные по правонарушениям и преступлениям среди несовершеннолетних по городу Костанаю, рекомендации родителям и детям в случае возникновения жизненных проблем, телефоны, по которым можно обратиться в случае необходимости. На стенде помещены вопросы  для учащихся по Конвенции о правах ребенка, иллюстрации к сказкам, в которых нарушены права сказочных героев. С целью обратной связи учащимся школы предлагается ответить на вопросы, «Адвокатская контора» отслеживает участие класса в целом и отдельных учащихся, определяет победителей,  вручает грамоты  на линейке.

Классные уголки, тематическая выставка в школьной библиотеке, сотрудничество с детской газетой «Зеленое яблоко» так же способствуют воспитанию правовой культуры  школьников.

Связь с заинтересованными службами. Работа правового всеобуча.

Для более эффективной деятельности педагогического коллектива  по формированию правовой культуры школьников, повышению правовой грамотности школьников, родителей и педагогов, администрация школы поддерживает связь с заинтересованными организациями: ОДН УВД, ОЦ ЗОЖ, Департамент по защите прав детей, Департамент юстиции, Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Костаная, наркологический диспансер.

Специалисты  данных учреждений  участвуют в работе правового всеобуча. Во время таких встреч,  участники правового всеобуча имеют возможность задать вопросы и получить грамотные ответы; профилактические беседы специалистов  направлены на  воспитание волевых качеств характера, просвещение знаний правовых норм, правовых основ охраны здоровья, правильное отношение к жизненным ценностям, на воспитание потребности в здоровом образе жизни. Так как факторы риска широко распространены среди детей и подростков, именно в этом возрасте грамотно проводимые меры профилактики действуют особенно  эффективно. Такую помощь в воспитании правовой культуры оказывают инспектор ОДН УВД  Ахмедов М.Ш., психолог наркологического диспансера Жайлебаева Л.М,        Муратбаева М.С.- секретарь Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Костаная,     сотрудник ОБ ДП УДП Усенов Д.,  Т.А. Исаева – представитель Департамнта по защите прав детей, представители Совета по делам молодежи при акиме г. Костаная.

Для  проведении правового всеобуча школа привлекает родителией, имеющих юридическое образование: Тусова И.А – директор Юридического агентства «Партнер», Абдулин А.Ф. (МВД), Васильева Е.В. (ДВД), Самуратова Р.С. – помощник судьи (суд № 2).

Во время таких  встреч учащимся предлагается живое общение, построенное в форме деловой игры «Спрашивайте – отвечаем», «Прошу слова», «Свободный микрофон», «Вопрос – ответ» и др.

Проведение киноуроков с участием областного кинопроката, вносит интерес, разнообразие и возможность комментировать увиденное на основе полученных правовых знаний.

В процессе организации жизнедеятельности ребят основное внимание обращается на воспитание у них уважения к Закону, казахстанского патриотизма, правовой культуры,  развитию активной гражданской позиции. Для этого учащиеся должны иметь правовую основу: знание основных Законов, статей Уголовного и Административного кодекса. И уже с первого  класса важно   формировать у школьников  нравственно-правовые качества личности, эмоции и поведение. На занятиях правового всеобуча учащиеся знакомятся  с законами нашего государства, четко и ясно представляют  свои права и обязанности, и учатся использовать полученные знания в жизни.

Применение классными руководителями наиболее активных форм проведения правового всеобуча, позволяет переводить ребенка в позицию полноправного субъекта, умеющего решать  проблемные ситуации, добывающего истину, взаимодействующего с окружающей средой. Приобретая в процессе деятельности определенный опыт и качества, ученик  начинает управлять своей деятельностью, одновре­менно совершенствуя и развивая свои способности к ее осуществлению, изменяя и воспитывая себя. Наиболее продуктивны те занятия, на которых учитель предлагает  проигрывание ситуаций, ролевые игры, круглый стол, деловую  игру.

Классным руководителям предоставлен материал правового всеобуча на весь учебный год. Однако  при проведении занятий, он вправе его дополнять и  корректировать с учетом нравственно – правового уровня детей, возрастных  и психологических  особенностей своего класса.

Кроме плана, утвержденного директором школы, занятия правового всеобуча функционируют  на основе приказа и положения о деятельности правового всеобуча

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы школы по организации деятельности по повышению правовой культуры всех участников образовательного процесса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1661
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарип Сапарбек Хайрымханулы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарип Сапарбек Хайрымханулы
    Шарип Сапарбек Хайрымханулы
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5878
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой