Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСистема работы учителя казахского языка и литературы

Система работы учителя казахского языка и литературы

Скачать материал

Система работы учителя казахского языка и литературы

 

 

Сравнивать способности детей вообще не дело учителя.

И не имеет  никакого к его работе отношения.

От педагога требуется, чтобы каждый индивид

получил  возможность использовать свои способности

в осмысленной деятельности.

                                                                                       Дж.   Дьюи

 В эпоху стремительных перемен приходится отказываться от привычных представлений о том деле, которым занимаешься, приходится постоянно совершенствоваться в новых областях. Научный и социальный прогресс быстро, кардинально меняет условия труда и содержание деятельности учителя. Быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения целого арсенала образовательных технологий. Мне посчастливилось стать «первопроходцем» в обучении учителей новой формации. Такую возможность я получила проходя курсы 3 уровня на базе ИПК в г.Усть – Каменогорск. 

Живя в век научно-технической революции, и жизнь во всех ее проявлениях становится разнообразнее и сложнее; она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач. Человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию, но и найти творческую "изюминку" в любом деле, увлечься любой работой и достичь высокой производительности труда.

Специфика моего предмета заключается прежде всего в том, что его преподавание есть обучение речевой деятельности, то есть общению в устной и письменной формах.  

Тема моего опыта  работы - "Личностно – ориентированный подход в обучении – главный фактор обновления образования".   

      Следовательно, цель моей работы: создание условий для познавательной активности учеников. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет, по моему мнению, суть личностно - ориентированной педагогики. Это одна из центральных проблем современной школы. Актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Без внутренней мотивации, без пробуждений интереса освоения знаний не произойдет.

           Важным моментом в проведении успешного урока является мотивация ученической деятельности. Как правило, ребёнок приходит в школу с огромным желанием учиться. Задача учителя – удержать в нём это чувство радостного удовлетворения перед школой, перед тайнами, которые его здесь  ждут. Перед учителем встаёт вопрос, с помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным? Первые шаги ребёнка в школе очень нелегки. И поэтому я стараюсь увлечь учеников  радостью познания, умением и желанием трудиться. Я. Корчак говорил: “Уважайте незнание ребёнка”, поэтому я часто напоминаю учащимся  о том, что не стыдно не знать, а стыдно не спрашивать. На уроке ученики должны четко понимать, для чего они изучают тот или иной материал, ясно представлять себе значимость и результаты своей работы на уроке. По возможности при помощи наводящих вопросов, путем выполнения специальных заданий подвожу их к самостоятельной формулировке целей и задач урока. Так, например, после объявления темы урока спрашиваю:

- Как вы думаете, почему звучит тема  таким образом?

- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Какие задачи вы ставите перед собой?

      - Где могут пригодиться нам знания, полученные на сегодняшнем уроке?

  Вопросы могут звучать по-разному в зависимости от темы, типа и вида урока, но результат будет неизменным: понимая значимость изученного материала, учащиеся проявят к нему особый интерес, станут работать вдумчиво и внимательно. 

Учиться вместе, стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, организовать учебно-воспитательный процесс, при котором каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом на разных уровнях, но не ниже базового, в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей личности – это основные мои цели при работе.

Методы, которые я использую: обучение в команде, учимся вместе, одним словом – работа

учащихся в парах, группах. Так в 6 классе была проведена работа на тему «Казахская национальная одежда». 1-я группа учащихся  исследовала мужскую национальную одежду казахов, 2-я группа анализировала особенности женского одеяния казахского народа, 3-я группа предлагала свой вариант современного казахского народного костюма. На итоговом уроке проводилась защита проектов командами

 В данном случае групповая и парная работа развивает зоркость учащихся, их внимание к умелому использованию изучаемых языковых единиц в речи, дает возможность высказать свою точку зрения, воспитывает уважение к чужой работе, к чужой точке зрения.

             Главным направлением моей работы как учителя казахского языка и литературы является повышение качества и результативности обучения.

 

Мониторинг качества знаний по казахскому языку за 3 года:

                         

 

            Важный фактор повышения качества образования – это внедрение новейших технологий в учебный процесс. Здесь следует отметить, что большинство из них давно используются в процессе преподавания казахского языка и на данный момент проходят этап совершенствования, расширения и модернизации.

В образовательном процессе я стараюсь опираться на использование передовых технологий обучения: проблемное обучение, метод проектов, информационно-коммуникационные технологии, технологию модульного обучения, опережающее и дифференцированное обучение, а также практико - ориентированный и деятельностный подход. Работаю над развитием творческих способностей детей. Именно эти технологии обеспечивают высокий результат моей профессиональной деятельности.

          Большое место в преподавании казахского языка у меня занимают творческие самостоятельные работы. Работа творческого характера повышают интерес детей к учению, развивают их наблюдательность, учат их самостоятельно решать поставленные цели. Важно и то, что в творческих письменных работах проявляются индивидуальные качества учащихся и особенности их языка. Широко использую работу с опорными словами, сочинения-миниатюры по картине, сочинения на заданную тему, по наблюдениям учащихся, составление письма подруге или другу, сочинение по началу.

        Особенностью ребенка школьного возраста является чистота и непосредственность восприятия. Необычна и богата детская фантазия, воображение, потребность выдумывать и сочинять. Ученики младших классов учатся излагать свои мысли на казахском языке играя, ведь игра - это органическая форма деятельности младшего школьника. Она значительно активизирует мышление, внимание, память, интерес к результату. Игры развивают наблюдательность, творческие способности. Очень полезны игры - соревнования, например, "Аукцион". Подобрать как можно больше слов по схеме. Нельзя забывать, что игра - естественная потребность для детей. В игре ребёнок раскрепощается, а раскрепостившись, он может и творить, и познавать в творчестве. У детей есть потребность одушевить неодушевлённые предметы, обратить словесный образ в материальный, видимый и осязаемый. Для активизации мыслительной деятельности на уроке много возможностей. А нужна ли игра на уроках казахского языка и литературы?

         В любом человеке присутствует потребность в игре, но для ребенка она – хлеб насущный.  

    Меня сегодня как учителя, прежде всего интересует такая проблема: как повысить грамотность учащихся. Приходится иногда помногу раз повторять с учащимися один и тот же материал по грамматике и все же он остается неусвоенным. Что же делать. Необходимо использовать различные приемы, рассчитанные на механическое запоминание зрительного образа слова. В своей работе я стала чаще использовать упражнения, алгоритмы и тестовые задания.  Элементы занимательности   применяю неожиданной для учащихся  постановкой или формулировкой вопроса, созданием проблемной ситуации, необычной формой проведения урока (опрос в виде интервью, «Горячий стул», «Аукцион», «Стенка на стенку»  и т.д.

     В последнее время чрезвычайно много внимания уделяется  моделированию уроков инновационного типа. Урок, заявленный как урок – игра,  презентация, урок - фестиваль, позволяет создать особое эмоциональное поле, которое устраняет у ребенка комплекс тревожности, связанный прежде всего с отсутствием веры в собственные силы. Нетрадиционные уроки усиливают  акцент на занимательности и стимулирования интереса к содержанию предметного курса, что, бесспорно, способствует повышению качества обучения. В моей практике насчитываются  такие виды нетрадиционных уроков, как урок - инсценирование,  урок-репортаж, урок-расследование, урок-диспут и т.д.

       Ученик, выступающий в роли экскурсовода на обобщающем уроке – сюжетно-ролевой игре «Фонетика әлеміне саяхат» (5 класс), радует и восхищает меня своими познаниями ничуть не меньше, чем ученик, безупречно выполнивший тест. Поэтому я стараюсь подойти к составлению контрольных заданий творчески, тем самым, как мне кажется, внушаю детям мысль: «интересно не только учиться, но и демонстрировать свои знания, применять и облекать их в самые неожиданные формы».

         Дидактический материал, различные виды заданий для урока подбираю в соответствии с возрастными, психологическими, индивидуальными качествами учащихся. Использую творческие дифференцированные задания.   Зная способности, склонности, таланты учащихся, прошу нарисовать кластер к какой-либо теме с последующей защитой. Такие задания помогают самореализации личности ученика, проявлению и развитию его творческих способностей, дают ребенку возможность выразить свое «я», продемонстрировать собственное отношение к миру.

  На стадии рефлексии обычно ставлю вопросы:

·         Какая главная идея была на уроке?

·         С какими трудностями столкнулись?

·         Какая форма работы понравилась, почему?

·         Где было комфортнее работать? (самостоятельно, в паре, в группе)

     Подобные вопросы способствуют формированию у учащихся критического мышления, то есть умения осмысливать и контролировать свою деятельность, навыки самоанализа, учат осмысленно работать. Всегда нахожу время поинтересоваться о настроении учащихся после урока в  интересной, занимательной форме (большой палец, стикеры, смайлики и т.д. )

     Если учитель добился того, что на его уроке обстановка доброжелательная, учащиеся искренне поделятся своими мыслями, выскажут впечатления от

прошедшего занятия, пожелания. А это позволит учителю сделать следующий урок успешнее предыдущего.

     Используя подобные методы, я достигла определённых результатов:

 

Ф. И. учащегося

Вид деятельности

Результат

Уровень

1

Колмакова Олеся

Олимпиада «Жарқын болашақ»

1 место

Район

 

 

Абайские чтения

1 место

Район

 

 

Предметная олимпиада

1 место

Район

 

 

Олимпиада «Жарқын болашақ»

Диплом, участие

Республика

 

 

Олимпиада «Дарын»

Сертификат

Область

 

 

Конкурс сочинений «Тіл – білімнің кілті»

1 место

Район

 

 

Конкурс сочинений

2 место

Область

2

Моисеева Оксана

Абайские чтения

2 место,

1 место

Район

 

 

Махамбетовские чтения

3 место,

2 место

Район

 

 

Олимпиада «Жарқын болашақ»

1 место

Район

 

 

Конкурс сочинений «Еңбекқор адам – ел тірегі»

1 место

Район

 

 

«Струны столетий»

2 место

Район

3

Самойлова Евгения

Олимпиада «Жарқын болашақ»

3 место,

2 место

2 место

Район

4

Кирьянова Евгения

«Струны столетий»

Гран - при

Район

5

Акулов Никита

«Струны столетий»

1 место

Район

 

 

Олимпиада «Жарқын болашақ»

3 место

Район

 

 

Олимпиада «Айналайн»

2 место

Область

6

Дементьева Полина

Олимпиада «Жарқын болашақ»

2 место

Район

 

Данные результаты внеурочной деятельности стали возможными благодаря созданию эффективного образовательного пространства, акценту на самостоятельную познавательную деятельность школьников и сложившейся системе внеурочной деятельности.

        Постоянный анализ своей педагогической деятельности, корректировка цели обучения казахскому языку, влияют на выбор методов и приемов обучения, которые в первую очередь направлены на развитие самостоятельной познавательной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельности и на формирование иноязычной коммуникативной компетентности, Применяемые методы помогают обеспечить эффективность образовательного и воспитательного процесса, учить школьника работать во всем познавательном цикле: поиск проблемы, ранжирование проблем по степени важности, анализ, определение цели.

           Использую самые различные современные способы диагностики образовательного процесса. Контроль и оценка знаний выступают одним из основных структурных элементов учебной деятельности учащегося и учителя. Основными методами педагогического контроля являются тесты достижений, тесты на оценку отдельных навыков, контрольные работы, рефераты, творческие задания, устные опросы, зачеты, экзамены.

   Важным фактором повышения качества образования является также участие во внеклассной работе (школьные и районные олимпиады, конкурсы). При этом формы и виды внеклассной деятельности постоянно совершенствуются, повышая интерес учащихся к изучению государственного языка. Для меня объектами инновации являются следующие проблемы: как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как увеличить объем материала, изучаемого на уроке; как ускорить темпы обучения; как устранить потери времени, а следовательно, повысить качество знаний учащихся. 

         Система моей педагогической деятельности (совокупность методов, приемов, применяемых технологий, взаимодействие с учащимися, вовлечение их в различные виды деятельности) позволила добиться устойчивых результатов. Успеваемость составила 100%, качество знаний – 54%, что говорит о правильности выбранного мною направления организации учебной и воспитательной деятельности моих учащихся.

          Поддерживаю связь с родителями, привлекаю их в различные мероприятия, приглашаю на открытые классные часы, беседую об успехах в обучении, обсуждаю проблемы, связанные с поведением учащихся или с необходимостью развить некоторые качества его характера. Я всегда готова к сотрудничеству, доброжелательно настроена, стараюсь найти подход к каждому. Во всех классах, в которых я работаю, сложилась хорошая,  доброжелательная атмосфера.

          Поддержка и советы моих коллег по работе являются для меня залогом успешной, творческой работы. Всегда откликаюсь на их просьбы о помощи в методической работе, искренне радуюсь успехам других, сопереживаю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы учителя казахского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 3690
    • DOCX 42 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оканова Рауза Мутаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оканова Рауза Мутаевна
    Оканова Рауза Мутаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5145
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек