Инфоурок Математика СтатьиСистема работы учителя математики "Оперативная обратная связь"

Система работы учителя математики "Оперативная обратная связь"

Скачать материал

Оперативная обратная связь

на уроках математики (авторская технология)

 

Г.П. Озерова, учитель математики высшей квалификационной категории 

МБОУ  Пашинская СОШ № 70 Новосибирского района Новосибирской области.

 

 Личность…

  «…Новая педагогика не станет требовать одного шаблона и одной программы для всех детей. Она будет исходить из того положения, что способности детей различны и что стремление их к развитию также нетождественны. Теперь нельзя уже утверждать, как это делал Джон Локк, будто все люди рождаются с одинаковыми способностями и все зависит только от одного воспитания. Ни один ребенок не тождественен с другим, так как он уникален. Каждый одарен различными способностями, в различных степенях, притом даже одна и та же  способность у одного проявляется в одном возрасте, а у другого - в другом. У каждого свое стремление к развитию…»  (Вахтеров В.П. Основы новой педагогики).

 Как, используя это стремление, организовать учебную деятельность, чтобы не навредить, не разрушить внутренний Мир развивающегося ребенка? Мир, который существует и развивается по своим нормам.                                                                                                                                                     

Такие вопросы я задавала себе много раз.

 Если «включить» эмоциональную сферу ребенка в учебную деятельность, «пробудить» его личную заинтересованность, то любой ребенок может продвинуться в своем развитии. Вопрос конечно спорный, любой ли?

 Расскажу о системе,  которая, помогает мне создавать условия для развития и совершенствования интеллектуальных умений большинства учащихся.

Организую работу так, что моим учащимся непроизвольно приходится слышать и слушать, выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать взаимосвязи, анализировать, доказывать… Волей неволей, но в работу включаются все виды памяти и свойства внимания: устойчивость, распределение, переключение и сосредоточение, что важно в любой деятельности. Сама организация работы побуждает быть терпимее друг к другу, учит сопереживать и радоваться за успехи других.

 Что же это за система?

Я назвала ее системой индивидуализированных форм учебной деятельности и условно разделила на два  динамичных блока:

1.     Блок «Учитель»

2.     Блок «ООС» (оперативная обратная связь)

        Блок «Учитель»

В данном блоке работаю, используя личностный подход и элементы коллективного способа обучения (методика  А.Г.Ривина, В.Г.Дьяченко), а он требует высокого уровня общения в классе. Поэтому особое внимание уделяю развитию и совершенствованию коммуникативных способностей каждого учащегося.

         Блок «ООС»

«…Стремление человека к безопасности – одна из важнейших базовых потребностей личности. И только, если она будет удовлетворена и будет обретена уверенность в том, что и в будущем она будет удовлетворяться нормально, ученик может переходить к удовлетворению других потребностей, в частности, познавательных…» (Из концепции гуманистической психологии).

Понимая, что комфортность ученика на уроке зависит в первую очередь от того, на сколько «свободен» он от своих  «страхов», я уделяю этому вопросу больше внимания. В своей практике я много раз сталкивалась с необоснованным чувством страха некоторых учащихся. И лишь после решения данной проблемы ребенок «раскрывался», и был «способен»  испытывать различные чувства, одно из которых - чувство уверенности в своих силах. Я заметила, что это чувство становилось тем крепче, чем быстрее ребенок видел результаты своего труда.

Я назвала данный блок «ООС » (оперативная обратная связь). Почему?

Оперативность определяю временным показателем (время проверки одной работы). Так как на проверку работ на уроке достаточно  2 - 3 минут, то это открывает передо мной  и моими учащимися  широкий диапазон для совместной коррекционной деятельности на уроке  (как базового, так и профильного уровня).  

Блок «ООС » представляет собой набор, разработанных  и изготовленных мною дидактических игр. В каждой игре заложен принцип трех «У»: «Удивление», «Успех», «Уверенность», что позволяет мобилизовать внутренние резервы личности ребенка. Карточки для игр составляю так, чтобы любой ученик имел возможность выбрать ее по своим силам. (Они базового и профильного  уровней, в каждую из которых заложен положительный результат – есть возможность ее обязательно выполнить).

 Так как у ученика есть возможность выбора уровня трудности задания и право на ошибку, то нет и «страха». Право на ошибку позволяет ученику «отработать» неудачный вариант ответа (сразу на уроке или после уроков в удобноейв в удобный для  для  него время).

Диапазон применения «ООС » очень широк:

5-9 классы - развитие мотивационной сферы.

10-11 классы - от тренинга до контроля.

Данный блок может использоваться как индивидуально, так и  для коллективной работы учащихся.

Ранняя предпрофильная подготовка (5-7 классы), позволяет сформировать мотивационную сферу и подготовить прочную базу для профильного обучения. Она же дает возможность для выхода на индивидуальные программы развития учащихся.

 

 

Итак: набор дидактических игр:

1.     «Кубики».

2.     «Бегущая лента».

3.     Электрифицированный прибор.

4.     «Пакетники».

5.     УНИ (универсальные игры).

Для работы с классом в 20-25 человек  достаточно одного комплекта УНИ, чтобы одновременно работать со всеми учащимися. Так как есть возможность выбора  игр, то есть и возможность моделирования формы урока.

Любая из данных игр направлена на развитие таких  качеств как честность, порядочность, ответственность, аккуратность.

В процессе игры у учащихся формируется концентрация и устойчивость внимания; вырабатывается  умение сосредотачиваться, распределять и ценить время, принимать решение; развиваются мыслительные процессы – анализ и сравнение; развивается память, коммуникативные способности; совершенствуется техника вычислений, навык самоконтроля, координация движений;  прививается эстетический вкус, а самое главное формируется критичность мышления.

1.     ф 1«Кубики».

Игра для учащихся 5-6 классов

При желании можно использовать и в старших классах.

Основной принцип работы – полное доверие.

На 15 кубиках (они находятся в корпусе) написаны вопросы. В коробке много кубиков с различными вариантами ответов, среди которых есть правильные и неправильные ответы. Нужно среди этого множества ответов  найти верный и установить в корпус игры, не переворачивая сам кубик.

Когда на все вопросы будут найдены кубики с верными ответами и установлены в корпус, то при закрытии корпуса и переворачивании, должна получиться картина о природе, искусстве или памятниках культуры. Ученик может и сам оценить себя.

Картины благоприятно воздействуют на эмоциональную сферу  моих учащихся. Даже отрицательный результат вызывает улыбку на лицах. Идет снижение напряжения.

ф 2

2.     «Бегущая лента»

 Игра для учащихся 5-11 классов.

 Основной принцип - доверие:

Ученику выдается задание или оно уже записано на ленте самого прибора. Там же есть и образец решения. Учащийся записывает на ленту свой вариант решения. В  случае сомнения важно то, что, переместив ленту назад, ученик может посмотреть образец или вариант решения своего товарища на данном приборе. Если у ученика есть несколько вариантов решения, то он записывает их все. Учитель или консультант проверяют работу на уроке, или после урока.

Так как у ученика есть возможность вернуться к работе с образцом, то решена главная его потребность в оценочной «безопасности».

 

3. «Электрифицированный прибор»

Игра для учащихся 5-11 классов.

Представляет собой прибор с  электрической схемой и кодируемыми ответами.

Основной принцип – принцип равных возможностей:

Ученик получает карточку. Решает, набирает на приборе ответы и сообщает учителю о готовности. Учитель набирает на второй половине прибора код ответа и включает прибор.

 Если ученик решил все задания верно, то загораются все 5 лампочек. Если ученик решил неверно, то по количеству загоревшихся лампочек можно судить об оценке учащегося. В карточке все задания подбираются таким образом, чтобы ученик имел возможность получить положительную оценку.

 Перед учащимися всегда есть выбор: можно взять карточку с учетом своих сил. Работа на данном приборе вызывает особое чувство у учащихся всего класса: чувство сопереживания. Класс становится единым целым.

 

4.«Пакетники».

Игра для учащихся

5-9 классов (предпрофильная подготовка);

 10-11 классы (профильное обучение)

- тренинг, контроль, индивидуальная программа, подготовка к ЕГЭ.

Принцип работы – полное доверие.

«Пакетник» состоит из основного корпуса и корпуса – хранилища. Ученик, выбрав карточку из 6 вопросов, решает ее.

 Затем  выбирает из корпуса – хранилища, содержащего 18 планшеток с верными и неверными ответами, планшетки с верными ответами. Эти планшетки в определенной последовательности он устанавливает в основной корпус и закрывает его. Если карточка выполнена, то получится картина или фотография как это видно на снимке.

«Преимущество»:

На одном и том же «пакетнике» один и тот же ученик может работать последовательно до 3-х раз,  корректируя свои знания. Каждая планшетка содержит сменную панель, что позволяет использовать данную игру во всех классах (с 5 по 11 класс)

Учащийся имеет возможность выбирать  степень трудности задания и форму работы  (индивидуально, в микрогруппе или с консультантом). Это позволяет ему чувствовать себя более уверенно при работе с этим видом игр.

 

5.УНИ (универсальная игра).

Игра для учащихся 5 – 11 классов.

Я назвала эту игру универсальной потому, что в нее могут «играть» одновременно 20 - 25 человек и этот коллектив может быть разновозрастным (с 5 по11 класс). Роль играют лишь те индивидуальные  карточки, которые находятся у учащихся.

Используя УНИ, можно очень быстро принимать зачет, проверять теорию, устраивать математические бои, взаимопроверки, различного рода тренинги, в том числе и подготовка к ЕГЭ,  проверочные и даже контрольные работы (изменяя степень сложности карточек, как базового уровня, так и профильного). В эту игру можно играть и после уроков, используя во внеклассной работе по предмету. Каждый учащихся сам определяет, когда и сколько он будет работать с данным видом игр (индивидуальная программа развития).

Основной принцип работы - принцип трех «У»

Ученику выдается карточка с пятью вопросами, расположенными в определенной цветовой последовательности. Ученик решает ее на своем рабочем месте и составляет цветовой код ответа (один вариант ответа отдает учителю, а другой оставляет у себя). Подходит к корпусу, где находятся коды ответов, набирает его. Каждый ответ находится в отдельном конверте, на котором стоит лишь номер ответа  от 1 до 40. Садясь на свое место, ученик вытаскивает карточки из конвертов и выкладывает их в той же цветовой последовательности, в которой были предложены вопросы.

Если ученик решил все задания верно, то перед ним готовая картина. Есть и фотографии родного поселка.

Если же ученик решил какие–то вопросы неверно, то у него есть уникальная возможность скорректировать свои знания или согласиться с оценкой.

За весь период существования данной системы (27-30 лет) еще не было ни одного ученика, отказавшегося от возможности улучшить свой результат.

Работа с данными индивидуализированными формами учебной деятельности формирует у моих учащихся положительную мотивацию. Никто никого не заставляет, каждому хочется пойти и попробовать свои силы. Нет «страха» перед трудностями, так как всегда, это одно из условий работы, есть возможность выбрать задание и исправить «отрицательный» результат. Работа с индивидуализированными формами является одной из составных частей индивидуальной программы развития учащегося, где, наряду с творческими работами, учащиеся выполняют микроисследования и участвуют в исследовательских конференциях по математике. Наиболее интересные темы исследований: «Взаимное расположение высоты, медианы и биссектрисы в треугольнике», «Решение задач с параметрами», «Кривые как траектории движения точек», «Решение нестандартных задач». Эти исследования положительно влияют на развитие личности, внося коррективы и формируя ее.

Организация именно такой работы в данной системе подтверждает мысль известных психологов, что лишь в продуктивной деятельности учащийся может усвоить от 75% до 90% информации.

 Сложившаяся система создает условия для пересмотра своего отношения к предмету, индивидуального роста, погружения в предмет с последующим выходом на индивидуальную программу развития, учитывая желание ребенка и социальный заказ родителей. Учащиеся с желанием идут на урок, становятся более открытыми для общения. Работа в «ООС» позволяет мне видеть изменения, происходящие в ребенке.

Мне импонирует высказывание психолога С.Л.Рубинштейна «Личность школьника формируется не путем усвоения правил поведения – он может их принять или не принять, не наказаниями и отметками – он может к ним приспособиться. А в реальных отношениях, поступках и той внутренней работе, которая завязывается вокруг них».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы учителя математики "Оперативная обратная связь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 504
    • DOCX 744.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Озерова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озерова Галина Петровна
    Озерова Галина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе