Инфоурок Алгебра Другие методич. материалы«Система работы учителя математики по подготовке к ОГЭ в 2016 году »

«Система работы учителя математики по подготовке к ОГЭ в 2016 году »

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

«Система работы учителя математики

 по подготовке  к ОГЭ в 2016 году »

 

 

 

 

 

Автор                                                  Калинкина    Елена   Николаевна

Место работы                                    ГБОУ ООШ № 11  г.о. Новокуйбышевск  

                                                            Самарской области                     

Занимаемая должность                     учитель математики

 

    

                                                                                                   


 

Пояснительная записка

 

Актуальность темы:

     Математика – это основной предмет, по которому проводится выпускной экзамен в 9 классе. Экзамен в новой форме (ГИА) проводится  с 2004 года в рамках эксперимента по введению профильного обучения, проводившегося Министерством образования и науки Российской Федерации.

     Главная цель новой системы - введение открытой, объективной, независимой процедуры оценивания учебных достижений учащихся. Результаты экзамена помогают правильному формированию  профильных десятых классов.

      Итоговая аттестация в 9 классе в новой форме полностью удовлетворяет требованиям стандартов второго поколения, которые постепенно входят в наше образовательное пространство.

      Чем  обусловлено изменение формы проведения экзамена?   С переходом на стандарты второго поколения изменились требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по математике. Само содержание образования существенно не изменилось, но существенно сместился акцент к требованиям умений и навыкам. Изменилась формулировка вопросов: вопросы стали нестандартными, задаются в косвенной форме, задачи носят практический характер. В связи с этим была пересмотрена первая часть экзамена, которая проверяет обязательный уровень знаний. В первую часть экзамена входят все темы по математике, которые изучаются  по программе 5-9 классов (алгебра и геометрия).

     С введением ГИА перед учителем встает ряд проблем.

  - Как изыскать время для качественной подготовки  учеников к итоговой аттестации.

 В обязательную часть включаются задачи, которые либо изучались давно, либо на их изучение отводилось малое количество времени (проценты, стандартный вид числа, свойства числовых неравенств, задачи по статистике, чтение графиков функций).

 - Разный уровень подготовки учащихся по математике.

  Хотелось бы поделиться опытом своей работы, а именно  системой подготовки выпускников к  ГИА по математике.

Цель работы:

 подготовить учащихся к сдаче ГИА в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми образовательными стандартами

Задачи:

·        подготовить учащихся к итоговой аттестации в новой форме;

·        повторить материал, изученный ранее, углубить имеющиеся знания, отработать  вычислительные навыки;

·        развивать самостоятельность и формировать исследовательские умения учащихся;

·        выработать умение пользоваться контрольно-измерительными материалами.

Ожидаемые результаты:

На основе поставленных задач предполагается, что учащиеся достигнут следующих результатов:

  • овладеют общими универсальными приемами и подходами к решению заданий теста.
  • усвоят основные приемы мыслительного поиска.

Методы работы предусматривают активное включение учащихся в процесс познавательной деятельности.

Формы контроля в ходе занятий могут быть различные: тестовые задания, алгоритмы, схемы, таблицы, (т.е. всё, что поможет систематизировать и обобщить материал).

Формы занятий данной системы – это прежде всего практические занятия.

 

2. Система подготовки к итоговой аттестации

 

2.1. Организация подготовки к итоговой аттестации

 

   Подготовку к новой форме итоговой аттестации в 9 классе провожу в несколько этапов.

1 этап   Мотивация

  Настраиваю учащихся и их родителей  на продуктивную работу и успешную сдачу экзамена.

   В начале учебного года подробно знакомлю учащихся и их родителей с нормативными документами по проведению ГИА, особенностями содержания и оценивания экзаменационной работы, бланками и правилами их заполнения. В кабинете математики оформляю стенд “Готовимся к экзаменам”. На нем размещаю демонстрационный вариант экзаменационной работы, кодификаторы элементов её содержания и спецификацию, бланки с правилами их заполнения и описание системы оценивания результатов выполнения работы, советами психолога и рекомендуемыми информационными и печатными ресурсами.

2этап   Определение  уровня  обученности

  В сентябре провожу диагностическую работу с целью определения уровня знаний у учащихся. По результатам диагностической работы составляю индивидуальный план подготовки к экзамену для каждого ученика. В работе придерживаюсь  принципа дифференцированного подхода  при подготовке к экзамену. Дифференциация обучения позволяет проводить эффективную  работу с учащимися, выстраивать индивидуальные траектории их обучения и развития. В основе уровневой дифференциации лежат два основных принципа. Первый – это достижение всеми учащимися уровня обязательной подготовки, второй – создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях теми школьниками, которые проявляют интерес к математике и желание освоить больше. Дифференцированный подход при подготовке к итоговой аттестации – залог успеха её прохождения разной категорией обучающихся.

 

2.2.          Тематическое планирование

 

   В начале учебного года  я  провожу  корректировку  тематического планирования. Составляю  планирование таким образом, чтобы осталось дополнительное количество  часов на повторение всего учебного материала. Чётко планирую  часы прохождения программы, резервные уроки и часы, отведённые на повторение. Своевременное прохождение программы и  тщательная проработка каждой темы позволяет достичь обязательного уровня обучения каждому обучающемуся. Важно так построить учебный процесс, чтобы он не привёл  к стандартизации мышления, не мешал развитию  творческих  способностей  одарённых детей.

    Исходя из содержания учебного материала, входящего в КИМы  я выделяю  темы,  необходимые к обязательному изучению,  для успешной сдачи экзамена по математике.

 

№ п/п

Тема

Количество часов

 

Алгебра

 

1.

Рациональные числа и действия над ними

5

2.

Алгебраические выражения

4

3.

Решение линейных, квадратных уравнений, систем уравнений

4

4.

Решение неравенств, систем неравенств (линейных, квадратных)

4

5.

Степени и корни

3

6.

Функции и графики

3

7.

Проценты

3

8.

Вероятность и статистика

3

9.

Текстовые задачи

2

 

Геометрия

 

1.

Треугольники

2

2.

Углы

2

3.

Четырехугольники

2

4.

Площади фигур

2

5.

Подобие треугольников

3

 

2.3.  Формы работы

 

1. Ежедневно провожу устную работу, в которую ввожу различные задания  из тестов, повторяем основные понятия, формулы и алгоритмы, разбираем различные типы заданий по теме, обращаю внимание на те из них, где чаще всего допускаются ошибки.

2.  На протяжении всего учебного года включаю в изучение текущего учебного материала задания, соответствующие экзаменационным заданиям.

3. В содержание текущего контроля включаю экзаменационные задачи.

4. Изменила  систему контроля над уровнем знаний учащихся по математике (большая часть проверочных работ проходит в тестовой форме).

5. Итоговое повторение провожу  исключительно по отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене.

6.  При подготовке к экзамену применяю  активные  формы проверки знаний. Тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в школе все большее применение. Одним из основных и несомненных его достоинств является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля. При тестировании используют как бумажные, так и электронные варианты. Последние особенно привлекательны, так как позволяют получить результаты практически сразу по завершении теста.  С  помощью  сайта http://uztest.ru/  организовала контроль знаний учащихся. Здесь имеется более 13000 задач по всем разделам школьной математики.  Программа сайта http://uztest.ru/ автоматически формирует индивидуальные задания для каждого ученика, согласно заданным учителем условиям, не нужно тратить время на проверку заданий – результаты выполнения работ учащихся видны на компьютере. Организована  отработка  навыков с помощью системы тренингов. Тренинг – группа простых, однотипных примеров. Если ученик решил неправильно пример – ему показывается подробное объяснение и дается следующий, аналогичный  пример. Кроме этого ведется  Интернет-журнал оценок учащихся: выставляются оценки учащихся в журнал на сайте – значит  информация всегда доступна ученику, его родителям. Активно в своей работе использую сайты  http://fipi.ru/ (открытый банк заданий) и http://www.alexlarin.net/

 

2.4.          Итоговая подготовка к экзамену

 

В 3 триместре учебного года начинается завершающий этап подготовки к ГИА. Как правило, к этому времени заканчивается изучение нового программного материала, поэтому подготовка к экзамену идет уже непосредственно на каждом уроке. После отработки заданий первой части у обучающихся сформирована база, необходимая для выполнения более сложных заданий, и можно приступать ко второй части экзаменационной работы. Задания второй части различаются по уровням сложности. Как правило, большинству девятиклассников трудно самостоятельно справиться с этими заданиями. Поэтому разбираю такие задания со всеми обучающимися на уроках.

При подготовке к экзамену использую 1 дополнительный час в неделю в течение года (индивидуально-групповые занятия)  и часы итогового повторения в 3-ем триместре.   На этих занятиях  разбираю задания повышенного уровня сложности

Для отслеживания уровня усвоения материала и определения сильных и слабых сторон при подготовке к ГИА 2-3 раза в год  провожу  контрольные диагностические работы. Содержание работ соответствует структуре и содержанию КИМов  ГИА. По результатам выполнения работ корректирую работу с классом, планирует индивидуальную работу.

 

2.5.          Работа  со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

 

·        Провожу диагностику  с целью выявления уровня  обученности  учащихся.

·        Использую на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.

·        Готовлю и использую на уроках опорные схемы, наглядные пособия, дидактический материал, «Карточки помощи», «Памятки для учащихся».

·        Организую индивидуально-групповую работу, применяя дифференцированные тренировочные задания, дифференцированные проверочные работы.

·        Комментирую оценку ученика, отмечая недостатки, чтобы ученик мог их устранять в дальнейшем.

·        Провожу  индивидуально-групповые консультации и занятия с учащимися, нуждающимися в помощи, для отработки базовых знаний и умений.

·        Веду обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих  учащихся  класса.

·        Ставлю в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок (3 и более “2”)

·        При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбираю задания по осознанию и исправлению ошибок.

 

2.6.          Система контроля

       

      В своей работе использую следующую систему контроля, которая:

-во-первых, позволит учителю иметь постоянную информацию об уровне  овладения учебным материалом по каждой теме, своевременно принимать меры по коррекции пробелов,

- во-вторых, повысит мотивацию учащихся к учению,

- в-третьих, поможет привлечь родителей непосредственно к учебному процессу, повысить их ответственность за обучение  детей.

      Для каждого ученика разработала индивидуальный план подготовки и итоговой аттестации, в котором прослеживается вся подготовка ученика к экзамену, пробелы  над которыми нужно поработать.  Если ученик получил неудовлетворительную отметку, ему предоставляется возможность отработать свои ошибки, и затем обязательно пересдать проверочную работу.

      Подготовка ко второй части работы осуществляется как на уроках, так и во внеурочное время на индивидуально-групповых занятиях. Используется сборники для подготовки к экзаменам, рекомендованные ФИПИ и МИИО.

     Важным условием успешной подготовки к экзаменам является тщательность в отслеживании результатов учеников по всем темам и в своевременной коррекции уровня усвоения учебного материала.

     Конечно же, данная система требует большего количества времени учителя на подготовку к урокам, на проверку работ, на проведение дополнительных занятий. Но, если учитель заинтересован в результатах своего труда, то ему в любом случае необходимо совершенствовать систему контроля над уровнем знаний и умений учащихся.

 

2.7.          Дидактическая литература

 

При подготовке  к  ГИА использую  дидактическую  литературу:

·        Глизбург В.И. Математика. ГИА. Комплексная подготовка/В.И. Глизбург.- М.:Айрис-пресс,2012.-176с.-(Домашний репетитор. Подготовка к ГИА)

·        Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы, 9 класс/Л.В.Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова.

·        Иванов С.О., Ольховая Л.С., Резникова Н.М., Нужа Г.Л. Математика. Базовый уровень ГИА – 2014. Пособие для «чайников» Модуль 1 : Алгебра/ Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова, - Ростов- на- Дону: Легион, 2013.- 144с.-(ГИА – 9)

·        Иванов С.О., Ковалевская А.С., Войта Е.А., Резникова Н.М., Нужа Г.Л. Математика. Базовый уровень ГИА – 2014. Пособие для «чайников» Модуль 3 : Реальная математика/ Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова, - Ростов- на- Дону: Легион, 2013.- 128с.-(ГИА – 9)

·        Иванов С.О., Войта Е.А., Резникова Н.М., Ханин Д.И., Коннова Е.Г. Математика. Базовый уровень ГИА – 2014. Пособие для «чайников» Модуль 2 : Геометрия/ Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова, - Ростов- на- Дону: Легион, 2013.- 112с.-(ГИА – 9)

·        Коннова Е.Г., Горбачев А.В., Иванов С.О., Нужа Г.Л., Ольховская Л.С., Резникова Н.М., Ханин Д.И. Математика 9 класс. Тренажер по новому плану ГИА. Алгебра, геометрия, реальная математика: учебно-методическое пособие.- Ростов- на – Дону: Легион, 2013.- 160с. – (ГИА-9.)

·        Ященко И.В., Шестаков С.А., Трепалин А.С., Семенов А.В., Захаров П.И. ГИА 2013. Математика. 3 модуля. 30 вариантов типовых заданий- М.: Издательство «Экзамен», 2013.- 175с.(серия «ГИА.9кл. Типовые тестовые задания).

Список используемой литературы

1.     Проект ФГОС общее образование.

          http://standart.edu.ru

2.     Масюкова Н.Г., Пикалова О.Н.«Введение ФГОС основного общего     образования как фактор модернизации системы образования СК».

          Ставрополь: ГБОУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, 2012.

3.     Федеральный компонент государственного стандарта общего образования.

http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp

http://www.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/standart/

http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/1483/

http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/1487/

4.     Методические письма ФИПИ.

http://www.fipi.ru/view/sections/208/docs/

5.     Методическое письмо о проведении государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2013-2014 учебном году(Рособрнадзор)

6.     Используемые Интернет- ресурсы:

http://skovschool1.narod.ru

http://festival.1september.ru/mathematics/

7.     Хуторской А. В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? М.: Владопресс, 2005.

8.     Кузнецова Л.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. Сборник заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе. М.: Просвещение, 2009.

9.     http://festival.foxibiz.com/pl5.html

«Инновационные формы работы по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации (в независимой форме, в форме единого государственного экзамена)»

Брюханова Наталья Ивановна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Система работы учителя математики по подготовке к ОГЭ в 2016 году »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 2020
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинкина Елена Николаевна
    Калинкина Елена Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 229271
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов