Инфоурок Математика Научные работы"Система работы учителя математики с одаренными учащимися"

"Система работы учителя математики с одаренными учащимися"

Скачать материал

Исмаилова Мадина Руслановна

МБОУ «СОШ №2 с.Тарское»

 

Научно-практическая работа

 

«СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ»

 

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки таких достижений) в этом или ином виде деятельности. Он имеет ряд особенностей: любознателен, настойчив в поиске ответов, часто задаёт глубокие вопросы, склонен к размышлениям, отличается хорошей памятью. Кроме этого, диагностику одаренности проводит психолог школы. Определив таких ребят, школа должна научить их думать, предпринимать все возможное для развития их способностей. Первым помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету .

Система работы учителя математики с одаренными детьми включает в себя следующие направления:

  • развитие творческих способностей учащихся на уроках;
  • развитие творческих способностей учащихся на факультативных занятиях;
  • развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности.

         Работа с одарёнными учащимися должна быть ежедневной. На каждом уроке учитель должен уделять особое внимание таким детям. На уроках математики во всех классах необходимы творческие минутки. Учащимся предлагаются задачи «с изюминкой», они и сами находят такие задачи.  Не стоит забывать и про игровые моменты. На уроках с использованием игры у учащихся вырабатываются такие качества, как внимание, целеустремлённость, самостоятельность, вера в собственные силы,  умение использовать полученные  знания в новой ситуации.

        Урок позволяет выявить одарённых учащихся и привлечь их на факультативные занятия, где  применяются такие приёмы и методы, как мозговой штурм, консультации старших учеников, подсказка с последующим самостоятельным решением, эвристическая беседа, метод проектов, самостоятельная работа учащихся.

         Но урок, факультативные занятия не в полной мере способствуют подготовке учащегося к участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, поэтому возникает необходимость объединить одарённых учащихся для занятий, где шёл бы активный обмен знаниями. Таким объединением является  Школа  любителей математики. Школу любителей математики посещают учащиеся 5 – 11 классов (присутствие учащихся начальной школы приветствуется).

Организация работы  Школы любителей математики.

самостоятельная работа учащихся 
по индивидуальным планам
,индивидуальные  и групповые консультации учащихся,организация исследовательской деятельности учащихся,обучение  в заочных школах различного уровня,работа тренерских  разновозрастных групп,олимпиадный час,внеклассные мероприятия,участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня

,Школа любителей математики
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

         В начале учебного года на индивидуальных консультациях составляется план работы на год для каждого учащегося. План не является статичным, в течение года в него вносятся коррективы. У каждого учащегося свой план работы, исходя из тех целей, которые он перед собой ставит. Кто – то планирует участие в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, кто – то – в научно – практических конференциях. Есть учащиеся, которые посещают Школу любителей математики с целью повышения математической компетентности.

         Важным этапом в работе с одарёнными детьми является включение их в олимпиадное движение. «Олимпиадники» проявляют себя уже в 5-6 классах. Для того чтобы отыскать их, начиная с пятого класса, организуется круглогодичная олимпиада. Каждые две недели учащимся  предлагается выполнить 10 задач. Сначала решить задачи пытаются все учащиеся. Постепенно отсеиваются те, кто слабее и те, кому это просто не интересно. Те, кто остался, приходят в Школу любителей математики, они сами предлагают заниматься дополнительно.

В настоящее время у учащихся появились большие возможности участия в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в том числе Интернет-конкурсах и олимпиадах. В связи с этим в Школе любителей математики вводится олимпиадный час. Целью этой работы является обучение решению задач  олимпиадного характера. Каждый год материалы этих задач корректируются с учётом накопленного опыта и после статистической обработки результатов решений прошедшего учебного года.

Одной из основных форм работы в Школе любителей математики является создание разновозрастных тренерских групп. Группы формируются по запросам учащихся. Состав группы колеблется то 2 – 3 до 7 – 8 человек. Обучение в группах осуществляет не только учитель, но и тот из учащихся, кто уже хорошо владеет данным материалом. В этом случае не только ученик получает новые знания, но и тренер укрепляется в своих знаниях, расширяя и углубляя их.

В рамках Школы любителей математики организуется  исследовательская деятельность. Исследовательская деятельность подразумевает выполнение учащимися исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представления об объекте или окружающем мире  .

          В 5-7 классах учащимся хочется скорее получить результат. Поэтому используются, в основном, краткосрочные и среднесрочные проекты. Учащимся 5 – 8 классов предлагается принять  участие в конкурсах  устных и письменных сочинений, рефератов, сказок, стихотворений, по результатам которых проводятся конференции, составляются сборники логических задач. Лучшие работы помещаются в стенгазету.

В среднем и старшем звене предпочтение - долгосрочным проектам, рассчитанным на четверть или даже на год. Результат, как правило,  оформляется в виде рефератов и презентаций. Со своими работами ребята выступают на различных научно – практических конференциях.

Внеклассные мероприятия также являются одной из форм работы в Школе юных математиков. Играм типа «Математическая π-ццерия», «Клуб знатоков математики», «Математический брейн-ринг», различным  викторинам отводится важное место в Школе любителей математики.

        С целью совершенствования теоретических и практических знаний и умений, а также оказания помощи в решении заданий очно-заочных математических школ в рамках Школы любителей математики регулярно осуществляются индивидуальные  и групповые консультации учащихся.

        

         ЛИТЕРАТУРА

1.     Апти,  Л.Ш. Основные направления работы с одаренными детьми по математике [Электронный ресурс.] – Режим доступа:  http://multiurok.ru/uchitel-68/blog/osnovnyie-napravlieniia-raboty-s-odariennymi-diet-mi-po-matiematikie.html. -  Дата доступа: 03.04.2015.

2.     Материалы в помощь организаторам исследовательской деятельности учащихся / Составители Н.В.Моргунова, М.А.Даниленко.  -  Могилёв:  МГОИРО, 2011. - 32с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система работы учителя математики с одаренными учащимися""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 444
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Мадина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Мадина Руслановна
    Исмаилова Мадина Руслановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18616
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе