Инфоурок Начальные классы Статьи«Система работы учителя начальных классов по подготовке к ВПР по окружающему миру»

«Система работы учителя начальных классов по подготовке к ВПР по окружающему миру»

Скачать материал

«Система  работы учителя  начальных классов
по подготовке к ВПР
 по окружающему миру»

Земская И.Н.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счёт предоставления общеобразовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Всероссийская проверочная работа по предмету «Окружающий мир» призвана осуществить диагностику предметных и метапредметных результатов, уровня сформированности универсальных учебных действий обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Всероссийские проверочные работы основаны на системно-

деятельностном, компетентностном и уровневом подходах.

В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения выпускников начальной школы оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

 

1.Именно с анализа содержания и планируемых результатов по предмету, а также образца заданий ВПР следует начинать работу по подготовке к ВПР.

2. Моделирование системы заданий, подбор эффективных методов обучения, направленных на повторение по разделам учебной программы.

3. Выявление пробелов в усвоении предметных и метапредметных результатов и организация индивидуальной работы по их устранению.

 

Остановимся на каждом из этих пунктов подробнее.

1.Во Всер.пров.работе проверяются следующие элементы содержания программы :

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА (это огромный раздел, в изучение которого входят такие темы: Живая и неживая природа, вещества , географическая карта и план, погода, её составляющие, природные зоны России, человек – часть природы, положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу общее представление о строении тела человека…и другие)

ЧЕЛОВЕК и ОБЩЕСТВО (темы, изучаемые в этом разделе:

Общество, человек – член общества. Носитель и создатель культуры, семья, семейные традиции, младший школьник, друзья, значение труда в жизни человека, СМИ, Наша родина  - Россия….)

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНИ ( ценность здоровья и ЗОЖ, правила безопасного поведения, пожарной безопасности…)

 

Я перечислила лишь некоторые проверяемые ВПР элементы содержания, добавим к этому требования к уровню сформированности УУД и мы получим полную картину того, с чем придётся столкнуться нашим ученикам при написании ВПР.

 

2. Поэтому так ВАЖНО продумать систему заданий, способы взаимодействия с детьми, позволяющих повторить как можно больше разделов учебной программы.

2.1. Незаменимыми помощниками станут специально разработанные пособия по подготовке к написанию ВПР ( в том числе и те, что выпускает наш институт развития образования), ценность этих пособий не только в том, что здесь мы найдём множество подобранных систематизированных заданий, но и познакомим детей с новыми для них форматом работы, формулировками заданий.

Здесь же хочу отметить работу по краеведческому направлению, которая проводится во многих школах нашей области. Рабочие тетради, дневник путеводитель помогут справиться с некоторыми заданиями ВПР.

2.2. Важно при подготовке к ВПР использовать активные методы обучения, которые обеспечивают активность мыслительной и практической деятельностей обучающихся. К активным методам обучения можно отнести :

постановку проблемных вопросов, выдвижение гипотез, Метод «мозговой штурм» Исследовательская работа ( в тои числе проведение реальных экспериментов, направленных на установление причинно- следственных связей), дискуссия, беседа, написание мини-сочинений и другие.

Например,

Сформировать представления обучающихся о профессиях, понимание их социальной значимости поможет метод разыгрывания ролей. Используя элементы одежды представителей разных профессий, предметы, с которыми они работают, детям предлагается представить себя в роли представителей этих профессий, рассказать о пользе, которую они приносят обществу. Данный метод позволяет не только повысить   интерес учащихся к данной теме, но и проявить их творческий подход в самостоятельном поиске дополнительного материала.

Чтобы дискуссия прошла успешно, необходимо затронуть чувства детей, показать связь предмета дискуссии с их жизнью. Темами дискуссий и бесед могут стать вопросы семьи, семейных отношений, образования, государства и его институтов, а также институтов духовной культуры. Например, нужно ли соблюдать правила школьной жизни, отмечать государственные праздники, слушать родителей и т.д.  Важно активировать всех участников дискуссии, используя различные приёмы: сигнальные карточки, воображаемый микрофон и другие.

Организация такой работы требует от учителя больше времени, но применение активных   методов обучения способствует активному осмыслению знаний, развитию речи, формированию опыта взаимодействия в коллективе.

2.3. Активное использование наглядности: географических карт, модели строения тела человека, дневник наблюдения за природой…

На третьем этапе происходит:

3. Выявление пробелов в усвоении предметных и метапредметных результатов и организация индивидуальной работы по их устранению.

 

В систему работы по подготовке к ВПР следует отнести работу с родителями по информированию о сроках, содержании, процедуре ВПР, а также о системе работы учителя с учащимися.

 

Важно понимать, что подготовка к ВПР – это не «натаскивание» обучающихся к выполнению тех или иных заданий, а целенаправленный труд педагога и родителей по освоению обучающимися предметных и метапредметных результатов образования в период всего обучения в начальной школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Система работы учителя начальных классов по подготовке к ВПР по окружающему миру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 1728
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земская Ирина Николаевна
    Земская Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8380
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции