Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСистема работы МАОУ СОШ № 47 г. Томска по патриотическому воспитанию и социализации личности

Система работы МАОУ СОШ № 47 г. Томска по патриотическому воспитанию и социализации личности

Скачать материал

Система работы
 МАОУ СОШ № 47 г. Томска
по патриотическому воспитанию и социализации личности

( Гончарова Светлана Александровна,

 заместитель директора по ВР, учитель географии МАОУ СОШ № 47 г. Томска;

Мельникова Наталья Александровна,

руководитель Центра этнообразования МАОУ СОШ № 47 г. Томска)

      Социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренѐнного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации

Цель патриотического воспитания:

Становление патриотизма как важнейшей духовно – нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине, способного созидать в интересах общества, укреплять и совершенствовать его основы, защищать своѐ Отечество.

Задачи:

—  воспитание патриотизма, чувства любви к историческому прошлому России, своему городу, гордости за свою Родину и за победу своего Отечества, позитивного отношения к историческому прошлому, лучшим традициям предшествующих поколений, воспитанию достойных граждан России ;

—  формирование активной гражданской позиции и ответственности;

—  повышение гражданской активности обучающихся старших классов;

—  использование инновационных подходов в организации патриотического и гражданского воспитания обучающихся в современных условиях;

—  развитие творческих способностей и инициативы обучающихся.

Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся   школы представляет собой структуру, осуществляемую по следующим направлениям:

-военно-историческому

-историко- краеведческому

-интернациональному

-историко-культурному

-социально-этическому

Работа по всем направлениям формирует ценностное отношение обучающихся к нравственным категориям   гражданско-патриотического воспитания.

            Знание положений Конституции Российской Федерации, государственной символики, основных прав и обязанностей граждан России, законов Российской Федерации ученики приобретают на классных часах и открытых уроках.

Понимание защиты Отечества как конституционного долга и священной обязанности граждан, уважительное отношение к Российской армии , к защитникам Родины воспитываются педагогами на уроках Памяти, уроках Мужества. В течение нескольких лет в городской целевой программе «Память»  старательно и успешно участвуют школьники 2-10 классов. Лидерская группа школьников ежегодно представляет в художественно-творческом этапе программы постановки по военно-патриотической теме.

       Эмоциональный отклик патриотической гордости оставляют у детей и родителей традиционные общешкольные праздники: « Смотр строя и песни» в День защитника Отечества( 1-11 классы) и «Фестиваль патриотической песни» в честь Дня Победы ( 1-11 классы). Незабываемое впечатление оставляют у детей встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла в узком кругу и концертные программы, организуемые педагогами, обучающимися в сотрудничестве с Советом ветеранов Октябрьского района г.Томска.

            В рамках  историко  – краеведческого направления педагоги воспитывают ценностное отношение к частице России- малой Родине, к своему городу и краю. С неподдельным  интересом школьники участвуют в конкурсах и фестивалях городской целевой программы «Люби и знай свой город и край». Приобщение к историко-культурному наследию Томска и Томской области происходит и на уровне школьных мероприятий, и  в городских конкурсах. Особую гордость вызывают у детей знания о томичах ,как национальных героях России:о героях Великой Отечественной войны, о трагическом военном пути 166 стрелковой дивизии, о героизме томского мушкетёрского полка, защищавшего батарею Раевского  в Отечественной войне 1812 года. Детьми  и педагогами были подготовлены стендовые доклады о своих родственниках, участвующих в ВОВ. На городской научно- практической конференции « Ломоносовские чтения» была представлены исследовательские работы по тематике« Война в моей семье».

            С 2015 года в нашей школе работает  сетевой Центр  этнокультурного образования. Через его мероприятия осуществляется воспитание  интернационального сознания, толерантности,  формирование представлений о народах России, понимание их общей исторической  судьбы, единства народов нашей страны, приобретение опыта социальной и межкультурной коммуникации   осуществляется в школе целенаправленно и системно.  Традиционно ежегодно  проводятся Открытые  мероприятия:

 - Фестиваль – конкурс чтецов «С любовью о Родине», посвящённый Дню народного единства. Ученики школ города и области представляют творчество поэтов  и писателей  многонациональной России на разных языках.

-   Фестиваль «Планета Земля - наш общий дом» с международным участием , содержание которого воспитывает  ценностное отношение к национальным традициям народов России и мира, формирует экологическую культуру обучающихся.

- Фестиваль «Славно жить на белом свете, где кругом друзья твои» с международным участием , посвящённый  межнациональному согласию и дружбе народов.

            В рамках историко- культурного направления осуществляется погружение в культуру и искусство народов России. Этому способствует материал, представленный   на традиционных школьных интернациональных фестивалях( ранее упоминаемых) и на образовательных  мероприятиях предметных Декад по истории, словесности. Ценностному отношению к отечественному культурно-историческому наследию способствовало проведение школьного образовательного события «Возрождая традиции. .Пушкинский бал». Средствами поэтического, хореографического, вокального искусств были воспроизведены исторические факты из жизни поэта и атмосфера пушкинской эпохи.

            В рамках  социально-этического направления педагоги школы формируют представление об институтах гражданского общества, их истории и современном состоянии в России, о возможностях участия граждан в общественном управлении: в школе функционирует Управляющий Совет, объединяющий учителей, родителей и обучающихся в государственно-общественное управление школой.

   Лидерская группа школы (Совет старшеклассников) проводит социально-ролевые игры, привлекая   обучающихся к сознательному пониманию своей принадлежности к социальным общностям, определению своего места и роли в этих сообществах.

   Школьники приобретают первоначальный опыт участия в гражданской жизни, разрабатывая социальные проекты по оказанию помощи одиноким, престарелым людям и детям Детских домов; проекты, привлекающие заботиться о природе, о бездомных животных. В школе реализованы социальные проекты «Путь к милосердию», «Друзья «Другу», « Наш школьный сад».

 Ежегодно педагоги и ученики проводят акцию помощи «Дари добро!». Денежные средства, собранные  в результате проведения  Благотворительной  ярмарки и концерта ,поступают  в Фонд Алёны Петровой.

     Ценностное отношение к старшему поколению формируется через   проведение праздничных концертов для пожилых жителей микрорайона в День матери и День Победы.

    Мероприятия социально- этического направления  гражданско-патриотического воспитания  формируют личностные волонтёрские качества школьников, воспитывают нравственные убеждения и этическое сознание.

 

«Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь»

 И.А.Ильин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы МАОУ СОШ № 47 г. Томска по патриотическому воспитанию и социализации личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренѐнного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации Система работы МАОУ СОШ № 47 г. Томска по патриотическому воспитанию и социализации личности проводится через работу Центра этнокультурного воспитания школы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2020 146
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2796
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек