Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСистема работы по оптимизации взаимодействия родителей и педагогов ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Система работы по оптимизации взаимодействия родителей и педагогов ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Скачать материал

Система работы по оптимизации взаимодействия родителей и педагогов ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Фоминых Татьяна Владимировна, учитель-логопед

Малыхина Наталья Геннадьевн, воспитатель

В современном обществе семья является важнейшим социальным институтом, который живет по создавшимся внутри семьи принципам и законам, выполняя определенные семейные функции. С появлением в семье ребенка с особыми образовательными потребностями (ОВЗ), многие семьи замыкаются и отстраняются от внешнего мира, некоторые семьи  не считают нарушения в развитии ребенка проблемой, другие же находят верный способ и обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Сегодня каждый специалист придает большую значимость привлечению родителей к участию в работе по преодолению проблем в развитии ребенка, уделяя особое внимание важности начала коррекции в раннем детском возрасте. На этапе поступления ребенка в образовательную среду ДОУ педагоги ставят перед собой первостепенную задачу: найти способы взаимодействия семьи и ДОУ через различные способы вовлечения родителей в работу по коррекции проблем в развитии детей. 

В нашем дошкольном учреждении функционируют группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Поэтому существующая система работы по взаимодействию с родителями направлена на активное вовлечение всех членов семей для преодоления речевых нарушений, свойственных их ребенку. Наиболее эффективными формами взаимодействия являются следующие: наглядно-информационные, познавательные, практические, досуговые.

К наглядно-информационным формам относятся «Родительские уголки». В группах для детей с ТНР они имеют свою специфику. Вниманию родителей представлен информационно-просветительский стенд с  информацией о различных речевых нарушениях, специфики их проявлений, особенностями коррекционной работы. Также на этом стенде размещаются рекомендации по организации домашних развивающих занятий с ребенком, рекомендации по выбору художественных произведений для чтения и заучивания, по организации наблюдений за природой во время прогулок, предложены описания игр и упражнений, в процессе выполнения которых будут развиваться мыслительные операции, речь, моторика детей. Информация еженедельно обновляется, в зависимости от лексической темы, по которой работает группа.

«День открытых дверей», как наглядно-информационная форма взаимодействия дает родителям возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, познакомиться со спецификой и структурой проведения занятий, с соблюдением режимных моментов ежедневной деятельности детей. Данные мероприятия целесообразно проводить в начале и в конце учебного года, для того, чтобы родители могли увидеть изменения в развитие детей, в сформированности их познавательной и мотивационной сферы.

Следующим этапом активного вовлечения родителей в коррекционно-образовательный процесс является «Неделя совместной деятельности», которая проводится с целью активного включения родителей в ежедневную жизнь детей при посещении детского сада. Родители имеют возможность принять активное участие в организации игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, практической, продуктивной, двигательной деятельности детей. Организовать восприятие музыкальных произведений, прочитать детям сказку или рассказ, разучить стихотворение.

Среди познавательных форм взаимодействия с родителями можно выделить «Круглый стол», который проходит в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов на основе диалога, открытости, искренности в общении, отказа от критики и оценки партнеров по общению. Учитель-логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели обсуждают с родителями актуальные проблемы обучения и воспитания, соблюдения режимных моментов, особенности развития детей с тяжелыми нарушениями речи. Эта форма взаимодействия способствует повышению психолго-педагогической культуры родителей, способствует изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи, позволяет знакомить родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования их практических навыков, а также родители могут поделиться друг с другом удачным опытом семейного воспитания.

«Семинар-практикум» - одна из практических форм взаимодействия с родителями, которая позволяет не только познакомить родителей с коррекционно-развивающими  методами и приемами работы с детьми, но и практически обучиться использованию этих приемов для использования в домашних занятиях с детьми. Актуальные темы таких семинаров-практикумов: «Артикуляционная гимнастика», «Дыхательная гимнастика, как средство формирования речевого дыхания», «Звуковой анализ и синтез», «Как правильно подготовить пересказ текста», «Как правильно выучить стихотворение», «Как работать над пословицами и поговорками».

Досуговые формы взаимодействия являются очень любимыми среди родителей. Совместные праздники и развлечения позволяют наиболее полно раскрыть возможности для сотрудничества. На этих мероприятиях родители являются полноправными участниками, а не гостями дошкольного учреждения.

Таким образом, существующая система работы по взаимодействию с родителями, способствует активному вовлечению их в коррекционно-образовательный процесс, что является положительным фактором для преодоления тяжелых речевых нарушений у детей, посещающих наше ДОУ.

Литература:

1. Нищева Н.В. Если ребенок плохо говорит…- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011

2. Нищева Н.В. Информационно-деловое оснащение ДОУ. Материалы для оформления родительского уголка в групповой раздевалке. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011

3. Предшкольное образование и система работы с родителями / С.Ю. Прохорова, Н.В. Нигматуллина, Е.В. Белоногова, Л.А. Белянина.- М.: АРКТИ, 2008

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по оптимизации взаимодействия родителей и педагогов ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 475
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Татьяна Владимировна
    Фоминых Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23526
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов