Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСистема раннего выявления и ранней коррекции нарушений развития у детей от 0 до 3 лет как фактор их успешной интеграции и социальной адаптации

Система раннего выявления и ранней коррекции нарушений развития у детей от 0 до 3 лет как фактор их успешной интеграции и социальной адаптации

Скачать материал

О чем нужно помнить специалистам, чтобы избежать грубых  ошибок в работе:

1.                  Оценивание ребенка или постановка «диагноза», а также озвучивание его родителям и /или в присутствии педагогов и других сотрудников говорит об отсутствии компетенции и высоком самомнении «специалиста». Это  может привести к конфликтной ситуации с родителями. Как правило, родители переводят ребенка в другую группу, а при отсутствии такой возможности забирают ребенка из учреждения.

2.                  Педагоги негативно относятся к посещению группы специалистами, создавая атмосферу изолированности, как правило, так поступают авторитарные или «закрытые» педагоги. Процесс адаптации и динамического наблюдения режимных моментов, прогулок, должен быть доступен специалистам               Время посещения группы во время занятий со специалистами можно оговорить заранее, составить график посещения групп при необходимости.

3.                  Работа специалиста «в одного» не приводит к ожидаемому результат. В ДОУ должна создаваться открытая система взаимодействия.

4.                   Работа с родителями ребенка с проблемами в развития не происходит спонтанно, «сценарий» каждой встречи обсуждается специалистами и обязательно фиксируется в листе консультаций.

 

На настоящее время нет науки более гуманной, человечной, более ориентированной на будущее чем педагогика…….

Но только совместная системная работа специалистов всех уровней с вовлечением в воспитательно - образовательный процесс родителей принесет в будущем прекрасные плоды

____________________________

Результат

Раннее медико-психолого-педагогическое вмешательство позволит ослабить, а в отдельных случаях и предотвратить последствия того или иного отклонения в развитии, поможет вырастить человека, способного активно участвовать в жизни общества. Таким образом, создание системы ранней помощи позволит сократить долю детей, которые по достижении школьного возраста будут нуждаться в специальных условиях и поддержке для получения образования, социальной адаптации, сократить число детей в специализированных учреждения

 

 

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 8

пгт. Шахтерска Углегорского городского округа Сахалинской области

 

 

«Система раннего выявления и ранней коррекции нарушений развития у детей от 0 до 3 лет как фактор их успешной интеграции и социальной адаптации»

 

 

Августовская конференция педагогических работников Углегорского городского округа, 2018

Педагог – психолог

Мадалинская Т.В.

 

Своевременная помощь и коррекция нарушений развития у детей от 0 до 3 лет

дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка. Важным условием успешной коррекционной работы с детьми раннего возраста становится разработка педагогических и организационных условий включения родителей в реализацию индивидуальных комплексных программ сопровождения, которые реализуются в рамках Службы ранней помощи.

Алгоритм работы в ДОУ по выявлению нарушений развития у детей

 от 0 до 3 лет

  I.                        Адаптация любого ребенка, прибывшего в ДОУ или переведенного из другой группы необходимо отслеживать совместно со специалистами, все параметры  адаптации фиксируются:

·        педагогом в карте НПР[1]

·        медицинским  работником в листе адаптации (по физическим показателям),

·        педагогом-психологом (динамическое наблюдение процесса адаптации).

Сроки адаптации для каждого ребенка  - индивидуальны, однако имеются ориентиры.[2]

II.                        Специалисты службы сопровождения наблюдают развитие ребенка в динамике и согласия родителей проводят комплексную оценку развития ребенка по возрастам, которая подбирается специалистами самостоятельно[3]. Основной целью психолого-педагогического изучения ребенка раннего возраста является получение данных, характеризующих:

·        познавательные процессы;

·        эмоционально-волевую сферу;

·        предречевое и речевое развитие;

·        двигательное развитие

   III.                        В случае возникновения выраженных или не поддающихся коррекции обычными педагогическими методами проблем, необходимо сообщить специалисту службы сопровождения (медицинскому специалисту/педагогу  – психологу/логопеду в случае отсутствия необходимого специалиста о проблеме ребенка заявляют в журнал записи на ПМПк по критериям:

·        трудности адаптации,

·        трудности во взаимодействии ребенка с окружающими,

·        проблемы поведения,

·        трудности освоения основной образовательной программы

             IV.По заявленной проблеме в рамках ПМПк (консилиума) назначается обследование специалистами по графику по диагностикам для углубленного обследования[4] только с письменного согласия родителей и в их присутствии.

     V.В случае согласия родителей работы в рамках консилиумом устанавливаются сроки для прохождения обследования медицинских специалистов и назначается первичные коррекционные мероприятия для ребенка в компетенции специалистов

           VI.В случае отсутствия эффективности коррекционных мероприятий при пройденном обследовании ребенку показана консультация специалистами ТПМК (ЦПМПК) как по запросу специалистов ДОУ, так и по желанию родителей.

 



[1] Для малышей 1-го года жизни используется диагностика Э.Л. Фрухт, Н.М. Щелованов;  для ребят 2—3-го и 4-го года жизни Н.М. Аксарина, Г.В. Пантюхина, К.Л. Печора.

[2] Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ: практ. пособие / Н. В. Кирюхина. — 2-е изд. — М.:Айрис-пресс, 2006.

[3] Смирнова Е.О. Диагностика психического развития детей от рождения до 3 лет: Методическое пособие для практических психологов / — Е.О.Смирнова, Л. Н. Галигузова, Т.В.Ермолова, С.Ю.Мещерякова. 2-е изд. испр. и доп .-- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005

 

[4] Психолого – педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста» с приложением альбома «Наглядный материал для обследования детей». Стреблева Е.А., Мишина Г.А. Разенкова и др.под ркед. Стреблевой Е.А. 5 –изд. – М.: Просвещение, 2014

«Методические рекомендации к психолого – педагогическому изучению детей (2-3 лет). Ранняя диагностика умственного развития» ». Стреблева Е.А.   – М.: Компания «Петит», 1994 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система раннего выявления и ранней коррекции нарушений развития у детей от 0 до 3 лет как фактор их успешной интеграции и социальной адаптации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как при фактических ресурсах, учитывая компетентность специалистов, работающих на местах, своевременно выявлять первичные нарушения развития и оказывать превентивные меры для возникновения вторичных отклонений, а также максимально эффективно организовать коррекционные мероприятия.

Систематизируя имеющийся практический опыт работы с детьми, имеющими отклонения развития, детьми с ОВЗ, инвалидностью, с ОВЗ и инвалидностью, предлагаем алгоритм работы в ДОУ по выявлению нарушений развития у детей

от 0 до 3 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2018 480
    • DOCX 445 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мадалинская Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 32459
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек