Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Система разработки и техника выполнения черно - белого натюрморта.»

«Система разработки и техника выполнения черно - белого натюрморта.»

Скачать материал

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» имени Абиды Арсаланова с. Цокто-Хангил

 

 

 

 

Методическая разработка

«Система разработки и техника выполнения черно - белого натюрморта.»

 

 

 

 

 

Преподаватель художественного отделения:

Жанчипова Светлана Жамьяновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система разработки и техника выполнения черно - белого натюрморта.

Натюрморт-  (Французский: nature morte, итальянский: natura morta. "natura morta", буквально "натюрморт"; "stilleven", голландский, немецкий. Stilleben, от английского still life, буквально натюрморт или натюрморт), жанр искусства (особенно станковой живописи), посвящённый изображению окружающей человека обстановки, обычно расположенной в реальной бытовой обстановке и композиционно объединённой в одну группу. Особая организация мотива (называемая постановкой) является одним из основных компонентов живописной системы жанра натюрморта.

Рисование натюрморта является основным этапом в развитии творческих навыков человека. Выполнение черно-белого графического натюрморта осуществляется в несколько шагов в определенной последовательности.

Шаг 1.

Подготовительный эскиз.

Эскиз - это вид рисунка в изобразительном искусстве: первоначальный набросок некоторых частей картины или всего будущего произведения. С помощью эскиза художник решает основные композиционные проблемы: оптимальный выбор формата холста, тип освещения, размер объектов, пропорции цветов, размещение фигур и ролей.

Подготовительный эскиз выполняется, как правило, в верхнем углу листа. Рисующий отчерчивает небольшой участок и компонует на нем предметы. Это делается для того, чтобы понять, как нужно расположить предметы на листе, чтобы составить правильную уравновешенную композицию, высчитать пропорции.

Аккуратными легкими штрихами художник намечает очертания предметов и легким тоном тонирует тени.

На выполнение подготовительного эскиза выделяется немного времени от 5 до 10 минут, так как сильной детализации он не требует, лишь служить ориентиром в дальнейшей работе.

После утверждения подготовительного эскиза, человек имеет право приступать к работе на формате.

Формат – рабочая поверхность, форма плоскости, на которой выполняется изображение. Она обусловлена его общими очертаниями и отношением высоты к ширине.

 

Этап 2.

Художник приступает к полноценной работе. Первым делом рекомендуется подготовить материалы: черно графитные карандаши разной степени мягкости, ластик, Клячка, резак/ точилка. Карандаши затачиваются до остроты, это необходимо для комфортной работы.

Суть второго этапа заключается в том, что нужно наметить будущую форму предметов, измерить пропорции, ориентируясь, на выполненный ранее подготовительный эскиз.  Для этого художник отмечает крайние точки композиции и вписывает их в формат, что бы композиция не смотрелась слишком большой или же наоборот слишком маленькой, так это является ошибкой.

Композиция- структура произведения, согласованность его частей с содержанием, поиск путей и средств создания художественного образа, является лучшим выражением мысли художника. Работа начинается от первоначального замысла, его общего "начала" в пластически видимой форме, до завершения произведения. В этом случае художник развивает тему на основе выбранного сюжета. Под структурой композиции понимается положение изображения в пространстве или на картинной плоскости, его размеры, формат и материал, соответствующий идее. Она предполагает определение центральной точки композиции, подчинение второстепенных частей, объединение различных частей в гармоничное целое, группировку и соподчинение их для выразительной и стилистической преемственности.

Правильно построенная композиция- гарант того, что работа будет смотреться гармонично. Старайтесь делать ее уравновешенной, то есть лева и правая поверхность листа должны быть заполнены равномерно.

Гармония ("единство", "согласованность") понимается в изобразительном искусстве как особое равновесие красоты, связь между частями, формами, линиями и цветовыми точками картины. Движущей силой гармонии является столкновение противоположностей и их объединение.

 

 

Этап 3.

Следующим шагом мы намечаем линию горизонта (линия уровня глаз) это необходимо, что бы предметы не «летали» в воздухе, а стояли на опоре.  Изображаем каждый предмет с помощью геометрических фигур, тем самым упрощая форму. Так человеку удастся сохранить пропорции и не потерять форму. Простраиваем для каждого объекта линию симметрии. Выполняется зарисовка легкими, полупрозрачными линиями, так как в дальнейшем нужно будет их стереть, при сильном нажиме после удаления эти линии оставят след на бумаге, что создаст ощущение грязи на работе. Это настоятельно советуют избегать во время всей работы. 

Далее отстраивается действительная форма предмета, его очертания. Все это выполняется с учетом правил линейной перспективы. То есть, линии сходятся на горизонте в одной точке, тем самым линии, которые изображают заднюю часть предмета, отдаленную от зрителя нужно сделать короче, а те что ближе- длиннее.

Перспектива – способ изображения трехмерных объектов окружающего мира на двухмерной плоскости листа. Термин «перспектива» в переводе с латинского языка означает «смотреть сквозь». Знание перспективы необходимо каждому художнику для формирования навыков

реалистического рисования.

В изобразительном искусстве наибольшее значение имеет линейная перспектива. В ней выделяют фронтальную, угловую и вертикальную (наклонную) перспективы.

При фронтальной линейной перспективе предмет находится прямо перед наблюдателем, для его построения используется одна точка схода на линии горизонта.

При угловой линейной перспективе предмет располагается под углом к наблюдателю, для его построения используется две точки схода на линии горизонта.

При вертикальной или наклонной перспективе наблюдатель либо смотрит на объект изображения сверху, либо наблюдает вращающийся в пространстве объект. Для его построения используется три точки схода: две на линии горизонта, одна – ниже (надир) или выше (зенит) линии горизонта.

Примечание: особое внимание уделяйте эллипсам. Это один из сложнейших и капризных элементов в построении. Крайние точки не должны быть угловатыми! Их следует рисовать плавными и округлыми. Чем ниже по уроню эллипс, тем сильнее он раскрывается. То есть он округляется.

После того, как композиция отстроена, стираются вспомогательные линии. Основные линии построение остро наточенным карандашом выделяются четче, тонкой аккуратной линией. Не забудьте передать переломы форм. Это очень важно.

 

 

 

Этап 4.

Начинается самый сложный этап – работа с тоном и штриховка.

Тоновые отношения – градация светотени на объемной форме и передача пропорциональных натуре тональных отношений между окраской предметов обеспечивают правдивую объемную моделировку формы, материальность, пространственную глубину и состояние освещенности изображаемых предметов.

Карандашом слегка отчерчиваем самые темные места на предметах. Это теневые стороны, падающая тень, рефлексы, плоскости, уходящие в глубину. Для этого определяем источник света. Самые светлые участки пока не трогаем.

Штрихом намечаем плоскости натюрморта. Вертикальная- всегда темнее, горизонтальная- светлее, так как падающий свет охватывает всю поверхность.

Тень – элемент светотени, наиболее слабо освещенные участки в натуре и в изображении. 

Различают тени собственные и падающие. 

Собственными называют тени, принадлежащие самому предмету. Размещение этих теней на его поверхности обусловлено формой данного предмета и направлением источника света. Падающие – тени, отбрасываемые телом на окружающие предметы.

После тонового разбора, необходимо заштриховать самый темный элемент композиции. Он является камертоном, по нему мы ориентируемся, какие по светлоте должны быть остальные предметы. Учитываем правила воздушной перспективы: дальние предметы менее насыщенные, менее освещенные и менее четкие.

Штрих осуществляется по форме предмета, от темного к светлому. Для правильной штриховки мы вспоминаем, как штрихуются простые геометрические формы.

С каждым последующим этапом штриховки, стараемся проработать детали. Но не переусердствуйте. Ведите работу по всему формату, не уделяйте внимание только одному предмету, что б не нарушить его целостность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Система разработки и техника выполнения черно - белого натюрморта.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рисование натюрморта является основным этапом в развитии творческих навыков человека. Выполнение черно-белого графического натюрморта осуществляется в несколько шагов в определенной последовательности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект занятия по программе дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Жизнь и эпоха на полотнах художников».
  • Учебник: «Мировая художественная культура. 7-9 класс», Данилова Г.И.
  • Тема: 10.1. Человек и Природа. Взгляд через века
  • 03.05.2021
  • 194
  • 0
«Мировая художественная культура. 7-9 класс», Данилова Г.И.
Презентация к МО учителей искусства по теме РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОДГОТОВКИ УРОКА «ИСКУССТВО» НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.О. Грачёва, Ю.Ю. Захарина, С.И. Колбышева
  • Тема: § 23. Дети и искусство
  • 03.05.2021
  • 159
  • 1
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.О. Грачёва, Ю.Ю. Захарина, С.И. Колбышева

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2021 310
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанчипова Светлана Жамьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жанчипова Светлана Жамьяновна
    Жанчипова Светлана Жамьяновна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 428
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека