Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Презентации / Система управления базами данных Microsoft Office Access 9-11 класс

Система управления базами данных Microsoft Office Access 9-11 класс


  • Информатика

Название документа Открытый урок Система управления базами данных Microsoft Office Access 9 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №31 имени Андрея Павловича Жданова”

Предмет: информатика






Методическая разработка к уроку в 9 классе

"hello_html_34de7f9a.jpgСистема управления базами данных Microsoft Office Access"















Автор: Крикунов Владимир

Владимирович,

учитель информатики

I квалификационной категории









г. Братск, 2014

Класс: 9

УМК – Н.Д. Угринович

Форма: учебное занятие в форме практикума 1 час.

Тема: Система управления базами данных Microsoft Office Access.


Цель урока:

Познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access, научиться применять на практике данное приложение и составлять запросы, формы и отчеты.

Предполагаемый результат: умение применять на практике данное приложение, грамотно создавать таблицы, устанавливать необходимый тип данных.

Задачи урока:

Образовательные – познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access.

Развивающие – формировать и развивать навыки работы с программным обеспечением персонального компьютера Microsoft Office Access, с учебной литературой; навыки построения диалога и убеждения; формировать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитывающие - формировать ценностное отношение к труду, к технике и предмету, чувство патриотизма к своей стране, уважение к другим странам мира (на примере практической работы).

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, персональный компьютер с установленным программным обеспечением Microsoft Office Access, мультимедийный проектор.

Ход урока:

Структурные элементы

учебного занятия

Основные действия учителя на этом этапе:


Основные действия обучающихся

1. Установить связь между деятельностью учителя и деятельностью учащихся; обеспечить готовность школьников к очередному этапу работы на уровне внутренней мотивации; включить их в продуктивную учебную деятельность

СЛАЙД 1

1. Рефлексия:

Учитель: “Здравствуйте, ребята! Давайте закроем глаза, и попытаемся представить, насколько плодотворной будет сегодня наша работа, а также какие замечательные оценки вы сегодня получите…”

СЛАЙД 2

2.Актуализация знаний и повторение пройденного материала:

Обучающиеся устанавливают соответствия между понятиями.

СЛАЙД 3

3. Далее обучающиеся отвечают на вопрос как вы считаете, для чего человеку нужно знать о базах данных?

СЛАЙД 4

4. Постановка цели урока:

Учитель: “Сегодня мы с вами познакомимся с системой управления базами данных Microsoft Office Access, научимся применять на практике данное приложение и составлять запросы, формы и отчеты”.

Наши правила:

1. Четко следуем инструкциям.

2. Время ограничено.

2. Независимая практика учащихся. Задача этого этапа: обеспечение процедуры усвоения нового материала; применение знаний, способов действий в измененной ситуации

5. Изучение нового материала:

1. Познакомить обучающихся с СУБД Microsoft Office Access.

2. Познакомить обучающихся с правилами оформления запросов, форм и отчетов.

Совместная работа с учителем





3. Выполнение практического задания на ПК, выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий; необходимая коррекция.

СЛАЙД 5

6. На столе у каждого компьютера лежит практическое задание. Практика выполняется в приложении Microsoft Office Access.. Необходимо создать простейшую базу данных, составить запросы, форму и отчет. Учитель по необходимости корректирует работы обучающихся.

Выполнение практической части урока с последовательным просмотром результатов.

4. Подведение итогов учебного занятия. На этом этапе важно: анализ и оценка успешности достижения цели; определение перспективы последующей работы

7. Закрепление изученного материала, подведение итогов:

1. Что такое СУБД?

2. Какие СУБД вам известны?

3. Для чего нужны ключевые поля в БД?

4. Какой тип данных устанавливается для графического объекта?

5. Информация о домашнем задании. Задачей этого этапа является: обеспечение понимания цели и способов выполнения домашнего задания

СЛАЙД 6

8. Домашнее задание:

п. 3.4, ответить на вопросы в тетради.

СЛАЙД 7

Спасибо за работу!


Название документа Открытый урок Система управления базами данных Microsoft Office Access 9 класс.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

9 класс
Установите соответствия между понятиями СУБД БД представляет собой организова...
Система управления базами данных Microsoft Office Access 9 класс Как вы счита...
Цель урока: Познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Offic...
 Домашнее задание п. 3.4, ответить на вопросы в тетради.
 Практическая работа база данных “Олимпиада Сочи 2014”
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 9 класс
Описание слайда:

9 класс

№ слайда 2 Установите соответствия между понятиями СУБД БД представляет собой организова
Описание слайда:

Установите соответствия между понятиями СУБД БД представляет собой организованную совокупность данных поле Столбец Строка запись Сортировка упорядочение записей по значениям одного из полей Поиск данных отбор записей, удовлетворяющих условиям поиска, заданным в форме фильтра

№ слайда 3 Система управления базами данных Microsoft Office Access 9 класс Как вы счита
Описание слайда:

Система управления базами данных Microsoft Office Access 9 класс Как вы считаете, для чего человеку нужно знать о базах данных?

№ слайда 4 Цель урока: Познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Offic
Описание слайда:

Цель урока: Познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access, научиться применять на практике данное приложение и составлять запросы, формы и отчеты. Предполагаемый результат: умение применять на практике данное приложение, грамотно создавать таблицы, устанавливать необходимый тип данных. Задачи урока: Образовательные – познакомиться с системой управления базами данных Microsoft Office Access. Развивающие – формировать и развивать навыки работы с программным обеспечением персонального компьютера Microsoft Office Access, с учебной литературой; навыки построения диалога и убеждения; формировать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы. Воспитывающие - формировать ценностное отношение к труду, к технике и предмету, чувство патриотизма к своей стране, уважение к другим странам мира (на примере практической работы). Попытайтесь определить цель урока...

№ слайда 5  Домашнее задание п. 3.4, ответить на вопросы в тетради.
Описание слайда:

Домашнее задание п. 3.4, ответить на вопросы в тетради.

№ слайда 6  Практическая работа база данных “Олимпиада Сочи 2014”
Описание слайда:

Практическая работа база данных “Олимпиада Сочи 2014”

№ слайда 7
Описание слайда:

Название документа Практическая работа база данных Олимпиада Сочи 2014.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа база данных “Олимпиада Сочи 2014”


Составить БД таких стран как Россия, Белоруссия, Канада, США, Норвегия

Задание 1.

а) составить таблицу “Страны”, которая включает в себя следующие поля:

  1. Нhello_html_m5bbdc290.jpgазвание

  2. Флаг

  3. Профиль страны

  4. Гимн

  5. Членство в МОК

  6. Всего медалей в 2010 году

  7. Всего медалей в 2014 году

б) составить таблицу “Медалисты в бобслее”, представляющие вышеуказанные страны, которая включает в себя следующие поля:

  1. Сhello_html_76688a04.jpgтрана

  2. ФИ медалиста

  3. Фотография

  4. Возраст

  5. Кол-во золотых медалей

  6. Кол-во серебряных медалей

  7. Кол-во бронзовых медалей

в) составить таблицу “Дисциплины”, которая включает в себя следующие поля:

  1. Нhello_html_5f0aee64.jpgазвание

  2. О дисциплине

  3. Изображение

  4. Кол-во медалей Россия

  5. Кол-во медалей Белоруссия

  6. Кол-во медалей Канада

  7. Кол-во медалей США

  8. Кол-во медалей Норвегия

Задание 2.

Отсортировать данные в трех таблицах по первому полю, по убыванию, не считая ключевое поле.

Задание 3.

а) составить запрос к таблице “Страны”, который выведет на экран страны с количеством медалей больше 25 в 2014 году.

б) составить запрос к таблице “Медалисты в бобслее”, который выведет на экран золотых медалистов с количеством медалей больше 1.

в) составить запрос к таблице “Дисциплины”, который выведет на экран дисциплины с количеством золотых медалей больше 3 в России.

Задание 4.

Составить три формы к таблицам а) “Страны”, б) “Медалисты в бобслее” и в) “Дисциплины”, которые включают в себя все поля, обязательно отображение на формах государственного флага.

Задание 5.

Составить три отчета к таблицам а) “Страны”, б) “Медалисты в бобслее” и в) “Дисциплины”, которые включают в себя все поля.


Дhello_html_m29790ba6.jpgля поиска данных можно использовать сайт http://www.sochi2014.com/, переключив язык на русский рядом с логотипом Sochi.ru 2014 и в правом верхнем углу выбрав ссылку “Олимпийские игры”.


Автор
Дата добавления 08.09.2016
Раздел Информатика
Подраздел Презентации
Просмотров94
Номер материала ДБ-180764
Получить свидетельство о публикации
