Инфоурок Русский язык КонспектыСистема уроков литературы в 11 классе по творчеству А.А.Ахматовой

Система уроков литературы в 11 классе по творчеству А.А.Ахматовой

Скачать материал

Тема: Анна Андреевна Ахматова - «голос своего поколения». (1889 – 1966 гг.)

Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с биографией и лирикой Ахматовой, охарактеризовать особенности творчества поэта «после акмеизма»;  развивающая - развитие навыков анализа стихотворений, речи, развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;  воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека.

 

Ход урока

Ахматова принесла в русскую литературу всю сложность

 и богатство русского романа Х\Х века. Свою поэтическую

 форму, острую и своеобразную, она развила с оглядкой на

     психологическую прозу.

О.Э. Мандельштам.

 

I.      Оргмомент.

II.      Слово учителя.  

          1.  Биография.

11 (23) июня 1889 г. – родилась Анна Горенко близ Одессы в семье флотского инженера-механика в отставке.

Отец – Андрей Антонович Горенко (1848-1915)

Мать – Инна Эразмовна (1952-1930). О ней Ахматова напишет:

                        …женщина с прозрачными глазами

                        (Такой глубокой синевы, что море

                        Нельзя не вспомнить, поглядевши в них),

                        С редчайшим именем и белой ручкой,

                        И добротой, которую в наследство

                        Я от нее как будто получила,

                        Ненужный дар моей жестокой жизни…

Большая семья: 6  детей: Андрей, Инна, Анна, Ия, Ирина, Виктор. Ирина рано умерла от туберкулеза.

1890 г. – переезд в Царское Село

В 11 лет начала писать стихи. Отец называл «декадентской поэтессой». Когда Анне было 17 лет, отец узнал о ее поэтических опытах и попросил не срамить его имени. Так появился псевдоним – Ахматова (в честь последнего хана Золотой Орды Ахмата, ее родственника по материнской линии).

О детстве:

                                               И никакого розового детства…

                                               Веснушечек, и мишек, и кудряшек…

Когда Анне было 16 лет – родители расстались

1906-1907 гг. - Киевская гимназия

1907 г. – юридический факультет Высших женских курсов в Киеве

1910 г. – свадьба с Гумилевым, поездка в Париж

1912 г. – первый сборник Ахматовой «Вечер» (тираж 300 экземпляров, переиздавался 13 раз)

            Путешествие по Европе: Швейцария, Италия, Генуя, Пиза, Флоренция, Болонья, Венеция, Вена, Краков.

1 октября 1912 г. – рождение сына, назвали Лев

1914 г. – сборник «Четки», поэма «У самого моря»

1917 г. – книга «Белая стая»

После революции – работа в библиотеке агрономического института.

1921 г. – книга «Подорожник»

1921-1922 гг. – книга «Anno Domini»

30-е годы – волна сталинских репрессий

Находилась в блокадном Ленинграде, уехала в Ташкент.

1944 г. – возвращение в Ленинград. Очерки «Три сирени» и «В гостях у смерти».

1946 г.- поэзия Ахматовой объявлена чуждой народу, враждебной ему. Исключение из Союза писателей, уничтожен тираж уже напечатанного сборника стихов, мучительная нищета.

Конец 50-х гг. – снят запрет и имени Ахматовой.

1962 г. – «Поэма без героя» (писала 22 года)

1964 г. – присуждение международной премии «Этна-Таормина» (на Сицилии)

1965 г. – почетная степень доктора Оксфордского университета

5 марта 1966 г. – умерла

III.      Беседа о творчестве поэтессы.

О раннем творчестве Ахматовой мы говорили  в рамках знакомства с поэзией Серебряного века. Вместо со своими современниками: Мандельштамом, Пастернаком, Маяковским, Цветаевой - Ахматова значительно расширила границы и возможности поэтической речи.

*      Вспомните, к какому поэтическому течению принадлежала Ахматова, кто был её единомышленником? В чём заключалась суть этого течения?

(Акмеизм генетически связан с символизмом, но противостоял его крайностям. Акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира, первоначальную ценность слова. Манера «материализации» переживаний» была характерна для Ахматовой).

Поэтесса использует  в своих  стихах поэтический приём оксюморон - соединение противоположных или контрастных по смыслу слов (Пышное природы увяданье - у Пушкина)

2.Поэзия женской души.

*            Каковы первые темы творчества А. Ахматовой?

            В стихах Ахматовой открывается мир женской души: страстной, нежной и гордой. Любовь – чувство, составляющее содержание всей человеческой жизни. Поэзия представляет роман, насыщенный тончайшим психологизмом.

            Подчинение – и в любви тоже – возможно только по собственной воле:

                                    Тебе покорной? Ты сошел с ума!

                                    Покорна я одной Господней воле.

                                    Я не хочу ни трепета, ни боли,

                                    Мне муж – палач,  а дом его – тюрьма.

                                    Но видишь ли! Ведь я пришла сама…

            Любовь Ахматовой одаривает и радостью, и горем, но всегда это - счастье. В стихах разворачивается жизнь, суть которой и составляет любовь.

            Погружая читателя в жизнь, Ахматова позволяет почувствовать течение времени, властно определяющего судьбу человека.

            Процесс творчества, рождение стиха приравнивается к процессам, происходящим в природе. Обязанность поэта – не выдумывать, а расслышав, записать.

Пушкинское начало в поэзии Ахматовой:

*      классическая ясность

*      интонационная выразительность

*      отчетливо выражается позиция принятия мира, противостоящего человеку

*      настойчивое стремление быть верным лишь одной поэзии, а не силе власти или требованиям толпы.

*            Как называются первые сборники Ахматовой?

Сборник «Вечер».

            Ахматова – признанный мастер любовной лирики, знаток женской души, ее увлечений, страстей, переживаний. Первые ее стихи о любви имели некий налет мелодраматизма, но скоро в ее произведениях зазвучал психологический подтекст, приоткрывающий душевное состояние лирической героини через описание ее внешнего поведения, через выразительные, четкие детали.

            Вершина любовной лирики Ахматовой – в ее стихах, посвященных Борису Анрепу («Широк и желт вечерний свет», «Эта встреча никем не воспета», «Это просто, это ясно», «Сказка о черном кольце»). В них она следует прежде всего пушкинской традиции.

Сборник «Четки».

            Героем лирики Ахматовой становится Петербург, «город, горькой любовью любимый». Усиливается мотив непонимания, отчужденности.

            Глубина психологизма достигается с помощью высвеченной памятью детали, которая становится знаком обостренного чувства. Соединение обыденной детали петербургского пейзажа с глубиной переживаний придает стихам необычайную психологическую убедительность. Приметы Петербурга – знак разлуки.

IV.      Сборник А.А. Ахматовой «Белая стая»

1. Слово учителя.

     Поворотным моментом в творческой биографии Ахматовой стал вышедший в 1917 году сборник «Белая стая». В этой книге резко усилилась религиозность Ахматовой. Происходит окончательное утверждение женщины не в качестве объекта любовного чувства, а в качестве лирической героини. Однако на деле  лирические героини её поэзии - различные ипостаси русской женщины.

Стихотворениям Ахматовой присуща сюжетность, дифференцированность и тонкость лирических переживаний. Любовь главенствует в цикле, но лирическая героиня внутренне изменилась, она независима от диктата «жестокой юности».

2. Чтение и анализ стихотворений.

Вместо мудрости - опытность, пресное

Неутоляющее  питьё.

А юность была - как молитва воскресная…

Мне ли забыть её?

Столько дорог пустынных исхожено

С тем, кто мне не был мил,

Столько поклонов в церквах положено

За того, кто меня любил…

Это размышления уже много пережившего человека. Изменяется и пространство цикла - оно становится глубже, шире: это и просторы России, и «затоптанные поля» первой мировой войны, и «тёмный город у грозной реки», Петербург. Изменяется и духовное пространство:

О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал - истратил слишком много.

Неистощима  только синева

Небесная, и милосердье Бога.

В цикле исчезает «псевдосложность» юности, уже осмыслены экзистенциальные ценности: свобода, жизнь, смерть. Появляются новые качества лирической героини: достоинство страдания, любви, способность и возможность соотносить своё чувство с простором мира:

Ведь где-то есть простая жизнь и свет,

Прозрачный, тёплый и весёлый…

Там с девушкой через забор сосед

Под вечер говорит, и слышат только пчёлы

Новейшую из всех бесед.

А мы живём торжественно и трудно

И чтим обряды наших горьких встреч,

Когда с налёту ветер безрассудный

Чуть начатую обрывает речь.

В «Белой стае» впервые с большей силой проявляется тревога за судьбу России (стих-е «Молитва»)

*      Прочитайте стихотворение «Я так молилась: «Утоли…». Какова тема этого стихотворения? Какие традиции продолжает Ахматова?

О том, как рождаются стихи, Ахматова рассказала в цикле «Тайны ремесла»

V.      Итог. В чём отличие раннего и позднего творчества Ахматовой?

Домашнее задание: 1) биография Ахматовой по учебнику и конспекту в тетради;

                                    2) анализ 1 стихотворения из сборника «Вечер».

                                   3) Выучить наизусть стихотворение (по выбору).

 

 

 

 

Тема: Тема Родины в лирике Ахматовой.

Цели урока: развить представление о поэзии Ахматовой, неразрывно связанной с Россией, русской культурой; развить навыки анализа стихотворений, речи, наблюдательности у учащихся, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;  воспитывать интерес к искусству слова, к познанию человека.

 

Ход урока

 

I.      Оргмомент.

II.      Проверка д\з.

Чтение стихотворений наизусть. Чтение 2-3 анализов стихотворений.

Слово учителя.

     Уже на предыдущем уроке в числе других прозвучало стих-е Ахматовой «Молитва». Это молитва за Россию, готовность на любые жертвы. Кровная связь с Россией ощущалась особенно резко в самые тяжёлые времена, начиная с первой мировой войны. Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей Родины.

      Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой замалчивалось. В 1921 году расстрелян её муж, поэт Николай Гумилёв. В 30-е годы волна сталинских репрессий настигла и Ахматову. Был арестован её единственный сын, Лев Гумилёв. Во время войны Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде, затем её больную эвакуировали в Ташкент, и уже в 1944 году Ахматова вернулась в освобождённый Ленинград.

     В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой. Она была исключена из Союза писателей, лишены средств к существованию, оказалась изгоем в собственной стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов Ахматовой был уничтожен. Но Ахматова никогда не мечтала уехать из своей страны. Она считает бегство предательством:

Не с теми  я , кто бросил землю

На растерзание врагам.

Их грубой лести  я  не внемлю,

Им песен я своих не дам.

         …………….

И знаем, что в оценке  поздней  

Оправдан будет каждый час…

Но в мире нет людей бесслезней,

Надменнее и проще нас.

*      В каком стиле написано это стихотворение? (в высоком)

*      Какие противопоставления мы видим в этом произведении?

   (Противопоставляются не только уехавшие, но и оставшиеся. Разные люди - и отношение к ним различно. К первым сочувствия нет. Однако судьба оставшихся, жалеющая тех, кто изгнан, не лучше)

    Два десятилетия спустя Ахматова восприняла Великую Отечественную войну как искупление народом исторического греха революции и безбожия, обернувшегося неисчислимыми жертвами. Её патриотические стихи тех лет - вполне в духе советской поэзии, но ничего неорганичного для Ахматовой в этом не было.

III.      Чтение и анализ стихотворения «Мне голос был. Он звал утешно…»

*      Как характеризуется в стихотворении революционная Россия?

*      Каким образом выражена нравственная позиция автора?

*      Какими художественными средствами создаётся тональность произведения?

*      В критической литературе жанр этого стихотворения определяется как инвектива (резко обличительное по характеру произведение). Подтвердите или опровергните это мнение.

Революция в России в этом стих-и «край глухой и грешный», окровавленный и порытый «чёрным стыдом», «болью поражений и обид». В первой части стиль библейский, пророческий, размеренный. Последнее четверостишие передаёт одно движение, спокойное, гордое: «руками я замкнула слух»; ни возмущенья, ни прямого обличения нет - недостойно «скорбному духу» даже слушать подобные речи.

IV.      Чтение и анализ стихотворения «Всё расхищено, предано продано…» 

Все расхищено, предано, продано,

Черной смерти мелькало крыло,

Все голодной тоскою изглодано,

Отчего же нам стало светло?

Днем дыханьями веет вишневыми

Hебывалый под городом лес,

Hочью блещет созвездьями новыми

Глубь прозрачных июльских небес,-

И так близко подходит чудесное

К развалившимся грязным домам...

Hикому, никому не известное,

Hо от века желанное нам.

*      Как рисуется образ родины, каково настроение этого произведения? От какого лица идёт речь?

Картина разрушения, «чёрной смерти», «голодной тоски» в первых трёх строчках противопоставлена всему остальному стих-ю, его светлой интонации, настроению надежды. Ахматова заявляет о себе не как «я», а как «мы», выступая от имени своего поколения.

V.      Слово учителя

       В  годы ВОВ Ахматова видит своё предназначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби, разделить судьбу своей страны.

*      Как решается образ родины в стих-и «Мужество»?

Родина отождествляется с русской речью, с родным словом, с самым дорогим, за что стоит бороться, что надо мужественно отстаивать. И здесь Ахматова говорит «мы» - это голос всего народа, объединённого  Словом.

       Точкой опоры для Ахматовой всегда оставалась родная земля. Всей жизнью она была связана с Петербургом. Какждая чёрточка его облика - это деталь, подробность её судьбы. В 1961 году она пишет стих-е «Петербург в 1913 году», как бы связывая нить времён.

Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной

VI.      Итог.  Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной. Здесь она испытала страдания и муки, разделила боль с народом, голосом которого по праву стала.

VI. Д\з. Перечитать поэму Ахматовой «Реквием». Выделить мотивы произведения. В чём гражданское мужество поэта?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Тема народного страдания и скорби в поэме Ахматовой «Реквием».

Цели урока: показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в её творчестве; развить навыки анализа стихотворения, речи, наблюдательности у учащихся, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;  воспитывать интерес к искусству слова, к познанию человека.

 

Ход урока

 

I.      Оргмомент.

II.      Проверка д\з.

*      Каков исторический и жизненный контекст поэмы?

*      Каковы её основные мотивы? (память, горечь забвения, немыслимость жизни и невозможность смерти, мотив распятия, евангельской жертвы, креста).

*      В чём видит Ахматова свою поэтическую и человеческую миссию?

III.      Анализ поэмы.

А.Ахматова. «Реквием».

«О «Реквиеме» трудно говорить и писать. Каждое слово, каждая строка поэмы кровоточит. Ее невозможно читать без боли и содрогания. Эта поэма могла быть написана только женщиной, матерью, женой. Крик, вопль, плач, проклятия – все слилось, и невозможно разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольба от отмщении мертвых». (А.С.Крюков)

 

1.Реквием – похоронная месса; крупное музыкальное произведение скорбно-элегического и героико-трагического характера.

            Назвав так свою поэму, Ахматова открыто заявляет о том, что ее поэма – надгробное слово, посвященное всем погибшим в страшные времена сталинских репрессий, а также тем, кто страдал, переживая за своих репрессированных родных и близких, в ком от страданий умирала душа. Пять лет с перерывами работала Ахматова над поэмой. Создавалась поэма в нечеловеческих условиях.

Цель: запечатлеть одну из мрачных страниц нашего времени – культ личности Сталина и репрессии.

 

Прочитайте «Вместо предисловия».

*      Какой биографический факт положила Ахматова в основу своей поэмы?

*      Какова основная мысль эпиграфа?

*      Какова композиция поэмы? Запишите.

2.Перечитайте «Посвящение».

ü  Отметьте строки, передающие меру материнского горя.

ü  Какую цитату из Пушкина заключила Ахматова в свой текст? Какие ассоциации намеренно вызывает у нас поэтесса?

ü Какое местоимение использует здесь Ахматова? Почему?

Выпишите из текста эпитеты и сравнения к данным словам. Какое настроение они создают?

·         Скрежет…

·         Шаги…

·         Столица…

·         Двух лет…

* Там встречались…

* Словно…

* Словно…

ü  Кому посвящает Ахматова свою поэму?

3.Перечитайте «Вступление».

ü  Какая Родина изображена у Ахматовой?

ü  Какие приметы времени изобразила здесь Ахматова?

Вывод: «Вступление» - это фон, на котором будут разворачиваться события, в нем изображено время действия.

4.Первая часть.

ü  Какое событие здесь описано?

ü  Какие слова, выражения помогают ощутить тяжесть случившегося?

Обращение к образу стрелецкой жёнки помогает связать времена, сказать о типичности судьбы русской женщины и подчеркнуть тяжесть конкретного страдания.

Вторая и третья части.

ü  Опишите картину, которая возникает у вас. Какой цвет здесь использован? Почему?

Четвертая часть.

ü  К кому обращены слова четвертой части? Что происходит с героиней?

Пятая часть.

ü  Укажите глаголы пятой части. Много ли их в конце пятой части? Какой из этого можно сделать вывод?

Шестая – девятая  части.

ü  Какую картину вы видите, когда читаете 7-9 части поэмы?

Десятая часть.

ü  С чем связано название 10 главы?

ü  Почему именно этот сюжет из Библии использовала Ахматова?

5.Эпилог.

ü  Нарисуйте словесный портрет матери, женщины, данный в 1 главе эпилога.

ü  Это конкретный портрет или обобщенный?

 

*      Посвященная безвинно погибшим, поэма рассказана как бы вполголоса. Так говорят на поминках. В самом же финале поэма как бы наполняется звуками.  Какие звуки мы слышим?

*      В конце поэмы страдание сменяется скорбью. Памятник матери будет памятником скорби всех страдающих русских женщин.             Где должен находиться памятник?

IV.      Итог. В «Эпилоге» как бы смыкаются функции поэта и поэзии с идеей великого заступничества за людей. А это и есть великое наследие русской литературы, которое делает Ахматову национальным, народным поэтом.

V.      Д/З. Попробуйте сравнить поэтический мир Ахматовой и Цветаевой, найти общее и различие в их творчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система уроков литературы в 11 классе по творчеству А.А.Ахматовой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
