Инфоурок Литература КонспектыСистема уроков по повести-сказке А. Погорельского «Чёрная курица»

Система уроков по повести-сказке А. Погорельского «Чёрная курица»

Скачать материал

Система уроков по повести-сказке А. Погорельского «Чёрная курица».

I. Общее количество уроков: 4.

II. Системообразующая идея:

1) личностный результат: ребята поймут, что “не для того нам дан ум, чтобы мы употребили его во зло”, то есть осознают, что всё хорошее в жизни достаётся только собственным трудом (+ ответственность за свои поступки), и как важно при этом сохранить доброе сердце.

2) предметный результат: ученики закрепят понятие о литературной сказке, продолжат развивать навыки пересказа текста, выразительного чтения, продолжат учиться определять в произведении элементы сюжета, формулировать собственное отношение к героям и произведениям, понимать идею и нравственный посыл литературного произведения.

III. Описание каждого урока в системе.

Урок 1. Явление русской литературной сказки (А. Погорельский «Чёрная курица»)

Цель (результат урока):

1) личностный – ребята поймут, что проявлять доброту – это просто и важно.

2) предметный – ребята продолжат учиться формулировать собственное мнение по отношению к герою литературного произведения.

Методическая форма: комментированное чтение рассказа с элементами лекции учителя.

Задача 1: заинтересовать ребят вопросом: а почему птица может быть чёрная? (UPD от моих детей-невегетарианцев: «потому что её передержали в духовке»…) – фронтальная беседа. А. Погорельский написал сказку с названием «Чёрная курица»: прогнозирование по названию.

Задача 2: познакомить ребят с интересными фактами из жизни А. Погорельского, важную роль в которой сыграл пансион –> помочь представить, как дети жили в пансионах (рассказ, изображения: внешний вид, убранство комнат и т.п.).

Задача 3: организовать попеременное чтение описания пансиона на ВО по цепочке (до слов «В числе тридцати или сорока детей…») – Как вы думаете, каково было жить в доме «о двух этажах, крытом голландскими черепицами» рядом с двумя старушками, видавшими Петра Великого?

Чувство

Событие

Сочувствие 

 

Симпатия    

Восхищение

Замешательство

Задача 4: организовать знакомство ребят с Алешей (комментированное чтение с остановками со слов «В числе тридцати или сорока детей…» до «Между курами он особенно…»): таблица чувств

 

 

 

Задача 5: «А чёрная курица-то где?» – организовать комментированное чтение с остановками до слов «Таким образом Чернушка спасена была…», акцентировать внимание на доброте и смелости, которые проявил Алёша, спасая Чернушку, на «чувства», которые проявила курица в ответ.

Задача 6: создать условия для подведения итогов: каким перед нами предстал главный герой? Какие качества характера раскрылись перед нами? (фронтальная беседа).

Домашнее задание к следующему уроку: всем – дочитать сказку, одному ученику – пересказать эпизод несостоявшегося пути в Подземное царство от лица Алёши, другому ученику – найти черты волшебной сказки.

Урок 2. По страницам волшебной сказки (волшебный сюжет).

Цель (результат урока):

1) личностный – ребята поймут, что внутренний мир ребёнка неоднозначен и непредсказуем (и Погорельскому важно было показать это, затронув важнейшую в РЛ тему).

2) предметный – ученики продолжат учиться распознавать элементы сюжета в произведении.

Методическая форма: урок-беседа

Задача 1: организовать чтение эпизода «Путь Алёши с Чернушкой в Подземное царство» + слушание пересказа от лица героя, акцентировать внимание ребят на противоречивости внутреннего мира героя. *А у вас когда-нибудь было такое, что вам говорили что-то не делать, а вы делали? (фронтальная беседа).

Задача 2: организовать просмотр кукольного мультфильма «Чёрная курица», 1975 г. (20 мин.)

Задача 3: организовать заполнение таблицы чувств (+ выявление читательского восприятия), попутно с обсуждением элементов сюжета (схема на доске)

 

 

 

Задача 4: организовать слушание ученика, нашедшего черты волшебной сказки (волшебный предмет – конопляное семечко, помощник-даритель – черная курица, волшебное царство, троекратный повтор) > попутное обсуждение специфики литературной сказки (фронтальная беседа).

Задача 5: создать условия для подведения итогов: как менялось наше отношение к герою по мере развития действия (по ступенькам схемы сюжета)? Почему эта сказка всё-таки литературная? Но в чём её волшебные корни? (фронтальная беседа).

Домашнее задание к следующему уроку: нарисовать картинку, отражающую характер Алёши.

Урок 3. Характер главного героя в сказке.

Цель (результат урока):

1) личностный – ученики поймут, что сохранить чистое сердце – это труд (и к этому труду важно приобщиться с ранних лет).

2) предметный – ребята продолжат учиться характеризовать героя литературного произведения (и формулировать своё к нему отношение – это с первого урока ещё).

Методическая форма: урок-семинар

Задача 1: организовать представление картинок ребят (5 человек): что? почему? как?

Задача 2: активизировать деятельность ребят вопросом: а что же изменило жизнь Алёши? Какое было условие «работы» зёрнышка (сказка-то волшебная)? (фронтальная беседа).

Задача 3: организовать чтение эпизода «Потеря конопляного зёрнышка», акцентировать внимание на ребят на том, что для Алёши это сродни катастрофе.

Задача 4: «А почему?» – организовать деление класса на 4 группы (заранее выдать листочки определённого цвета), организовать работу в группах (по 2 группы на 1 «тему»: Алёша до появления конопляного зёрнышка и Алёша после появления конопляного зёрнышка; листок А3, карандаши, тексты, инсценировки – словом, любое творчество) – 10 минут

Алёша до появления зёрнышка

Алёша после появления зёрнышка

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 5: организовать представление групповых «проектов» и заполнение таблицы

 

 

 

Задача 6: организовать подведение итогов: как вы понимаете слова Чернушки: «Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку»? (фронтальная беседа).

Домашнее задание к следующему уроку: написать мини-сочинение с ответом на вопрос: «Какое единственное желание я бы загадал королю?»

 Урок 4. Побеждает ли добро зло? (идейное содержание сказки)

Цель (результат урока):

1) личностный – ребята поймут, что только добытое своим трудом приносит истинную радость, и быть честным по отношению к себе и к другим – залог спокойной жизни; также ребята продолжа учиться распознавать истинные и мнимые ценности.

2) предметный – ученики продолжат учиться понимать идею и нравственный посыл литературного произведения.

Методическая форма: урок-беседа

Задача 1: организовать представление мини-сочинений ребят с попутным обсуждением (фронтальная беседа): а как бы изменилась моя жизнь?

Задача 2: организовать чтение диалога Алёши и учителя по ролям –> акцент на фразе «Не для того нам дан ум, чтобы мы употребили его во зло» (фронтальная беседа)

Задача 3: организовать чтение финального эпизода сказки, акцентировать внимание ребят на том, что добро побеждает зло: Алёша снова станет добрым и прилежным.

Задача 4: организовать создание классного (от класса) облака слов по сказке А. Погорельского «Чёрная курица» (на доске А3 листок, а на руках маленькие листочки: что поняли, что понравилось, что главное и т.п.) – это и подведение итогов.

Домашнее задание к следующему уроку: написать ответ на вопрос: «Какие уроки извлёк я из сказки А. Погорельского “Чёрная курица”?».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система уроков по повести-сказке А. Погорельского «Чёрная курица»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2023 198
    • DOCX 57.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабурова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабурова Олеся Сергеевна
    Шабурова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 915
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности промышленного дизайнера-визуализатора

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Мониторинг технического надзора: обеспечение соответствия проектным решениям и строительному качеству

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека