2011727
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыСистема уроков по теме «Основные классы неорганических соединений»

Система уроков по теме «Основные классы неорганических соединений»

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов






Система уроков по теме

« Основные классы неорганических соединений»,

8 класс

Система уроков по теме

« Основные классы неорганических соединений»,

8 класс




Распределение учебного материала


Модуль 1. Оксиды, их состав, название, определение. Оксиды в природе. Физические и химические свойства оксидов.


Модуль 2. Кислоты, их состав, названия, классификация. Химические свойства кислот. Меры предосторожности при работе с кислотами


Модуль 3. Основания, их состав, название, классификация. Физические свойства оснований. Получение щелочей. Химические свойства. Реакция нейтрализации как вид реакции обмена. Меры предосторожности при работе со щелочами.


Модуль 4. Соли, их состав, название, определение, значение. Физические и химические свойства.











Модуль 1

Тема. Оксиды, их состав, название, определение. Оксиды в природе. Физические и химические свойства оксидов.

Цель: познакомить учащихся с составом и физическими свойствами оксидов; совершенствовать умение составлять формулы бинарных соединений. Выяснить, как образуются названия оксидов по современной номенклатуре. Рассмотреть распространение оксидов в природе. Дать представление о воде как природном оксиде. Обсудить вопросы: значение воды в жизни человека и народном хозяйстве; круговорот воды в природе; физические свойства воды; охрана природных водоемов от загрязнения. Развивать умение учащихся составлять химические уравнения, проводить химический эксперимент. Совершенствовать речь учащихся, навыки по исследованию химических веществ, умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, развивать познавательный интерес школьников.

Продолжить формирование мировоззрения учащихся, обще учебных навыков, внимания, аккуратности.

Оборудование: коллекция «Горные породы», реактивы, таблицы «Круговорот воды в природе», «Очистка воды», кодоскоп.

Девиз: Все познается в сравнении.


Методы и приемы работы:

І. Информационно – рецептивный

(беседа, работа с учебником, практические задания, лабораторные опыты).

ІІ. Репродуктивный

(игра, викторина, дифференцированные задания).

ІІІ. Поисковый

(решение задач, работа в группах, эвристическая беседа, взаимосвязанные вопросы).

ІV. Учебно – исследовательский

(самостоятельная творческая работа сообщение).

Оборудование: коллекция «Горные породы», реактивы, таблицы «Круговорот воды в природе», «Очистка воды», кодоскоп.

Девиз: Все познается в сравнении.


Содержание модуля


I. Организационный момент (1мин.).

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Фронтальная беседа с классом (8мин.)

- Как классифицируют неорганические вещества по составу?

- Какие вещества называют простыми? Приведите примеры простых веществ.

- Какие вещества называют сложными? Приведите примеры сложных веществ.

- На какие группы подразделяются простые вещества?

- Какие вещества называются металлами? Каковы их физические свойства? Приведите примеры металлов.

- Какие элементы называют металлами? В чем особенность строения атомов металлов?

- Какие вещества называют неметаллами? Приведите примеры неметаллов.


2. Игра «Волшебный цветок». На доске прикрепляется изображение цветка, на лепестках которого написаны формулы. Ученики должны поместить запись формул в соответствующие колонки таблицы: (5 мин.)









Задание выполняется каждым учеником. Затем проводится взаимопроверка выполненного задания.

III. Изучение нового материала.

- Мотивация изучения темы (2 мин)

  1. Загадка Елементи два до ладу, входять до нашого складу.

Найпростіша з нас заміняє сік і квас, а без неї

В усі віки “ні туди, а ні сюди”.

Як нас звати, відгадайте і визначення дайте.

(Ученики записывают тему урока)

  1. Вступительное слово учителя.

Кислород образует соединения почти со всеми элементами периодической системы. Эти соединения образуют минералы, руды, глины. В повседневной жизни мы тоже встречаемся с веществами, в состав которых входит кислород. Кто может привести примеры?

Раз мы используем такие вещества, то не обходимо иметь представление о них, уметь правильно их использовать. И потому, у нас с вами сегодня не класс, а научно-исследовательская лаборатория, а вы не ученики, исследователи, которые должны дать ответ на вопрос: “Что такое оксиды”.


- Работа учащихся по изучению новой темы.

1)Ориентация учащихся в новой теме “Сложные вещества. Основне классы неорганических соединений”, которая будет изучаться на протяжении нескольких модулей (4 мин.)

Учитель с помощью кодоскопа демонстрирует схему классификации веществ. Учащиеся обсуждают и записывают схему в тетради.




В Е Щ Е С Т В А

 

п р о с т ы е ____с л о ж н ы е____

     

металлы неметаллы оксиды основания кислоты соли

? ?

2) Работа с учебником (§ 29 стр.97) – Зачитать определение оксидов (5 мин)

Тренировочное задание: Из данного перечня веществ выпишите формулы оксидов: СО2 , Fe 2O3, H2SO4, NaNO3, HCl, Al2O3, NaOH, SiO2 , H2O, CaO.

- Разобрать физические свойства оксидов пользуясь учебником (стр.97 – текст, стр.98 – таблица 7) (3 мин.)

- Зачитать правила составления названий оксидов (стр.97) (2мин.)

Тренировочное задание.

А) Напишите формулы оксидов по названию (2мин):

-оксид натрия, -оксид азота (V),

-оксид серы (VI), -оксид марганца (VII),

-оксид магния, -оксид углерода (II).

Б)Запишите формулы всех оксидов, которые можно составить из записей в приведенных карточках. Число оксидов равно числу карточек (2мин)


3)Творческое задание.

У вас на столе – штатив с пробирками, в которых находятся образцы веществ. Выньте таблички, прочитайте названия, напишите формулу. Сравните, что общего у них и чем отличаются формулы друг от друга. Попробуйте распределить их на две группы. Какой признак вы взяли за основной? (Заслушиваются ответы учащихся. Учащиеся составляют опорные схемы на доске) (4 мин)


М + О2 Мх Оу основные

Оксиды: Оксиды

НеМ + О2 НеМх Оу кислотные

- Учитель демонстрирует с помощью кодоскопа определение основных оксидов (1мин)

По определению ученикам предлагается :

а) записать уравнения: К2О + Н2О

СаО + Н2О

б) составить формулы оснований, соответствующих оксиду натрия, оксиду лития, оксиду бария (1 мин)

- Учитель демонстрирует с помощью кодоскопа определение кислотных оксидов.

По определению ученикам предлагается (2мин):

а) записать уравнения: SО2 + Н2О

2 + Н2О

б) составить формулу кислоты, соответствующей оксиду серы(IV), оксиду фосфора (V).

4) Практическое задание (6мин):

Ребята, у вас на столе находятся вещества Сu и CuO.

Опишите вещество CuO.

Сравните физические свойства меди и оксида меди (II).

Проверьте вещество CuO на растворимость в воде.

(Ученики проводят лабораторный опыт).

Как называется полученная система, состоящая из оксида меди (II) и воды?

Докажите, что данная смесь веществ неординарна. Каким способом можно разделить данную смесь? Как рассчитать массовую долю оксида меди(II) в этой смеси, если предположить, что масса оксида меди (II) равна 4г, а масса воды – 12г? (Учащиеся решают задачу)

5) Лирическое задание (2мин).

Ребята, угадайте, о каком веществе эти строки:

«Чтоб появиться я сумел, прокаливают белый мел.

Меня дает огонь в печи и пламя маленькой свечи.

И стоит только сделать вздох, чтоб я на свет явиться мог.

Я в газированной воде, я в хлебе, в соде … я везде».

- А какие еще оксиды встречаются в природе?

Работа с учебником (стр.99), познакомиться с распространением оксидов в природе.

- А какой самый распространенный оксид на нашей планете?

Вот именно воде и будет посвящен следующий этап вашей работы на уроке.

6) Работа в группах (10 мин)


Задание группе №1 Каково значение воды в природе и жизни человека?

Задание группе №2 Как осуществляется круговорот воды в природе?

Задание группе №3 Охрана природных водоемов от загрязнения.


Дополнительная информация группе №1

Выдающийся украинский ученый В.И.Вернадский писал: «Вода стоит обособлено в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло сравниться с ней влиянием на ход основных геологических процессов. Нет земного вещества – минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не требовало. Все земные вещества – под влиянием свойственных воде сил, ее парообразного состояния, ее распространенности в верхней части планеты – нею проникнуто и охвачено».

Вода – одно из самых распространенных и наиболее важных соединений на Земле. Почти ¾ поверхности Земли покрыто водой. Мозг человека содержит 81% воды, в крови на воду приходится 4/5 части. Интересно, что высохшая мумия весит всего 8кг. Вода нужна всему: человеку в сутки необходимо 3л, 30-летней березе – 60л, одно растение подсолнечника требует за лето до 300л, для выращивания 1т картофеля необходимо 100м3 , а 1т зерна - 1000м3 воды. Каждое сельскохозяйственное растение за вегетационный период употребляет 4-5 тыс. м3 воды на гектар. В больших городах затраты воды на человека составляют около 100л в сутки. Общий водозатрат в Украине с учетом потерь составляет 30 км3 на год, что составляет 60% от всего стока ее рек.

Велика роль воды в клетке, она участвует в химических процессах. Из воды и углекислого газа в результате фотосинтеза образуется крахмал.

Вода нужна всем отраслям народного хозяйства. Без воды остановились бы заводы и фабрики. Водой тушат пожары и поливают уголь, чтобы он лучше горел. Вода заставляет вращаться турбины электростанций.


Дополнительная информация группе №2

На Землю от Солнца ежегодно поступает 5,24 х 1024 Дж излучаемой энергии. Около половины ее расходуется на испарение воды. При этом из океана испаряется воды больше, чем возвращается с осадками. На суше, наоборот, больше выпадает осадков, чем испаряется воды. Излишки ее стекают в реки и озера, а оттуда снова в океан. Это и обусловливает большой круговорот в биосфере, компенсируется выпадением осадков.


Дополнительная информация группе №3

Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые (бессточные) циклы водоснабжения, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах. Замкнутые циклы промышленного водоснабжения дадут возможность полностью ликвидировать сбрасывание сточных вод в поверхностные водоемы, а свежую воду использовать для пополнения безвозвратных потерь.

Значительно уменьшить загрязненность воды, сбрасываемой предприятием, можно путем выделения из сточных вод ценных примесей.

Следует отметить также, что основное количество воды в отрасли расходуется на охлаждение. Переход от водяного охлаждения к воздушному позволит сократить на 70-90% расходы воды в разных отраслях промышленности.

Существенное влияние на повышение водооборота может оказать внедрение высокоэффективных методов очистки сточных вод, в частности физико-химических, из которых одним из наиболее эффективным является применение реагентов.

Таким образом, охрана и рациональное использование водных ресурсов – это одно из звеньев комплексной мировой проблемы охраны природы.

IV. Закрепление и систематизация учащихся (10мин).

Для проверки и закрепления изученного материала ученикам предлагается дифференцированные задания.

Средний уровень.

Выпишите из предложенных формул оксиды:

HCl, KOH, CaO, ZnO, SO2, HI, NaOH, H2SO4, K2O, Fe2O3, Al2O3, H2CO3, P2O5, NH3, H2O, MnO2, H3PO4, B2O3 , AlCl3, SO3.

Достаточный уровень.

1)Составьте уравнения реакций горения в кислороде: магния, железа, силана SiH4 , бутана C4 H10 .

2) Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно совершить превращения:



SO2 P2O5

 

KClO О2 CuO

 

Al2O3 CO2


3) В результате разложения оксида меркурия (II) образовалось 16г кислорода и 201г ртути. Сколько оксида меркурия разложилось.

Высокий уровень.

1) Две пробирки заполнены газами – кислородом и углекислым газом. Распознайте их при помощи качественных реакций. (Выполняет ученик по желанию у демонстрационного стола)

  1. Почему алюминиевая посуда служит долго и не ржавеет?


V.Подведение итогов урока. Запись домашнего задания.(2мин)

VI. Этап рефлексии (3мин).

- Что было непонятным в изучаемой теме?

- Какие моменты урока тебе понравились больше всего?

- Можно ли применять знания, полученные на сегодняшнем уроке, в жизни?



Домашнее задание: §29-31, стр.104 I,II гр.-з.6,7; IIIгр. – з.3,4.




















Модуль 2

Тема: Кислоты, их состав, названия, классификация. Химические свойства кислот. Меры предосторожности при работе с кислотами.

Цель: Ознакомить учащихся с составом, формулами, названиями и классификацией кислот. Выяснить физические свойства кислот и распространение их в природе. Изучить химические свойства кислот. Дать понятие индикаторов, объяснить их использование для определения кислотности среды. Ознакомить учащихся с вытеснительным рядом металлов, с его использованием во время составления уравнений химических реакций, которые происходят при участии металлов. Определить суть реакции обмена. Изучить правила техники безопасности во время работы с кислотами.

Развивать умение учащихся логически мыслить, находить решение нестандартных заданий; продолжить формирование умений наблюдать, анализировать; делать выводы, переходить к обобщению от общего к частному и наоборот.

Воспитывать культуру общения учащихся.


Методы и приемы:

І. Информационно – рецептивный

(лабораторные опыты, работа с учебником, беседа, работа с дополнительными пособиями).

ІІ. Репродуктивный

(игры «Два - третий лишний», «Невидимка», «Угадайка», «Мои друзья», «Стертые уравнения»).

ІІІ. Поисковый

(интерактивный прием «Мозговой штурм», решение проблемных вопросов, взаимосвязанные вопросы, работа в группах).


Реактивы и оборудование: H2SO4, лакмусовая бумага, Zn, CuO, NaOH, фенолфталеин, CaCO3, CuSO4, спиртовка, держатель.

Девиз урока: «Да здравствуют искатели дорог,

Ведь тяжело лишь преступить порог.»

Л.Мартынов


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент (1мин)

II. Актуализация опорных знаний учащихся (6мин)

1. Какие неорганические вещества называют оксидами?

2. На какие группы подразделяются оксиды?

3. Какие химические свойства характерны для основных оксидов?

4. Какие химические свойства характерны для кислотных оксидов?

5. Какие оксиды называются амфотерными?

6. Каково значение оксидов в природе и жизни человека?

III. Изучение нового материала.

1. Учитель (постановка проблемного вопроса) (10мин)

Сегодня мы с вами отправимся в гости к кислотам. Чем же интересны кислоты? Нужны ли они в природе, человеку? (Небольшой рассказ учителя с элементами беседы).

а) Встречались ли вы где-нибудь с кислотами, кроме уроков химии?

(Масляная, молочная, уксусная, аскорбиновая, кофейная, щавелевая, муравьиная, яблочная, лимонная, борная кислоты)

б) Что представляет собой дождевая вода?

(Слабый раствор H2CO3 , HNO3 ; с дождями ежегодно выпадает на Землю около 100млн..тонн HNO3 ).

в) Встречаются ли кислоты в нашей пищи?

(фрукты, овощи, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства)

г) Встречаются ли кислоты в природе?

(Муравьи, крапива, гусеницы, жуки стреляют уксусной кислотой и серной кислотой; тысяче ножки испускают пары синильной кислоты; мухоморы, более 800 видов растений вырабатывают синильную кислоту)

д) Каково значение кислот в природе?

(Разрушение горных пород и создание почвы; лишайники выделяют кислоты)

ж) Каково значение кислот в человеческом организме?

( Кислоты – витамины, соли фосфорной кислоты – строительный материал кости, зубов, ногтей. HCl – в желудке – пищеварительная и бактерицидная функция).

Общее число существующих кислот велико, его трудно определить даже приблизительно. Наибольшее значение имеют 30-50 кислот (неорганических или минеральных).

2. Пора отправляться в гости. Чтобы попасть в дом, не обходимо знать информацию о хозяевах. (Демонстрируются карточки с формулами кислот. Разбираются вопросы) (8 мин)

а) Что общего в формулах всех кислот?

б) Чем различаются следующие кислоты? H2CO3, H2SO4, H3PO4; HCl и HNO3; H2S и H2SO4.

в) Зачитать по учебнику определение кислотного остатка и определить состав и валентность кислотных остатков следующих кислот:HPO3, HClO4, HMnO4, H3SO4, H2MnO4, HClO3, H3AsO4, H3BO3.

г) Составить «генеалогическое древо» хозяев дома – кислот.


_____________К И С Л О Т Ы_______________

  

одноосновные двухосновные многоосновные

    

кисло- бес- кисло- бес- кислородосодержа-

родо- кисло- родо- кисло- щие

содер- род- содер- род- (H3PO4)

жа- ные жа- ные

щие щие

(HNO3) (HCl) (H2SO3, (H2S)

H2SO4,

H2CO3)


3.Мы попали в комнату, где много гостей. Необходимо найти хозяев и выделить их (выписать формулы кислот) (3мин)

H2SO4, MqCl2, Ca(OH)2, CuSO4, H2O , HCl, Fe2O3, NaOH, Al(NO3)3, H2CO3, MqO, H2S, Fe(OH)3, ZnCl2, H3AsO4, H2MnO4, NaCl.


4. Кислоты- большие затейники и решили поиграть с вами в игру «Два-третий лишний» (логическая цепочка)(2мин).

а) BaO, HNO3, HCl в) Na2CO3, H2SO3, H2S

б) H2SO4, HI, H2O г) HF, HCl, H3PO4

5. А теперь одна из кислот H2SO4 решила поиграть с вами, ребята, в игру «Невидимки» (5мин).

Задание. Стоят 2 пробирки, в них два прозрачных раствора. Как узнать, есть ли здесь кислота?

а) Прочесть в учебнике что такое индикатор.

б) Выяснить как изменяется окраска индикаторов в кислой среде.

в) Выяснить в какой пробирке кислота по изменению окраски лакмуса.

6. У каждого свой характер. А что же мы знаем о характере хозяев дома к которым мы пришли? (5мин).

а) зачитать по учебнику информацию о физических свойствах кислот.

б) Выслушать инструкцию лаборанта о правилах разбавления кислот водой.


в) Произвести разбавление водой кислоты HCl.

г) Записать в тетрадях (кратко) порядок оказания первой помощи при попадании кислоты на кожу, в глаза.

Вывод: Обращаться осторожно!

7. Интересно, с какими веществами дружат кислоты? (Демонстрация опытов. Запись химических уравнений) (10мин)

а) Отношение к металлам.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2

Cu + H2SO4

Прочесть по учебнику информацию о вытеснительном ряде металлов (ряде активности металлов)

б) Реакции с основными оксидами.

t

CuO + 2HCl = CuCl + H2O


Обратить внимание учащихся на изменение цвета в ходе реакции.

Зачитать по учебнику определение реакций обмена.

г) Реакции с основаниями.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O


Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + H2O


д) Реакции с солями.

CO2

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3

H2O

Вывод: Кислоты – химически активные вещества.


IV. Закрепление и систематизация знаний учащихся.

1. Чтобы вы не скучали, кислоты придумали игру «Угадайка». Назовите номера возможных реакций, допишите эти уравнения. (3мин)

а) Al + HCl д) Aq + H3PO4

б)Cu + H2SO4 е) Al2O3 + H2SO4

в) Fe2O3 + HCl ж) P2O5 + HNO3

г) CuO + H2SO4

2. А теперь игра «Мои друзья». Могут ли одновременно находиться в растворе: (2мин)

а) NaOH и KOH в) NaOH и HNO3

б) Ca(OH)2 и HCl г) Ba(OH)2 и LiOH

3. Один рассеяный человек писал уравнения реакций и потерял свои записи, остались в памяти только продукты реакции. Помогите восстановить записи: (4мин)

а) ? + ? K2SO4 + ? в) Zn + ? ? + H2

б) ? + ? Al2(SO4)3 + ? г) MqO + ? MqCl2 + ?

4. Время в гостях летит незаметно, и надо прощаться с хозяевами. Однако вы не сможете уйти, пока не ответите на их вопросы.

а) С какой «тройкой» веществ взаимодействует HCl(3 мин)

1) Ca, H2, BaO 3) Al23, H2SO4, Cu

2) Zn, H2O, BaSO4 4) MqO, Na2CO3, Fe

б) С какой «тройкой» металлов взаимодействует H2SO4? (3мин)

1) Na, Ba, Aq 3) Mq, Al, Zn

2) K, Ca, Au 4) Pb, Cr, Cu

в) А теперь вопрос для сообразительных.

Все ли вещества в правой части можно получить, если использовать вещества из левой части ? (3мин)

Zn NaCl

NaOH H2

CaO HCl ZnCl2

Hq CaCl2

HqCl2

V. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания(2мин)

VI.Этап рефлексии.(1мин)

-Была ли интересна тебе тема урока?

- Пригодятся ли тебе в жизни знания, полученные на сегодняшнем занятии?


Домашнее задание: § 32,33; стр.109 I ,II гр. - № 5-7 письменно; IIIгр. - № 2,4,8.


Модуль 3

Тема: Основания, их состав, название, классификация. Физические свойства оснований. Получение щелочей. Химические свойства. Реакция нейтрализации как вид реакции обмена. Меры предосторожности при работе со щелочами.

Цель: Познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией оснований, их физическими и химическими свойствами. Сравнить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований. Дать понятие, о щелочах и их получении. Изучить правила техники безопасности во время работы со щелочами.

Продолжить развивать навыки экспериментальной работы путем выполнения лабораторных опытов. Развивать умение проводить наблюдения, сравнения, сопоставления. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде; воспитывать культуру речи, способности к логическому ответу; воспитывать познавательный интерес к предмету.


Методы и приемы:

І. Информационно – рецептивный

(беседа, работа с учебником, лабораторные опыты).

ІІ. Репродуктивный

(цифровой диктант, индивидуальные задания на карточках).

ІІІ. Поисковый

(решение проблемных вопросов, работа в группах, эвристическая беседа, решение задач, составление опорного конспекта).

ІV. Учебно – исследовательский

(подготовка опережающих заданий).



Оборудование: кодоскоп, химические реактивы, таблицы.

Девиз: Дорога к знаниям? Ну что ж, ее легко понять. Ответить можно сразу: вы ошиблись снова, но меньше, меньше с каждым разом.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин).

II. Актуализация опорных знаний учащихся

а) Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой(9мин).

Верно ли утверждение, что:

  1. Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых – кислород;

  2. Неметаллы обладают металлическим блеском;

  3. Углекислый газ – кислотный оксид;

  4. Оксид натрия – кислотный оксид;

  5. Кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться на атомы металла, и кислотных остатков;

  6. Реакция нейтрализации – реакция между кислотным оксидом и основанием, в результате которой образуется соль и вода.

Ответ: 1;0;1;0;1;0.

б) Беседа с элементами письменных заданий (10мин).

  1. На какие группы делятся вещества?

  2. Какие вещества называются сложными?

  3. Какие сложные вещества мы изучали?

  4. Допишите уравнения возможных химических реакций:

Na + H2O Ca + H2O

BaO + H2O Li2O + H2O

Cu + H2O CuO + H2O

  1. Сделай вывод:

- какие реакции и почему протекают;

- что общего в строении веществ, которые образовались в следствии реакции;

- какому классу сложных веществ они принадлежат.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, постановка задач занятия.

  1. Выступление учащихся с опережающим заданием по применению оснований.(5мин)

Гидроксид натрия используют в нефтяной, мыловаренной, бумажной, текстильной отраслях промышленности, в производстве искусственного шелка. Обработка шерстяных тканей гидроксидоле натрия улучшает их способность к окрашиванию.

- Гидроксид кальция, известный под названием «гашеная известь», широко применяется в строительстве. Его также применяют для получения хлорной извести, в технике как дешевое растворимое основание во многих производствах. Как «известковую воду» гидроксид кальция применяют в медицине против ожогов.

- Гидроксид бария – насыщенный водный раствор, известный как «баритова вода», является важным лабораторным реактивом для выявления углекислого газа, ионов SO42-, CO32-. Применяют его также для выделения сахара из патоки в пищевой промышленности.

- Гидроксид калия применяют в мыловарении для изготовления редкого зеленого мыла. В следствии большой гигроскопичности его используют как осушитель, для поглощения углекислого газа, в медицине (хирургии) для прижигания.

IV. Изучение нового материала.

  1. Состав оснований (3мин).

Беседа с классом. Формулировка определения. Демонстрация с помощью кодоскопа:

Основания – это сложные вещества, которые состоят из атомов металлов и одной или нескольких гидроксильных групп

n I

Общая формула – Me(OH)n

  1. Названия оснований. Работа с учебником (стр.113)

Задание на закрепление(7мин)

- Составь формулы веществ по валентности и дай им названия:

NaOH CuOH

AlOH CaOH

FeOH BaOH

- Сделай выводы:

а)как образуются названия гидроксидов;

б)от чего зависит количество гидроксильных групп в формулах оснований;

в)какой состав имеют основания?

  1. Классификация гидроксидов(3мин)

Учебная проблема: сравни состав веществ:

Al(OH)3, Zn(OH)2, KOH/

Что в них общего и чем они отличаются?

Рассмотри схему (демонстрируется кодоскопом), приведи примеры веществ, запомни.

О С Н О В А Н И Я

щелочи нерастворимые амфотерные

(гидроксиды основания основания

щелочных и

щелочноземельных

металлов)

4. Получение оснований. Работа в группах(7мин)

-Задание. Написать все известные вам уравнения химических реакций получения оснований.

- Демонстрация (с помощью кодоскопа) схемы.

Разбор примеров уравнений реакций предложенных учащимися. Запись уравнения в соответствующую графу в схеме.

Щ

Е

Л

О

Ч

И



щелочной металл + Н2О



щелочноземельный металл + Н2О



оксиды щелочных металлов + Н2О



оксиды щелочноземельный металл + Н2О



Нерастворимые

основания



соль + щелочь



5. Физические свойства оснований. Работа в группах. (Используется материал учебника стр.114 и дополнительную информацию учителя) (5мин)

I группа Какие физические свойства характерны для щелочей?

II группа Какие физические свойства характерны для нерастворимых оснований?

III группа Каковы правила обращения со щелочами?

IVгруппа Как оказать первую помощь при попадании на кожу, в глаза?

6. Химические свойства оснований(8мин)

- Учебная проблема: влияет ли состав оснований на химические свойства?

- Заполните таблицы (ученики по очереди приглашаются к доске для записи уравнений реакций). Ученики - лаборанты под контролем учителя демонстрируют опыты.

1.Изменение окраски индикатора:

лакмус синий;

фенолфталеин малиновый;

метилоранж желтый.

1. Не действуют на индикаторы.

2. Реагируют с кислотами, образуя соль и воду:

NaOH + HNO3

Fe(OH)2 + HCl

! Реакция нейтрализации основание + кислота

3. Реагируют с кислотными и амфотерными оксидами:

KOH + SO3

NaOH + ZnO

3. Реакции с кислотными оксидами не протекают.

4. Во время нагревания не разлагаются.

4. Во время нагревания разлагаются на основной оксид и воду:

t

Fe(OH)3

5. Реагируют с растворами солей с образованием новой соли и нерастворимого основания

CuCl2 ­+ NaOH

5. Не реагируют с растворами солей.



V. Закрепление и систематизация учащихся.

1. Предложить способ получения Cu(OH)2 из твердого CuO. Проделать опыты (опыты выполняет ученик-лаборант под контролем учителя) (5мин)



H2SO4 , t NaOH

CuO ----------CuSO4 ----------Cu(OH)2

черный голубой голубой

порошок раствор осадок



2. Устное задание. Дайте названия веществам и классифицируйте их: (2мин)

Pb(OH)2, Cu(OH)2, LiOH, Mq(OH)2, Cr(OH)3, Zn(OH)2, Fe(OH)3, Ca(OH)2

3.Самостоятельная работа (выполняется на отдельных листочках, которые по окончанию работы сдаются на проверку учителю) (8мин)



Гидроксид Са

Гидроксид Ва

Напишите уравнения.

2. Допишите уравнения реакций:



Zn(OH)2 + HCl

Mq(OH)2 + HNO3

Ca(OH)2 + P2O5 ­

t

Fe(OH)3

Ba(OH)2 + H2SO4

Ca(OH)2 + Zn3(PO4)2



  1. Задание для любознательных (по выбору учащихся)

На 10 карточках написаны формулы веществ с коэффициентами, участвующих в химических реакциях:



4Na O2 2Na2O



Na2O H2O



2NaOH 2NaOH H2SO4



Na2SO4 2H2O

Составьте 3 уравнения возможных реакций?

Ответ: 1) 4Na + O2 = 2Na2O

2) Na2O + H2O = 2NaOH

3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

VI. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания (1мин)

VII. Этап рефлексии. Заполни карточку:(1мин)



  

1.На уроке я 2. На уроке я 3.На уроке я

все понял кое-что не все не понял.

понял

Домашнее задание: §35, стр 116; IIIгр. – задание 4,5; II и Iгр. – задание 6,8.


Модуль 4

Тема: Соли, их состав, название, определение, значение. Физические и химические свойства.

Цель: Ознакомить учащихся с составом, названиями, физическими свойствами и распространением их в природе. Научить составлять формулы солей по их названиям и давать названия по формулам. Изучить химические свойства солей. Продолжать формировать навыки проведения лабораторных опытов, составлять химические уравнения.

Развивать приемы умственной деятельности: описание, объяснение, прогнозирование, установление взаимосвязей между отдельными классами веществ, умение использовать теоретические знания в новых ситуациях, выполнять превращения, распознавать вещества, решать расчетные задачи.

Воспитывать творческий подход к учебе, умение работать в коллективе.


Методы и приемы:

І. Информационно – рецептивный

(работа с учебником).

ІІ. Репродуктивный

(игры «Назови каждого», «Два, третий - лишний», «Экспертиза», «Чудо химик», «Восстанови записи»; тесты .)

ІІІ. Поисковый

(работа в парах, работа в группах; исследовательская практическая работа; составление опорного конспекта; решение задач).

ІV. Учебно – исследовательский

(опережающее сообщение).



Оборудование: таблицы, химические реактивы.

Девиз: Спрашивайте и отвечайте – это девиз познания и учения.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент (1мин).

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Разминка (4мин)

- Назови каждого (задание записано на доске):

SO3 HCl HNO3 H2O

NaOH KOH Cu(OH) 2 H3PO4

H2SO4 Al2O3 CO2 Al(OH) 3

- «Два, третий – лишний» (Назвать вещество отличающееся по определенному признаку от остальных)

HCl, HBr, HNO3

Cu(OH) 2 , NaOH, KOH

SiO2 , Al2O3 , Na2O

- Распределите вещества по классам неорганических соединений:

NO2, CaSO4, Ba(OH) 2 , H3AsO4, Mn 2O 7, Cr(OH) 3, H2SO3 , CuO, Fe(OH) 3

2. Задания для самостоятельной работы на карточках (по выбору учащихся).

- Карточка «Экспертиза».

Кто-то переставил местами пробирки в которых находились H2SO4, КОН, H2O. Как бы ты мог распознать эти вещества?

- Карточка «Чудо химик».

Мог бы ты, находясь в химическом кабинете, приготовить «молоко», «газированную воду», «компот»?

- Карточка «Вспомним теорию».

Запиши на доске уравнения, характеризующие химические свойства кислот.

- Карточка «Найди взаимосвязь».

Даны вещества: CO2, HCl, Mg, Ba(OH) 2, Na2O, Cu(OH) 2, AgNO3. Какие из них будут взаимодействовать между собой? Составьте как можно больше уравнений реакций.

3. Задание для класса (5мин).

Учитель заранее написал уравнения химических реакций. Кто-то пробрался в кабинет и специально, чтобы сорвать урок, стер часть записей. Восстановите записи, дописав уравнения реакций, укажите типы реакций.

а) ________ = ZnCl2 + 2 H2O


б) 2Na + Cl2 = ____________


t

в) Cu(OH) 2 = ____________


г) ________ = MgCl2 + H2


4. Самостоятельная работа учащихся по тестовым заданиям с последующей взаимопроверкой (5мин).

- Какое из перечисленных утверждений не характерно для щелочей:

а) растворимы в воде.

б) взаимодействуют с основными оксидами,

в) изменяют окраску индикатора.

- «Едкое кали» - так называю

а) NaOH

б) Ba(OH) 2

в) KOH

- В какой паре вещества не могут реагировать между собой?

а) NaOH и HCl

б) CO2 и H2SO4

в) Zn и H2SO4

- В желудочном соке человека содержится кислота:

а) H3PO4

б) HNO3

в) HCl

- Какое из перечисленных взаимодействий не характерно для основных оксидов?

а) с кислотами

б) с основаниями

в) с кислотными оксидами.


5. Работа учащихся в группах по карточкам (4мин)

Задание: совершить превращения по схемам


Группа №1 Группа №2 Группа №3

K K2O Ca CaO S SO2

KOH Ca(OH) 2 H2SO3 Na2SO3


Группа №4 Группа №5 Группа №6

P P2O5 Ba BaO C CO2

H3PO4 K3PO4 Ba(OH) 2 H2CO3 CO2

6. Задание для класса (6мин)

В класс принесли фотографии, на которых изображены зашифрованные превращения.

Составьте уравнения этих превращений и найдите вещество А.

+O2 +HCl +NaOH t

Cu X1 X2 X3 A


III. Мотивация изучения новой темы (5мин)

Сообщения учащихся.

- Приметы от запорожцев.

1. Чтобы новая крыница всегда полнилась водой, опустите с первым ведром щепотку соли.

2. Когда гноятся глаза, промой их соленой водой.

3. Когда нарывает палец, приложи к больному месту поваренную соль.

4. Отправляешься в далекую дорогу – возьми мелкую соль. Принесет удачу.

5. При постройке дома соль используют трижды: кладут под крышу, бросают в четыре угла, моют порог солью. Такому дому напасть не страшна.

6. Скрепляя торговый или военный союз, опусти пальцы в посудину с соленой водой: договор будет нерушимым. Соль – залог верности.

- Пословицы.

  1. Без соли не проживешь.

  2. Без соли и хлеб без вкуса.

  3. Соли нет – слова нет.

  4. Хлеб – соль ешь да правду режь.

  5. Плохое слово – соль на рану.

  6. Соль – не золото. Но золотом борщ не посолишь.

  7. У хорошей хозяйки, кроме хлеба-соли, всего на столе вдоволь.


- Учитель. Вот как ценили соль наши предки. Но кроме всем известной кухонной соли, в природе существует много других. Они содержатся в природной воде, в соках растений, в крови, почве, горных породах. Некоторые из них используются в сельском хозяйстве как минеральные удобрения, другие – как способы борьбы с вредителями. Мел, которым пишут на доске – это, тоже, соль. Что же представляют собой соли с точки зрения химии.


IV. Изучение новой темы.

1. Состав и название солей. Работа с учебником стр.118.

Задание для закрепления.


а) Назовите вещества: CaCl2, AlPO4, FeSO4 , CuSO4, Ca(NO3 ) 2

б) Составьте формулы солей по названию

- хлорид магния, - нитрат натрия,

- карбонат кальция, - сульфид железа (II),

- сульфат железа (III), - фосфат бария.

2. Физические свойства солей. Работа с учебником (стр.119) (2мин).

Вывод: соли разные по цвету, растворимые и нерастворимые в воде твердые вещества.

3. Распространение солей в природе. Устные сообщения учащихся (5мин).

- Карбонат кальция – одно из распространенных соединений на Земле. Минералы на основе CaCO3 покрывают около 40млн.км2 земной поверхности. Мел, мрамор, известняк, ракушечник – все это CaCO3. Мел – это не только школьный мел и зубной порошок. Его используют в бумажной и резиновой промышленности как наполнитель. Мрамор применяют для скульптурных работ, а из менее ценного изготовляют электротехнические щиты. Известняком выкладывают дороги, при помощи этих веществ уменьшают кислотность почвы.

- Цианид калия – очень ядовитая соль, хотя имеет очень невинный вид. Она необходима для добывания золота и серебра из руд, многих органических веществ. Ее также добавляют в сталь – это придает ей прочность.

- Гидрокарбонат натрия – известна как обычная питьевая сода. Раствор питьевой соды используют в медицине, для снижения кислотности желудочного сока, для полоскания горла при ангине.

Раствор питьевой соды – составная часть пенистого огнетушителя. При использовании огнетушителя сода взаимодействует с серной кислотой. Выделяется большое количество углекислого газа, который образует много пены.

4. Химические свойства солей. Исследовательская работа учащихся под руководством учителя (15мин)

а) Металлы, как известно, разные по своей химической активности. Убедиться в разной активности металлов можно, используя не только кислоты, но и соли.

Проведем опыт. В одну пробирку наливаем раствор медного купороса, а в другую раствор сульфата железа (II).

В первую пробирку опустим железный гвоздик, а во вторую – медную пластинку и оставим на некоторое время.

Может ли кто-нибудь из вас предположить, что произойдет во время опытов.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

FeSO4 + Cu ≠

Вывод: каждый металл в ряду активности способен вытеснять из растворов солей все металлы, которые стоят после него, а сам, в свою очередь, вытесняется из раствора металлами, которые стоят в ряду перед ним.

б) Давайте с помощью опыта проверим взаимодействуют ли соли с кислотами.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H 2O + CO 2

Реакции взаимодействия соли с кислотой происходят при определенных условиях. Давайте обратимся к учебнику (стр121).

в) А теперь давайте вспомним способы получения оснований нерастворимых в воде

AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3

Проверим это практически. Для этого выполним лабораторную работу (инструктаж на стр.122 учебника)

Какой результат получили? Запишем уравнения реакций:

FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3

Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4

Вывод: реакция протекает тогда. когда в результате реакции образуется осадок.

г) Соли необычайно разнообразны. Интересно, а будут ли они взаимодействовать между собой. Проведем опыты.

Na2CO3 + ZnCl2 = ZnCO3 +2NaCl

Na2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3 +2NaNO3

Вывод: реакция протекает только тогда, когда вновь образованная соль выпадает в осадок.

- Составление опорной схемы «Химические свойства солей»

С


О


Л


И


+Ме (более активный)

----------------------- другая соль + другой металл

+ щелочь

----------------------- нерастворимое основание + другая соль

+ кислота

----------------------- соль + другая кислота

+ соль

----------------------- другая соль + другая соль


V. Закрепление и систематизация знаний учащихся.


1.Как тремя различными способами можно получить: (4мин)

а)ортофосфат магния;

б)хлорид меди (I:)

2. Составить и решить задачи по уравнениям реакций (6мин).

4г Х г

I вариант: AlCl3 +NaOH = Al(OH)3 + NaCl

Х л

10г CO2

II вариант: CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2CO3

H2O

0,2моль Х моль

III вариант: AqNO3 + HCl = AqCl + HNO3



VI. Подведение итогов урока, запись домашнего задания. (1мин)


VII. Этап рефлексии: (1мин)

  • Что на сегодняшнем уроке было для тебя самым интересным?

  • Все ли было понятно при изучении темы?

  • Какие вопросы были наиболее трудными?



Домашнее задание:§37,38; стр.122; I иII гр. з.5-7; IIIгр. – з.2,3

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии