Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСистема воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста

Система воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

«Система воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста»

Петунина Н.В., педагог-психолог


Доброжелательность - желание добра, готовность содействовать благополучию других.
(Толковый словарь. С.И. Ожегов).
Доброжелательность - это одна из главных черт гармоничных отношений с людьми. Когда люди доброжелательно относятся друг к другу, то поведение никогда не будет агрессивным. Доброжелательность означает не сомневаться в добрых намерениях, обращать внимание на положительные черты, питать благодарность, доверие и уважение к окружающим

МБДОУ №70 расположен в Черновском районе г. Чита. В детском саду функционирует 12  групп. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования МБДОУ д/с№70  с учетом примерной основной образовательной программой «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой.  Выбор темы доклада обусловлен тем, что в условиях реализации ФГОС ДО одной из задач является создание благоприятных условий развития детей с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей и склонностей развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка, как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

В требованиях к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования отмечено: «Поддержка педагогами положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности». Перед педагогом дошкольного учреждения становится актуальным поиск новых форм и методов работы с детьми.

Пересмотрев подходы к организации обучения детей в соответствии с ФГОС ДО, педагог так организовывает свою работу, что именно в форме игры проходит вся образовательная деятельность. Именно через игру решаются все образовательные задачи.

 Большая роль в развитии дружеских доброжелательных  отношений у дошкольников отводится воспитателю. Приветливый тон, мажорный настрой, сдержанность, дружеские отношения с детьми, простота в общении, душевность, готовность прийти на помощь - всеми этими качествами должен обладать человек, воспитывающий детей.

Педагогический коллектив МБДОУ №70 считает, что особое значение в формировании личности дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе доброжелательности. Поэтому одной из целей нашего учреждения в работе с детьми является формирование доброжелательных отношений у детей дошкольного возраста.


Исходя из поставленной цели мы определили ряд задач:

- воспитание дружеских взаимоотношений между детьми;

-формирование таких качеств, как сочувствие, отзывчивость, справедливость, коллективизм;

-воспитание заботливого отношения к малышам, уважительного отношения к пожилым людям.
Основными условиями воспитания доброжелательных отношений у дошкольников являются:

- создание эмоционально-положительного климата в группе;

-моделирование педагогических ситуаций, которые позволяют детям проявлять добрые чувства к окружающим.

Установлению доброжелательных отношений способствует умение детей общаться, приветливо разговаривать друг с другом. Определяющее влияние на детей оказывает пример общения взрослых. Поэтому педагогами в первую очередь используются естественно возникающие ситуации, например, связанные с приходом в группу сотрудников детского сада и их общением. Обращают внимание детей на то, как приветливо, по-доброму разговаривают взрослые друг с другом, побуждают их так же общаться между собой. Для выявления характера взаимоотношений, складывающихся между детьми в группе используем метод наблюдения и социометрию. Применение метода наблюдения позволяет нам увидеть конкретную картину взаимодействия детей, дает много живых, интересных фактов, отражающих жизнь ребенка в естественных для него условиях. При наблюдении за детскими взаимоотношениями педагог обращает внимание на показатели поведения детей:

· инициативность отражает желание ребенка привлечь к себе внимание сверстника, побудить к совместной деятельности, к выражению отношения к себе и своим действиям, разделить радость и огорчение;

· чувствительность к воздействиям сверстника отражает желание и готовность ребенка воспринять его действия и откликнуться на предложения;

· преобладающий эмоциональный фон проявляется в эмоциональной окраске взаимодействия ребенка со сверстниками: позитивной, нейтрально-деловой и негативной.
Воспитатель отмечает наличие данных показателей и степень их выраженности в индивидуальном протоколе.

Этот метод мы используем совместно с социометрическими методиками: «Два домика», «Капитан корабля».

Таким образом, исследование помогает воспитателю увидеть скрытую картину межличностных взаимоотношений в группе, определить для себя круг детей, оставшихся со стороны сверстников без должного внимания и уважения, и которым необходима поддержка и помощь.

Педагогами МБДОУ №70 систематически ведется работа по формированию доброжелательных отношений в организованной образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности детей, при взаимодействии с семьями воспитанников.
Для формирования у воспитанников доброжелательных отношений, педагоги используют все доступные формы и методы работы:

1. В работе с детьми:

·         дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные, проблемные и народные игры в Центре игры «Город мастеров»;

·         непосредственно образовательная деятельность;

·         моделирование и анализ заданных ситуаций;

·         сочинение историй, сказок, заучивание стихов, потешек, прибауток;

·         беседы, чтение художественной литературы, загадывание загадок;

·         рассматривание картин и иллюстраций;

·         решение кроссвордов, развлечения, просмотр видеофильмов;

·         организация выставок детского творчества;

·         метод проектов;

·         традиции и др.

2. В работе с родителями:

·         консультации в рамках «Семейной академии»;

·         беседы из серии «Что делать если….»;

·         родительские собрания;

·         информационные стенды, папки-передвижки;

·         создание памяток, буклетов;

·         издательство газеты «Растём вместе»;

·         выставки;

·         семинары - практикумы, мастер-классы;

·         тематические гостиные, вечера

·         совместные развлечения, досуги;

·         конкурсы детского и детско-взрослого творчества;

·         анкетирование, тестирование и др.

Для поиска эффективных путей и средств формирования взаимоотношений, влияющих на становление общественно ценных качеств личности ребенка, педагогами  разработан и будет реализован проект «Дружба крепкая не сломается». Срок реализации проекта - 3 месяца. Участниками проекта выступают педагоги МБДОУ №70, дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников. По истечении срока реализации проекта мы достигнем следующие результаты:

- у детей будет сформировано  понятие «дружба»;

- они научатся практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

- воспитанники приобретут навыки работы в сотрудничестве;

- сформируется  умение доверять другу.

Не нужно доказывать, что ребенок учится, играя, что игра является наилучшим средством воспитания детей. Именно в игре у детей лучше всего проявляются и закрепляются добрые чувства.

В методическом кабинете с участием творческой группы воспитателей имеется подборка игр, которые воспитывают доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры. Например, ситуативные игры-истории с элементами театрализации: «Котик и ежик на качелях», «Машина», «Случай в малине», ситуативная игра-история «Помощь бельчонку», ситуативная игра-история «Ириски» и др.; подвижные игры: «Добрые эльфы», «Театр теней», «Волшебный стул» и др.; игровые упражнения: «Мост дружбы», «Радио», «Секрет», «Добрые и вежливые слова», «Добрые приветствия», «Солнце» и др.; дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Дополни рисунок», «Школа вежливости», «Я не должен - я должен», «Звери на болоте» и др.; народные игры «Карусель», «Поводырь», «Волшебные очки», «Пузырь» и др.

Эффективным методом формирования доброжелательности является беседа, в ходе которой педагог имеет возможность привлечь внимание ребенка к страданиям другого человека, способствует появлению отклика -сострадания, побуждает ребенка находить правильные способы проявления сочувствия, оказания помощи.

В беседах с детьми воспитатели часто используют пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости, естественным образом воспитывающие в духе доброты и милосердия, например:  - Конечно, путник плох незрячий, но бессердечный плох тем паче. -Доброе слово лучше мягкого пирога. -Любить друга - любить себя, и др.

В связи с этим педагоги часто используют художественную литературу как средство развития доброжелательности, обращают особое внимание на отбор произведений. (В.В.Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо»; ненецкие сказки «Айога», «Три сына», А.В.Осеева «Добрые слова», стихи А. Кузнецова «Подружки», Е.Серова «Нехорошая история», Е.Благинина «Подарок», сказка «Как светлячок друга искал» и др.) Для приобщения детей к общечеловеческим нравственным ценностям, воспитателями широко используются все виды фольклора.

Тематическое распределение произведений для чтения детям на организованных видах деятельности позволяет педагогу проводить работу по воспитанию чувств детей целенаправленно и комплексно. При этом используем повторное чтение, которое углубляет чувства и представления детей.

Воспитатели нашего учреждения придерживаются личностно-ориентированного подхода к детям, где каждый ребенок - личность, а все вместе - дружный коллектив. Освоить ценности коллектива ребенку помогают традиции, которые способствуют чувству сопричастности сообществу людей, помогают прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание групповых традиций в нашем учреждении и их передача следующему поколению воспитанников -необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в формировании доброжелательных отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. В МБДОУ №70 есть уже прочно сложившиеся традиции, которые с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются.

Итак, представляем вашему вниманию наши традиции: «Утро радостных встреч», «Театральная неделя», «Пятничный перекрёсток», «Неделя в Наукограде»,  « День смеха»
Таким образом, системная работа ДОУ по формированию доброжелательных отношений у старших дошкольников, сотрудничество ДОУ и семьи таит в себе огромные возможности и большой воспитательный потенциал. С одной стороны - опыт общения со значимыми взрослыми, с другой стороны - опыт общения в коллективе сверстников, создают благоприятные возможности для социального развития ребенка и формирования у него гуманного и доброжелательного отношения к сверстникам. Тесная взаимосвязь между участниками педагогического процесса (родителями и педагогами), их умелое руководство развитием социальной компетентности дошкольника, формированием его нравственности - важное и необходимое условие для воспитания разносторонне развитой, творческой, гуманной личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 5357
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петунина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петунина Надежда Владимировна
    Петунина Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18517
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек